Перейти к содержанию

"Готовь сани летом, а велосипед зимой" Охлаждение видеокарт.


hanymi

Рекомендуемые сообщения

кстати по моему опыту весьма выгодно использовать безкорпусные сборки на одну карту:

стоимость одного слота получается порядка 2000 руб, никакого перегрева, устройства компактны и мобильны.

post-3769-0-61750600-1393611326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимость одного слота получается порядка 2000 руб

 

 

Каким образом 2000 руб если мать стоит около 2000, проц еще рублей 800, озу 1000, кулер... хард(флеха)... блок питания...  чего еще я там забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд сомнительное преимущество если рассматривать 6 и более видеокарт. Там где можно компактно поставить 6 карт в одну систему и управлять всем хозяйством с одной ОС. Ваш вариант наверное не оптимален.

Хотя выглядит красиво, как нано-аквариум :) Можно даже с собой в отпуск забрать :) Но в промышленных масштабах вряд ли применимо. Интересно услышать мнение опытных товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге затея получается странной: отказ от воздушного охлаждения на карте и просто вынос его на сторону внешнего радиатора.

 

Что странного?

Масляное или водяное охладение применяют из-за большей теплоемкости жидкого теплоносителя, по сравнению с воздухом - жидкостью можно отвести больше тепла в единицу времени, то есть лучше охладить видеокарту. Это главная задача жидкостных СО.

Охлаждение рабочей жидкости - второй вопрос, к тому же, блок низкооборотных вентиляторов на радиаторе создает гораздо меньший уровень шума и хорошо глушится достаточно простыми способами. А так - хоть делай второй криоконтур и теплообменник вместо радиатора и выноси подальше от жилого пространства.

 

 

 

Каким образом 2000 руб если мать стоит около 2000, проц еще рублей 800, озу 1000, кулер... хард(флеха)... б

 

Наверно, имеется в виду материнка с интегрированным процем, типа Атома, но все равно, память и носитель нужны.

Конечно, лучше бы увидеть комплектацию такой фермы.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я спать не могу только и думаю о том, что 67 градусов сожгут видеокарты)

 

 

Нравится фото фермы Улиса, у него что-то похожее и градусник показывается немного. кто что думает, как это будет работать?

 

Если вы про те 2 термометра, то второй показывает температуру на выхлопе БП.

И зачем ставить вентиляторы в 2 яруса? Нижние будут гонять воздух впустую.

Лучше поставить между материнкой и картами перегородку с прорезями для шлейфов райзеров, прикрыть карты сверху, а в образовавшийся канал направить поток от вентиляторов только в ряд установленных видеокарт. И на вентиляторах сэкономите и ферма пониже будет. Мне хватает стандартной ширины корпуса ПК 20см для размещения карт и 3шт.  120мм вентилятора в ряд на ферму из 4-5 карт. Для 6 -7 карт потребуется 4шт. 120мм вентилятора в ряд.

Плюсом такой конструкции - простота подключения к коробу охлаждения от кондиционера или забортного и вывод горячего воздуха за борт.

 

На видео слишком все избыточно. 4 БП на 4 карты - это что-то... Перебор с вентиляторами, огромный корпус, неоптимальная конструкция и размещение комплектующих, а фраза "мамка не тянет больше 4 карт" - просто убила. Это к слову о квалификации и опыте авторов.

 

этот вариант хорошо работает? при комнатной температуре, такой обдув держит температуру меньше 60 градусов(для крат типа r9 280x + небольшой разгон)? какой мощности тогда брать вентиляторы? я так понимаю решается сразу вопрос подвода воздуха на вентиляторы карт + обдув карт сзади

это же получается совсем просто.. и - на видеокартах горячий воздух выходит как сзади(где выходы на монитор), так и спереди и совсем немного сверху/снизу.. не будет ли спереди встречный воздух от вентиляторов мешать охлаждению? 

стоят 2 сапфира r9 280x vapor-x греются как ненормальные. без разгона 65 градусов стабильно, с разгоном до 75 доходит( а вот сапфиры токсик имеют очень классное охлаждение - разница в 10 градусов с вапор-иксом.

Изменено пользователем walktt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- этот вариант хорошо работает?

- при комнатной температуре, такой обдув держит температуру меньше 60 градусов(для крат типа r9 280x + небольшой разгон)?

- какой мощности тогда брать вентиляторы?

- я так понимаю решается сразу вопрос подвода воздуха на вентиляторы карт + обдув карт сзади это же получается совсем просто.. и - на видеокартах горячий воздух выходит как сзади(где выходы на монитор), так и спереди и совсем немного сверху/снизу..

