Перейти к содержанию

Герман Греф: перспектива создания крипторубля не просматривается


Лида

Рекомендуемые сообщения

5e74969493801e8abf01f397beebcfef.jpg

 

Глава Сбербанка Герман Греф не видит перспектив введения в России крипторубля как децентрализованной национальной криптовалюты.

«Если вы вкладываете в подтекст вопроса крипторубль как производную от децентрализованной системы майнинга криптовалют, то я думаю, пока такая перспектива не просматривается», – заявил он телеканалу «Россия 24».



Глава Сбербанка считает, что наиболее крупные государства не заинтересованы в создании национальных криптовалют.

 

«Когда дискуссия ведется в отношении криптовалют, то это не дискуссия, хорош биткоин или плох, – это дискуссия значительно более фундаментальная, это восходяще-нисходящий способ эмиссии денежной массы», – пояснил Греф.

 

Греф также рассказал о своем эксперименте с криптовалютой. По словам главы Сбербанка, он покупал биткоин и эфир, но не с инвестиционной целью, а чтобы понять, как функционируют эти инструменты.

 

«Я не могу сказать про сотрудников, хотя я знаю, что у нас много экспериментаторов. Поэтому, наверняка, вкладывают. Я вкладывал. Я сейчас не покупаю криптовалюту. Я когда-то покупал, когда она стоила совсем мало. Я покупал биткоины, потом эфиры, чтобы просто посмотреть, как это работает. Делал какие-то покупки, делал конвертации, работал на различных биржах, чтобы понять, как это функционирует. У меня какое-то количество биткоинов есть, но, скорее, это не инвестиция с целью заработать, а покупка этой валюты с целью экспериментировать на себе», – рассказал он.

 

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, в проекте крипторубля изначально не закладывалась идея децентрализованного майнинга: министр сообщил, что эмиссия и оборот крипторубля будут полностью контролироваться Центробанком. Это значит, что в его основе будет лежать не классическая криптовалюта, а один из вариантов частных блокчейнов. Однако, даже частные блокчейны еще не могут похвастаться производительностью, которая обеспечит объем транзакций в масштабах государства.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так прикупил пару десятков тысяч битков, не ради инвестиций, а так просто по эксперементировать:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удар по банковской системе. От этого их всех пучит, хотя сам Греф хотел бы, у него битков наверное много, да и от крипторубля бы триллионы поимел.

А ещё их пучит оттого, что в этой системе можно быть только очередным придатком - энергетическим. Майнинговое оборудование требует технологий производства, которых у нас нет, они у США и Китая, Кореи. А Россия тут может рассчитывать только на свою дешевую электроэнергию, продавать её за копейки, как нефть и газ, и смотреть со стороны, как хитрые страны преобразуют эту электроэнергию в доллары и развиваются на эти доллары, производят что-то и впаривают втридорога обратно России, пока россияне в нищете сидят.

По аналогии с нефтью нефть: Россия её за копейки продаёт мегатоннами, а потом покупает продукты переработки своей же нефти втридорога. Тот же бензин из Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греф просто перефразировал то, что говорилось про "крипторубль" в предыдущей новости:
- майнинга не будет
- эмитировать будем мы сами сколько хотим и когда хотим

 

Тот же фиат, только в профиль.

Ничего нового, не вижу повода для удивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не поняла, а как понять проект российской криптовалюты запущенный на бумстарте, рукоин - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Герман Греф о криптовалютах: как менялась точка зрения известного банкира

      Будучи апологетом новых технологий, глава Сбербанка Герман Греф в своих выступлениях часто затрагивает Биткоин и блокчейн. Рассмотрим подробнее, как менялась его риторика по мере развития криптовалют. С момента создания первой криптовалюты к ней и к технологиям, которые легли в ее основу, приковано внимание большого числа энтузиастов. Не удивительно, что многим интересно узнать мнения влиятельных людей относительно децентрализованных денежных систем. Особенно, когда носитель такого мнения

      в Новости криптовалют

    • Герман Греф призвал делегировать развитие блокчейна от государства — российскому бизнесу

      Председатель правления Сбербанка считает, что правительство России должно смягчить отношение к надзору за блокчейном и больше прислушиваться к мнению предпринимателей. По словам Германа Грефа, технология блокчейна имеет большие глобальные перспективы и требует вдумчивого отношения. Топ-менеджер крупнейшего госбанка РФ предупредил, что если регулирующие органы не изменят отношения к блокчейну, то Россия может стать аутсайдером отрасли:   «Единственное, чего правительство может сделать

      в Новости криптовалют

    • Герман Греф выступил против возможного запрета стейблкоинов

      Председатель правления Сбера Герман Греф заявил, что криптовалюты не должны быть платежным средством в России, но и запрещать стейблкоины нельзя. В беседе с журналистами Греф прокомментировал дискуссию правительства и Банка России по вопросу криптовалютного регулирования в стране. Он подчеркнул, что нужно очень аккуратно подходить к регулированию уникальных технологий, поскольку непродуманные решения могут привести к уходу бизнеса в другие юрисдикции и утрате стратегических компетенций.  

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Франции: биткоин -" псевдовалюта", перспектива- за стейблкоинами

      Ведущий французский политик центрального банка Франции назвал биткойн «мифом» и «псевдовалютой» с ничтожными шансами токена стать деньгами в будущем. Он заявил, что биткоин не соответствует критериям, выполняемым в настоящее время фиатной валютой. В то же время было подчеркнуто о многообещающих перспективах в сфере разработки стейблкоинов  и внедрению блокчейн технологий. Выводы были изложены в документе, опубликованном Банком Франции (Banque de France), центральным банком страны. Автор статьи К

      в Общий

    • Глава Сбербанка Герман Греф владел биткоинами, но случайно потерял их

      Как рассказал глава Сбербанка Герман Греф, когда-то давно он владел первой криптовалютой и даже делал с ее помощью покупки, но затем потерял часть биткоинов вместе с кодами от кошелька. Интересно, что глава Сбербанка считает технологию блокчейна весьма перспективной и даже рад тому, что с криптовалютного рынка ушли «хайповые» инвесторы. По его мнению, это позволяет более спокойно и размеренно разрабатывать блокчейн-платформы.     Читать полностью

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...