Перейти к содержанию

Мошенничество на localbitcoins и других p2p. Как избежать мошенников в p2p торгах


0n0t0le

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, fedorintaliev сказал:

В этой ситуации не понятно кто -   А,  B, C мошенник.  Но позиция А сильнее.  Ее можно аргументировать: продавец  биткоинов (B) не предоставил уникальных реквизитов  для  сделки, не написал о том, что ему нужно сообщить о номере транзакции. Так как А и B знали оба о номер транзакции следовательно аккаунт C может принадлежать  как  А так и B. 

У продавца  B была возможность указать  уникальность   платежа, он видел,  что к нему поступило 2 одинаковые заявки, он этого не сделал.  Это его ошибка,  даже если А и мошенник.  А  за ошибки нужно платить, это биржа – и каждое твое действие ты должен продумывать или не торговать там вообще….

Покупатель А  выполнил условия сделки. Если служба LocalBitcoins не сможет доказать, что A и С это одно и тоже лицо,  а покупатель A предоставит дополнительное подтверждение платежа, то спор должен быть разрешен в пользу A


Немножко не согласен. Позиция, как раз сильнее у Б. Он, конечно, мог и проверить дополнительно, но именно обязанности такое делать у него не было, если принять, что он не мошенник. Он действовал логично: прислали id - отправил деньги, а заявок на одну сумму может быть хоть сто. Тут либо сговор А с С,  либо взлом ПО или учетной записи А - вот тут как раз может быть ошибка А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 391
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, breslaf сказал:

 

Не, ну, а я то че?)) Я с новорегами вообще не работаю там.  Не сталкивался пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая ситуация.

Только раньше наоборот, создавали две заявки на покупку Битков, а тут тоже самое только наоборот.

 

Сам попадал на такую разводку, когда у меня покупали битки и потом резко сразу две заявки появлялись, с разницей в 1 копейку. И да, арбитраж локала был на их стороне. Тогда учетку и закрыл там. давно было, но осадок остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kursexpert сказал:


Немножко не согласен. Позиция, как раз сильнее у Б.

Пользователь LocalBitcoins, который размещает объявление (Б) – выдвигает условия сделки, а откликнувшийся соблюдает и выполняет их. При не выполнении этих условий служба поддержки становится на сторону выдвинувшего условия.

Поэтому в этой ситуации покупатель следует условиям сделки   А и  С оба выполнили условия  и сообщили в чат одинаковые реквизиты. У продавца была возможность не освобождать битки,  так как неоднозначность (несколько заявок на одинаковые суммы)..   А взлом ПО мог быть, со стороны как,  А так и Б – исключать этого тоже нельзя, поэтому C – возможно запись хакера… 

По позиции A тому подтверждение:

42 минуты назад, minizaym сказал:

 И да, арбитраж локала был на их стороне.

Поэтому самое лучше когда таких ситуаций возникнуть не может, а это уникальные реквизиты, если у вас к примеру две заявки на 5000 рублей, а счет для приема средств один либо используйте комментарий для каждой сделки, если нет возможности, то уникальная сумма для каждой сделки, сделайте кому-то скидку в  несколько копеек на ваш выбор....

Так @kursexpert кстати делают профессиональные обменники, вы должны об этом знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vorobeyspb сказал:

 

Не, ну, а я то че?)) Я с новорегами вообще не работаю там.  Не сталкивался пока

Кстати одно из заблуждений LocalBitcoins - что новореги, только кидают.

Учетные записи LocalBitcoins продают и покупают - поэтому опираться на опыт участника можно, но осторожно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fedorintaliev сказал:

Кстати одно из заблуждений LocalBitcoins - что новореги, только кидают.

Учетные записи LocalBitcoins продают и покупают - поэтому опираться на опыт участника можно, но осторожно.

 

 

 

Я думал их для заливов дерьма используют? Ну опять же я не очень понимаю позицию арбитра в этом плане, хотя они там вообще ребята очень сложные. Свой 1% совершенно не обрабатывают. 

Мне конечно очень интересен вопрос технической реализации сия действия.

Т.е по сути аккаунт С должен быть забанен буквально несколько минут после сделки, и вопрос кто с такой скоростью может банить аккаунты кроме админов и модеров лкб? Что опять же наводит на не хорошие мысли. 

Либо же если это скрины рисованные с изначально забаненого  аккаунта и они это вообще не проверяют?

ТС как ситуация разрешилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще.

Продавец(а)

Покупатель(б)

Мошеник(с)

Б создал сделку у А, оплатил ему и судя по всему БЕЗ КОМЕНТАРИЯ о чем его полюбому попросил сам продавец, в ином случае сервис локалбиткоин просит всегда указывать уникальный индентификатор заявки в коментарии к платежу, то есть по сути Продавец(а) сам подставил себя выдав один и тот же реквизит на несколько заявок.

Продавец (а) отреагировал на завершщение сделки только через 20 минут, его вина.

