Перейти к содержанию

Во что вложиться ферма или асик?


AnonimS

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, AnonimS сказал:

А не могли бы поделиться как вы выводе прибыль из пула?

Думаю, тут у каждого свои схемы. 

Многое зависит от того, насколько сильно вам нужен фиат. Если в деньгах особо не нуждаетесь, то лучше вообще не выводить. Крипта (не считая говнокоинов и скамокоинов) с очень большой долей вероятности будет только расти в цене. Это хорошие инвестиции.

Нетрудно прикинуть насколько увеличилось состояние людей, которые захолдили битки три-четыре года назад. 

 

На разных форумах умные люди советуют не держать яйца в одной корзине. Треть оставлять в битках, треть в надежных альтах (например в даше или эфире). Ну а третью часть - либо выводить в фиат и тратить в собственное удовольствие, либо расширять производственную базу (вкладывать в железо).

Если есть время и желание, можно попробовать поспекулировать. Майнить новые и дешевые монеты с низкой сложностью сети, в надежде что они вырастут в цене. При удачном стечении обстоятельств, можно очень хорошо подняться. Но можно и пролететь. Если эти монеты совсем рухнут в дно - так и останешься с кучей этого никому не нужного дерьма на кошельке. В общем это довольно рискованно. И нужно тратить кучу времени на анализ рынка, отслеживание новых форков, ICO и т.п. Тяжелое и рисковое занятие.

 

Но думает и решает каждый сам для себя. Правильный манименеджмент, наверное, не менее важен, чем бесперебойная работа ферм/асиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сейчас присматриваю варианты для фермы, остановился пока на :

 

МП: ASUS B250 MINING EXPERT

Видеокарты: 1060 6гб или 1080

Блок питания думаю взять от Chieftec, с мощностью пока не определился

Проц: 1151 сокет, тоже пока не определился

 

Я думаю по соотношению цена/качество лучше 1060 6гб? Что думаете на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал. 

Лично мое мнение - нет никакого смысла покупать 6-ти гиговые 1060. По хешрейту они практически идентичны с 3-х гиговыми, а разница в цене очень ощутимая. У них окупаемость намного дольше.

Опасения, что эфир на этих картах скоро будет нельзя майнить - безосновательны. С учетом скорости, с которой увеличивается размер DAG файла - за 3 Гб он перевалит еще очень и очень нескоро. И все это время ваши лишние 3 Гб будут висеть просто бесполезным грузом на борту карты. А заплатите вы за них уже сегодня. Причем не мало.

Решать конечно вам, но мое мнение лучше за эти деньги взять еще одну 1060 3Гб. Выхлоп и окупаемость будут значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 19alexrus71 сказал:

Я уже писал. 

Лично мое мнение - нет никакого смысла покупать 6-ти гиговые 1060. По хешрейту они практически идентичны с 3-х гиговыми, а разница в цене очень ощутимая. У них окупаемость намного дольше.

Опасения, что эфир на этих картах скоро будет нельзя майнить - безосновательны. С учетом скорости, с которой увеличивается размер DAG файла - за 3 Гб он перевалит еще очень и очень нескоро. И все это время ваши лишние 3 Гб будут висеть просто бесполезным грузом на борту карты. А заплатите вы за них уже сегодня. Причем не мало.

Решать конечно вам, но мое мнение лучше за эти деньги взять еще одну 1060 3Гб. Выхлоп и окупаемость будут значительно больше.

Спасибо, я помню, что вы писали, действительно. К примеру, если брать таких 8, то какой блок к ним лучше брать, много кушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проц без разницы, у меня есть и 1150, и 1151. Какую мамку достанете, под нее и возьмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nahal сказал:

Проц без разницы, у меня есть и 1150, и 1151. Какую мамку достанете, под нее и возьмете.

Хочу с запасом ASUS B250, чтобы потом докупать по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор не играет вообще никакой роли. Он нужен лишь для того, чтобы работала ОС. Т.е. брать нужно самый дешевый под ту материнку, которую планируете ставить

Память в зависимости от OC. Если windows, то одну планку 4Гб хватит за глаза.

 

Если немного напрячься и поставить линукс - то хватит и 2 Гб.

