Перейти к содержанию

Уменьшение оперативной памяти при подключении видеокарты


pendalf2008

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи. Решил собрать ферму на 260х от мси. Так как карточки мало потребляют, да и хешрейт не ахти какой ядро покупал бу, мать asus A8N-e, проц атлон 3000+ ну и уже натыкал ассорти из оп ддр1 аж на 2.75 гб (1 + 1 + 0.5 + 0.25). Тайминги у памяти разные, но не в этом лажа. Лажа вот в чем - когда к мамке подключено 1 видяху - в винде доступна вся ОП, когда 2 карточки - уже 2.25 гб доступно, с 3-мя - 1,75, с 4-мя - 1,25. При этом карточки нормально определяются и с 3-мя штуками даже майнит, с 4-мя - уже не хватает ОП для старта майна (thread-concurrency=8000). Система - вин7 х64 (х86 тоже пробовал - ситуация та же). Прошил биос мамки на последний (аж 2006 года :) ), ничего не изменилось кроме того что теперь в биосе появилась строчка usable memory, то есть можно утверждать что проблема в железе а не в оси. Облазил биос и сеть - ничего не нашел. Может кто сталкивался с подобным?

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй линукс

 

Прошил биос мамки на последний (аж 2006 года :) ), ничего не изменилось кроме того что теперь в биосе появилась строчка usable memory, то есть можно утверждать что проблема в железе а не в оси.

То есть ты хочешь сказать что в линуксе 1.25 гб хватит для старта майна? что-то сомневаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина найдена. Как оказалось все дело в чипсете мамки. nForce4 поддерживает адресацию максимум 4 ГБ памяти (с учетом и видеопамяти) http://support.asus.com/Search/KDetail.aspx?SLanguage=en&no=D06D6034-D5C9-49C4-5E1B-CF724DB5C000&t=2. Правда странно то что при подключении новых карт обьем уменьшался на 512 МБ а не на 1Гиг, как должно было бы быть судя по описанию, но все же суть ясна. Жаль, прийдется вешать только 3 карты на ядро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ты хочешь сказать что в линуксе 1.25 гб хватит для старта майна? что-то сомневаюсь..

 

а зря:

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       2050592    1515880     534712          0     118336     431912
-/+ buffers/cache:     965632    1084960
Swap:      4582660          0    4582660

и это с тремя 7970

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть ты хочешь сказать что в линуксе 1.25 гб хватит для старта майна? что-то сомневаюсь..

 

а зря:

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       2050592    1515880     534712          0     118336     431912
-/+ buffers/cache:     965632    1084960
Swap:      4582660          0    4582660

и это с тремя 7970

 

если начали меряться, то у меня 5 карт 7970 :)

             total       used       free     shared    buffers     cached

Mem:           981        573        407          0         12        100

-/+ buffers/cache:        460        520

Swap:          511          0        511

 

ЗЫ: Welcome to Linux!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя похоже вообще какойто дистр порезанный, я на убунте 12.10 все держу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя похоже вообще какойто дистр порезанный, я на убунте 12.10 все держу

генту, с ядра выкинуто куча хлама + нет ничего лишнего в юзер спейсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть ты хочешь сказать что в линуксе 1.25 гб хватит для старта майна? что-то сомневаюсь..

 

а зря:



             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       2050592    1515880     534712          0     118336     431912
-/+ buffers/cache:     965632    1084960
Swap:      4582660          0    4582660

и это с тремя 7970

 

Так тут 2 гига. С двумя, вроде, и на винде нормально заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимался я одно время с организацией рабочих мест, решил а использовать 8 мониторов + 8 мышек +8 глав на одном системном блоке ..

Всё купил и запустил и на моё удивление при работе нехватило оперативки..

Проблема винды 32бита  то что адресует не более 3.6ГБайт оперативки из них резервируется по 512 метров под каждую видеокарту не зависимо от обьёма памяти на самой видяхи. Видимо это задумка Била :)

Это привело к тому что при установке 4 видях по 2 выхода я лишился 2 Гиктар памяти и -380 метров под ось = около 1.2Гбайа осталось на все 8 мест...

На этом вся идея рухнула и собрали просто 8 рабочих дешёвых компов ...

Я думаю что бы запустить больше 4 видях нужно

1. иметь 64битный  виндовс

2. не меньше 4 гиктар памяти а лучше 6

3. процессор 64 битный + чипсет 64битный

4 ну и соответственно софт в том числе и майнер 64 битный что бы адресовал правильно задачи ... Но таких я ещё не видел

 

Вот по этой причине большое количество видях получается запустить только пол юникс системами .. так как там совсем другая адресация происходит в оперативную память ... и нет всяких там кеширований и резервирований под видео графику ...

