Перейти к содержанию

Фонд Билла Гейтса делает ставку на протокол Ripple


volangott

Рекомендуемые сообщения

Билл и Мелинда Гейтс

 

Фонд Билла и Милинды Гейтс выпустил программное обеспечение Mojaloop для мобильных платежей, в котором используется протокол Ripple (ILP), предназначенное для предоставления доступа к цифровым финансовым услугам для более чем двух миллиардов людей, у которых нет доступа к банковскому счету и другим базовым финансовым услугам.

 

Программное обеспечение использует открытый код, поэтому банки смогут внедрить его в свою систему без особых финансовых затрат. Проект финансируется Фондом Гейтсов и разрабатывался группой финтех-компаний, включая Ripple.

 

Используя протокол Ripple, Mojaloop объединяет в одну сеть банковские счета, мобильные кошельки и продавцов, что позволяет всем участникам рынка проводить цифровые транзакции так же «легко и свободно», как это происходит с наличными деньгами. Такой подход позволит удовлетворить нужды не только отдельных лиц, но и применим для целых экономик, как локальных, так и национальных.

 

Заместитель директора по финансовым услугам Фонда Гейтсов Коста Перик (Kosta Peric), объяснил, что отсутствие международной ориентированности является основным препятствием для доступа малоимущего населения к основным финансовым услугам.

«Взаимодействие цифровых платежей было самым сложно преодолимым препятствием для отрасли финансовых услуг. С программным обеспечением Mojaloop наши технологические партнеры наконец достигли решения, которое может применяться к любой услуге, и мы приглашаем банки и платежные сервисы исследовать и протестировать этот инструмент».



В объявлении, опубликованном в блоге стартапа, главный технический директор Ripple Стефан Томас добавил, что Mojaloop имеет потенциал для миллионов людей, которые хотят стать частью цифровой экономики:

«Предоставление малоимущим слоям населения возможности совершать платежи кому угодно и где угодно, используя мобильный кошелек, будет иметь далеко идущие последствия, чем просто расширенный доступ к собственной экономике, это приведет миллионы людей в глобальную цифровую экономическую сеть. Для нас большая честь быть частью этого проекта».



В отличие от анонсированного проекта Fintech Stellar, этот проект изначально не полагается на собственную криптовалюту. Следовательно, он вряд ли окажет заметное влияние на цену XRP. 

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Фонд Билла Гейтса делает ставку на протокол Ripple

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Фонд ликвидных токенов Pantera Capital принес 66% прибыли

      Liquid Token Fund компании Pantera Capital, капитализация которого составляет около $300 млн, принес инвесторам за первый квартал года около 66% прибыли. Компания значительно снизила долю биткоина и токенов на базе Эфириума в составе фонда. Прибыль принесли такие криптовалюты как Solana или менее известные токены вроде RBN, Aevo и STX.    Если биткоин за первый квартал 2024 года вырос на 67%, то монеты SOL почти удвоили свою цену. Решение снизить долю токенов на базе Эфириума было вызв

      в Новости криптовалют

    • Grayscale запустила фонд динамической доходности для аккредитованных инвесторов

      Инвестиционная компания Grayscale сообщила о запуске «фонда динамического дохода» (GDIF), который сосредоточится на инвестировании в цифровые активы с доказательством доли. Участие в GDIF будет доступно только аккредитованным и квалифицированным инвесторам с собственным капиталом не менее $2,2 млн. GDIF будет позиционироваться как «первый активно управляемый инвестиционный продукт Grayscale» и функционировать как финансовый инструмент оптимизации доходов в виде вознаграждений за стейкинг ци

      в Новости криптовалют

    • BlackRock запускает свой первый фонд токенизированных активов

      Крупнейшая компания по управлению активами BlackRock подала заявку на запуск фонда USD Institutional Digital Liquidity Fund. Это будет первый фонд компании с токенизированными активами. Согласно заявке, BlackRock создала фонд под юрисдикцией Британских Виргинских островов еще в 2023 году, однако публичного запуска пока не было. Компания подала форму D, благодаря которой собирается вывести фонд из некоторых норм регулирования SEC.   В документах сообщается, что для участия в фонде нео

      в Новости криптовалют

    • Государственный пенсионный фонд Японии проявил интерес к биткоину

      Японский государственный пенсионный фонд (GPIE), на балансе которого находятся активы размером $1,5 трлн, изучает вариант диверсификации собственного портфеля с помощью первой криптовалюты.   Представители GPIE запросили информацию у участников фондового рынка о перспективах вложения в биткоин. Фонд, объясняет команда, старается внедрить новые инвестиционные стратегии «в ответ на глобальные социально-экономические изменения».   Сейчас пенсионный фонд вкладывает собственные резервы в т

      в Новости криптовалют

    • Суверенный инвестиционный фонд Катара отрицает прямые инвестиции в биткоины

      Криптосообщество строит догадки по поводу структуры, стоящей за так называемым криптокошельком «Мистер 100» и его многочисленными ежедневными покупками по 100 BTC в течение нескольких недель. На фоне рекордного роста биткоина в поле зрения аналитиков попал кошелек, баланс которого в течение нескольких недель достиг 50 000 BTC (почти $3,3 млрд). Частота и регулярность покупок BTC натолкнули криптоэкспертов на мысль, что его владельцем может быть страна, стремящаяся диверсифицировать портфель

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...