Перейти к содержанию

ЕЦБ: у нас нет полномочий регулировать криптовалюту


Лида

Рекомендуемые сообщения

Президент Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги (Mario Draghi) заявил, что его финансовое учреждение не имеет полномочий регулировать криптовалюты.

На вопрос Комитета Еврокомиссии по экономическим и валютным проблемам о том, намерен ли ЕЦБ выработать нормативную базу или полностью запретить использование криптовалют в рамках защиты банковского сектора, Драги подчеркнул, что «на самом деле не в наших полномочиях запрещать и регулировать биткойн и другие цифровые валюты».

 

По словам Драги, ЕЦБ еще не обсудил потенциальное влияние криптовалют, но вероятные области анализа включают риск, создаваемый ими из-за своего масштаба, использования и экономического воздействия.

 

«Мы должны спросить, какие последствия будет иметь для экономики использование криптовалют», – заявил Драги.

 

По его мнению, этот инструмент «все еще слишком незрелый», чтобы считаться жизнеспособным методом оплаты.

 

«Главная проблема для криптовалют в ЕЦБ, а также других цифровых технологий – это кибербезопасность. Защита от киберрисков играет центральную роль в повестке дня ЕЦБ», – подчеркнул Драги.

 

Ранее президент ЕЦБ критически высказался о предложении эстонского проекта e-Residency создать национальную криптовалюту под названием Эсткойн (estcoin).

«Я прокомментирую решение Эстонии: ни одно государство-член ЕС не может ввести свою валюту. Валюта еврозоны – это евро», – уточнил он.

 

https://www.coindesk.com/mario-draghi-european-central-bank-has-no-power-to-regulate-bitcoin/

Изменено пользователем Лида
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Чехии не мешает членство в Еврах иметь свою валюту.

А Эстония чем хуже?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в каких странах мира запрещены криптовалюты 

Изменено пользователем sn444
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, если полномочий нет, создадут группу по этому вопросу и все будет. Вряд ли пойдет все по схеме Бангладеша какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это здоровый подход! Нашему бы ЦБ да это в уши) Совершенно согласен! Если центральный банк не эмиссирует крипту - то как он ее может регулировать) Звучит здраво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Шифф: «Нас ждет еще один крах Биткоина»

      Известный криптоскептик выразил опасение, что криптосообщество, столь воодушевленное стремительным ростом стоимости биткоина, может ждать сильное разочарование на фоне столь же стремительно падающего курса первой криптовалюты. Питер Шифф (Peter Schiff) обратил внимание своих подписчиков в Х, что на волне роста ВТС криптосообществу свойственно преувеличивать и передергивать факты, свидетельствующие о неизбежности дальнейшего роста актива. Подобное поведение все уже видели на пике эйфории быч

      в Новости криптовалют

    • https://a4.finance/en получаем и тестим робота который будет стоить 10$ + за тест 100% нас наградят.

      Проект мне зашел, так как уже есть готовые продукты, хотя еще идет бета-тест. Вообще Spexy — это крипто кошелек, M2E и L2E приложения. В общем, там целая экосистема. Так же есть токен А4 со стейкингом и другими функциями В игре на данный момент мы бесплатно получаем робота, который после бета-теста будет стоить 10$ + за тест 100% нас наградят. Робота можно прокачивать, выполняя задания по пройденным дистанциям, и / или сдавать бота в аренду за процент. Готовится метавселенная с битвой роботов,

      в Раздачи монет

    • Биржа Kraken: «Обвинения властей против нас полностью выдуманы»

      Криптовалютная биржа Kraken, которой предъявила обвинения Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), собирается бороться с регулятором и отвечать на все жалобы в суде. Как рассказал CNBC главный юрисконсульт компании (CLO) Марко Сантори (Marco Santori), судебная тяжба с SEC может занять несколько месяцев.   «Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что Kraken — это клиринговая палата и брокер-дилер. Ничего подобного не существует в реальности… Это целиком и полностью выд

      в Новости криптовалют

    • ЕЦБ: Пилотный проект цифрового евро переходит на новый этап

      Европейский центральный банк (ЕЦБ) сообщил, что после двух лет исследований, пилотный проект цифрового евро переходит на следующую подготовительную фазу. Совет управляющих ЕЦБ заявил, что центробанк принял это решение после завершения этапа исследований цифровой валюты центрального банка (CBDC), который начался в октябре 2021 года. ЕЦБ изучал возможные модели цифрового евро и варианты его использования. Следующий, подготовительный этап начнется 1 ноября 2023 года и продлится около двух лет.

      в Новости криптовалют

    • Фабио Панетта: «ЕЦБ не будет иметь доступа к персональным данным держателей CBDC»

      Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта прокомментировал растущую потребность, преимущества и безопасность цифровой валюты центрального банка (CBDC). Член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Фабио Панетта (Fabio Panetta) заявил, что европейский регулятор полностью поддерживает исследования цифрового евро, поскольку потребители финансовых услуг все чаще обращаются к цифровым валютам, и есть вероятность, что традиционные наличные деньги однажды полностью

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...