 

Прошу меня не бить и не пинать за ошибки  ... На днях соберу ферму на 6 видях -- отпишусь о процессе сборки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимался я одно время с организацией рабочих мест, решил а использовать 8 мониторов + 8 мышек +8 глав на одном системном блоке ..

Всё купил и запустил и на моё удивление при работе нехватило оперативки..

Проблема винды 32бита  то что адресует не более 3.6ГБайт оперативки из них резервируется по 512 метров под каждую видеокарту не зависимо от обьёма памяти на самой видяхи. Видимо это задумка Била :)

Это привело к тому что при установке 4 видях по 2 выхода я лишился 2 Гиктар памяти и -380 метров под ось = около 1.2Гбайа осталось на все 8 мест...

На этом вся идея рухнула и собрали просто 8 рабочих дешёвых компов ...

Я думаю что бы запустить больше 4 видях нужно

1. иметь 64битный  виндовс

2. не меньше 4 гиктар памяти а лучше 6

3. процессор 64 битный + чипсет 64битный

4 ну и соответственно софт в том числе и майнер 64 битный что бы адресовал правильно задачи ... Но таких я ещё не видел

 

Вот по этой причине большое количество видях получается запустить только пол юникс системами .. так как там совсем другая адресация происходит в оперативную память ... и нет всяких там кеширований и резервирований под видео графику ...

 

Прошу меня не бить и не пинать за ошибки  ... На днях соберу ферму на 6 видях -- отпишусь о процессе сборки

1. Винда64 бита.

2. Памяти сколько не поставь - будет то же. Например. если стоит 2.75 и 3 картчки - доступно 1.75, если стоит 2 гига и 3 карточки - доступно 1.75.

3. Проц Athlon 3000+, насколько помню 64 битный. Насчет чипсета не скажу, инфу я давал в ссылке выше - больше 4 Гб он не может обработать

4. Ну тут понятно.

Беда в том что адресация тут производится не виндовсом, а матерью. Значение доступной памяти видно даже в биосе, так что виндовс в конечном итоге не причем

 

 

а зря:

             total       used       free     shared    buffers     cached

Mem:       2050592    1515880     534712          0     118336     431912

-/+ buffers/cache:     965632    1084960

Swap:      4582660          0    4582660

и это с тремя 7970

А теперь насчет линукса. Насколько я понимаю ОП нужна только при старте майна. Дальше используется память карточки. Поэтому предоставленую инфу о используемой памяти я считаю некоректной. Да и на 2 гигах оно заведется без проблем. Оно на 1.5 заводится в винде. Единственное чем линукс может быть лучше - это если у майнера процедура старта там написана по другому. Тогда да - памяти может и хватить.

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю вам не нужны советы, вы и сами всё знаете ...

 

4. Ну тут понятно.

Беда в том что адресация тут производится не виндовсом, а матерью. Значение доступной памяти видно даже в биосе, так что виндовс в конечном итоге не причем

 

А тут всё печально с познаниями

Материнка не знает сколько памяти достумно , она читает инфу с флешки на планках памяти , а вот виндовс для работы заполняет всю оперативную память собой  и только после  этого он отображает доступную общую память

 

У вас проблема на уровне  софта

Изменено пользователем Full
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю вам не нужны советы, вы и сами всё знаете ...

 

4. Ну тут понятно.

Беда в том что адресация тут производится не виндовсом, а матерью. Значение доступной памяти видно даже в биосе, так что виндовс в конечном итоге не причем

 

А тут всё печально с познаниями

Материнка не знает сколько памяти достумно , она читает инфу с флешки на планках памяти , а вот виндовс для работы заполняет всю оперативную память собой  и только после  этого он отображает доступную общую память

 

У вас проблема на уровне  софта

Видеокарты переписывают данные на "флэшках планок оперативной памяти"?)

Изменено пользователем Pingui
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм сегодня бьюсь над подобной проблемой, собрал ферму на 4 MSI R7 260x, мать giga 780t определились 4 видеокарты, майнят только три.... четвёртая даёт 15-20 килохешей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё заработало, установил 8 гигов оперативной памяти и перетасовал видеокарты в слотах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen348,

это вообще не из той оперы

 

 

Видеокарты переписывают данные на "флэшках планок оперативной памяти"?)

