Перейти к содержанию

Отказ вентилятора - Chieftec Navitas 750


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Служил верой и правдой, нагрузку брал 4 карты 270-ые, прошитые с заниженным потреблением, чтобы не грелись. Т.е. никаких критических нагрузок.

Выключили свет, когда включили, ферма пропала.

При включении в сеть, никак не реагирует, лишь светятся лампы на видухах (добрые шлейфовые райзера с доп питанием)

Материнка не реагирует.

 

Разобрал, почистил, проверил конденсаторы, предохранитель, визуально всё целое. видимо за это время вышел из защиты, при запуске разгоняется вентилятор CPU и выключается. Вентиль БП стоит на месте.

Подключил диагностику БП. По напругам всё ровно, вентиль стоит.

Подключил тестовую систему с потреблением не более 100 ватт - вентиль стоит, но в защиту не уходит.

Только даю нагрузку в виде карт - перегрев и защита.

 

 

Как я понял, умер контроллер FAN, который заставляет крутиться вентиль в зависимости от нагрузки\температуры.

Вариант решения проблемы - кинуть напрямую 12в, чтобы вентиль работал всегда.

Но хотелось бы узнать, есть в UA специалист который примет его в ремонт? Чисто технически я знаю менять и делать, но в виду отсутствия практики, боюсь сделаю хуже.

БП отработал более 3-х лет, никаких нареканий. У меня их несколько - отличная серия.

Изменено пользователем Genis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:20603

 

Сложного там нет ничего: два провода одеть в термоусадку и скрутить вместе. Что там можно сделать хуже? (Хуже - сейчас, когда он вообще не крутится :) ). 

 

Для майнинга напрямую 12В от molex - самое то, ИМХО.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вопрос задан, потому что уже стоит резервный 1000-ый. Любой уважающий себя майнер, имеет запасной комплект :D

 

Если не найду специалиста, то будет принято именно такое решение, переделаю, проверю в нагрузке и оставлю резервным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует в UA специалист, которому можно отправить БП Seasonic X-1250 для проверки, как он себя ведёт под максимальной нагрузкой, это раз.

 

А второе, он запускается, только если зажать кнопку включения и пощёлкать кнопкой питания, но если уже запустился - работает.

 

 

Может, shabbat спросить? Если он возьмётся конечно ...  Есть ещё кто?

Изменено пользователем Leveret
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промудохался 2 часа. Переделал за 5 минут, маслает как дядька.

В нагрузку к контроллеру БП, пробило микросхему материнки (как я полагаю отвечающая за запуск, до BIOS.). Теперь она включается только под определённым углом, в прямом смысле этого слова.

Впервые столкнулся со столь забавным поведением. Перед тем как начать тестировать фантастические варианты, перебробовал вариаций 40 подключений модулей БП, видео карт. Ну думаю все в курсе что обычно делается.

 

Причём самое забавное - вынимаю из стойки, несу домой - работает.

Возвращаю на место - нет.

 

Либо материнка хочет в тепло, либо внимания. Всё же 80mh, тоже полезно. Сейчас наблюдаю, полёт нормальный.

Теперь она стала из рода "Работает и не---й её трогать." Даже при чистке выдвигать не буду.

 

Вроде и карты старые, но уже отбились не один раз. На 1 даже вентиль живёт своей жизнью, хочет включается..хочет нет )

Изменено пользователем Genis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промудохался 2 часа. Переделал за 5 минут, маслает как дядька.

Причём самое забавное - вынимаю из стойки, несу домой - работает.

Возвращаю на место - нет.

 

Теперь она стала из рода "Работает и не---й её трогать." Даже при чистке выдвигать не буду.

 

Вроде и карты старые, но уже отбились не один раз. На 1 даже вентиль живёт своей жизнью, хочет включается..хочет нет )

 

Сермяжная правда майнинга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как я понял, умер контроллер FAN, который заставляет крутиться вентиль в зависимости

 

Я после окончания гарантийного срока сам переключаю вентиляторы БП с регулятора оборотов на питание от 12в.

