Перейти к публикации
meister

Мошенничество на localbitcoins: тупой новый способ

Рекомендованные сообщения

Не знаю насколько способ новый, но ситуация следующая:

Профиль А мой - 2 года, 100 бтц+ объем, 100% рейтинг.

Профиль Б - 2 недели, рейтинг 100%, 11 сделок

Профиль С - забанен, неизвестен.

Покупаю я (А) битки за киви у Б, получаю номер - сразу перевожу, жму Оплатил. Через 20 минут селлер Б спрашивает код транзакции, я уточняю, на что он говорит, что по этой транзакции уже отдал битки профилю С. 

Создаем спор.

На скринах действительно профиль С предоставил точно такую же транзакцию. Заявка от профиля С создана в те же минуты что и моя. Профиль С при этом уже забанен, аккаунта нет в системе.

Селлер Б ни в какую не хочет верить, что это не мои два аккаунта (А и С).

Вызываем арбитра, и о ужас - админ считает тоже самое! Что я и профиль С - это одно лицо!

У меня на руках все скрины и выписки, но поддержка считает, что я создал второго пользователя С и сделал двойную транзу в один момент!

Спор еще идет. Но администрация похоже на стороне этого свежерега Б. 

Было у кого такое?

Поделиться сообщением

3 часа назад, meister сказал:

Но администрация похоже на стороне этого свежерега Б. 

Чем они аргументируют такую позицию?

Поделиться сообщением

Тем что Аккаунт С раньше предоставил в переписке номер транзакции.

Поделиться сообщением

@meister я не совсем еще хорошо в локалбиткоинс разбираюсь, в данном случае номер транзакции - это id перевода в платежной системе qiwi? Если так, то каким образом он ее смог получить? И тут остается два варианта. Или А и С одно лицо, или С имеет доступ к акаунту/ПК А. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, kursexpert сказал:

@meister я не совсем еще хорошо в локалбиткоинс разбираюсь, в данном случае номер транзакции - это id перевода в платежной системе qiwi? Если так, то каким образом он ее смог получить? И тут остается два варианта. Или А и С одно лицо, или С имеет доступ к акаунту/ПК А. 

все верно,  Б в этой ситуации ни в чем не повинный юзер ( только если он не сговоре с С).

Тс, Вы сами виноваты в данной ситуации и вряд ли Вам помогут...

сумма была большой ? 

Поделиться сообщением

Я бы проверил на месте тса компьютер на предмет вирусей.  (но я тот еще параноик)

Второй вариант

Профиль Б - 2 недели, рейтинг 100%, 11 сделок   кидало у него автомат связанный с 

Профиль С - забанен, неизвестен.

Вообще я на localbitcoins почти не работаю. 

Как вариант написать в спор что вы подозреваете б в мошенничестве. И просите расследовать момент с профилем. 

Я надеюсь вы можете подтвердить что вы владелец киви ?? 

Если да то пишите им что вы единственный  хозяин и имел доступ к киви . 

Логика такова Вы можете подтвердить что имеете доступ и можете управлять счетом.

А  С профиль  не может. 

Давите на то что некто кроме вас, и после того как вы сообщили  профилю Б не мог знать номер транзакции. 

Тут все просто если вы не кидало :) 

И можете управлять киви счетом проблем в доказательстве своей правоты возникнуть не может. 

Если поддержка тупит, пиши чтобы предали выше по рангу и разумности менеджеру (арбитру неважно как это у них называется)

4 часа назад, meister сказал:

На скринах действительно профиль С предоставил точно такую же транзакцию. Заявка от профиля С создана в те же минуты что и моя. Профиль С при этом уже забанен, аккаунта нет в системе.

Скрины не являются доказательством .

Также пишите почему С профиль в бане и как давно он торговал и сколько сделок провел до этого. Админ все это видит и может делать выводы. Даже больше скажу вы по факту имеете право требовать информации о профиле С .

Также когда преписываетесь в споре давите на Авторитет опытность и то что вы уже 2 собаки скушали на торговле на этом портале. И что вам нет смыла портить репутацию накопленную за столько лет.  (это чисто психология и давление но без этого могут пинать и будут пинать)

Изменено пользователем Desconect

Поделиться сообщением

@Desconect мне кажется еще нелишним будет просить админов детельно изучить логи всех трех пользователей. И публично для А и Б.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kursexpert сказал:

@Desconect мне кажется еще нелишним будет просить админов детельно изучить логи всех трех пользователей. И публично для А и Б.

Да . 

Но у Б профиля будет все идеально чисто :) По опыту знаю торговал аккаунтами в играх предметами и деньгами игровыми, года с 2005, столько забавных вещей видел уже :)

Поделиться сообщением

помоему ситуация однозначная - подтверждение владения qiwi аккаунтом ( запрос для А и С) )

Поделиться сообщением

@prorok тут вопрос не в А и С, а в А и Б. Так как один из них теряет, но один из них и мошенник.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Desconect сказал:

Да . 