- не будет ли спереди встречный воздух от вентиляторов мешать охлаждению?

 

- мне нравится, ИМХО - хорошо

- не знаю, у меня основная карта 7950, GV-R795WF3-3GD с вольтмодом 1.069в, фермы  на лоджии, проверьте на своей ферме на открытой раме с внешним обдувом. Температуру на карте "держит" не обдув, а СО карты.

- я использую самые дешевые TITAN "TFD-12025L12S" по 120р - 120х25мм, 12в, 0.25А, 1800об/м, 71CFM + регулятор оборотов с выходом 12в - 11в - 10в - 9в (мини галетник + 3 диода)

- именно так, подается спереди, обдувает с двух сторон, выходит сзади

- приток гораздо сильнее, чем поток с видеокарты, 7950 от Гиги с WindForce-3 больше дует вверх-вниз, чем вперед-назад - ребра охлаждения поперек карты.

 

CGRemote (при +10оС на лоджии)

post-5592-0-48503800-1393641902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ферму собирал\отлаживал в начале в mATX корпусе естественно грелось все адово одна 290я прогревалась на 90-95 максимальную интенсивность не поставишь

много эксперементировал с воздушкой в итоге эмпирическим путем было обнаружено

- zalman-zm-f3 установленный на выдуве ВК сзади дает падение 1-2 градуса.

- еще один zalman-zm-f3 установленный на выдуве ВК с торца еще 1 градус.

- arctic cooling f12 качающий воздух непосредственно на турбину давет падение на 2-3 градуса

- непонятный мощный китайский ветродуй 120мм отводящий горящий воздух с обратной стороны платы 1-2градуса

- положить корпус набок 2-3 градуса

 

сейчас все примерно так же установлено в нормальном серверном корпусе 2шт 290 установлены через один слот друг от друга, температура в комнате 22-25градусов, турбина на 60-80% температура на картах 74-77 градусов.

 

в планах на лето поставить на выход карт гермитично фланец  воздуховода и канальный вентилятор на 300м3/ч что бы он с карт принудительно воздух тянул и с него гофрой теплый воздух в окно отводил

и над картами поставить мощный вентилятор который будет вверх от карт воздух отводить и обеспечить приток воздуха сбоку или по возможности снизу 

примерно так

a54b9ef9f30522bc4c0a9b9e74c7b3f7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ссылку подчерпнул для себя кое что.

Но я не хочу канальными вентиляторами прокачивать воздух через всю ферму как там.

 

Я слишком упрощенно схему накидал. Грубо говоря я хочу на выходе ВК сделать герметичную камеру в которую будет выходить теплый воздух из ВК и  из которой принудительно тянуть воздух. Плюс внешний обдув карт. Может бред, я не вентиляционщик я исхожу из того что СО референсной видеокарты представляет собой трубу в которую заключен радиатор и турбина которая качает через эту трубу воздух, логично что если мы будем через эту трубу больше воздуха качать то карта будет лучше охлаждаться.

 

Канальных вентиляторов очень много моделей например Vento 31 K от дает 1700м2/ч или 1000 CFM по цене и производительности это 14шт Titan TFD-12025L12S которые ты для сравнения приводишь. Даже если турбина одной карты дует 100 CFM то один такой вентилятор будет тащить воздуха с пяти карт в 2 раза больше чем штатная турбина. 

Изменено пользователем Sao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение "фермеров", если будет предложено решение жидкостного охлаждения (фуллковеры) по стоимости 1000-1500 рублей (с учетом фитингов и радиатора), кто бы взял себе такой девайс?

 

 

Вопрос вынесен в отдельную тему "Спрос на фуллковеры по 1000-1500 рублей (мелкосерийное производство)"

 

P.S. Planetarius, если есть какие-то предложения по названию и переименованию темы - в л/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sao, На референсах, для снижения воздушного сопротивления турбине, умные люди просто снимают крепежную планку с карты. В Референсах вопрос охлаждения упирается не в воздушный поток, а в применение СО со старых, менее мощных карт, при производстве новых моделей. Там просто не справляется испарительная камера. В подтверждение - радикальное снижение температуры при использовании альтернативной СО на тепловых трубках, того же Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus. При том, что при замене на неё СО WindForce3 снижение температуры не столь значительно. Вывод напрашивается сам.

