Перейти к содержанию

Странности с фермой. Нужен совет


Trancer_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа.  Недавно случилась с моей фермой на xfx 7970 TDFC странная загогулина. Ферма стоит на застекленном стеклопакетами балконе, карты расположены вертикально, температура при полной загрузке не поднималась выше 72 градусов. Пару дней назад зашел через тимвьювер и обратил внимание, что одна из карт аж 81 градус на полных оборотах кулера, хотя другие все так же 68-70. Проверил кулер - с ним все в порядке, крутится нормально. Воздух сосет. Обнаружил на задней стороне ВСЕХ плат карт вот такие следы. Где-то больше, где-то меньше, но у всех они под вторым кулером. Это не вода. Жидкость прозрачная и маслянистая (немного было на каркасе фермы) По запаху напоминает масло, но разобрать сложно. Все остальные карты работают стабильно, но та, на которой оказалось больше всего жидкости стала спекаться даже на пониженных частотах.  

Нужен совет, что это может быть и как это исправить. Информации не нагуглил, есть только пару топиков с вангованиям. Может кто сталкивался с подобной проблемой. В сервисе скорее всего пошлют, так как карта рабочая.

 

m2JjIg3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих xfx 7950  точно такие же потеки. я так понял это смазка из кулера выдавливается, скоро их заклинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. На всех моих XFX-ах такая-же херня.

Сначала думал электролиты потекли... Но нет, все электролиты целехонькие...

Тоже остановился на варианте что это смазка из вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на своих 7950 xfx тоже ощущал какую-то смазку потекшую, но на СО, а не на текстолите )

а чтобы не грелась имхо лучше просто нормально МХ-2 какой-нибудь намазать нормально (если есть опыт в этом деле).

Изменено пользователем Kimaera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько месяцев картам? подозреваю что менее 3-4...

Да, верно.

 

а чтобы не грелась имхо лучше просто нормально МХ-2 какой-нибудь намазать нормально (если есть опыт в этом деле).

 

Карты на гарантии еще. Думаю стоит ли рискнуть и промазать термопастой или просто попробовать отвезти в сц.

Изменено пользователем Hss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сколько месяцев картам? подозреваю что менее 3-4...

 

Да, верно.

 

я незнаю что это за пятна, но вариантов не много, но знаю что у этих карт массово идут бракованные кулеры, умирают через 2-4 мес постоянной работы, точнее даже не кулеры, а масло в них. возможно это оно на платах, и понятно что без масла кулер долго не проживет.

пытался разобрать такой кулер чтобы смазать - ничего не получилось, он сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я термопасту заменил на третий день-разницы в температуре не получил вообще. (мазал МХ-2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а при чем термопаста к маслу вентилятора? 

 

автор, проверь физические обороты вентилятора, на моих 7950ых постоянно проблемы с понижением частоты оборотов. лечу залитием масла через шприц, проблем никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, проверь физические обороты вентилятора, на моих 7950ых постоянно проблемы с понижением частоты оборотов. лечу залитием масла через шприц, проблем никаких

 

В цгватчере  3.5к оборотов, Цгмайнер говорит что на максимальных. Визуально на фоне других 3 карт замедления не наблюдаю, но при этом карта на пониженных на треть частотах едва справляется с охлаждением, хотя стоит на балконе и обдувается дополнительно вентилятором. Остальные 3 карты - 67 градусов на 2к оборотах. Масло заливать честно говоря страшновато, боюсь налить не туда и похерить вообще все.

Изменено пользователем Hss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бракованные тепловые трубки, вот из них и течёт.

 

не может течь из них ... сразу испарится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

автор, проверь физические обороты вентилятора, на моих 7950ых постоянно проблемы с понижением частоты оборотов. лечу залитием масла через шприц, проблем никаких

 

В цгватчере  3.5к оборотов, Цгмайнер говорит что на максимальных. Визуально на фоне других 3 карт замедления не наблюдаю, но при этом карта на пониженных на треть частотах едва справляется с охлаждением, хотя стоит на балконе и обдувается дополнительно вентилятором. Остальные 3 карты - 67 градусов на 2к оборотах. Масло заливать честно говоря страшновато, боюсь налить не туда и похерить вообще все.