да, два раза, чтоб наверняка

 

@pendalf2008,

чтиво на эту тему

http://blogs.technet.com/b/mark_russinovich/archive/2008/07/21/3151288.aspx

http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/socket939/A8N-E/e1911_a8n-e.pdf

 

если коротко, то

1. Оставляем 2 планки памяти по 1 гигу

2. Лезем в биос и отключаем все, что можно - fdd, hdd (ide/sata), usb,serial,parallel, audio. Оставляем только необходимое - сетевуху и порт, на котором висит загрузочное устройство.

3. Включаем, глядим в биос сколько памяти доступно

4. Выключаем, тасуем планки памяти и видюхи в слотах

5. Идем к пункту 3 

 

Удачи  :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen348,

это вообще не из той оперы

 

 

 

Видеокарты переписывают данные на "флэшках планок оперативной памяти"?)

да, два раза, чтоб наверняка

 

@pendalf2008,

чтиво на эту тему

http://blogs.technet.com/b/mark_russinovich/archive/2008/07/21/3151288.aspx

http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/socket939/A8N-E/e1911_a8n-e.pdf

 

если коротко, то

1. Оставляем 2 планки памяти по 1 гигу

2. Лезем в биос и отключаем все, что можно - fdd, hdd (ide/sata), usb,serial,parallel, audio. Оставляем только необходимое - сетевуху и порт, на котором висит загрузочное устройство.

3. Включаем, глядим в биос сколько памяти доступно

4. Выключаем, тасуем планки памяти и видюхи в слотах

5. Идем к пункту 3 

 

Удачи  :drinks:

Ок, попробую сегодня, авось получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

есть мнение что с процом стпеппинга E6  

адресация видеокарт вынесется за пределы 4 GB

И вся озу будет доступна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pendalf2008, Переустанови дрова через DDU, а по новой ставь не весь пакет дров, а только драйвер дисплея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Uliss, Сомневаюсь, что он это прочитает - последний заход на форум в 2014 году :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сохраняются ли распечатанные страницы в памяти принтера

      Такой вопрос к специалистам по безопасности/архитектуре принтеров.  Имеется лазерный принтер типа Samsung. 1. Я подключил его к ноуту с Win7.  2. Распечатал публичный/приватный ключ биткоина. 3. С ноута произвел операцию "Очистить очередь печати". 4. Принтер отключил, вынул из розетки и отнес на чердак. Собственно, сам вопрос: Можно ли из этого принтера извлечь приватный ключ? Или нужно еще и кувалдометром над его начинкой поработать?

      в Флейм

    • Увеличение памяти не дало результатов

      Добрый день. Подскажите плиз , увеличил память на RX570 Nitro+ c 4 до  8 Gb, перепайкой банок памяти, делал спец в сервисе, прошили новый биос, все хорошо, работает как часы, по всем тестам частоты напруга температура все в порядке , биос встал как миленький, но вот беда, как раньше давала 8,3 Mh/s  так и осталось, на любых монетах, единственное стал цеплять DAG файл эфира, что ранее соответственно не получалось тк карта была на 4 гига, бывают редкие заскоки, выдаст на 30 секунд скорость в 22-27

      в Общий

    • "Радиаторы" на оперативной памяти

      Попалась мне в руки память G.Skill RIPJAWS V [F4-4000C18D-64GVK], но думаю и у других производителей подобное можно найти, тут  просто пример яркий. На просвет было видно, что термопрокладка касается в лучшем случае наполовину по высоте чипов, и было сомнение что касается всех чипов, т.к. вроде был просвет. Логически тоже объяснялось - у алюминиевого "радиатора", а вернее теплораспределителя, довольно сложный рельеф внешний, и если внутри он такой же, то перепады по высоте вполне такую ситу

      в Аппаратная часть

    • Как разблокировать фиксированный вольтаж памяти?

      Всем привет! Карты АМД 4хх и 5хх свежих выпусков потребляют более 120 ватт и не поддаются понижению через изменение биоса, вероятно производитель заблокировал возможность понижать вольтаж памяти чтобы карты не конкурировали с более дорогими, как разблокировать?

      в Видеокарты

    • TSMC прогнозирует уменьшение доходов в четвертом квартале из-за снижения спроса майнеров криптовалют

      Производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) предсказал слабый спрос на ASIC-чипы от криптовалютных майнеров в четвертом квартале.   TSMC, основной поставщик майнингового гиганта Bitmain, объявил в своем отчете по третьему кварталу 2018 года, что на рост выручки повлияет «продолжающееся снижение» на рынке криптовалют. В результате компания снизила годовой прогноз роста выручки на 2018 год.   Согласно заявке Bitmain на IPO, опубликованной на фондовой б

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...