Перейти к содержанию

Сколько электроэнергии требуется на одну транзакцию биткоина?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

сколько стоит транзакция

 

Голландский банк ING провел исследование на предмет того, сколько электроэнергии нужно затратить на подтверждение одной транзакции в сети биткоина, то есть выяснить фактическую стоимость транзакции. Цифра оказалась внушительной, но вполне реальной.

 

По словам старшего экономиста банка Теуниса Бросенса (Teunis Brosens), для верификации одной транзакции по алгоритму PoW SHA-256 расходуется 200 кВт/ч (исследователи приняли за среднее значение около 11 000 транзакций в час), то есть она стоит 600-800 рублей по тарифам для физических лиц в РФ. Этой электроэнергии достаточно, чтобы обеспечить небольшой дом в Голландии. На поддержание всей сети биткоина расходуется около 2200 МВт (2.2 гигаватта). Это больше чем производит голландская электростанция Eemshavencentrale. Однако, такая цифра вполне реальна и соответствует грубому сопоставлению хэшрейта сети с энергоэффективностью наиболее массовых ASIC-майнеров.

«Мой дом расходует 45 кВт/ч в неделю, т. е. 200 кВт/ч мне хватит на месяц. Майнеры получают 12.5 биткоина в качестве вознаграждения за каждый найденный блок. При текущей стоимости биткоина – это конечно больше чем тратится на электричество, но в данном случае выгода тут присутствует только для майнеров, в целом для общества никакой выгоды нет». – поясняет Теунис.



Если сравнивать биткоин с другими криптовалютами и платежными системами, то в Ethereum потребляется около 37 кВт на транзакцию (что вызвано меньшими доходами от майнинга, а не существенными техническими различиями - прим. ред.), а если взять более привычные платежные системы, такие как Visa, то тут цифры будут совершенно другого порядка.

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе исследователи забыли посчитать то, что майнинг преследует две задачи.
Первая задача( посчитанная ими) это создание блоков чтоб в сети могли совершаться переводы денег.
Вторая задача- это первичное распределение биткоинов между пользователями системы.
Представьте что вы Сатоши НАкамото,и перед вами лежит задача: как распределить деньги между пользователями его новой платежной системы. При этом нельзя доверять некому третьему, и распределение должно быть честным.
Майнинг  решает обе проблемы.
Именно сейчас сеть дарит всем 75 монет в час.
А что такое 75 монет в час?
Если мы прировняем 75 монет к их общему количеству в 21 млн, то выходит что каждый час сеть дарит всем 1/320000 долю всех ей денег.

Теперь узнаем сколько в мире навыпускали фиатных денег- выйдет примерно 90 трлн долларов.

Поделим 90 трлн долларов на 320000 и получим что каждый час в фиате платится 281 млн долларов, при условии что биткоин станет полноценными планетарными деньгами.

С учётом потребления сети в смехотворные 880 мвт в час, тратами на электричество можно просто пренебречь, ибо они не тянут даже на 1 млн долларов.

Изменено пользователем Makezzila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полный бред! 

особенно улыбнуло "Мой дом расходует 45 кВт/ч в неделю" это как я расходую 45 рулонов туалетной бумаги в час в неделю...

автор глуп...

Изменено пользователем vzorov@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не автор намекнул побольше транзакций и электро экономика  увеличит свои доходы в бульон раз ! плин шикарно быть владельцем электростанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2017 в 11:28, Venus сказал:

да не автор намекнул побольше транзакций и электро экономика  увеличит свои доходы в бульон раз ! плин шикарно быть владельцем электростанции

очень далеко!!! идущая мысль!!!!! убрать из нее сарказм и в остатке реалии сегодняшнего дня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший повод задуматься о том, сколько электроэнергии тратится впустую и это при наличии более экономичных  и не менее безопасных POS v3 технологий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2017 в 22:45, Tomcat_MkII сказал:

Мой дом расходует 45 кВт/ч в неделю, т. е. 200 кВт/ч мне хватит на месяц

Неправильно.

Правильно:  Мой дом расходует 45 кВт⋅ч в неделю, т. е. 200 кВт⋅ч  мне хватит на месяц

 

В 16.10.2017 в 22:45, Tomcat_MkII сказал:

то в Ethereum потребляется около 37 кВт на транзакцию

Неправильно.

Правильно: то в Ethereum потребляется около 37 кВт⋅ч на транзакцию

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Агонь, но не понимаю только механику расчета... какие еще киловатт часы  и откуда цифры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как бы не высчитывали - на эл-во, на нефть, хоть на эфир световой - всё это цена за отсутствие третих лиц во время перевода между двумя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так давайте считать сколько потребляют банки, их владельцы, обслуживающий персонал и связанная с ними инфраструктуру - думаю, разница будет на порядки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...