Перейти к содержанию

МЭР поддерживает создание подконтрольной государству криптовалюты


Лида

Рекомендуемые сообщения

4a02a901ca313a11d8cb1c4a43a9c5a8.jpg

 

Минэкономразвития выступает за эмиссию и оборот криптовалют в России под контролем государства, заявил замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев в кулуарах форума «Открытые инновации».

«Если криптовалюты возможны – то эмитентом, по нашему законодательству, должно выступать государство и под контролем государства весь этот процесс должен происходить», – сказал он.



По его словам, в вопросах о криптовалютах председатель ЦБ высказалась достаточно жестко.

«ЦБ на своей площадке – по возможности в принципе эмитирования криптовалюты, но это не должна быть частная криптовалюта, а криптовалюта, которая эмитируется государством, под контролем государства для того, чтобы можно было в цифровой экономике обеспечивать более удобное хождение «денег в цифровом виде», – прокомментировал Фомичев.



Он подчеркнул, что это опять же только ранняя степень обсуждения, возможны варианты, но варианты под контролем государства, поскольку здесь основной орган – ЦБ.

 

Однако Фомичев сказпл, что не видит смысла в хождении криптовалюты на территории только одной страны.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Tomcat_MkII изменил название на МЭР поддерживает создание подконтрольной государству криптовалюты

Я чото не понимаю видимо. А чем криптовалюта, эмитированная государством, отличается от обычной валюты этого государства? Ведь основной смысл криптовалюты в том, что ее выпуск, обращение и т.п. НЕ подлежит госрегулированию в принципе. Кроме запретов. Это во-первых. А во-вторых, а где госрегулирование уже обращающихся криптовалют? 

На мой выпуклый взгляд МЭР видит риск потери контроля за ситуацией и поэтому рассуждает что проще все запретить. Не вникая в суть вопроса. 

Изменено пользователем rava1000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Житель США собрал $1,5 млн на создание фейкового бота для криптотрейдинга

      46-летний американец Роберт Робб арестован в Лас-Вегасе по обвинению в мошенничестве. Мужчина выманил у криптоинвесторов $1,5 млн для создания торгового бота, но так и не выполнил обещания. По данным Федерального бюро расследования (ФБР), Роберт Робб (Robert Robb) публиковал в соцсетях сообщения «Пуф, ты миллионер» с изображением фиолетовой феи в грибной шапке. Потенциальным инвесторам обещалась баснословная прибыль, если они воспользуются специальным MEV-ботом, а также инвестируют в крипто

      в Новости криптовалют

    • Власти Тайваня одобрили создание криптовалютной ассоциации

      Министерство внутренних дел Тайваня одобрило создание ассоциации криптоиндустрии в республике. Местные криптокомпании проработают правила самоконтроля, основанные на рекомендациях финансового регулятора. Рабочая группа была сформирована еще в прошлом году, но теперь она получила «зеленый свет» от правительства, которое выразило готовность к регулированию развивающегося сектора криптовалют. Целевой группе необходимо завершить всю подготовительную работу и официально учредить криптовалютную

      в Новости криптовалют

    • Бэзил Мэр: «Крипторынок недооценивает последствия будущего халвинга»

      Соучредитель децентрализованной биржи D8X заявил в интервью Сointelegraph, что криптовалютное сообщество не в полной мере осознает последствия халвинга Биткоина. Бэзил Мэр (Basile Maire) считает, что экосистема Биткоина уже входит в шоковое состояние, характеризующееся значительным сокращением доступности актива, когда скорость накопления ВТС со стороны спотовых биржевых фондов ETF на биткоины значительно превышает скорость добычи новых монет.   «Данные по опционам говорят, что инвес

      в Новости криптовалют

    • Grayscale подала заявку на создание трастового фонда на биткоин

      Компания Grayscale Investments подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание мини-трастового фонда на биткоин с целью привлечения новых инвесторов. Grayscale Investments, управляющая трастами на цифровые валюты, подала заявку на выпуск акций инвестиционного продукта, получившего название Grayscale Bitcoin Mini Trust. В случае ее одобрения SEC, часть биткоинов, находящихся в Grayscale Bitcoin Trust ETF (GBTC), будут перечислены в новый фонд. Держатели паев GBTC см

      в Новости криптовалют

    • Власти Южной Кореи заявили о запрете на создание биржевых криптовалютных фондов

      Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) подтвердила актуальность запрета для местных финансовых учреждений на владение и инвестирование средств в криптоактивы. Представитель Комиссии объявил, что одобрение спотовых ETF на биткоин в США не является событием, которое побудило бы регулятора снять или пересмотреть действующие запреты. Стабильность финансовых рынков и защита инвесторов расценивается регулятором на порядки выше, чем принятие популистских решений, считают в FSC.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...