Перейти к содержанию

Прошу совета R9 270x


cobalt

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан и прошу совета.
Мат.плата ASUS M5A97 LE R2.0
overview.jpg
Видеокарты MSI R9 270x Game Edition
MSI_R9_270_X_GAMING_2_GD5_Video_Card_V30
Процессор AMD Sempron 145  2.8GHz
162801_AMD_Sempron_AM3_145_Processor.jpg
Память Kingston 4Gb
kingston_4gb_1600_3_big.jpg
БП 850 Вт Ultra X4
ultrax4.jpg
Райзер по схеме из  FAQ club DNS с небольшой разницей доп.питание подведено на контакты B1,B2,A2,A3. И еще соединены перемычкой контакты В17 и А1 так как карту через райзер комп не видел.
Когда были подключены две карты на слоты Х16 каждая давала по 440 k/H . Сегодня подключил третью карту в Х1 через райзер. Комп не видел карту до тех пор пока не подключил к ней кабель монитора, соответственно отключив его от GPU0. В данный момент имею подключенных три карты х16 (GPU0) без рейзера, х1 (GPU1) - рейзер + кабель монитора к данной карте, х16 (GPU2) без рейзера. Скорость GPU0 упала до 60k/H а (GPU1 и GPU2) стала по 412 каждая. Подскажите если кто сталкивался с данной проблемой какая мной допущена ошибка. В майнинге я новичек, делаю все исходя из прочитанного на форумах.

Батник:

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer -o stratum+tcp://us-west.multipool.us:7777 -u хххх -p xхххх --scrypt --gpu-engine 1050 --gpu-memclock 1500 -w 256 --thread-concurrency 15508 -I 17 -g 1 --auto-fan --temp-target 70 --temp-cutoff 90
pause

Скриншот с данными по картам.
miner.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райзер по схеме из  FAQ club DNS с небольшой разницей доп.питание подведено на контакты B1,B2,A2,A3. И еще соединены перемычкой контакты В17 и А1 так как карту через райзер комп не видел.

Когда были подключены две карты на слоты Х16 каждая давала по 440 k/H . Сегодня подключил третью карту в Х1 через райзер. Комп не видел карту до тех пор пока не подключил к ней кабель монитора, соответственно отключив его от GPU0. В данный момент имею подключенных три карты х16 (GPU0) без рейзера, х1 (GPU1) - рейзер + кабель монитора к данной карте, х16 (GPU2) без рейзера. Скорость GPU0 упала до 60k/H а (GPU1 и GPU2) стала по 412 каждая. Подскажите если кто сталкивался с данной проблемой какая мной допущена ошибка. В майнинге я новичек, делаю все исходя из прочитанного на форумах.

Батник:

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer -o stratum+tcp://us-west.multipool.us:7777 -u хххх -p xхххх --scrypt --gpu-engine 1050 --gpu-memclock 1500 -w 256 --thread-concurrency 15508 -I 17 -g 1 --auto-fan --temp-target 70 --temp-cutoff 90
pause

 

1. На райзерах все же стоит обрезать и подпоять на доп.питание еще и В3. Хотя проблема думаю не в этом.

2. По батнику - разгон через батник или используете утилиту типа MSI Afterburner? Если через батник - то оно не всегда разгоняет, нужна стороняя утилита. Поставьте MSI Afterburner 2.3.1 и установите разгон в нем. Если скорость не исправится - тогда:

3. добавьте в батник параметр -d 0 и запустите. если первая карточка продолжит показывать низкий хешрейт при включенном Afterburner-е с разгоном, гляньте график при помощи все того же Afterburner-а ее частоты ядра и памяти, а также интенсивность загрузки. Скорее всего вы увидите что частоты находятся в энергосохраняющем состоянии. Если же Хешрейт исправится - значит у вас БП не в состоянии вытянуть все 3 карточки, хотя судя по его параметрам должен.

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры БП не очень. Только 720Вт по 12 вольтам. Хотя на 3 х 270 + система должно хватить. Опасно впритык, у меня Корсар на 750Вт больше тащит. Даже если дело не в БП, задумайся о замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего вы увидите что частоты находятся в энергосохраняющем состоянии.

