Перейти к содержанию

msi 1060 на что заменить кулер?


Gal262

Рекомендуемые сообщения

orig

MSI GeForce GTX 1060 3Gb OC

На ней умер кулер, ходит восьмеркой а то и в обще встает. Покупать оригинал за 1000р жалко + ждать доставки, может кто сталкивался с данной проблемой, на что меняли из не оригинала?

На кулере написан номер ha9010h12f-z, поискав в продаже не нашел точно такого нет, есть очень похожий ha9010h12Sf-z Разница в букве S и то что мой на 0.57А а тот на 0.35А хотя обороты заявлены теже и выглядит один в один.

Что посоветуете?

P.S. Гарантии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работали на пределе, то лучше искать ток, близкий к оригиналу. Если запас был, то имеет смысл попробовать вентилятор на меньший ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gal262 сказал:

На кулере написан номер ha9010h12f-z, поискав в продаже не нашел точно такого нет, есть очень похожий ha9010h12Sf-z Разница в букве S и то что мой на 0.57А а тот на 0.35А хотя обороты заявлены теже и выглядит один в один.

 

Меняй

Или купи на замену родные - https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-HA9010H12SF-Z-12V-0-35A-85mm-40-40-40mm-4Wire-4Pin-For-Dataland-Graphics/32767473765.html

Или поставь пару корпусных 90х25мм 40+cfm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uliss сказал:

 

Меняй

Или купи на замену родные - https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-HA9010H12SF-Z-12V-0-35A-85mm-40-40-40mm-4Wire-4Pin-For-Dataland-Graphics/32767473765.html

Или поставь пару корпусных 90х25мм 40+cfm

Большое спасибо за дельный ответ.

Поехал в магазин посмотреть на кулера корпусные. В общем ценник от 300 руб и то какой нить aerocool, который развалиться через 6 месяцев перед этим еще 3 месяца будет выть как носорог во время брачного периода. Что то более менее сносное 500р стоит, да и то по надежности я не уверен что они превзойдут родные кулера. А на алиэкспресс как я понял за 1000р вышлют пару. Все обдумав я понял что нужно родные ставить, так надежней и дешевле в итоге выйдет.  

Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время заказывал по дешовке на али какие то кулера 90х90 примерно 50 cfm (китайских), валялись долго, не знал куда приспособить. Но вот пробил час, и сначала на одной Palit 1060 развалились, потом и на второй. Вот туда их и примандил по 2 штуки на карту. Трудятся по сей день, жужжат, но риг стоит на лоджии, шум не беспокоит пока. Все крепится на стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gal262 сказал:

Что то более менее сносное 500р стоит, да и то по надежности я не уверен что они превзойдут родные кулера.

 

Родные вентиляторы толщиной всего 10мм, соответственно втулка подшипника скольжения всего 5мм.

Потому ее и разбивает очень быстро, отсюда и "восьмерки".

У меня на паре карт 7970 от Асус - трехслотовых, вентиляторы работают непрерывно уже 5 лет.

Но там не тонкая новомодная хрень, а нормальные 25мм вентиляторы. Аналогично с Сапфирами.

Поэтому корпусной вент 90х25, да если он еще и "на шарах" окупится уже через полгода-год.

Сколько у тебя проработали родные вентиляторы на карте?

Считай и думай.

Сиюминутная выгода в этом вопросе обходится втридорога и очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня обычные вентиляторы из системника(какие были) - поставил рядом,чтоб дуло в кулер видюхи 470, сломаный кулер из видюхи не вынимал)

Еще в 1 470 воткнул тоже обычный кулер вместо старого.

Оба варианта работают.Не могу однозначно порекомендовать такие замены , но 1000р уж точно не готов платить

 

PS: на видюхах держу минимально возможную температуру - 50-60. 65 для меня экстрим)

Изменено пользователем prorok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss

12 минуты назад, Uliss сказал:

Поэтому корпусной вент 90х25, да если он еще и "на шарах" окупится уже через полгода-год.

Сколько у тебя проработали родные вентиляторы на карте?

Считай и думай.

Сиюминутная выгода в этом вопросе обходится втридорога и очень быстро.