Тут сам Продавец(а) может быть мошеником(с) о id транзакции знали 2 человека, покупатель и продавец, продавец так же с учетки мошеника могу сам себе отписать номер транзакции тем самым обманув покупателя.

В данном случае администрация локала ОБЯЗАНА выплатить покупателю битки из учетки продавца. Если покупатель докажет факт того что именно он является владельцем перевода.

Кстати, учеткамошеника не в блоке, ОН ПРОСТО САМ СЕБЯ УДАЛИЛ ВОТ И ВСЕ.

НЕ стоит забывать чтои сами продавцы нихрена не чисты на руку.

В 04.10.2017 в 16:23, kursexpert сказал:

@meister я не совсем еще хорошо в локалбиткоинс разбираюсь, в данном случае номер транзакции - это id перевода в платежной системе qiwi? Если так, то каким образом он ее смог получить? И тут остается два варианта. Или А и С одно лицо, или С имеет доступ к акаунту/ПК А. 

Нет, ты выходит так что и продавец видит номер транзакции и может предоставить его сам себе типа от профиля с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем тут администрация обязана учесть несколько моментов7

Профиль(А) старый и проверенный покупатель

Профиль(б) новенький продавец и явно мошеник

И почему то Продавец

1)не обратил внимание на 2 абсолютно одинаковые заявки при этом имея всего 11 сделок за 2 недели

2) Продавец быстрее отреагировал на заявку профиля(с) чем на заявку профиля(А)

3) продавец намеренно заставил покупателя НЕ уаказывать коментарий к платежу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с каких пор забаненный акк пропадает и становится недоступен? так разве всегда было или это новшество?

если совершено мошенничество, то как потом компетентные органы достучатся до локала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае все решилось все-таки в мою сторону. Но ответ администрации был довольно грубым в мой адрес изначально, типа "что вы тут пытаетесь провернуть?".

 

Помогло, наверное, открытие кейсов на самого продавца отдельно - там подключился другой админ, который и вынес решение. А в самой ветке сделки селлер начал поднимать вонь, и админ, после обвинения меня в мошенничестве, больше не связь не выходил.

 

Но всё это заняло двое суток! Поразило конечно то, что репутация там ничего не значит и мой древний акк против свежерега оказался почему-то для них почти равносильным.
 

По поводу вирусов на компе и прочего, поясню: во-первых, у меня мак (ну ладно, ладно, многие сейчас фыркнут и скажут что на маках тоже бывают вири), во-вторых платил я с киви с телефона и в сам чат сделки, пока у меня продавец не спросил, я номер транзакции не называл - поэтому все возможные программные утечки с моей стороны полностью исключены.

 

Да, локал - это помойка из помоек с устаревшим движком, схемой и прочим… но именно в тот день была разница в -2% от курса моей биржи, поэтому практически весь день я провел на скупке по киви и другими банками на локале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пояснить для новичков, какая должна быть схема, чтобы не попасть так или иначе.

Как я понимаю в телеграм  боте t.me/BTC_CHANGE_BOT такая же старая схема.

Достаточно ли просить покупателей указывать уникальное (ЧТО?) в комментариях к транзакции.

Изменено пользователем Helber
Грохнул старую рефку (?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол, но кажется никакая :-D 

Как по мне, так только вес аккаунта имеет значение.

А так какая разница что вы там запросите, если эта инфа не воруется каким-нибудь вирусом, а просто одним и тем же человеком пишется в разные чаты в одинаковое время

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, meister сказал:

Прикол, но кажется никакая :-D 

 

Если смотреть с вашей стороны, то очень просто. Достаточно было сразу написать с каких реквизит ушел перевод. Или даже правильнее было написать изначально номер кошелька с которого вы будете платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае я даже не успел прогрузить страницу сделки, а второй пользователь уже написал "Оплатил, транза номер 423423423". Там уже думаю все на копипасте же.

Это я по таймингу уже позже посмотрел с его логов

Изменено пользователем meister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При создании сделки можно написать сообщение трейдеру, достаточно там было написать кошелек с которого будете платить.

Мошенник ни как не может указать эту информацию раньше Вас.

Изменено пользователем fedorintaliev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы понимаете, что при разборе позже это малозначительный факт при равных обстоятельствах кто кому написал и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае разбора бы не было. Продавец бы даже не подумал мошенничать....

А вообще есть лучший способ смотреть на рейтинги продавцов и лучше иногда купить чуть подороже, чем искать себе приключений на одно место.

2 дня - это еще не очень много, спор мог затянуться до 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2017 в 20:34, fedorintaliev сказал:

Поэтому самое лучше когда таких ситуаций возникнуть не может, а это уникальные реквизиты, если у вас к примеру две заявки на 5000 рублей, а счет для приема средств один либо используйте комментарий для каждой сделки, если нет возможности, то уникальная сумма для каждой сделки, сделайте кому-то скидку в  несколько копеек на ваш выбор....