Под линуксом, кстати, система работает как правило стабильнее. И можно вешать карты через расширители, в отличие от винды. Т.е. сэкономить на материнке. Взять самую дешевую мать с двумя pci-e слотами и под убунтой она вполне будет работать с 6-7-ю картами через расширители

А вот к питанию нужно отнестись очень серьезно. Это второй по важности компонент после самих карточек. Дешевые БП брать не нужно - дороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По питанию посчитайте сами. Каждая карта после разгона и даунвольта будет кушать примерно по 90 Вт. 

Умножаем на 8. получаем 720 Вт. Остальные компоненты (мать, камень, винт и т.д) это еще ватт 250-300. Т.е. получаем уже под киловатт.

А питание должно быть всегда с хорошим запасом.

Поэтому если есть возможность, под такое количество карт лучше взять серверный БП. Ну или два хороших АТХ-ных.

И надо обращать внимание на количество хвостов. Дешевые БП как правило имеют очень мало нужных хвостов, а через различные переходники подключать - это лишние проблемы.

Изменено пользователем 19alexrus71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 19alexrus71 сказал:

Процессор не играет вообще никакой роли. Он нужен лишь для того, чтобы работала ОС. Т.е. брать нужно самый дешевый под ту материнку, которую планируете ставить

Память в зависимости от OC. Если windows, то одну планку 4Гб хватит за глаза.

 

Если немного напрячься и поставить линукс - то хватит и 2 Гб.

Под линуксом, кстати, система работает как правило стабильнее. И можно вешать карты через расширители, в отличие от винды. Т.е. сэкономить на материнке. Взять самую дешевую мать с двумя pci-e слотами и под убунтой она вполне будет работать с 6-7-ю картами через расширители

А вот к питанию нужно отнестись очень серьезно. Это второй по важности компонент после самих карточек. Дешевые БП брать не нужно - дороже выйдет.

В общем ферма у меня около 250к получилось, но с возможностью расширения и получается она будет приносить в день 15$.

Получается еще надо кулер к процу, не знаю, они вроде идут не в комплекте.. 

1 минуту назад, 19alexrus71 сказал:

По питанию посчитайте сами. Каждая карта после разгона и даунвольта будет кушать примерно по 90 Вт. 

Умножаем на 8. получаем 640 Вт. Остальные компоненты (мать, камень, винт и т.д) это еще ватт 250-300. Т.е. получаем уже под киловатт.

А питание должно быть всегда с хорошим запасом.

Поэтому если есть возможность, под такое количество карт лучше взять серверный БП. Ну или два хороших АТХ-ных.

И надо обращать внимание на количество хвостов. Дешевые БП как правило имеют очень мало нужных хвостов, а через различные переходники подключать - это лишние проблемы.

Вот такой хочу Chieftec GPS-1000C 1000 Watt 3 шт, так как синхронизаторы уже в матери есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AnonimS сказал:

они вроде идут не в комплекте..

Смотря какой камень. Дешевые обычно идут RET поставкой. просто сам процессор в пакетике. В упаковке и с охлаждением в комплекте тот же процессор будет стоить процентов на 30 дороже. Переплачивать смысла никакого.

Камень у вас будет холодным. Т.к. он будет постоянно в простое. Можно взять самую дешевую систему охлаждения, хватит с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 19alexrus71 сказал:

Смотря какой камень. Дешевые обычно идут RET поставкой. просто сам процессор в пакетике. В упаковке и с охлаждением в комплекте тот же процессор будет стоить процентов на 30 дороже. Переплачивать смысла никакого.

Камень у вас будет холодным. Т.к. он будет постоянно в простое. Можно взять самую дешевую систему охлаждения, хватит с головой.

И того получается:

 

мать ASUS B250 MINING EXPERT (ideal für Bitcoin, Ethereum etc.)

проц Intel Celeron G3930T 2 core (Dual Core) CPU with 2.70 GHz + кулер, если нет в комплекте

блоки 3 шт Chieftec GPS-1000C 1000 Watt

память Ballistix Sport LT Rot 4GB DDR4 2400 BLS4G4D240FSE

Карты 16шт или 19шт Palit GeForce GTX1060 Dual 3GB

райзера 16 шт или 19шт

ЖД найду у себя

 

Как вам такая конфигурация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так то отлично все. 

Но такое количество карт на одной матери - вполне возможны всякие глюки.

Есть ветка на этом форуме, где обсуждается много карт на одной матери - посмотрите.

Т.к. вы новичок в этом деле, мне кажется лучше будет собрать две фермы по 6 карт. Стандартная комплектация. Попробовать, прочувствовать, что это и как. На своем опыте понять все подводные камни и т.д.

