Перейти к содержанию

Школа выживания: как избежать потерь биткоинов при хардфорках Bitcoin Gold и SegWit2x


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Tomcat_MkII сказал:

 

Они создаются путем отделения от блокчейна Биткоина с помощью хардфорка (то есть несовместимого изменения правил консенсуса). Никаких противоречий не вижу. Точно так же в свое время ETC отделился от Эфирия, только в обратном порядке (путем отказа от изменений). Отличия декларативной и технической части, то есть кто и как себя называет - это другой вопрос. Мнения имеют свойства меняться. Например тот же Кэш кое-кто называет истинным Биткойном :)

 

Ну, так можно придти и к тому, что Лайткоин — это хард-форк Биткоина. Поменяли PoW-функцию, сделали блоки почаще, ну заодно и блокчейн обнулили :)) Вопрос терминологии, конечно. Но лучше обычных пользователей такими экзерсисами не пугать :)

 

На самом деле хард-форки разные бывают, основное свойство Segwit2x — обратная совместимость с лайт-клиентами, которые по сути просто следуют за самой длинной цепью. Кстати именно для сохранения совместимости и не вводится replay protection.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лично я это воспринимаю, как ни что иное, нежели очередные халявные бабосы!
Я человек не жадный и не хапуга, но на момент появления BCC, мне прилетело 3 килобакса (из-за неких событий могло и 7.5 прилететь), сейчас еще что-то прилетит. но я опять не буду дергаться. Здравый смысл и логика, подсказывают....

ЗЫ - халяву так и не трогал по сей день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, как узнать приват кей при установленном bitcoin knots? Заранее всем спасибо

 

Узнал сам на ютубе.

Может, будет полезно кому-то https://www.youtube.com/watch?v=k3AEOHLRZys&t=84s

 

Изменено пользователем DarkaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Har01d сказал:

Ну, так можно придти и к тому, что Лайткоин — это хард-форк Биткоина.

 

Нельзя, у лайта полностью свой блокчейн, начатый с нуля, никаких пересечений не могло быть в принципе. От битка взята только кодовая база на момент начала разработки. Хард (или софт) форк совершается для изменения правил на уже действующем блокчейне.

 

19 часов назад, Har01d сказал:

основное свойство Segwit2x — обратная совместимость с лайт-клиентами, которые по сути просто следуют за самой длинной цепью. Кстати именно для сохранения совместимости и не вводится replay protection.

 

Им бы уже пора определиться, вводится или не вводится. Opt-in добавили вроде, или ее уже нет? Если отстаивать позицию "настоящего биткойна", то любые попытки "развода" с Core - это идейная капитуляция. Я вообще удивляюсь, как при таких ресурсах они до сих пор не могут выработать единую позицию и организовать разработку. У Bitpay свой клиент, у майнеров свой, Гарзик сам по себе что-то пилит. В итоге полный разброд за неполный месяц до хардфорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, caldinin сказал:

блокчейн.инфо 

Пока их там  в друзьях нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал никого слушать про оффлайн кошелек что тут писали, вчера перевел свои средства на YoBit и сегодня получил свои BTG. Всех кто тоже получил свои BTG, поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Уже и продал на йобите.

Изменено пользователем Vidikudik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это наЁбит просто решили денег поднять. Если почитать оф.сайт, то найдём три кошелька, которые поддерживают Bitcoin Gold. Пройдя по ссылке от Coinomi, увидим что

Цитата

Important Notice

Please note that you won’t be able to claim your $BTG or make any valid transactions with your $BTG wallet before the BitcoinGold network’s scheduled fork on November 1st 2017. After the fork your $BTG wallet will show up inside your Coinomi and will be fully functional.

1.11.17!

Изменено пользователем ORGaniZM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ORGaniZM сказал:

да это наЁбит просто решили денег поднять. Если почитать оф.сайт, то найдём три кошелька, которые поддерживают Bitcoin Gold. Пройдя по ссылке от Coinomi, увидим что

1.11.17!

 

Фьючерсы это называется, капитан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/22/2017 в 01:57, Tomcat_MkII сказал:

Нельзя, у лайта полностью свой блокчейн, начатый с нуля, никаких пересечений не могло быть в принципе. От битка взята только кодовая база на момент начала разработки. Хард (или софт) форк совершается для изменения правил на уже действующем блокчейне.

 

Да, но изменённые правила протокола могут изменять информацию в блокчейне. И если можно изменить хоть одну запись, то по индукции можно получить пустой блокчейн :) Всё это софистика, но Gold именно это и делает — добавляет записи к существующему блокчейну, чтобы сделать премайн. Поэтому это, конечно, альткоин, а не хард-форк.

