Перейти к содержанию

Минкомсвязи РФ подготовило постановление по реализации выпуска крипторубля


volangott

Рекомендуемые сообщения

Минкомсвязи

 

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что его ведомство подготовило постановление для правительства по технологической реализации выпуска национальной криптовалюты. Контроль над эмиссией будет осуществляться Банком России и Минфином РФ.

«Это технологические предложения. Постановления правительства для внедрения крипторубля будет, скорее всего, недостаточно, потребуются изменения в законодательстве. У нас есть проект постановления, в рамках которого мы предлагаем определенные правила, как подобного рода технологию можно бы было ввести в легальный юридически оборот на территории России», - сообщил Никифоров.



Также он отметил, что на данный момент главной задачей является обеспечение государственного контроля за эмиссией. Однако допускается, что частный бизнес привлекут для создания экосистемы. Ведь создание крипторубля будет происходить исключительно на отечественной платформе: 

«Очевидно, что подобного рода российский инструмент может быть основан только на российских алгоритмах, в том числе криптографии» - заявил Никифоров.



Проводить обкатку системы в отдельных регионах не будут, так как по мнению чиновника, создать правовые «песочницы» в отдельных регионах будет невозможно: «По своей природе подобного рода инструменты очень сложно локализовать. Локализовано может быть максимум какое-то юридическое лицо, которое занимается теми или иными операциями, сами эти операции по природе своей трансграничны. В границах страны будет происходить только трансформация криптовалюты в традиционную».

 

Министр сообщил, что на рынке есть «спекулятивный» интерес к криптовалютам: 

«Я считаю, что мы должны здесь с технологической точки зрения двигаться вперед и подобные инструменты предоставлять. В условиях развития цифровой экономики путем запрета ничего добиться невозможно. Поэтому технологическую часть таких предложений мы почти подготовили, конечно же, решающее слово здесь за Банком России, за министерством финансов, мы как раз будем находиться сейчас в фазе согласования этих предложений».



Еще один базовый вопрос, который необходимо решить – то, чем является криптовалюта: товаром или транзакцией. В первом случае будет взиматься 20% НДС, а во втором налог на прибыль, но этот вопрос должны решить финансовые регуляторы.

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль их... эти дурочки даже не представляют на сколько они дурочки!!!!!!

счастье в неведении (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, нанорублю быть) Сложность расти не будет - потому что эльбрусов ни у кого нет)) Приватные ключи будут по почте россии присылать ( с пометкой одобрено ФСБ)

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, prorok сказал:

ну что, нанорублю быть)

К стати да. Почему не нанорубль?

Рыжий бы одобрил и возглавил.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как всегда чудесники-начальники учудили чудеса. Контроль над эмиссией через министерство связи под руководством ЦБ и минфина. Да Крылов Иван Андреевич,баснописец (т.е.спец по писецам) в 1814 году написал же басню  про лебедя с раком и щукой. 200 лет назад  мудрый человек предупреждал о необходимости согласия и понимания в деле за которое берешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bolearis сказал:

К стати да. Почему не нанорубль?

Рыжий бы одобрил и возглавил.

:smile:

Да да. Нанорубль звучит куда лучше чем Крипторубль:lol: 

Надо бы провести голосования, как лучше назвать новую Российску крипто монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bolearis сказал:

К стати да. Почему не нанорубль?

Рыжий бы одобрил и возглавил.

:smile:

Крипторубль состоит из нанорублей как биткоин из сатоши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минкомсвязи планирует использовать IPChain для защиты интеллектуальной собственности

      Роспатент не одобряет инициативу Минкомсвязи создать центр интеллектуальной собственности на базе блокчейн-платформы IPChain.   По словам главы IPChain Андрея Кричевского, правительство и ассоциация выступят учредителями российского центра интеллектуальной собственности (РЦИС), создание которого предполагается в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».     «Блокчейн-платформа, оператором которой будет РЦИС, позволит видеть статус объектов интеллектуальной собственност

      в Новости криптовалют

    • Минкомсвязи РФ одобряет внедрение блокчейна в сферу интеллектуальной собственности

      Минкомсвязи РФ поощряет идею внедрения технологии блокчейна в развитие сферы интеллектуальной собственности в России, сообщил глава ведомства Николай Никифоров на совместном заседании коллегий Минэкономразвития и Роспатента.   «Полностью поддерживаем внедрение блокчейна. Надеемся, он поможет упростить процедуру оформления патентов, автоматизировать ее. В ближайшее время станем свидетелями того, как блокчейн будет применяться и в этой области», – сказал он.   По его словам, п

      в Новости криптовалют

    • Эксперты раскритиковали требования Минкомсвязи к выпуску цифровых токенов

      Комментируя разработанный Минкомсвязью РФ документ о регулировании выпуска цифровых токенов, эксперты выразили опасения, что «некоторые его формулировки не дадут вести бизнес».   Цифровым токеном в документе называна запись в распределенной информационной системе, созданная с использованием криптографических алгоритмов. Владелец этой записи имеет права на получение от организатора первичного выпуска цифрового токена его начальной стоимости.   Процедуру аккредитации организато

      в Новости криптовалют

    • Минкомсвязи предлагает создать криптовалютную биржу в РФ

      Минкомсвязи предложило создать в России криптовалютную биржу для майнеров. Реализация этой инициативы поможет сделать майнинг прозрачным для государства и даст возможность обложить доходы майнеров налогом, заявил замглавы ведомства Алексей Козырев в ходе организованной Внешэкономбанком конференции «Криптосреда».  По словам Козырева, на базе Минкомсвязи проводились консультации с представителями профессионального сообщества, по итогам которых была подготовлена концепция регулирования

      в Новости криптовалют

    • Минкомсвязи предлагает выявлять майнеров по энергопотреблению и дать им два года налоговых каникул

      Минкомсвязи планирует разрешить майнинг и гражданам, и компаниям, но держать процесс под контролем. Появится специальная система обнаружения майнеров – по структуре потребления тока и интернет-трафика, – чтобы соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое майнер задекларирует на криптобирже. Майнеров ждут квоты на электроэнергию и специальный тариф. Все это входит в концепцию регулирования майнинга, написанную в Минкомсвязи. «Ведомости» ознакомились с ней

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...