Понял сейчас закачаю и протестирую. Но с ключем -d 0 показал отключение двух карт и низкий хешрейт

Screen_Shot_522.jpg

Изменено пользователем cobalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю почему так. Разгон идет от батника. Две карты разгоняются по батнику а одна карта так и показывает низкие значения.

 

Screen_Shot_524.jpg

 

Screen_Shot_525.jpg

 

Screen_Shot_526.jpg

Опасно впритык, задумайся о замене.

Принял к сведению, спасибо. Изменено пользователем cobalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю почему так. Разгон идет от батника. Две карты разгоняются по батнику а одна карта так и показывает низкие значения.

 

Screen_Shot_524.jpg

 

Screen_Shot_525.jpg

 

Screen_Shot_526.jpg

Опасно впритык, задумайся о замене.

Принял к сведению, спасибо.

 

Вы из батника убрали  разгон ? если нет ,то уберите и оставьте разгон только в афтербернере

 

как -то так : 

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100

setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1

cgminer -o stratum+tcp://us-west.multipool.us:7777 -u хххх -p xхххх --scrypt -w 256 --thread-concurrency 15508 -I 17 -g 1

pause

Изменено пользователем gruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из батника убрали  разгон ? если нет ,то уберите и оставьте разгон только в афтербернере

 

как -то так : 

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100

setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1

cgminer -o stratum+tcp://us-west.multipool.us:7777 -u хххх -p xхххх --scrypt -w 256 --thread-concurrency 15508 -I 17 -g 1

pause

Батник подправил как Вы указали. BIN файлы в cgminer удалил. Конфигурационного файла нет. Результат не поменялся. Одна из карт так и выдает Memory clock и Core clock 150 вместо 1500 и 1050 соответственно Изменено пользователем cobalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы из батника убрали  разгон ? если нет ,то уберите и оставьте разгон только в афтербернере

 

как -то так : 

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100

setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1

cgminer -o stratum+tcp://us-west.multipool.us:7777 -u хххх -p xхххх --scrypt -w 256 --thread-concurrency 15508 -I 17 -g 1

pause

Батник подправил как Вы указали. BIN файлы в cgminer удалил. Конфигурационного файла нет. Результат не поменялся. Одна из карт так и выдает Memory clock и Core clock 150 вместо 1500 и 1050 соответственно

 

Пропишите каждой карте частоты через запятую,думаю это решит все Ваши проблемы

Изменено пользователем Ov3rfl0w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте использовать штатный разъем для видео ,избегая использования райзера ( именно ту карту которая показывает заниженную частоту )

 

чтобы убедиться ,что карта полностью рабочая

Изменено пользователем gruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропишите каждой карте частоты через запятую,думаю это решит все Ваши проблемы

прописал так

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer -o stratum+tcp://us-west.multipool.us:7777 -u хххх -p xхххх --scrypt --gpu-engine 1050,1050,1050 --gpu-memclock 1500,1500,1500 -w 256 --thread-concurrency 15508 -I 17 -g 1 --auto-fan --temp-target 70 --temp-cutoff 90
pause

результат не изменился

Screen_Shot_527.jpg

попробуйте использовать штатный разъем для видео ,избегая использования райзера ( именно ту карту которая показывает заниженную частоту )

 

чтобы убедиться ,что карта полностью рабочая

Заниженную скорость показывает карта в слоте х16 без рейзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего вы увидите что частоты находятся в энергосохраняющем состоянии.

Понял сейчас закачаю и протестирую. Но с ключем -d 0 показал отключение двух карт и низкий хешрейт

Screen_Shot_522.jpg

 

Две другие карточки и должны были отключится. В этом и суть теста с -d 0 - если бы не хватало питание от БП для всех 3 карт, то с одной то он справился и хешрейт бы поднялся.

 

Ладно еще как вариант - включите в хреново тянущую карточку заглушку или монитор. Как говорится - а вдруг?

