Перейти к содержанию

Проверка райзеров х1 -х16


Nobulus

Рекомендуемые сообщения

Суть такова: мне понадобились райзеры с доп питанием, но так как я никогда в жизни не паял и в самом предмете слабо разбираюсь, я решил заказать по интернету у одного человека райзер с уже припаянным молексом. Пока посылка шла, я читал форумы и пытался вникнуть в тему. Райзеры пришли, и в мою душу начали закрадываться сомнения, что возможно они выполнены не так как нужно. Учитывая, что рассказы о сгоревших материнках и видеокартах из-за некачественных райзеров очень сильно повлияли на мою хрупкую психику, я решил все перепроверить, прежде чем обращаться к самому исполнителю с претензией. Фото прилагается:

9aa4fbd3bb75t.jpg

f431a6a5f96ct.jpg

c8436b8ef066t.jpg

a16bff782af4t.jpg

 

Везде, где я читал о модернизации райзеров, говорилось о том, что нужно соединять воедино А2+А3+В1+В2. Как видно из последнего фото, питание подается только по двум контактам. Хотелось бы узнать, чем это чревато. Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказывал 5 райзеров на ебае, 1 задымился при подключении, 1 сразу не работал, 3 нормально. Райзеры были как у тя на фотках.

Заказал 5 штук пафосных через юсб провод, все 5 работают, заказал еще 50 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nobulus, на фотках ниче толково не видно. Только работу самоделкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит пафосных? ссылку можно на эти райзеры


Заказывал 5 райзеров на ебае, 1 задымился при подключении, 1 сразу не работал, 3 нормально. Райзеры были как у тя на фотках.

Заказал 5 штук пафосных через юсб провод, все 5 работают, заказал еще 50 штук.

 

Заказывал 5 райзеров на ебае, 1 задымился при подключении, 1 сразу не работал, 3 нормально. Райзеры были как у тя на фотках.

Заказал 5 штук пафосных через юсб провод, все 5 работают, заказал еще 50 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nobulus, на фотках ниче толково не видно. Только работу самоделкина.

Что именно не разобрать? Там перерезаны пять проводов: два - с одной стороны и три с другой. Во всяком случае, питание от матери отрезанно - это радует. Единственное, что вызывает сомнение, так это то, что питание напаяно лишь на два контакта - А1 и А2, согласно этой схеме:

7cce51f7e0b6t.jpg

К тому же, везде пишется о том, что нужно соединять четыре контакта.

Кстати, есть еще один вопрос. Если нужно припаять хотплаг перемычку на сам райзер, то делать это нужно на эту его часть?

f431a6a5f96ct.jpg

Изменено пользователем Nobulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что именно не разобрать?

Ничего, о чем можно было-бы сказать со 100% уверенностью.

 

К тому же, везде пишется о том, что нужно соединять четыре контакта.

Разумется 4. 2 на + и 2 на -

 

 

согласно этой схеме:

Согласно рисунку, он вообще не имеет ни какого отношения к доп. питанию рейзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно рисунку, он вообще не имеет ни какого отношения к доп. питанию рейзера.

 

Вот эта же схема, но с пририсованными объяснениями, которую я нашел в одной из тем на форуме.

301aac4ebd28t.jpg

Как я понимаю, она соответствует этой части райзера:

d9e828eafe8ct.jpg

В моем случае, припаяны к молексу лишь В1+В2. Перерезанны провода ведущие к матери В1, В2, В3 и А2, А3. Все это, согласно приведенной выше схеме, если я ее правильно понял.

Изменено пользователем Nobulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Везде, где я читал о модернизации райзеров, говорилось о том, что нужно соединять воедино А2+А3+В1+В2

по новому стандарту можно/нужно все 5 на +12В заводить

 

 

 

Хотелось бы узнать, чем это чревато

нагревом в месте механического контакта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/itm/151195589452?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

 

что значит пафосных? ссылку можно на эти райзеры


Заказывал 5 райзеров на ебае, 1 задымился при подключении, 1 сразу не работал, 3 нормально. Райзеры были как у тя на фотках.

Заказал 5 штук пафосных через юсб провод, все 5 работают, заказал еще 50 штук.

 

Заказывал 5 райзеров на ебае, 1 задымился при подключении, 1 сразу не работал, 3 нормально. Райзеры были как у тя на фотках.

Заказал 5 штук пафосных через юсб провод, все 5 работают, заказал еще 50 штук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Везде, где я читал о модернизации райзеров, говорилось о том, что нужно соединять воедино А2+А3+В1+В2

по новому стандарту можно/нужно все 5 на +12В заводить

Пять контактов - это А2, А3 +B1,В2,В3?

 

ПС:

Так, посидел я тут, почитал всякое и кажется понял, что обрезали провода мне те, что нужно, а вот с пайкой вышел наклад - питание припаяно лишь с одной стороны, да еще и на 2 контакта вместо трех первых. Всем отписавшимся в теме спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, посидел я тут, почитал всякое и кажется понял, что обрезали провода мне те, что нужно, а вот с пайкой вышел наклад - питание припаяно лишь с одной стороны, да еще и на 2 контакта вместо трех первых. Всем отписавшимся в теме спасибо.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-obobschennaia-informatciia-po-raizeram/page-2&do=findComment&comment=108215

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестер в помощь

Только что разговаривал с продавцом. Он сказал, что провода напаяны на двухсторонний текстолит на В1+В2, и А2+А3 захватываются автоматом без напайки на них. Предложил мне лично это проверить тестером. Теперь вопрос: какой именно нужен тестер и как мне проверить сказанное? Никогда в жизни данный девайс не держал в руках, и очень смутно себе представляю, как им пользоваться. В какой режим его устанавливать и куда прикладывать щупы? Замерять при подключенном райзере или возможно не подключая его "прозвонить"?