Но у Б профиля будет все идеально чисто :) По опыту знаю торговал аккаунтами в играх предметами и деньгами игровыми, года с 2005, столько забавных вещей видел уже :)

раскажите чтонибудь интересное, я серьезно, - что там можно придумать, кроме "кто первый передал - тот лох")

кстати C потому и забанен. поскольку не может подтвердить свои скрины с киви. Соответственно передача от Б к С незаконна. да и с какой стати он бы стал отдавать вне рамок сделки какомуто левому профилю

А общение в диспуте идет на английском или русском? 

Изменено пользователем prorok

Поделиться сообщением

В этой ситуации не понятно кто -   А,  B, C мошенник.  Но позиция А сильнее.  Ее можно аргументировать: продавец  биткоинов (B) не предоставил уникальных реквизитов  для  сделки, не написал о том, что ему нужно сообщить о номере транзакции. Так как А и B знали оба о номер транзакции следовательно аккаунт C может принадлежать  как  А так и B. 

У продавца  B была возможность указать  уникальность   платежа, он видел,  что к нему поступило 2 одинаковые заявки, он этого не сделал.  Это его ошибка,  даже если А и мошенник.  А  за ошибки нужно платить, это биржа – и каждое твое действие ты должен продумывать или не торговать там вообще….

Покупатель А  выполнил условия сделки. Если служба LocalBitcoins не сможет доказать, что A и С это одно и тоже лицо,  а покупатель A предоставит дополнительное подтверждение платежа, то спор должен быть разрешен в пользу A

Поделиться сообщением

19 часов назад, fedorintaliev сказал:

В этой ситуации не понятно кто -   А,  B, C мошенник.  Но позиция А сильнее.  Ее можно аргументировать: продавец  биткоинов (B) не предоставил уникальных реквизитов  для  сделки, не написал о том, что ему нужно сообщить о номере транзакции. Так как А и B знали оба о номер транзакции следовательно аккаунт C может принадлежать  как  А так и B. 

У продавца  B была возможность указать  уникальность   платежа, он видел,  что к нему поступило 2 одинаковые заявки, он этого не сделал.  Это его ошибка,  даже если А и мошенник.  А  за ошибки нужно платить, это биржа – и каждое твое действие ты должен продумывать или не торговать там вообще….

Покупатель А  выполнил условия сделки. Если служба LocalBitcoins не сможет доказать, что A и С это одно и тоже лицо,  а покупатель A предоставит дополнительное подтверждение платежа, то спор должен быть разрешен в пользу A

Немножко не согласен. Позиция, как раз сильнее у Б. Он, конечно, мог и проверить дополнительно, но именно обязанности такое делать у него не было, если принять, что он не мошенник. Он действовал логично: прислали id - отправил деньги, а заявок на одну сумму может быть хоть сто. Тут либо сговор А с С,  либо взлом ПО или учетной записи А - вот тут как раз может быть ошибка А.

Поделиться сообщением

Кажется я про такое уже слышал... не упомню только где, попрбую порыться, если найду скину.

Поделиться сообщением

2 часа назад, breslaf сказал:

Не, ну, а я то че?)) Я с новорегами вообще не работаю там.  Не сталкивался пока

Поделиться сообщением

Знакомая ситуация.

Только раньше наоборот, создавали две заявки на покупку Битков, а тут тоже самое только наоборот.

Сам попадал на такую разводку, когда у меня покупали битки и потом резко сразу две заявки появлялись, с разницей в 1 копейку. И да, арбитраж локала был на их стороне. Тогда учетку и закрыл там. давно было, но осадок остался.

Поделиться сообщением

6 часов назад, kursexpert сказал:

Немножко не согласен. Позиция, как раз сильнее у Б.

Пользователь LocalBitcoins, который размещает объявление (Б) – выдвигает условия сделки, а откликнувшийся соблюдает и выполняет их. При не выполнении этих условий служба поддержки становится на сторону выдвинувшего условия.

Поэтому в этой ситуации покупатель следует условиям сделки   А и  С оба выполнили условия  и сообщили в чат одинаковые реквизиты. У продавца была возможность не освобождать битки,  так как неоднозначность (несколько заявок на одинаковые суммы)..   А взлом ПО мог быть, со стороны как,  А так и Б – исключать этого тоже нельзя, поэтому C – возможно запись хакера… 

По позиции A тому подтверждение:

42 минуты назад, minizaym сказал:

И да, арбитраж локала был на их стороне.

