Перейти к содержанию

Виртуальное Государство. Люди и обезьяны


Valery Novoskoltsevv

Рекомендуемые сообщения

Виртуальное Государство. Люди и обезьяны.

"Научный эксперимент, проводился на одном из островов Японии, где жили дикие обезьяны. Их кормили бататами (сладким картофелем), бросая его в песок. Приматы рылись в нем и  находили эти плоды и ели их.

Одну обезьяну научили перед едой мыть батат в воде. Без песка он намного вкуснее.
Обезьяна это поняла и показала своим близким родственникам. Те рассказали другим приматам. Так этот прием распространился среди обезьян.

Когда число обезьян, которые мыли батат прежде, чем съесть его приблизилось к 100, так одномоментно в один и тот же день на всех соседних островах все обезьяны начали мыть овощи прежде, чем их есть." ("Эффект 100-й обезьяны").

В 90-е годы в разрушенном СССР народ выживал, кто как мог. Процветали финансовые пирамиды и сетевой маркетинг (МЛМ). В них "эффект 100-й обезьяны" срабатывал со страшной силой.

Не все компании были "мыльными пузырями", были и исключения.

"Zepter International" (Швейцария) - принадлежит сербу Милану Янковичу, сменившему свою фамилию на имя самой фирмы (!), в результате чего он стал Филиппом Цептером.

Очень любопытная история о том, как "бедный серб Милан" стал "богатым швейцарцем Филиппом", решив стоящую перед ним, казалось бы неразрешимую, задачу.

Я мог бы достаточно подробно рассказать, как всё начиналось, но оставим всю "цептерскую кухню" её историкам, а сами остановимся на описании решения задачи.

Итак, "Zepter International" выходит на рынок, со своей посудой. Стартовые условия:

 

- Югославии больше нет,
- СССР больше нет,
- бывший средний класс стремительно нищает,
- непонятно вообще, кто теперь к этому "среднему классу" принадлежит,
- денег у народа, чтобы покупать комплект посуды за 2-3 тысячи долларов, когда семью прокормить не на что, нет в принципе,
- у самих "отцов-основателей" (Милан, жена и брат жены) денег также нет. Они стартовали на заёмных (скромных) средствах, взятых у родственника. Средств на фабричное производство нет, есть только несколько комплектов (образцы) самой посуды,
- Банк, естественно, компанию кредитовать отказался.
- А кушать хочется всегда...

Весёленькое начало? - Сама предлагаемая продукция "виртуальна", покупателей на неё нет, денег на производство, тем более на рекламу, нет тоже.

Что же делает Милан (будущий Филипп)?

Он создаёт маркетинг, где учтён интерес (в первую очередь) продавца его посуды.
Грубо на пальцах: тогда, чтобы прокормить свою семью, продавцу надо было зарабатывать - 600 долл./месяц. Комплект посуды стоил - 2.000 долл. Милан отдавал за "прямую продажу" (продавцу) 30%. Т.е. если продавец сумел продать всего 1(!) комплект посуды "Zepter", он уже обеспечил свою семью.

Но много ли было покупателей, готовых сразу заплатить 2.000 долларов? - их было
не более 10%. Эти 10% брали "товар" сразу, гордо надували щёки и хвастались новой посудой перед всеми родственниками, друзьями и знакомыми, тем самым дополнительно (совершенно бесплатно) став "миссионерами" компании. Выступая уже, как агенты формирующейся сети МЛМ.

Это еще был и "терапевтический эффект": мол, когда страна рухнула, всё вокруг меня разваливается и шатается, - я могу себе позволить покупку дорогого комплекта посуды, в которой буду готовить здоровую пищу...на подкорку как бы шёл сигнал: "Нас ..., а мы крепчаем."
 

Покупка посуды "Zepter" тем самым становилась символом возвращения в средний класс нового мира. А надо знать, как южные славяне обожают разные "понты" и как они гордятся своим социальным статусом и любым жизненным успехом!..

Остальным 90% клиентов предлагалась программы рассрочки. Например, 10 месяцев по 10% - и ты получаешь свой комплект посуды.

