Перейти к содержанию

Сокровища гномов: экскурсия в хранилище биткоинов под горами Швейцарии


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

бункер для биткоинов 1

 

Даже биткоинам нужно физическое место для хранения. И как можно более надежное, если их много. В горах неподалеку от Фирвальдштетского озера в Швейцарии находится хранилище биткоинов, которым владеет оператор криптовалютного кошелька Xapo. Один из его работников, Максим Кон (Maxim Kon), провел по хранилищу экскурсию, продемонстрировав, как хранятся многие миллионы долларов в криптовалюте.

 

Хранилище Xapo – не просто обычное здание. Оно расположено в бывшем военном бункере, находящемся внутри гранитной скалы. Его точное расположение держится в секрете, а доступ туда ограничен серьезными мерами безопасности. Кон не рассказал, сколько именно биткоинов сейчас находится в хранилище, однако отметил, что иногда проводит экскурсии для крупных клиентов компании, которые владеют «миллионами» долларов в криптовалюте.

 

бункер для биткоинов 2

 

Странно думать о том, что такая нематериальная вещь, как биткоин, не может обойтись без физического носителя, однако это так. Основатель Xapo – аргентинский предприниматель Венсес Казарес (Wences Casares) – именно он в свое время обеспечил первыми биткоинами таких технологических магнатов, как Билл Гейтс (Bill Gates) и Рид Хоффман (Рид Хоффман).

 

Естественно, в хранилище не лежат биткоины в прямом смысле слова – в нем находятся закрытые криптографические ключи. Эти ключи образуют пару с открытыми ключами и обеспечивают доступ к балансу монет, хранящихся в сети Биткоина. Если кто-то получит доступ к закрытым ключам, то их владельцы могут по сути распрощаться со своей криптовалютой.

 

Есть множество историй о том, как хакеры пробиваются через лучшие системы безопасности, и весьма иронично, что для обеспечения безопасности криптовалют используются меры, аналогичные банковским. Если кто-то получит доступ к закрытым ключам, то вернуть их обратно будет невозможно, как и получить свои средства. Вот почему такая фирма, как Xapo, которая хранит биткоины, является отличной мишенью для хакеров, и именно поэтому она обязана обеспечивать соблюдение драконовских мер безопасности своего хранилища.

 

Объектом управляет компания Deltalis. Помимо биткоинов клиентов Xapo, в хранилище, находящемся на глубине 320 метров в гранитной скале, расположены серверные шкафы некоторых банков, а также осуществляется безопасное хранение данных частных клиентов. Швейцарский военный бункер был построен в 1947 году и служил секретной штаб-квартирой армии во времена Холодной войны. О военном прошлом рассказывают карты, развешанные по стенам бункера и древняя радиоэлектроника.

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на Сокровища гномов: экскурсия в хранилище биткоинов под горами Швейцарии

Показуха да и только, зачем оффлайн хранилище ключей если достаточно нескольких бекапов в облако? Без интернета пользователи xapo все равно битком не попользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркая демонстрация глупости. Попытка навязать образ старого мышления о богатстве, в виде подземного сейфа,  для новых технологий, которые совсем этого не требуют :smile: Приватные ключи это палка о двух концах. Лежат они в сейфе, но только до тех пор, пока квантовый перебор их не найдет :smile: Так какой смысл их там хранить, если 100% гарантии для защиты нет. Некоторые монеты, уже скоро собираются удлинять свои адреса и ключи, но биткоину это не светит, так как все завязано на Асик чипах и такие изменения отправят кучу оборудования, прямиком на свалку. Китайские майнеры на это не пойдут. Так что ждем новой эпохи краж и разорений для "подземных гномов" :biggrin:

Изменено пользователем Goga77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не п№зд№те если не кумекаете

все это нужно, безопасность  хранения крупных сумм всегда была задачкой

биткоин с годами так улетит что станет только для миллионеров на них адресов коротких точно хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BtsVts сказал:

не п№зд№те если не кумекаете

все это нужно, безопасность  хранения крупных сумм всегда была задачкой

биткоин с годами так улетит что станет только для миллионеров на них адресов коротких точно хватит

 

Точно, особенно если некоторые не понимают, что такое приватный ключ и из каких данных он генерируется :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Затонувшие сокровища на Багамах начнут отслеживать с помощью блокчейна

      Техническая компания PO8, расположенная на Багамских островах, разработала блокчейн-систему для записи данных об обнаруженных затонувших сокровищах. Представители PO8 подчеркивают, что технология блокчейна может создать уникальный метод регистрации таких сокровищ и помочь в развитии местной экономики после их продажи.   Общий объем затонувших сокровищ оценивается в $100 млрд. При этом руководство PO8 считает, что их проект сможет вкладывать по $60 млн в экономику страны ежегодно,

      в Новости криптовалют

    • WEX-терн продолжается: доменная гонка, «сокровища Винника» и дочь старого пирата

      Скандальная и практически умершая криптовалютная биржа Wex в очередной раз продана? Завершится ли «доменная гонка» администрации биржи и ее преследователей? И кто, наконец, получит «сокровища Винника» - криптовалютные депозиты бывшей BTC-e? Спустя полгода после прекращения выводов с Wex ответов на эти вопросы так и нет, но интриги вокруг бывшей биржи продолжают заплетаться.   Согласно последней информации Русского агентства Би-би-си, в конце ноября 2018 у сингапурской компании Wo

      в Статьи Bits.media

    • Oxoxo.dp.ua - Золото гномов [Экономическая онлайн игра с выводом средств]

      Проект открылся 05,04,2015!!! Подарок новым пользователям (Акция) 10.04.2015 Дорогие друзья! Мы приняли решение, при регистрации выдавать каждому пользователю подарок растение "Лайм".  Теперь вы можете без вложений, используя подарок + ежедневный бонус, начать зарабатывать реальные деньги! Вопрос-ответ по игре 1.Сколько аккаунтов я могу иметь в системе? (Мультиаккаунты запрещены, нарушители наказываются баном!) 2.С какими платежными системами работает проект? (Многофункциональная платежная сис

      в Игры, гэмблинг, казино, беттинг

×
×
  • Создать...