Изменено пользователем Nobulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рейзер никуда не подключай.

2. Тестер переключи в режим проверки обрыва (или замыкания), в общем, при соединении щупов тестер должен пищать.

3. Далее проверяешь тестером, подключая щупы к указанным контактам на рейзере:

• В1 и В2

• В1 и В3

• А2 и А3

• В1 и А2

Подключайся щупами прямо к выводам разъема. Во всех случаях тестер должен сигнализировать, что есть КЗ.

 

c2bef207604e53b69b42d10c5350f509.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рейзер никуда не подключай.

2. Тестер переключи в режим проверки обрыва (или замыкания), в общем, при соединении щупов тестер должен пищать.

3. Далее проверяешь тестером, подключая щупы к указанным контактам на рейзере:

• В1 и В2

• В1 и В3

• А2 и А3

• В1 и А2

Подключайся щупами прямо к выводам разъема. Во всех случаях тестер должен сигнализировать, что есть КЗ.

 

c2bef207604e53b69b42d10c5350f509.jpeg

Благодарю за столь содержательный ответ.  Пошел искать, где взять тестер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Далее проверяешь тестером, подключая щупы к указанным контактам на рейзере:

• В1 и В2

• В1 и В3

• А2 и А3

• В1 и А2

А смысл??

 

Контакты В1 и В2 будут звониться даже при отпаянном шлейфе - они припаяны на общую дорожку платы.

Аналогично и с контактами А2 и А3.

 

Логичней прозванивать попарно все соседние контакты на отсутствие КЗ , выявляя дефекты пайки и на целостность проводов шлейфа между разъемами.

 

А то, что Вы предлагаете - чистой воды "ИБД" (Имитация Бурной Деятельности), обычно производится продавцом перед изумленно хлопающими глазами покупателем.

Наглядно, театрально, но бесполезно.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В1-В2 и А2-А3, действительно, можно исключить из проверки.

 

 

 

Логичней прозванивать попарно все соседние контакты на отсутствие КЗ , выявляя дефекты пайки и на целостность проводов шлейфа между разъемами.

Это так, но топикстартера интересует доп. питание.

 

 

 

Наглядно, театрально, но бесполезно.

Почему бесполезно? Тестером можно проверить, что питание действительно идет по пяти контактам, а не по двум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Почему бесполезно?

Тестером можно проверить, что питание действительно идет по пяти контактам, а не по двум.

 

Для этого, более, чем достаточно, снять изоленту и просто посмотреть.

Без тестеров, прозвонок и всячесого усложнения процесса.

А ещё лучше - все делать самостоятельно, надежность просто зашкаливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Проверка спецом сайта типа биржи

      Други, подскажите есть где разделы форумов, сайты, каналы и тп, где можно найти и попросить (не обязательно бесплатно) толкового специалиста взгянуть изнутри на один иностранный сайт типа мини биржи. Ему опишу, что там за плюшки, что предлагают, картинки дам.   Неудобство в том, что, к сожалению, чтобы увидеть сайт изнутри, надо там зарегистрироваться с документом и денек ждать допуска. Думаю как это обойти, чтобы не светить док) Может, как вариант, мне проще подъехать со своим смартфо

      в Безопасность

    • Проверка личности криптотрейдеров в РФ / Когда Bitzlato вернет деньги клиентам? / Новости криптовалют

      В этом выпуске мы расскажем о том, зачем российские власти собираются ввести обязательную проверку личностей пользователей криптобирж. Когда Bitzlato вернет деньги клиентам? Почему Binance столкнулась с массовым оттоком средств? Об этом и многом другом поговорим в новом видеовыпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Проверка Bitcoin на "чистоту"

      Всем привет! Мы планируем запустить сервис по проверке btc-адресов и btc-транзакций на предмет "чистоты" биткоинов, количества поступлений с грязных источников (вроде черного рынка, взломанных адресов, вирусов и т.п.). В Европе с 10 января 2020 года такие проверки станут обязательными в связи с тем, что вступит в силу 5-я Директива AML (5AMLD). Хочется узнать - вы бы стали пользоваться таким сервисом? Мы подготовили небольшой опросник, его заполнение займет 2 минуты: https://docs.google.com/

      в Безопасность

    • Бесплатная AML проверка Bitcoin и Ethereum адресов

      Есть 15 халявных AML проверок вот в таком формате, если кому-то нужно, скидывайте адреса. Проверять можно Bitcoin и Ethereum адреса. Только давайте 1 адрес от одного человека, чтоб остальным тоже досталось. Кто первый успел, того и тапки проверки)

      в Конкурсы

    • Проверка сомнительного БП

      Добрый день колеги. Притащили кучу БП. При разборе и продувке часть сразу уехала в ремонт, некоторые внутри выглядели без видимых повреждений. Включать просто через автомат уже был опыт, свет не отключается, но в силовой части все нахер выгорает. Эти решил проверить через "лампочку" включил сотку в разрыв. На первом с виду чистом блоке после включения (выключатель на задней стороне в положении выключен) лампочка моргает и потухает. При включении в розетку с включенным выключателем на задней стор

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...