Перейти к публикации
spasticarm0x15dec

Актуальность покупки майнинг-фермы сегодня(философия).

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Пост дилетантский и скорее философский.

Краем уха всегда интересовался криптой, приблизительно понимаю основы технологии и, понимаю, что за этим будущее. Но почему-то мне кажется, что сегодняшняя ситуация сугубо временная и скоро придут большие дядьки(уже пришли) и рассадят всех по грядкам.

Вопрос мой об актуальности именно сегодня собирать криптоферму, скажем, на 300 к. рублей. Дело в том, что последние новости говорят, что будущее за криптой без майнинга(технология PoS и прочее). Китайская государственная Neo топ10 выпускается без майнинга. Со всех углов орут аааа! скоро биток обесценится и видюхи можно будет выкидывать, что эфиру конец и на его место придет крипта нового поколения не требующая майнинга. Плюс, сколько я не вникал  в вопрос именно "обоснованности майнинга" - так и не смог избавится от ощущения, что майнинг - суть копчение воздуха или "хитрый способ расшифровки всего sha-256" или тупо заговор производителей. Последнее для меня более близко и очевидно, и, судя по тому как хайпанули амд и интел, то они, скорее всего, не собираются упускать рыбку из рук. Этот аргумент - за покупку сейчас. Остальные вышеизложенные - сомнения новичка и дилетанта.

Сколько еще проживет майнинг в сегодняшней форме? Как долго он останется актуальным для простых смертных?

Меня брат за покупку агитирует(насмотрелся видать ютуберов), и первое, что я ему ответил - открой лучше свиноферму настоящую, и выгодней, и надежней) Но, с другой стороны, если тема еще проживет года 3-4, то, во-первых, это позволит мне спокойно доучиться в универе на программера не парясь о том где достать копейку, а с другой - я параллельно и после смогу учиться\разрабатывать вычисления на GPU - то-есть на Cuda или Vulkan или еще что-нибудь покруче! Мне эта тема очень интересна и я хочу развиваться именно в ней(не 3d и шейдеры, а вычисление\распределение задач посредством GPU).

Очень хочется верить что тема еще поживет, несмотря на крики о устаревании эфира, скорым заполнением авито б\у-шным хламом и моей личной симпатии к китайской Neo. Буду рад любому ответу, даже грубому, но, особенно - философскому) Спасибо.

Поделиться сообщением

А кто его знает, сколько он проживет. Мне хотелось бы, что бы подольше. А если нет, то что бы завтра уже и конец. Это что бы не покупать даром видеокарты.

Поделиться сообщением

26 минут назад, spasticarm0x15dec сказал:

открой лучше свиноферму настоящую, и выгодней, и надежней)

пока очередная близ лежащая ферме депутата не заставит всех свиней вырезать под предлогом гриппа чумы и тд

29 минут назад, spasticarm0x15dec сказал:

Буду рад любому ответу

Тебя бы не было без человечества, а человечества без тебя, после 0 профита можно помайнить всякие SETI BOINC и прочие белки полимеров 

Поделиться сообщением

Это что бы не гуляла ферма? А розетку они отобьют?

Поделиться сообщением

Майнинг будет теперь всегда. Вопрос только в том, насколько он станет выгоден (или невыгоден) в ваших условиях.

В 2014 году 10 топовых видюх зарабатывали по 3000 в мес. Работали на электричество. Это было скорее хобби.

Такие времена могут вернуться завтра или уже сегодня вечером.

Потом появился Эфир и доход увеличился в 10 раз за одно мгновение. И такое тоже может случиться вдруг.

Каждую очередную видюху покупал с расчетом, что она никогда не окупится.

Чисто на вере в лучшее и следуя своему увлечению майнингом.

С точки зрения покупки фермы  - это всегда невыгодно. В мае невыгодно, потому что курс низкий. В июне - потому что железо дорогое.

Рынок выравнивает расчетную окупаемость железа примерно в 10-11 месяцев. Но если поймаешь волну - окупишься за месяц.

И всегда будь готов к тому, что ферму придется выключить, потому что она будет электричества кушать больше дохода.

Вот такая философия.

Поделиться сообщением

да и за 10 мес она не окупится

при сегодняшних ценах "10 центов за квт" почти половина профита идет на розетку, с учетом всех комиссий

Поделиться сообщением

Кто-то автомобили продает сегодня под фермы, а кто-то орет благим матом - мол, окститесь, эра PoW закончилась, теперь будет все PoS. Эфир сейчас PoSнется вроде в ноябре, BitcoinGold вроде как продавцы видеокарт выпускают чисто чтобы карты распродать.

Но, с другой стороны - ведь амд и интел не дураки, и вполне может быть, что следующие поколения GPU будут выпускать сразу в двух редакциях - для хомяко-майнеров и для хомяко-геймеров. А значит, возможно и будет какой-то перманентный хайп на рынке PoW? Есть кто здесь из Кремниевой Долины, что нас ждет через годик??

Поделиться сообщением

2 часа назад, antipot сказал:

да и за 10 мес она не окупится

Если добытые монеты каждый день сливать - то да, не окупится. Если не сливать, а подождать 10 месяцев - то может окупаемость составит 3 месяца - кто знает? Или месяц?:blink:

Изменено пользователем Forker

Поделиться сообщением

В 16.10.2017 в 17:16, Mihalich сказал:

Это что бы не покупать даром видеокарты.

Не переживай. Даром ты их не купишь. Только за большие деньги.

Поделиться сообщением

Правильные мысли у тебя. Никого не слушай никому не верь. Купи 4 видеокарты за 100к вставь в свой домашний комп (не забудь про райзера), начни майнить, прямо сейчас, через месяц, 10 февраля ты поймешь что выгодно майнить. Не продавай монеты 6 месяцев. Через 6 месяцев ты отобьешь 4 видеокарты. Дальше будешь сам все понимать. Найдешь меня, отблагодаришь.

p.s. майнинг будет еще минимум 3 года

Изменено пользователем Crxptxmxker

Поделиться сообщением

В 06.01.2018 в 20:00, Crxptxmxker сказал:

Правильные мысли у тебя. Никого не слушай никому не верь. Купи 4 видеокарты за 100к вставь в свой домашний комп (не забудь про райзера), начни майнить, прямо сейчас, через месяц, 10 февраля ты поймешь что выгодно майнить. Не продавай монеты 6 месяцев. Через 6 месяцев ты отобьешь 4 видеокарты. Дальше будешь сам все понимать. Найдешь меня, отблагодаришь.

p.s. майнинг будет еще минимум 3 года

Точно?

Что-то твой смайл мне напоминает)))

Ты не из SH?

Поделиться сообщением

В данный момент и карт не купить и асики дорогие, нужно ждать спада ажиотажа. А так, имея железо на руках, окупается карточка сейчас за 2.5-4 месяца.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.