 

В 10/22/2017 в 01:57, Tomcat_MkII сказал:

Им бы уже пора определиться, вводится или не вводится. Opt-in добавили вроде, или ее уже нет? Если отстаивать позицию "настоящего биткойна", то любые попытки "развода" с Core - это идейная капитуляция. Я вообще удивляюсь, как при таких ресурсах они до сих пор не могут выработать единую позицию и организовать разработку. У Bitpay свой клиент, у майнеров свой, Гарзик сам по себе что-то пилит. В итоге полный разброд за неполный месяц до хардфорка.

 

Там периодически возникают разные идеи

https://github.com/btc1/bitcoin/pulls

https://github.com/btc1/bitcoin/issues/135

и так далее.

 

А разброд — потому что децентрализованная всё-таки система :) Так что по-моему это всё-таки положительная характеристика. Посмотрим что в итоге скажут майнеры, пока стабильно идут с 85%+ поддержки. Ещё три недели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Har01d сказал:

Всё это софистика

 Да да :)

 

7 часов назад, Har01d сказал:

Поэтому это, конечно, альткоин, а не хард-форк.

 

Не вижу смысла противопоставлять эти понятия. Альткойн - это объект, то есть результат неких действий по его созданию. А хардфорк - собственно действие по изменению правил уже действующего блокчейна, в результате которого может появиться (или не появиться) альткойн.

Так что я бы поделил несколько шире:

  • "Чистые" альткойны - Лайт, Эфирий, Даша, Монеро и т. д., которые не лапают родительские блокчейны.
  • Альткойны через хардфорк - ETC, BCH, BTG и т. п. - которые не просто создают блокчейн, а тащат в него все транзакции и балансы на момент хардфорка. То есть они по сути читеры и зарабатывают за счет халявных монет.
  • Хардфорки как обновления - большинство крупных релизов в Эфире  некоторых других альткойнах, при которых не создается жизнеспособных альтернативных цепочек.

Насчет Segwit2x время покажет, ко второй или третьей группе его отнести.

 

8 часов назад, Har01d сказал:

А разброд — потому что децентрализованная всё-таки система :)

В такие игры можно играть в спокойное время, а сейчас множество незаконченных реализаций - непозволительная роскошь, и не только с идеологической точки зрения. Поскольку, если даже юзер идейно за 2Х (или против Core) - какой клиент ему ставить с полной уверенностью, что в нем можно полноценно работать, есть полная совместимость и нет багов? Нет такого, насколько мне известно. И когда до хардфорка всего три недели - большинство останется на Core просто из соображений собственной безопасности. Странно, что "киты" индустрии, типа Blockchain.com, Coinbase и Xapo не понимают очевидного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Странно, что "киты" индустрии, типа Blockchain.com, Coinbase и Xapo не понимают очевидного.

да там и тут почти у всех с пониманием п..ц какой-то. Они все очень привыкли за все эти годы полагаться во всем на коре и теперь мучаются. А некоторые до сих пор не представляют себе биткоин без коре. И смешно, и грустно.

8 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Так что я бы поделил несколько шире:

  • "Чистые" альткойны - Лайт, Эфирий, Даша, Монеро и т. д., которые не лапают родительские блокчейны.
  • Альткойны через хардфорк - ETC, BCH, BTG и т. п. - которые не просто создают блокчейн, а тащат в него все транзакции и балансы на момент хардфорка. То есть они по сути читеры и зарабатывают за счет халявных монет.
  • Хардфорки как обновления - большинство крупных релизов в Эфире  некоторых других альткойнах, при которых не создается жизнеспособных альтернативных цепочек.

Кстати, нигде не видел понятного текста, где бы была описана такая классификация. Как итог, многие не отличают форк кода от форка цепи, софтфорк цепи от хардфорка цепи, альткоин через хардфорк от хардфорка как обновления (и какие из чего есть следствия)и т д. Отсюда и непонимание в каких случаях и кем вводится replay protecion и т п. Было бы хорошо, если бы @Har01d или @Tomcat_MkII написал это так, чтобы  "средний майнер" прочитал и понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sankopolo сказал:

Кстати, нигде не видел понятного текста, где бы была описана такая классификация.

 

Ну... получается, что я ее придумал, когда писал пост. Постараемся где-нибудь применить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Tomcat_MkII сказал:

Поскольку, если даже юзер идейно за 2Х (или против Core) - какой клиент ему ставить с полной уверенностью, что в нем можно полноценно работать, есть полная совместимость и нет багов?

 

Обычные юзеры давно пользуются либо лайт-клиентом, либо он-лайн кошельком. Лайт-клиент трогать не надо — в случае хард-форка он спокойно выбирает наиболее мощную цепь. А если он-лайн кошелёк — то смотреть, участвует ли этот кошелёк в NYA. На самом деле если бы не суперпротиводействие разработчиков Core, то при текущем раскладе (большинство майнеров и большинство кошельков "за"), 99% пользователей вообще бы не заметили хард-форка.

