Перейти к содержанию

Немного политики: почему Китай за блокчейн и против биткоина


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

стратегия Китая

 

Криптовалютное сообщество оправляется от жестких мер Китая и пытается предсказать следующие действия Пекина. Политика китайских властей далеко не прозрачна, поэтому можно только предполагать, как долго могут продлиться новые запреты в отношении бирж биткоина и продаж токенов.

 

Тем не менее, если мы будем рассматривать действия Китая в контексте его более широких геополитических намерений, мы можем по крайней мере понять, что поставлено на карту, а также какие долгосрочные проблемы и возможности создаются для индустрии криптовалют и блокчейна.

 

Примем во внимание следующее:

 

  1. Народный банк Китая подошел гораздо ближе к выпуску государственной цифровой валюты, чем любой другой Центробанк в мире. Он уже создал собственный исследовательский институт, изучающий цифровые валюты, и назначил его главой человека, который открыто обсуждает возможность создания государственной цифровой валюты с криптовалютными СМИ.

  2. Желание Китая прекратить глобальное доминирование доллара США стало более явным, как и у других членов международной коалиции БРИКС (Бразилия-Россия-Индия-Китай-Южная Африка). Президент России Владимир Путин, выступая после встречи БРИКС в китайском городе Сямынь в этом месяце, сказал, что группа будет работать вместе «для преодоления чрезмерного господства ограниченного количества резервных валют».

  3. В отличие от своей осторожности в отношении биткоина, Китай стремится к распространению технологии блокчейна. Правительством и частными компаниями были созданы различные консорциумы высокого уровня для разработки и внедрения технологии распределенного реестра. Министерство информационных технологий Китая поддерживает новую лабораторию блокчейна, созданную через несколько дней после запрета работы бирж биткоина.

  4. Согласно своей инициативе «Один пояс и один путь», на реализацию которой уйдет около 900 миллиардов долларов для создания наземных и водных маршрутов, охватывающих 65 стран, Китай инициирует один из самых крупнейших в мире планов по развитию международной торговли и инфраструктуры (по типу плана Маршалла), нацеленный на распространение экономического и политического влияния за рубежом.

 

Устранение американского посредника

Ясно, что китайское правительство хочет развивать международную торговлю на своих условиях и прекратить финансовую, экономическую и политическую гегемонию США. С появлением президента Трампа и его политики «Сначала - Америка», а также нежелания новой администрации решать вопросы дипломатическим путем, что весьма злит союзников США, у Пекина появилась возможность взять бразды правления в свои руки.

 

Учитывая инвестиции страны в индустрию, очевидно, что китайские власти рассматривают технологию блокчейна как полезный, устраняющий посредника, инструмент для продвижения своих региональных интересов, особенно в торговле. Например, много было сделано для того, чтобы включить умные контракты, токены и другие аспекты технологии блокчейна в системы управления цепочками поставок, которые повышают уровень обмена информацией и эффективность.

 

 

Читать полностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрушить доллар конечно хорошо, однако какие это последствия вызовет никто не задумался? Война начнется сразу же. Америка придет с войсками туда, где от доллара полностью откажутся... Тут политика тесно с экономикой взаимодействует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все гораздо проще. Есть достаточно много богатых Китайских бизнесменов, которые ищут любые пути свалить из своей резервации, которую в течении многих лет, так тщательно создает Китайская ком партия. Но ввиду жесткого тотального контроля над финансами, это сделать весьма не просто.

Но такое бегство возможно  с использованием крипто валюты. Похоже Китайское правительство просекло эту лазейку и теперь пытается всячески её убрать, а то мало ли, еще и другие так же побегут :biggrin:  Китайцы не слепые и видят что их страна, постепенно превращается в большую промышленную свалку, с грязным воздухом, водой и почвой. А кто из богатых людей захочет жить на помойке? так что  естественный отбор рулит :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Шифф: «Вот почему нельзя инвестировать в биткоин-ETF»

      Финансовый аналитик, сторонник инвестиций в золото и противник криптовалют, рассказал, почему не стоит инвестировать в привязанные к биткоину спотовые биржевые фонды (ETF) и почему лучше обратить внимание на золото. Питер Шифф (Peter Schiff) уверен: главная проблема владения биткоинами через ETF заключается в том, что ликвидность ограничена часами работы американского фондового рынка. Если рынок обрушится, у инвесторов не будет возможности продать активы до тех пор, пока рынок США не открое

      в Новости криптовалют

    • Почему многие торгуют на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсах?

      Здравствуйте, почему многие выбирают торговлю (сугубо спекуляции) на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсном? Ведь при торговле фьючерсами можно использовать те же плечи, меньше комиссии и меньше interest rate (если он вообще там есть), да и выставление ордеров там довольно быстрое и прямолинейное - купить\продать, сразу указывай стоп-лосс, тейк профит, который можно корректировать, и поехали, в том время как на споте и маржинальной торговле нужно создавать специальные ОСО ордера для размещени

      в Трейдинг криптовалютами

    • Институционалы ставят на эфир: вот почему криптовалюты продолжают расти

      Волатильность криптовалют на уходящей неделе ускорилась. Тому способствовали большие вливания со стороны институциональных инвесторов – как в спотовые ETF на биткоин, так и в сами криптоактивы. Свыше 20% за неделю набрал биткоин, преодолев важную планку $60 000. На максимуме в среду, 28 февраля, первая криптовалюта достигла $64 000. Последний раз BTC столько стоил в ноябре 2021 года, когда был достигнут исторический максимум в $69 000.     Источник: tradingview.com     Под

      в Новости криптовалют

    • MMOCoin и почему будет стоит 1$ в 2024.

      Это игровая монета с низкой капитализацией(>50000$на2024) Но потенциал роста огромный. Я уже заработал на ней 75% прибыли.  +Это монету по не многу скупают Киты. И что самое главное - низкий порог входа. То есть можно закупиться буквально на не большую сумму, а выхлоп будет огромный!  

      в Флейм

    • Биткоин по $50 000: почему растет первая криптовалюта

      Крипторынок наконец перешел в стадию роста после затяжной криптозимы. Биткоин продолжает движение в сторону своего исторического максимума. Несмотря на то, что для достижения и преодоления своего предыдущего ценового максимума в $69 000 биткоину нужно вырасти еще примерно на 25%, за последний месяц первая криптовалюта продемонстрировала впечатляющий рост, которого так ждало сообщество. Какие факторы влияют на цену биткоина и чего ждать от рынка в ближайшие месяцы?   В первые недели по

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...