 

А потом уже собирать такого монстра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, 19alexrus71 сказал:

Да так то отлично все. 

Но такое количество карт на одной матери - вполне возможны всякие глюки.

Есть ветка на этом форуме, где обсуждается много карт на одной матери - посмотрите.

Т.к. вы новичок в этом деле, мне кажется лучше будет собрать две фермы по 6 карт. Стандартная комплектация. Попробовать, прочувствовать, что это и как. На своем опыте понять все подводные камни и т.д.

 

А потом уже собирать такого монстра :)

Монстра=))

 

Хорошо почитаю, а какие камни тут могут быть?

Насколько я знаю, люди уходят из майнинга потому что он не оправдывает их ожидания, берут кредиты, постоянный шум и т.д. Поэтому сейчас на Авито полно ферм, ну и окупаемость сейчас 300 дней не всех радует..Или я ошибаюсь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AnonimS сказал:

потому что он не оправдывает их ожидания

И это тоже. Но немаловажно еще и то, что майнинг это не так просто как кажется со стороны.

Не вникая в тему, и начитавшись, как все это прибыльно, насмотревшись роликов с ютуба - кажется что все очень просто. Это далеко не так. Нужно все это обслуживать, устанять неполадки, бороться с различными глюками и т.п.

Т.е. либо сразу неплохо шарить в компах, либо этому учиться. Далеко не у всех на это хватает мозгов и желания. Это одна из причин, по которой не все могут этим заниматься. Закупаются, пробуют, понимают что им это не по силам и начинают распродавать то что закупили. Особенно этим страдает школота. Думают, что щас я возьму у мамки двадцатку, куплю мощную карту и озолочусь... И тут обломс... Знаний то ноль. Только в контру играть умеют. Хорошо еще когда не микрозаймы берут под это дело. Знаю одного такого "умника". Взял в "быстроденьгах" тридцать тыров. Потом родители еле расплатились...

Изменено пользователем 19alexrus71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не начинали, то лучше и не заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, AnonimS сказал:

а какие камни тут могут быть?

больше 13 карт 1060  не запустишь на этой материнке.

чтобы 19 карт запустить надо 13 карт 1060 и 6 карт 106-100 ну и естественно не на винде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AnonimS сказал:

Сейчас присматриваю варианты для фермы, остановился пока на :

 

МП: ASUS B250 MINING EXPERT

Видеокарты: 1060 6гб или 1080

Блок питания думаю взять от Chieftec, с мощностью пока не определился

Проц: 1151 сокет, тоже пока не определился

 

Я думаю по соотношению цена/качество лучше 1060 6гб? Что думаете на эту тему?

По моему разумению, тратиться на 1060 сейчас - это просто выбросить деньги. Сколько жизни осталось в майнинге данному раритету? Пол года, год?  Несколько месяцев тому я тоже стоял перед аналогичным выбором, остановился на 1080 ti. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Stashek сказал:

По моему разумению, тратиться на 1060 сейчас - это просто выбросить деньги. Сколько жизни осталось в майнинге данному раритету? Пол года, год?  Несколько месяцев тому я тоже стоял перед аналогичным выбором, остановился на 1080 ti. 

1080 ti стоит 60к, а толку как  у 1080, хотя 1080 стоит 30к или я ошибаюсь?

23 минуты назад, Sirius_x сказал:

больше 13 карт 1060  не запустишь на этой материнке.

чтобы 19 карт запустить надо 13 карт 1060 и 6 карт 106-100 ну и естественно не на винде 

А если 19, то какие карты посоветуете?

1 час назад, 19alexrus71 сказал:

И это тоже. Но немаловажно еще и то, что майнинг это не так просто как кажется со стороны.

Не вникая в тему, и начитавшись, как все это прибыльно, насмотревшись роликов с ютуба - кажется что все очень просто. Это далеко не так. Нужно все это обслуживать, устанять неполадки, бороться с различными глюками и т.п.

Т.е. либо сразу неплохо шарить в компах, либо этому учиться. Далеко не у всех на это хватает мозгов и желания. Это одна из причин, по которой не все могут этим заниматься. Закупаются, пробуют, понимают что им это не по силам и начинают распродавать то что закупили. Особенно этим страдает школота. Думают, что щас я возьму у мамки двадцатку, куплю мощную карту и озолочусь... И тут обломс... Знаний то ноль. Только в контру играть умеют. Хорошо еще когда не микрозаймы берут под это дело. Знаю одного такого "умника". Взял в "быстроденьгах" тридцать тыров. Потом родители еле расплатились...