 

13 часа назад, sankopolo сказал:

Отсюда и непонимание в каких случаях и кем вводится replay protecion и т п

 

Replay protection по идее должна вводить отделяющаяся сторона, чтобы её цепь была юзабельна. Вопрос тут в том, что отделяющейся стороной в случае хард-форка является не та сторона, которая меняет правила, а та, которая остаётся с PoW-меньшинством, т.к. для PoW-меньшинства и так поломана совместимость с лайт-клиентами.

 

13 часа назад, sankopolo сказал:

Было бы хорошо, если бы @Har01d или @Tomcat_MkII написал это так, чтобы  "средний майнер" прочитал и понял.

 

Вот ещё одна неплохая классификация от Бутерина: http://vitalik.ca/general/2017/03/14/forks_and_markets.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня зарегистрировался на форуме и решил почитать статьи. Первая которая мне попалась - вот эта. Я в шоке, кто вообще разрешает печатать такое. Если бы я поверил автору и перевел битки с биржи на оффлайн кошелек, то потерял бы как минимум 100 000 рублей. Смотрите сами. У меня на бирже лежало 5 битков. В момет форка (на бирже даже стоял отсчет времени) мне начислили 5 BTG, который сразу продал по 25 000 рублей.  Если бы я перевел битки на оффлайн кошелек, то смог бы их снять только после первого ноября, и то с геммороем (никто сейчас толком не знает как это будет выглядеть). Сейчас BTG стоит 12 000, а после первого ноября вообще свалиться. Вы только вдумайтесь, он пишет - " В момент форка храните криптовалюту в оффлайн кошельке, не доверяйте биржам" Типа они заберут твои голды себе. Это надо же такой бред написать. Если не доверять биржам, то кому тогда доверять. Если биржа захочет тебя кинуть, она не будет ждать форка - заберет твои биткойны и исчезнет. Но не одна уважающая себя биржа, которая годами завоевывала репутацию и заявила что начислит голд, тебя не кинет. Потому что после этого никто не будет с ней связываться и она прекратит свое существование. Мне жаль людей которые благодаря этой статье по названием "Как избежать потерь биткойнов" уже потеряли очень много. Теперь про SegWit2x. Автор пишет что нужно избегать разных транзакций до и после форка, во избежания путаницы, а потом устанавливать новый кошелек, потом переводить из него куда-то битки, потом бла-бла-бла.... Я не буду вам ничего советовать, я просто переведу битки в рубли и подожду чем вся эта бадяга закончится. купить биткоин никогда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LeoNSX сказал:

Сегодня зарегистрировался на форуме и решил почитать статьи. Первая которая мне попалась - вот эта. Я в шоке, кто вообще разрешает печатать такое. Если бы я поверил автору и перевел битки с биржи на оффлайн кошелек, то потерял бы как минимум 100 000 рублей. Смотрите сами. У меня на бирже лежало 5 битков. В момет форка (на бирже даже стоял отсчет времени) мне начислили 5 BTG, который сразу продал по 25 000 рублей.  Если бы я перевел битки на оффлайн кошелек, то смог бы их снять только после первого ноября, и то с геммороем (никто сейчас толком не знает как это будет выглядеть). Сейчас BTG стоит 12 000, а после первого ноября вообще свалиться. Вы только вдумайтесь, он пишет - " В момент форка храните криптовалюту в оффлайн кошельке, не доверяйте биржам" Типа они заберут твои голды себе. Это надо же такой бред написать. Если не доверять биржам, то кому тогда доверять. Если биржа захочет тебя кинуть, она не будет ждать форка - заберет твои биткойны и исчезнет. Но не одна уважающая себя биржа, которая годами завоевывала репутацию и заявила что начислит голд, тебя не кинет. Потому что после этого никто не будет с ней связываться и она прекратит свое существование. Мне жаль людей которые благодаря этой статье по названием "Как избежать потерь биткойнов" уже потеряли очень много. Теперь про SegWit2x. Автор пишет что нужно избегать разных транзакций до и после форка, во избежания путаницы, а потом устанавливать новый кошелек, потом переводить из него куда-то битки, потом бла-бла-бла.... Я не буду вам ничего советовать, я просто переведу битки в рубли и подожду чем вся эта бадяга закончится. купить биткоин никогда не поздно.

 

Это ты на уёбите продал чтоль?  Ну ну... с таким однобоким и узколобым подходом долго койны свои не сохранишь) Но, желаю удачи!

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 17:02, RuslanD сказал:

вчера перевел свои средства на YoBit и сегодня получил свои BTG.