Так @kursexpert кстати делают профессиональные обменники, вы должны об этом знать)

 

И такое делал. Но когда даже с одной картой работал, в описании всё указывал-расписывал , что нникаких переводов с номера 900 никаких киви и тд. Но народ у нас не любит читать условия. Как и простые пользователи, так и мошенники специально дурочка врубают.

И на себе проверено, что даже обычные пользователи просто не читают условия сделки, просто смотрят на цену и всё. Ни условия не читают, ни на минимальную сумму не смотрят.

 

Это как русская традиция: сначала попытаться сделать-собрать самому, а уже потом читать инструкцию. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже столкнулся.

Позвонили с банка, сообщили что человек обратился с жалобой на меня о якобы неоказанных услугах.

Менялся на Локалбиткоинс с zprofy. Сейчас идет расследование банковское.

Кругом мошенники:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На локале есть только пара тройка проверенных менял на банковский фиат. С ними можно меняться более менее спокойно.

Но курс у них, как вы наверное понимаете, не всегда  радует.  Остальное - либо купленные акки,  либо потенциальные мошенники. 

Сейчас там совсем беда,  рубль очень дорогой. Хз из за чего это, может как-то связано с крахом btc-e. Все таки по паре рубль/бтц они диктовали рынок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2017 в 13:05, prostook сказал:

Ребята привет, такой вопрос к вам, а если покупатель создал сделку, сообщил мне что оплатил, я не глянув , что деньги пришли отпустил биткоины, но деньги так и не пришли. могу ли я в этой ситуации что-то сделать*? поддержка пишет сам виноват, могу ли я обратиться в полицию и смогут ли найти этого человека?

всем,всем,всем: ....Никогда так не делайте - это очень распространенная схема на локале, я проверяю даже тогда, когда уже пришла смска)

Вы фактически подтвердили , что деньги забрали и неважно каким путем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация разрешилась, меняла оказался сам жертвой мошенника.

Будьте начеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C LB тоже произошла неприятная ситуация , звонок уголовный розыск подходите  расскажем... на приеме показали факс с одной из территорий РФ, перевод был летом , пришел домой поднял логи нашел покупателя. Написал в техподдержку LB  описал ситуацию, по просили держать в курсе. Покупателю писать не чего не стал. Сумма была больше 100к немного, дал объяснения все написали сказали возможно побеспокоют опера с той территории. С карты которой пришел перевод были произведены мошеннические действия .  Да на LB стало напряженно как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • 23-летнего канадца осудили за криптовалютное мошенничество в Шотландии

      23-летний мужчина из канадского города Галифакс приговорен к 12 месяцев общественных работ. Суд решил, что канадец присвоил 10 000 фунтов стерлингов (около $12 600), которые некий житель шотландского города Абердин вложил в криптовалютный проект. Бенджамин Райли (Benjamin Riley), согласно вердикту суда, обязан отработать неоплачиваемых 200 часов по обвинению в мошенничестве с криптовалютами. Канадец, решил суд, позиционировал себя как криптовалютный трейдер и продвигал свои услуги через соц

      в Новости криптовалют

    • [Мошенничество] Криптонатор

      Криптонатор - самый популярный в России мультикриптовалютный онлайн кошелек, который позволяет работать с различными криптовалютами, такими как Биткоин и другими. Вы можете безопасно хранить, быстро и просто получать, отправлять и обменивать Биткоин и другие криптовалюты используя свой персональный счет. Доступ к персональному мультивалютному счету доступен круглосуточно, из любой точки планеты, как с компьютера, так и со смартфона.   Мультивалютный счет Управляйте различными крипт

      в Кошельки для криптовалют

    • Мошенничество с «арбитражем» BTS (Bitshares). +Подобное бывает с EOS, TLOS, WAXP

      Это мошенник! Не верьте! Адрес binance-bts-1-erapy — его.   Веля тризи крейзи, молодой трезини в этой... Или мой первый арбитраж⁠⁠ Летним знойным вечером я лежал и в очередной раз думал как бы заработать миллион, конечно же особо ничего не делая, иначе не бывает, верно?) Благо я довольно таки много последнее время читаю про криптовалюту и к счатью, чудесным образом моя замечательная мать отдала меня на курсы английского, в 3м классе, чему я безумно рад. Сёрфинг дело чудесно,

      в Флейм

    • Гендиректор криптобиржи Bitsonic приговорен к семи годам тюрьмы за мошенничество

      В Южной Корее огласили приговор генеральному директору криптовалютной биржи Bitsonic. Он получил 7 лет тюрьмы за мошенничество, подделку данных и кражу клиентских средств. Джинвук Шин (Jinwook Shin) был арестован в августе 2023 года по обвинению в мошенничестве, фальсификации данных и препятствовании ведению бизнеса. Кроме того, технический директор Bitsonic также был осужден на один год тюрьмы за кражу клиентских средств в размере $7,5 млн и за препятствование ведению бизнеса.   Суд

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...