К сожалению так оно и есть, не все понимают о сложности, об алгоритмах и т.д. Майниг в долг ни в коем случае, это рискованные инвестиции, ну и плюс душа должна лежать копаться и разбираться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AnonimS сказал:

1080 ti стоит 60к, а толку как  у 1080, хотя 1080 стоит 30к или я ошибаюсь?

1080ti и 1080 - толк совершенно не одинаковый. Все данные по картам есть в таблицах. Из своей практики - в настоящее время мои девять "тиаек" приносят "чистой" прибыли 600$ в месяц. Полная окупаемость - полтора года. Карты работают в облегченном режиме, две фермы вполне комфортно уживаются в квартире, сейчас их нагрев даже в пользу, экономит расходы по отоплению.  Работа на флае по зеку. Заглядываю только когда деньги вывожу с Полоникса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stashek сказал:

1080ti и 1080 - толк совершенно не одинаковый. Все данные по картам есть в таблицах. Из своей практики - в настоящее время мои девять "тиаек" приносят "чистой" прибыли 600$ в месяц. Полная окупаемость - полтора года. Карты работают в облегченном режиме, две фермы вполне комфортно уживаются в квартире, сейчас их нагрев даже в пользу, экономит расходы по отоплению.  Работа на флае по зеку. Заглядываю только когда деньги вывожу с Полоникса. 

 

А летом как оно?)

 

а ТС, всё же рекомендовал бы 1070,как универсальное решение.Так сказать золотую середину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Shaman78 сказал:

А летом как оно?)

 

а ТС, всё же рекомендовал бы 1070,как универсальное решение.Так сказать золотую середину.

 

То есть 1060 еще не известно сколько проживет, 1080 только вышла, а 1070 и цена приемлемая и доход, интересный подход, надо все еще раз посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротенько мое мнение

 

Видяхи:

 

NVidia

1050 - даже не обcуждается

1050Ti - даже не обcуждается

1060 3 Gb - хороший экономичный вариант сейчас, но жить в майнинге они будут не долго

1060 6 Gb - по сравнению с 3 Gb менее рентабельны, а запас прочности на будущее тоже не ахти

1070 - мне кажется сейчас золотая середина для покупки, не дорогие, но довольно профитные

1080 - неплохой вариант когда хочется приличной мощности за умеренные деньги

1080Ti - очень мощная карта, хороший запас прочности на будущее, но, с*ка, пока непропорционально дорогая и сроки окупаемости больше, чем у 1070 и 1080. 

 

В картах AMD ничего не понимаю и недолюбливаю их, читал только, что AMD RX Vega 64 и RX Vega 56  показывают высокие, недоступные картам Nvidia результаты на алгоритме CryptiNight (монета Monero).

Но карточки тоже недешевые совсем...

 

Айсики:

 

Bitmain L3+ (Scrypt) - профит выше, чем с любых видях, но по меркам Айсиков теперь уже умеренный, сроки окупаемости растут, а скоро выйдут новые чипы под Scrypt и тогда L3+ просядут по профиту еще сильнее

Bitmain S9 (SHA-256) - профит тоже выше, чем с любых видях, но по меркам айсиков  тоже умеренный, однако конструкторы чипов под SHA-256 подошли к некому технологическому порогу и новые более мощные айсики на этом алгоритме появятся не скоро, так что S9 будет профитным еще долго

Bitmain D3 (X11) - вроде мощная машинка, но сложность на X11 последнее время подскочила так сильно, что профит низкий и эти айсики скорее всего никогда не окупятся

Innosilicon A5 (X11) - еще более мощная машинка на X11, профит пока более-менее, но опять таки в свете роста сложности а этом алгоритме сроки окупаемости тоже дико растягиваются.

Все другие модели айсиков сейчас вообще малопрофитны.   

 

Выводы:

 

Если майнить  собираетесь в квартире и нужен умеренный шум и относительный комфорт - соберите ферму на видяхах, лучше всего на GTX 1070 (6 или 8 штук). С идеей собрать ферму на огромном количестве видях (10-12-14-16-18) советую расстаться, по опыту других, такие фермы редко работают стабильно, геморрой с глюками и отвалами части видях будут постоянно. Но большого профита с видях не будет никак.