Вот когда их выведешь, тогда и  мы тебя поздравим :) Для начала попробуй битки  назад вывести :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Har01d сказал:

Обычные юзеры давно пользуются либо лайт-клиентом, либо он-лайн кошельком.

 

Ладно, пусть "необычные" юзеры, то есть те, кто хочет принять участие в будущем сети. Для сети же имеют вес только полные узлы. Какой клиент полного узла с поддержкой Segwit2x сейчас устанавливать, не опасаясь дальнейших несовместимых изменений и просто багов?

 

9 часов назад, Har01d сказал:

Лайт-клиент трогать не надо — в случае хард-форка он спокойно выбирает наиболее мощную цепь.

 

А вот здесь совсем не так. Самый популярный лайт-клиент Electrum получает данные блокчейна от серверов разраба, а разраб за Core. То есть все клиенты Электрума по умолчанию будут в цепочке Core.

 

1 час назад, LeoNSX сказал:

Мне жаль людей которые благодаря этой статье по названием "Как избежать потерь биткойнов" уже потеряли очень много.

Статья полностью соответствует заголовку. В ней написано, как избежать потери биткойнов. Как распоряжаться очередными скам-токенами и пытаться сорвать с них прибыль - это личное дело каждого. А то, что некая биржа из жадности запустила торги почти за сутки ДО "хардфорка" (то есть никаких BTG на ней по определению не было, как не было и самого хардфорка) - это характеризует только саму биржу.

 

И для совсем дятлов - значительная часть бирж и кошельков положила на BTG болт, то есть зачислять их не собирается или зачислит когда-нибудь, когда они не будут стоить ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже кошелек, который из поддерживает и то их еще не добавил: https://coinomi.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, scopus сказал:

Даже кошелек, который из поддерживает и то их еще не добавил: https://coinomi.com/

Похоже нет еще действующего кошелька.

Так как сеть еще не открыта для доступа, насколько я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Австрийская школа: как экономическая теория связана с криптовалютой

      Биткоин — это уникальный феномен, за которым стоит целая философия, идеи свободного рынка, анархии, либертарианства и даже отдельные тезисы целых экономических школ, в том числе Австрийской экономической школы (АЭШ). Первая криптовалюта появилась в 2009 году, и она фундаментально отличалась от всех прочих форм денежных расчетов. Главным образом сеть Биткоина выделялась тем, что она была децентрализована, а за выпуском монет не стояли какие-либо государства, центробанки и другие подобные стр

      в Новости криптовалют

    • Кингстонская школа бизнеса: Биткоин — безопасная гавань во время кризиса

      Экономисты школы бизнеса Кингстонского университета констатируют, что для многих стран биткоин во время экономического кризиса становится чуть ли не самым безопасным активом. Старший преподаватель бухгалтерского учета и финансов Кингстонской школы бизнеса Цзиньша Чжао (Jinsha Zhao) опубликовал результаты исследования, связанного с инвестициями в биткоин. Учитывая, что BTC может торговаться в парах с разными государственными валютами, это дает возможность изучить влияние локальных экономичес

      в Новости криптовалют

    • TZ APAC и Школа вычислительной техники Сингапура запустят учебную программу по блокчейну

      Азиатская технологическая компания TZ APAC объявила о партнерстве со Школой вычислительной техники Национального университета Сингапура, чтобы предоставить студентам возможность изучать блокчейн и Web3. TZ APAC объявила о сотрудничестве со Школой вычислительной техники Национального университета Сингапура (NUS Computing), чтобы создать Центр повышения компьютерного мастерства. Новый центр, который возглавит профессор NUS Computing Тан Сан Тек (Tan Sun Teck), будет готовить отраслевых экспер

      в Новости криптовалют

    • Дубайская элитная школа начнет проводить расчеты в криптовалюте

      Citizens School в Дубае первой на Ближнем Востоке планирует принимать к оплате за обучение биткоины и эфир. Для первых учеников Citizens School откроет свои двери в сентябре 2022 года. Школа обещает предложить гибкие варианты внесения платы за обучение, в дополнение к традиционным формам и вариантам беспроцентной ежемесячной оплаты.   Дирекция заявляет, что они платежи можно будет проводить в ВТС и ЕТН. Школа стремится заинтересовать инновациями детей и стать инкубатором предпринимате

      в Новости криптовалют

    • В Саудовской Аравии откроется школа блокчейна

      Министерство связи и информационных технологий Саудовской Аравии (MCIT) выступило учредителем академии блокчейна в рамках нацпроекта по развитию человеческого капитала. Саудовская академия блокчейна (SDA) должна будет работать совместно со швейцарской ассоциацией Bitcoin SV (BSV), чтобы помочь стартапам и действующим предприятиям, а также государственным учреждениям внедрить технологию блокчейна.   Новое образовательное учреждение призвано предоставить инструменты для обучения разраб

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...