 

тогда это не Ваш случай. в моей ситуации сразу видно по физ оборотам: на правильно работающей 4600, на неправильно работающей до 3000 падало на тех же 90% оборотов. капнул шприцем масло под вентилятор и все вернулось на свои места 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные тепловые трубки, которые используются для охлаждения компьютерной техники, заправлены следующим составом: water (90 %) some mixes, such as nitrogen (0,3 %), ammonia (7 %) and aldehyde HC 7 (2,7 %), по данным производителя.

Исходя из выше сказанного:

  1. Температура резко подскочила
  2. Скорость вращения кулера в норме

Осмелюсь предположить, что потекли трубки и СО теперь не пригодна к использованию.

Изменено пользователем Coderx64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу повезу поцЫэнта сдавать по гарантии. Отпишусь как что.

Изменено пользователем Hss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • как подключить к электросетям частный жилой дом (с майнинг фермой) лимитом 15кВт⋅ч и более

      Думаю что для многих будет актуально , при первичном подключении ферм или увеличении мощности на тарифах физ лиц.       Чтобы подключить к электросетям частный жилой дом  (с майнинг фермой) Вам необходимо:   1. Найти ближайшую к Вашему участку линию электропередач и узнать кому она принадлежат (какой сетевой организации). На столбах через некоторый промежуток времени Вы найдете данную информацию или посмотреть на ТП.   2. В эту сетевую организацию надо подать следующие документы:   заяв

      в Общие вопросы по майнингу

    • Проблема с фермой RX серии

      Приветствую, уважаемые. Возник вопрос относящийся к ферме на 5x470 и 1x480. После очередной чистки перестал заводиться майнинг на эфире, диспетчер устройств определяет все 6 видеокарт, но почему то без жёлтого значка только 480. При запуске батника показывает, что доступна лишь одна видеокарта, и только она и майнит. Дрова переустанавливал с офф. сайта, не помогло. Все видеокарты хорошо подключены к рейзерам, которые в свою очередь хорошо подключены к мат.плате. В Afterburner так же показываются

      в Видеокарты

    • ODFarmControl - мониторинг и управление фермой

      Программа для мониторинга состояния фермы (количество/загрузка/температура видеокарт, процессора, памяти и жесткого диска) с настраиваемой реакцией программы на изменение значений датчиков.   Можно задавать реакцию на изменение: количества видеокарт средней загрузки видеокарт/процессора/памяти/диска загрузки каждого элемента оборудования в отдельности температуры любой из карт/процессора/диска подключения к интернету падение заданной программы (например, майнера) и.т.д Можно задать реа

      в Программы для майнинга

    • Странности с 5ю видекартами.

      Ребетя пожалуйста подскажите новичку. Мать Asrock b250 pro. Windows 10. 4гб оперативки, два блока по 700 ватт, на одном три карты и винт, на втором 2 карты и мать. Фаил подкачки 20гб. Стоят 4 Rx5704gb Huynix с прошитым биосом на 1500. И одна 1060 6 gb. Карты шил два раза, первый раз таймингами из темы этого форума(1750), второй раз таймингами со своих карт(1500). Эффект абсолютно одинаковый. Перед второй прошивкой откатывал на оригинальный биос. Так вот есть два вопроса. 1 - После прошивки

      в Видеокарты

    • Не понимаю что происходит с фермой.

      Доброй ночи, господа майнеры. Пишет Вам новичок имеющий только одну ферму на Gigabyte 1080 ti gaming OC 11g и осмелившийся майнить на ней zcash на flypool`е. Суть проблемы или даже проблем по пунктам: 1) Почему-то GPU0 имеет просадку по sol, в среднем на 100-150 по сравнению с остальными картами, причем я пробовал менять карты местами, но всегда GPU0 майнит меньше. 2) Постоянно майнер "зависает" на одной строке(как показано на скрине) и висит так мин по 30, потом у меня не выдержи

      в Общие вопросы по майнингу

×
×
  • Создать...