Перейти к содержанию

НАФИ: большинство россиян не знают о технологии блокчейна


Лида

Рекомендуемые сообщения

eccc76dfd75fd8825732999c3ee6ad98.jpg

 

В результате опроса, проведенного центром НАФИ в августе 2017 года, в котором приняли участие 1.6 тыс. человек 18 лет и старше из 42 регионов России, выяснилось, что только 3% россиян хорошо знают, что такое технология блокчейна, а 13% кое-что слышали о ней.

 

Наибольшая доля осведомленных об этой технологии: среди молодых людей 18–34 лет – 25%, среди мужчин – 21%, жителей обеих столиц –23% и имеющих высшее образование –21%. Аналитики НАФИ описали гипотетические результаты применения блокчейна в различных сферах жизни, затем участникам опроса предложили выбрать три области, в которых такая технология наиболее необходима.

 

Большинство (52%) респондентов заявили, что блокчейн целесообразно применять в медицине для безопасного хранения истории болезни, записей врачей и результатов обследований.

 

Еще 37% опрошенных считают, что технология позволит упростить нотариальную сферу, в частности процедуру оформления документов и заверения копий. 28% респондентов указали в качестве области использования торговлю и защиту прав потребителей – применение блокчейна даст покупателям возможность удостовериться в подлинности, узнать реальную дату выпуска, происхождение, срок годности и другую достоверную информацию о товаре. 27% опрошенных считают блокчейн инструментом, способным защитить от фальсификации проведение выборов и голосований.

Почти каждый четвертый респондент (24%) отметил, что технология необходима для защиты достоверности дипломов, водительских прав, документов, подтверждающих права собственности и т.д.

Директор по исследованиям цифровой экономики аналитического центра НАФИ Кирилл Смирнов подчеркнул, что в 2017 году, благодаря широкому освещению в СМИ, блокчейн стал достоянием широкого круга общественности.

«Несмотря на то что уровень осведомленности пока сравнительно небольшой, полученные цифры будут интересны в динамике нескольких лет, когда эта информированность будет увеличиваться. Схожим образом исследования НАФИ на протяжении 2015–2017 годов показали рост информированности россиян о криптовалютах с 19% до 28%», – отметил он.


 Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лида сказал:

Большинство (52%) респондентов заявили, что блокчейн целесообразно применять в медицине для безопасного хранения истории болезни, записей врачей и результатов обследований.

при чиповани государство хотя бы не имеет на человека прав. а тут здрасти приехали, одни ставят неправоверным диагноз, а другие репрессируют.

инквизиторы аплодируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...