Перейти к содержанию

Роспатент изучает применение блокчейна в сфере интеллектуальной собственности


Лида

Рекомендуемые сообщения

ba899317b213f43c335d7ff843eb24dd.jpg

 

На XXI международной конференции Роспатента в рамках работы секции «Влияние цифровизации экономики на сферу интеллектуальной собственности» эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) обсудили внедрение информационно-коммуникационных технологий, а также обозначили возможности использования технологий на базе блокчейна в сфере регистрации интеллектуальной собственности (ИС).

«Ключевые преимущества использования блокчейна – это прозрачность проводимых транзакций и множественное копирование всех транзакций таким образом, что у каждого участника процесса всегда есть информация о шагах других участников. Технология блокчейна может обеспечить автоматическое выполнение действий, связанных с передачей прав: например, перевод средств от правопреемника предыдущему правообладателю при подтверждении транзакции о предоставлении права использования», – отметил заведующий отделом разработки программных приложений ФИПС, Денис Фоменок.



По его словам, для получения эффективного результата необходима совместная работа Роспатента, общественных организаций и компаний, имеющих успешный опыт в разработке программных решений на основе блокчейна.

 

Заместитель заведующего отделом автоматизации издательской деятельности ФИПС, Дмитрий Золкин, сообщил о создании информационно-аналитической системы для обеспечения поддержки разработки и мониторинга национальной стратегии в сфере ИС.

«Внедрение усовершенствованной системы позволит получать статистику в режиме реального времени, а также сравнительную статистику по показателям российского патентного ведомства, зарубежных патентных ведомств и патентных организаций», – подчеркнул он.



Заведующий отделом сопровождения и развития портальных решений ФИПС Илья Кононенко рассказал о новых сервисах электронного взаимодействия с заявителями.

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...