Нечего в ферме обороты регулировать, лучше пусть на 100% крутится и дует. Производитель настраивает работу вентилятора исходя из минимального шума вентилятора, а не лучшего охлаждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

Впаиваешь на выходную ветку 12v? Т.е. со стороны внутренностей бп, там где приходят провода на модули.

 Смотрел именно туда, то мультик и паяльник на работе лежат. Пришлось сделать отверстие и на молекс завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Впаиваешь на выходную ветку 12v? Т.е. со стороны внутренностей бп, там где приходят провода на модули.

 

Конечно. Не снаружи же те же провода вовнутрь тащить.

Внутри на каждом разъеме есть +12в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил перекинуть материнку, взял резервную из той же серии, перебросил. 

Подключаю, не работает. С фразой "Да з----ла ты меня уже" нанёс удар с левой руки по бп.

Стоит, работает.

Пью кофе..думаю. Может эта ферма не любит ласку...

Изменено пользователем Genis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог манипуляций, старую материнку которая решила умирать, запихнул в ванну, промыл сильной струёй воды (предварительно снял оперативу и проц) посушил феном на 80 градусах, потом нагрел духовку, и туда на часик. Ещё пару часов дал полежать в доме.

Сейчас подключил, работает. Ни единого разрыва (C)

Такие действия не рекомендуются как варианты ремонта и диагностики. Материнка определённо дальше умрет, не не ближайший год точно. :D

 

Изначально от пыли продувал компрессором, думал может она мешала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Дональд Трамп: «Отказ от доллара в пользу биткоина равносилен поражению в войне»

      Кандидат в президенты США от Республиканской партии критически откликнулся на рост популярности криптоактивов в США и заявил, что категорически против подобной дедолларизации экономики. Дональд Трамп заявил, что в целом приветствует инновации финансового рынка, которые позволяют американским гражданам повысить свое благосостояние. Обращаясь к своему опыту, бывший президент признался, что ему не чуждо увлечение «сумасшедшими новыми валютами» и доставляет удовольствие зарабатывать на этом ден

      в Новости криптовалют

    • Credit Agricole: Отказ от доллара в пользу криптовалют не имеет под собой оснований

      Банковский конгломерат Credit Agricole заявил, что прогнозы о грядущей дедолларизации мировой экономики на фоне роста использования инструментов рынка цифровых активов — преждевременны. Эксперты одной из крупнейших финансовых компаний Франции Credit Agricole опубликовали результаты исследований, из которых следует: несмотря на то, что доля ВТС в международных транзакциях достигла за 2023 год нового максимума, запасы зарубежных инвестиционных компаний в долговых обязательствах США оставались

      в Новости криптовалют

    • Минфин РФ хочет сажать майнеров за отказ декларировать цифровые активы

      Министерство финансов РФ планирует заставлять майнеров криптовалюты отчитываться о своих доходах в налоговой. За отказ могут быть предусмотрены сроки до четырех лет лишения свободы, пишет Baza, которая ознакомилась с законопроектом. Поправки к Уголовному кодексу предложил замглавы министерства Алексей Моисеев. Майнеры должны будут подавать свои налоговые декларации, в которых придется указывать адреса-идентификаторы своих криптокошельков.    Если майнер в течение трех лет несколько

      в Новости криптовалют

    • Мировой суд Москвы оштрафовал Coinbase за отказ локализовать данные россиян

      Мировой суд Москвы оштрафовал криптовалютную биржу Coinbase на 1 млн рублей за отказ локализовать данные россиян. По данным информагентства ТАСС, со ссылкой на решение исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №422 Таганского района Москвы Александры Михалевой, компания Coinbase Ireland Limited признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ.   Coinbase назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн рублей

      в Новости криптовалют

    • Американский суд объявил незаконным отказ Grayscale в создании биткоин-ETF

      Компания Grayscale выиграла суд против Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Вердикт отменяет решение SEC и отправляет заявку компании на спотовый биткоин-ETF на пересмотр. В криптовалютных фондах Grayscale находится активов на $21 млрд и крупнейшим из трастов фирмы остается GBTC. Фонд был запущен в 2013 году и уже с 2017 года компания пыталась конвертировать его в спотовый биржевой фонд, однако SEC была непреклонна, отклоняя все заявки компании. Grayscale Investments подала в суд

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...