Но при этом все первые 3 выплаты с каждого комплекта (всего 30%) - шли в карман продавца, стимулируя его активность. Сам маркетинг мог меняться, но принцип (интерес продавца - успех Компании) соблюдался свято. Продавец в месяц находил трёх покупателей (в рассрочку), и также получал свои 600 долларов, обеспечивая семью.

Через программу рассрочки Милан Янкович - Филипп Цептер! - получил бесплатные оборотные средства, которых всегда хватало и на производство, и на всё остальное.

Учитывая разницу между реальной себестоимостью этого комплекта посуды (100 долларов) и её "выходной ценой" - 2.000 долларов...не только на прямых продажах, но и на "построении сети" можно было не слабо заработать. Конечно, большая часть прибыли шла в карман собственника, но это была честная игра...кто бы чтобы не говорил.

И когда, разогнавшись на Балканах, "машина Цептера" в середине 90-х въехала в Россию, доход за первый год её деятельности составил более 1 миллиарда (!) долларов.

Вот вам и "эффект 100-й обезьяны"...

"В конце концов, когда волна отступает, становится видно, кто плавает голым." Уоррен Баффет, миллиардер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти сказочники...

И ведь дальше понесут эту сказку, прежде, чем ознакомиться с достоверными результатами.

Читаем в Википедии про "Эффект_сотой_обезьяны", и не верим сказочникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Arkham Intelligence: США – крупнейшее государство-держатель биткоинов

      Специалисты компании Arkham Intelligence представили информационную панель, на которой видно, что федеральные власти Соединенных штатов Америки являются крупнейшим владельцем первой криптовалюты среди остальных государств мира. На панели указано количество известных запасов криптовалюты у всех стран мира, здесь можно отслеживать историю транзакций виртуальных активов. Согласно дашборду, власти США распоряжаются 212 847 BTC. С начала 2023 года американское правительство добавило в свои кошел

      в Новости криптовалют

    • Техноутопия или революционный образ будущего: что такое «сетевое государство»

      Криптоиндустрия полна самых смелых прогнозов. Наиболее распространенный гласит, что «криптовалюта — это будущее финансовой системы». Но есть и более радикальный: «блокчейн — это будущее политического устройства». Криптоэтнузиасты часто озвучивают смелые идеи, связанные с потенциалом блокчейна, что он вот-вот «захватит» все направления деятельности человека. Концептуально блокчейн представляет собой технологию сбора, хранения и систематизации информации. Помимо криптовалют, он вполне может п

      в Новости криптовалют

    • Дэвид Маркус: «Люди не будут использовать для покупок биткоин»

      Дэвид Маркус, сооснователь PayPal и гендиректор Lightspark — компании для интеграции платежей в BTC с использованием сети Lightning Network — не верит, что биткоин станет популярным способом оплаты покупок. В интервью для программы Squawk Box на канале CNBC Дэвид Маркус (David Marcus) заявил, что он стремится вывести мир из «эпохи международных платежей по факсу». По словам Маркуса, цель компании — превратить Lightning в «универсальный протокол для денег в Интернете», подобно тому, как текс

      в Новости криптовалют

    • Ищем людей кто продаёт рублевой код на бирже Garantex, к нам в команду требуются люди. Бесплатное обучение.

      Мы Американская компания Российского происхождения, так же пользователи биржи garantex. С 2008 года наша компания rusbid занимается продажей и доставкой оптовых товаров из США в Россию,Украину и другие страны СНГ, В связи с санкциями, наши специалисты нашли способ как получать оплату от клиентов из России и Украины, а этим самым наша компания будет получать валюту USDT. В связи с этим, мы запускаемся на бирже, для покупки рублевого кода-гарантекс, мы поможем Вам научиться зарабатывать в

      в Работа

    • Виртуальное резидентство для криптоэнтузиастов: как это работает

      Концепция нового интернет-пространства Web3, основанного на блокчейн-технологиях, становится популярнее в среде государственных управленцев. Один из примеров применения технологии на практике – виртуальное резидентство. Спойлер: оно может заинтересовать криптоэнтузиастов, которые пользуются услугами централизованных криптобирж (CEX). Но обо всем по порядку.   Виртуальное резидентство можно определить как официальный цифровой статус, выданный государством. Такие категории как гражда

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...