Поэтому самое лучше когда таких ситуаций возникнуть не может, а это уникальные реквизиты, если у вас к примеру две заявки на 5000 рублей, а счет для приема средств один либо используйте комментарий для каждой сделки, если нет возможности, то уникальная сумма для каждой сделки, сделайте кому-то скидку в  несколько копеек на ваш выбор....

Так @kursexpert кстати делают профессиональные обменники, вы должны об этом знать)

Поделиться сообщением

4 часа назад, vorobeyspb сказал:

Не, ну, а я то че?)) Я с новорегами вообще не работаю там.  Не сталкивался пока

Кстати одно из заблуждений LocalBitcoins - что новореги, только кидают.

Учетные записи LocalBitcoins продают и покупают - поэтому опираться на опыт участника можно, но осторожно.

Поделиться сообщением

15 часов назад, fedorintaliev сказал:

Кстати одно из заблуждений LocalBitcoins - что новореги, только кидают.

Учетные записи LocalBitcoins продают и покупают - поэтому опираться на опыт участника можно, но осторожно.

Я думал их для заливов дерьма используют? Ну опять же я не очень понимаю позицию арбитра в этом плане, хотя они там вообще ребята очень сложные. Свой 1% совершенно не обрабатывают. 

Мне конечно очень интересен вопрос технической реализации сия действия.

Т.е по сути аккаунт С должен быть забанен буквально несколько минут после сделки, и вопрос кто с такой скоростью может банить аккаунты кроме админов и модеров лкб? Что опять же наводит на не хорошие мысли. 

Либо же если это скрины рисованные с изначально забаненого  аккаунта и они это вообще не проверяют?

ТС как ситуация разрешилась?

Поделиться сообщением

.

Изменено пользователем ZORROZ

Поделиться сообщением

Все гораздо проще.

Продавец(а)

Покупатель(б)

Мошеник(с)

Б создал сделку у А, оплатил ему и судя по всему БЕЗ КОМЕНТАРИЯ о чем его полюбому попросил сам продавец, в ином случае сервис локалбиткоин просит всегда указывать уникальный индентификатор заявки в коментарии к платежу, то есть по сути Продавец(а) сам подставил себя выдав один и тот же реквизит на несколько заявок.

Продавец (а) отреагировал на завершщение сделки только через 20 минут, его вина.

Тут сам Продавец(а) может быть мошеником(с) о id транзакции знали 2 человека, покупатель и продавец, продавец так же с учетки мошеника могу сам себе отписать номер транзакции тем самым обманув покупателя.

В данном случае администрация локала ОБЯЗАНА выплатить покупателю битки из учетки продавца. Если покупатель докажет факт того что именно он является владельцем перевода.

Кстати, учеткамошеника не в блоке, ОН ПРОСТО САМ СЕБЯ УДАЛИЛ ВОТ И ВСЕ.

НЕ стоит забывать чтои сами продавцы нихрена не чисты на руку.

В 04.10.2017 в 16:23, kursexpert сказал:

Нет, ты выходит так что и продавец видит номер транзакции и может предоставить его сам себе типа от профиля с

Поделиться сообщением

В общем тут администрация обязана учесть несколько моментов7

Профиль(А) старый и проверенный покупатель

Профиль(б) новенький продавец и явно мошеник

И почему то Продавец

1)не обратил внимание на 2 абсолютно одинаковые заявки при этом имея всего 11 сделок за 2 недели

2) Продавец быстрее отреагировал на заявку профиля(с) чем на заявку профиля(А)

3) продавец намеренно заставил покупателя НЕ уаказывать коментарий к платежу

Поделиться сообщением

а с каких пор забаненный акк пропадает и становится недоступен? так разве всегда было или это новшество?

если совершено мошенничество, то как потом компетентные органы достучатся до локала?

Поделиться сообщением

В моем случае все решилось все-таки в мою сторону. Но ответ администрации был довольно грубым в мой адрес изначально, типа "что вы тут пытаетесь провернуть?".

Помогло, наверное, открытие кейсов на самого продавца отдельно - там подключился другой админ, который и вынес решение. А в самой ветке сделки селлер начал поднимать вонь, и админ, после обвинения меня в мошенничестве, больше не связь не выходил.

Но всё это заняло двое суток! Поразило конечно то, что репутация там ничего не значит и мой древний акк против свежерега оказался почему-то для них почти равносильным.

По поводу вирусов на компе и прочего, поясню: во-первых, у меня мак (ну ладно, ладно, многие сейчас фыркнут и скажут что на маках тоже бывают вири), во-вторых платил я с киви с телефона и в сам чат сделки, пока у меня продавец не спросил, я номер транзакции не называл - поэтому все возможные программные утечки с моей стороны полностью исключены.

Да, локал - это помойка из помоек с устаревшим движком, схемой и прочим… но именно в тот день была разница в -2% от курса моей биржи, поэтому практически весь день я провел на скупке по киви и другими банками на локале. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.