Вот и я про то же, сначала тоже заказал с али, якобы оригинал. Ждать, а по приходу еще и крепеж отличаться может. Нафиг надо, карты должны работать, а красивости это для геймеров - задротов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю я бы обычные воткнул на подшипниках.тут правда от места зависит-по корпусу рига судить.на 290х просто приклеивал на суперклей с содой.вентиляторы брал самые недорогие на подшипниках в никсе(подбирал по cfm еще).до сих пор работают у товарища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xxx7  не надо ничего клеитиь и городить огород.

Все гораздо проще - снимается кожух с вентиляторами с родной СО и на его место ставятся 2 вентилятора 90х25.

Провода с разъемами 3пин и 4 пин как на видеокарте продаются на Али.

Родной кожух с вентиляторами курочить не надо, при установке хотя бы одного 4пин вентилятора остается весь функционал регулировки оборотов.

 

IMG_20161011_074002.thumb.jpg.28a4c374949c76b99c11e8471ab4aa06.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uliss сказал:

@xxx7  не надо ничего клеитиь и городить огород.

Все гораздо проще - снимается кожух с вентиляторами с родной СО и на его место ставятся 2 вентилятора 90х25.

Провода с разъемами 3пин и 4 пин как на видеокарте продаются на Али.

Родной кожух с вентиляторами курочить не надо, при установке 4пин вентиляторов остается весь функционал регулировки оборотов.

 

IMG_20161011_074002.thumb.jpg.28a4c374949c76b99c11e8471ab4aa06.jpg

можно и так.мне быстрее просто надо было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так :smile:

 

IMG_20171006_084223.thumb.jpg.8a4b4bad34e392f140caebb699b4d455.jpg

IMG_20171006_084237.thumb.jpg.b775723c36c9baeaccb41a409be98f99.jpg

 

Или так, с помощью говна и палок. То что было под рукой, то и прилепил

 

IMG_20170820_115124.thumb.jpg.61460e2d9f4c25c7fe14cac84d76c598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zurf сказал:

Примерно так :smile:

 

IMG_20171006_084223.thumb.jpg.8a4b4bad34e392f140caebb699b4d455.jpg

IMG_20171006_084237.thumb.jpg.b775723c36c9baeaccb41a409be98f99.jpg

 

Или так, с помощью говна и палок. То что было под рукой, то и прилепил

 

IMG_20170820_115124.thumb.jpg.61460e2d9f4c25c7fe14cac84d76c598.jpg

Купил 2 кулера 4 пин, воткнул так же как на фото. Сборка очень проста и вполне надежна. Кулера Гидродинамические взял, 43 CFM, по 340р. Тиши работают, температуру при % скорости кулера тажа что и у стандартных. Посмотрим на сколько их хватит. Но однозначно такой вариант имеет право на жизнь. Если они еще отработают год без нареканий, при их стоимости, то тогда они будут выгодней чем родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Gal262 сказал:

Но однозначно такой вариант имеет право на жизнь.

 

Вариант однозначно право имеет, однако расскажу о своем опыте. Решил определить на сколько с 460 можно сбросить штатный вентилятор и обдувать по аналогии с панголином. Сделал перегородочки поперек платы, т.е. чтобы весь поток воздуха через щели радиатора шел, взял вентилятор в разы мощнее штатного, но охлаждение оказалось в итоге хуже. Тогда я понял что вентилятор хорошо работает в разработанной системе из кожуха и радиатора, если убрать штатный кожух, то требуется гораздо более сильный обдув.

 

В общем, пластик большую роль играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не опасно ли для карты оставлять подключенным остановившийся вентилятор?

Поверх буду ставить 92мм вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, qwertyzavr сказал:

Не опасно ли для карты оставлять подключенным остановившийся вентилятор?

Поверх буду ставить 92мм вентилятор.