Еще одно - у вас включена опция для неофициалного разгона в конфиге Afterburner-a? Там

UnofficialOverclockingEULA    = I confirm that I am aware of unofficial overclocking limitations and fully understand that MSI will not provide me any support on it

UnofficialOverclockingMode    = 1

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пропишите каждой карте частоты через запятую,думаю это решит все Ваши проблемы

прописал так

setx GPU_MAX_ALLOC_PERCENT 100
setx GPU_USE_SYNC_OBJECTS 1
cgminer -o stratum+tcp://us-west.multipool.us:7777 -u хххх -p xхххх --scrypt --gpu-engine 1050,1050,1050 --gpu-memclock 1500,1500,1500 -w 256 --thread-concurrency 15508 -I 17 -g 1 --auto-fan --temp-target 70 --temp-cutoff 90
pause

результат не изменился

Screen_Shot_527.jpg

попробуйте использовать штатный разъем для видео ,избегая использования райзера ( именно ту карту которая показывает заниженную частоту )

 

чтобы убедиться ,что карта полностью рабочая

Заниженную скорость показывает карта в слоте х16 без рейзера.

 

как вариант запустить с такими настройками  i 19,tc 15215  gpu 1115 ,mem 1500, gpu powertune 20 

у меня есть такая карточка,работает на таких настройках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно еще как вариант - включите в хреново тянущую карточку заглушку или монитор. Как говорится - а вдруг?

ЗАРАБОТАЛО !!! Поменял кабель из карты на райзере в тормознутую. После включение все заработала как положено. Огромное спасибо. Также спасибо ребята всем кто отозвался и дал советы. Вы сила.

Так как я еще не очень разбираюсь в разгонах, пока не включал никакие дополнительные настройки. Почитаю , узнаю как это делать и попробую. Спасибо еще раз всем.

как вариант запустить с такими настройками  i 19,tc 15215  gpu 1115 ,mem 1500, gpu powertune 20 

у меня есть такая карточка,работает на таких настройках

Я видимо еще не совсем что то делаю правильно. Но как только выставляю -I больше 17 у меня много ошибок HW Изменено пользователем cobalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ладно еще как вариант - включите в хреново тянущую карточку заглушку или монитор. Как говорится - а вдруг?

ЗАРАБОТАЛО !!! Поменял кабель из карты на райзере в тормознутую. После включение все заработала как положено. Огромное спасибо. Также спасибо ребята всем кто отозвался и дал советы. Вы сила.

Так как я еще не очень разбираюсь в разгонах, пока не включал никакие дополнительные настройки. Почитаю , узнаю как это делать и попробую. Спасибо еще раз всем.

как вариант запустить с такими настройками  i 19,tc 15215  gpu 1115 ,mem 1500, gpu powertune 20 

у меня есть такая карточка,работает на таких настройках

Я видимо еще не совсем что то делаю правильно. Но как только выставляю -I больше 17 у меня много ошибок HW

 

Чтобы их не было надо все настройки менять,на таких настройках 475 выдают стабильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы их не было надо все настройки менять,на таких настройках 475 выдают стабильно

Заменил все, работает еще раз спасибо.

Еще вопрос параметр gpu powertune 20 и тот параметр что у меня --auto-fan не будет как бы сказать конфликта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 19,tc 15232  gpu 1139 ,mem 1500 - у меня на таких настройках 7870 выдает 492 кХеш

image.jpg

А 270х по сути тот же 7870. Для того чтоб 7870 начало столько выдавать - надо поставить каталист 13.12, удалить openCL набрав в командной строке

del "C:\Windows\System32\amdocl64.dll"
del "C:\Windows\System32\amdocl_as64.exe"
del "C:\Windows\System32\amdocl_ld64.exe"
del "C:\Windows\System32\OpenCL.dll"
del "C:\Windows\SysWOW64\amdocl.dll"
del "C:\Windows\SysWOW64\amdocl_as32.exe"
del "C:\Windows\SysWOW64\amdocl_ld32.exe"
del "C:\Windows\SysWOW64\OpenCL.dll"