 

Если есть нормальное нежилое помещение (подвал, чердак, склад, гараж) и пофиг на шум воющих пылесосов круглые сутки - то однозначно айсики, профиты явно выше, но советую выбирать только между S9 (SHA-256) и L3+ (Scrypt), причем я бы рекомендовал именно S9, они дешевле при таком же примерно профите, а запас прочности на будущее у них даже повыше.  В Айсики на X11 смысла вкладываться не вижу - слишком сильно выросла сложность, с такой динамикой их можно никогда не окупить, даже самый мощный Innosilicon A5 уже под сомнением...

 

Ну а самое выгодное и профитное - вообще не связываться с майнингом и просто покупать крипту, прежде всего биткойн, а весь процесс майнинга наблюдать со стороны, ограничиваясь мудрыми советами окружающим:smile::wink::biggrin:

 
Изменено пользователем Alienxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AnonimS сказал:

То есть 1060 еще не известно сколько проживет, 1080 только вышла, а 1070 и цена приемлемая и доход, интересный подход, надо все еще раз посмотреть.

немного не так..1060 уже немного устарела,но всё же самая быстрая в окупаемости.1080 на эфирных алго похуже чем 1070.1080тишка дольше окупаемость.Потому 1070 универсал на сейчас и на пару лет минимум..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shaman78 сказал:

немного не так..1060 уже немного устарела,но всё же самая быстрая в окупаемости.1080 на эфирных алго похуже чем 1070.1080тишка дольше окупаемость.Потому 1070 универсал на сейчас и на пару лет минимум..

 

У меня как раз GTX 1080, там какая-то более быстрая память, чем в 1060 и 1070, которая для игр просто супер, а  вот в майнинге проявляет себя хорошо далеко не во всех алгоритмах.

 

В Dagger Hashimoto (Эфир) GTX 1080 это полная посредственность, очень слабо, ее стихия - это Equihash (Zcash) и особенно Lyre2Rev2 (Vertcoin), изредка переключается также на Decred, Lbry и Blake2s, но это так, копейки вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Shaman78 сказал:

А летом как оно?)

Ежели в смысле навара, то летом было супер! А в смысле температуры - то комната под фермы все ж отдельная. Температура карт летом под 69-70(сейчас средняя 65), куллеры на 80-85, окна нараспашку. Где то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

    • VouWallet – что вы о нем слышали?

      Видел отзывов о VouWallet, типа легко менять крипту на рубли. Очень популярен в гембле.  Слышали ли вы что-нибудь?  Я пока скачал, сделал пару транзакций, вроде все очень даже норм.

      в Кастодиальные кошельки

    • Как прошлое криптовалют влияет на будущее: что такое эффект Линди

      Успех в криптоиндустрии зависит от качественных отличий от конкурентов. Именно этот постулат и лежит в основе эффекта Линди. Эффект Линди впервые был описан в июне 1964 года Альбертом Голдманом (Albet Goldman). В своей статье он его называл законом. Заголовок так и звучал: «Закон Линди» (Lyndy’s Law). Но что же это такое?   Начнем с того, что Lyndy’s — это знаменитый в прошлом гастроном на Манхэттене, функционировавший с 1921 по 2018 годы. Собиравшаяся там публика частенько обсуждала

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржа заморозила аккаунт? Что делать: инструкция

      Блокировка средств на криптовалютных биржах — это процедура, которая имеет ряд тонкостей, и шанс вернуть свои средства напрямую зависит от поведения владельца аккаунта. Директор по расследованиям компании «Шард» Григорий Осипов рассказал читателям Bits.media о главных причинах блокировки подобного аккаунта и объяснил, как вернуть доступ к средствам.   Сейчас основным способом работы широкого круга инвесторов на рынке криптовалют являются централизованные сервисы, такие как биржи. Он

      в Новости криптовалют

    • ИИ в блокчейне: что такое и как работает Bittensor

      Наряду с блокчейном искусственный интеллект занимает место на, можно сказать, передовой цифрового мира. Неудивительно, что существуют продукты, использующие обе технологии сразу. Сегодня речь пойдет о Bittensor, одном из крупнейших подобных проектов. Кажется, что ИИ все сильнее и сильнее укореняется в современной жизни. Решения на базе нейросетей и машинного обучения уже успели получить колоссальное применение в самых прикладных сферах человеческой деятельности. Блокчейн не исключение.  

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...