А за чем оставлять, убрать, они же все на разьемах. А так только не нужное препятствие для воздуха будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zurf Карта на гарантии. У меня кривые руки(не один сломанный разъем на их счету)

Изменено пользователем qwertyzavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, qwertyzavr сказал:

@zurf Карта на гарантии. У меня кривые руки)

Дык верхний кожух сниматься должен элементарно. Там пломб не должно быть. У меня тоже почти все карты еще на гарантии, я верхний кожух сдергиваю и  стяжками к радиатору, как на фото выше. Если тащить по гарантии, то все ставится на место, и вуаля. Насчет рук - просто надо внимательно посмотреть как крепится верхний кожух. Там обычно 4 - 6 махоньких саморезиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zurf Разбирать однозначно не буду - после меня точно следы разбора видны будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwertyzavr Тогда открутить нерабочий вентиль, там 3 саморезика, через лопасти можно аккуратно пробраться. И отстегнуть разьёмчик, думаю пинцет то дома найдется ? Хотя бы у жены подтянуть на время можно. Не спешить и все получится. А потом к образовавшейся дырдочке прилабунить вентилятор :smile:. Нужны то всего - китайский набор отверточек за 1-20 ведро, и пинцет для бровей у благоверной.

 

Изменено пользователем zurf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Киньте, пожалуйста, ссылкой на Али где заказать 4pin переходник с обычного кулера на тот, который поменьше у видиков. Ну или хотя бы просто коннектор кулера видеокарты.

Вроде нашел, что искал: https://ru.aliexpress.com/item/4PIN/32836022163.html

Изменено пользователем DeH41iK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 12:18, DeH41iK сказал:

Киньте, пожалуйста, ссылкой на Али где заказать 4pin переходник с обычного кулера на тот, который поменьше у видиков. Ну или хотя бы просто коннектор кулера видеокарты.

Вроде нашел, что искал: https://ru.aliexpress.com/item/4PIN/32836022163.html

 

Тут на барахолке продают переходники сразу на два вентиля, поищи по фразе типа "набор для замены кулеров"

Изменено пользователем Anna16bit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Мать MSI MPG Z490 Gaming Plus (MS-7C75

      Здравствуйте форумчане.  Подскажите, пожалуйста, сколько видео карт можно прицепить к  этой материнской плате?  Можно ли на эту материнскую плату  поставить процессор  AMD Ryzen 9 3950X ? P.S. Эта мать уже есть, не хочется заморачиваться с продажей и покупкой новой пока нет полного рига.  Заранее всем спасибо за ответы.

      в Материнские платы

    • 1060 palit dual - возможен ли ремонт видеокарты с залитым pci

      Уважаемые ремонтники, радио-любители  и прочие шарящие в электронике люди, не подскажете ли вы возможен ли ремонт видеокарты с залиты pci и куда можно ткнуть мультиметр ом чтобы это проверить) заранее благодарю

      в Видеокарты

    • Простой запуск 8 карт на майнинговой плате MSI H310-F PRO

      Добрый день, уважаемые пользователи bits.media!   Вашему вниманию предлагается новая материнская плата MSI H310-F PRO для майнинга. Ее главные особенности:  Поддержка до 13 видеокарт; Независимое питание графических слотов; Оптимизированный BIOS с режимом "Mining Mode" для автоматизации настроек; Индикаторы каждого слота PCI Express для обнаружения и определения видеокарт; Подключение до 5 блоков питания к плате через комплектные переходники;

      в Материнские платы

    • MSI Creator

      Всем добрый день.    Купил материнку msi creator под тредрипер 3990, все собрал, запустил. И тут обнаружился неприятный факт, что мамка при абсолютно любой нагрузке, включая самую незначительную (запустить любую программу, открыть браузер, начать копировать файлы итд) издает неприятный писк, наверное, похожий на свист дросселей. Если нагрузка продолжительная (майнинг) - то свист постоянный. Источник шума находится где то в районе цпу и я подозреваю, что это vrm или что-то связаное с пи

      в Материнские платы

    • Материнки MSI на Z270

      Motherboard - MSI Z270-A PRO (MS-7A71) Bios - Latest 1.12 (try use 1.0\1.1 - not help) CPU - DualCore Intel Celeron G3930 RAM - DDR4 2133 Kingston HyperX 8 GB SSD m2 - ADATA 120 GB OS - Windows 10 Professional x64 LSTB GPU - 6 x ASUS Radeon RX 480, STRIX-RX480-O8G-GAMING (Samsung) Drivers - 16.11.5\16.9.1\16.10.1\17.4.3  Clymore Dual Miner - ETH only   If I put in the computer 1 video card everything works well. If I insert 2 video cards into the computer then the second video card do

      в Материнские платы

×
×
  • Создать...