Потом нужно установить openCL из AMD-APP 2.7 (данный openCL привязан к 12.6 каталисту, путем долгих эксперементов я выбрал именно его). Получить его можно скачав и распаковав каталист 12.6, и файл установки будет лежать в каталоге C:\AMD\Support\12-6_vista_win7_64_dd_ccc_whql\Packages\Apps\OpenCL64\OpenCL.msi, запускаем его, устанавливаем - и хешрейт должен вырасти. Проверено на 7870 и R9 270 (без х просто 270) от Gigabyte - с самым новым OpenCL 7870 выдавала 484 на 1139/1500 а 270 - 464 на 1100/1500, с OpenCL 2.7 - 492,8 и 475 соответственно

 

 

Заменил все, работает еще раз спасибо.
Еще вопрос параметр gpu powertune 20 и тот параметр что у меня --auto-fan не будет как бы сказать конфликта?

Не должно быть. Но я бы лучше поставил значение кулеров на постоянный уровень 60-70%.

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы их не было надо все настройки менять,на таких настройках 475 выдают стабильно

Заменил все, работает еще раз спасибо.

Еще вопрос параметр gpu powertune 20 и тот параметр что у меня --auto-fan не будет как бы сказать конфликта?

 

не будет,это совершенно разные параметры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такая же проблема возникла с одной из двух Sapphire R9 270X Dual OC. Правда может сам виноват, не заметил как температура пару часов на 79-80 стояла. Вот сейчас тоже пытаюсь найти решение. Менял местами с другой картой - эффекта нету, та карта которая не работала как надо, так и не работает. Боюсь как бы не накрылась, хотя гарантия есть, может поменяют если что.

 

Добавлено позже:

 

По отдельности карты работают на полную. Т.е. карта не сдохла. Имено когда подключаешь две карты - сразу на одной падает скорость.

 

БП  fatality 750w, мать  gigabyte 990XA-ud3

 

На кого грешить?

 

Добавлено позже:

Чудеса... Вчитался в сообщения сверху, решил шнур монитора пере подключить. В итоге всё заработало как надо.

В чем была загвоздка?

Изменено пользователем Alex Lebedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса... Вчитался в сообщения сверху, решил шнур монитора пере подключить. В итоге всё заработало как надо.

В чем была загвоздка?

Не знаю, но рад что и тебе помогло. Так что в копилку знаний можно будет данный совет добавить )))

надо поставить каталист 13.12, удалить openCL набрав в командной строке ....

У меня стоит 13.12 значить мне только переустановить OpenGL осталось. Постараюсь сделать и отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В чем была загвоздка?

В кривых драйверах amd, которые иногда ведут себя совершенно магическим образом. Я при настройке своей первой фермы тоже натыкался на подобные непонятные глюки, которые так же странно и неочевидно исчезали после ребута, переподключения чего-нибудь или какой-нибудь иной пляске с бубном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чудеса... Вчитался в сообщения сверху, решил шнур монитора пере подключить. В итоге всё заработало как надо.

В чем была загвоздка?

Не знаю, но рад что и тебе помогло. Так что в копилку знаний можно будет данный совет добавить )))

надо поставить каталист 13.12, удалить openCL набрав в командной строке ....

У меня стоит 13.12 значить мне только переустановить OpenGL осталось. Постараюсь сделать и отпишусь.

 

Сколько в итоге khs удалось выжать на карту?

Господа, проясните ситуацию, насколько критично наличие HW, и на что их наличие влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а частоты проца и памяти у вас какие ? что то у мен я  каталист показывает хрень а вот гигабит Гуру 2 для разгона в одном профиле показывает скорость памяти  1400 максимум до 1500 можно поднять а последний 5-й профиль аж 5 000  показывает но тогда при запуске майнера черный экран. комп работает а экран черный какие настройки частот оптимальны ? карта Радеон 270 от гигабита 


да еще странаня хрень бывает. скорость со старой картой  100кх с новой под 400 кх а тут остановил перезапустил другой пул кажет 20кх не выше. меняю пулы снова 20 кх максимум . в чем дело непонятно попробую перезагрузится но такое уже второй раз попадается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...