Я бы не стал так надеяться на канальный вент при замене им турбины родной СО - турбина развивает большое давление, необходимое для продувки частого и длинного радиатора, а канальные вентиляторы рассчитаны на большую производительность при отсутствии динамического сопротивления воздушному потоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sao, На референсах, для снижения воздушного сопротивления турбине, умные люди просто снимают крепежную планку с карты. В Референсах вопрос охлаждения упирается не в воздушный поток, а в применение СО со старых, менее мощных карт, при производстве новых моделей. Там просто не справляется испарительная камера. В подтверждение - радикальное снижение температуры при использовании альтернативной СО на тепловых трубках, того же Arctic Cooling Accelero Xtreme Plus. При том, что при замене на неё СО WindForce3 снижение температуры не столь значительно. Вывод напрашивается сам.

Я бы не стал так надеяться на канальный вент при замене им турбины родной СО - турбина развивает большое давление, необходимое для продувки частого и длинного радиатора, а канальные вентиляторы рассчитаны на большую производительность при отсутствии динамического сопротивления воздушному потоку.

тоже думаю про Accelero Xtreme Plus но жалко гарантию и дороговато будет на каждую карту и так сейчас рентабельность не ахти. Про канальные тоже сомниния разбирают насчет сопротивления воздушному потоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на днях разжился 3-мя вентиляторами из вытяжки серверных шкафов (220в 20вт) - размер как у 120-ки только в два раза толще. Всё из металла, тяжёлые, шумные а главное что дуют мощно. Мне досталось бесплатно а цены в Китае начиная от 20$ : ebmpapst 4650N

 

Внедрил вентиляторы, было:
Rgjt7I8XW7.jpg
 

Стало:
l53138bfAB.jpg

 

Карты даунвольтнуты и недоразогнаны. Помещение без окон, вентиляция норм, солнце светит на стену только утром. Т.е. в таком режиме летом должно пахать и сеять  :russian:

post-5531-0-81785500-1393836222_thumb.jpg

Изменено пользователем comrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на днях разжился 3-мя вентиляторами из вытяжки серверных шкафов (220в 20вт) - размер как у 120-ки только в два раза толще. Всё из металла, тяжёлые, шумные а главное что дуют мощно. Мне досталось бесплатно а цены в Китае начиная от 20$ : ebmpapst 4650N

Может фото покажете, как эти вертушки стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уххх... я уже вою... Если зимой в закрытом помещении хватало только по паре вентелей 120х - 3500 оборотов на ферму, которые загоняли воздух и охлаждали в среднем на 20 градусов видики (с 80-85 до 55-65), то теперь продуваю свои фермы насквозь, да ещё и вытягивая сверху горячий воздух, т.е. 6 вентиляторов данной конструкции на ферму, и видикики греются до 85, а сегодня было и 90 на паре видиков! И это учитывая только тот факт, что на Кубани стало +15)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jopara - тыц

@Final, в моём случае расстояние между картами 13см, может это и есть решающий фактор? Когда-то в этом же помещении стоял комп с 1 картой, и грелось до 80 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от старых блоков питания если вентилятор взять эффективно будет?

наверно будет эффективнее просто дуть ртом чем из старых блоков брать вентили)))) в не очень старых 120мм еще бывают хорошие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь поподробней насчёт этих вертушек. Для сравнения: если обычная пластмассовая 120-ка стоит 2-3$ то ebmpapst 4650n точняком в 10 раз дороже. Всё-таки разные весовые категории, согласитесь. Когда я скрутил все 3 вентилятора и запустил на столе ... то в меня выстрелило парочкой гаек и шайб на 4мм, они лежали в аккурат за вертушками. Представляете, вентиля всосали и проплюнули через себя металлические предметы! Тот факт что они скинули температуру на 5 градусов скорее благодаря воздушному потоку который они создают. Наверное можно сравнить: едешь в жару 30 градусов на машине со скоростью 70км/ч и высоваваешь голову навстречу ветру: вроде жара жарой а уши-то подмерзают  ;)

 

Ну а минус конечно - их цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на улице -3(будем учитывать что ниже 10 не опустится), если поставить риг на балкон(застеклённый, идет небольшая дыра на улицу шириной 6 см во всю длинну балкона), то риг сможет работать в таких условиях? Или отсыреет и умрёт?

У кого есть опыт, прошу помочь в решении проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на улице -3(будем учитывать что ниже 10 не опустится), если поставить риг на балкон(застеклённый, идет небольшая дыра на улицу шириной 6 см во всю длинну балкона), то риг сможет работать в таких условиях? Или отсыреет и умрёт?

У кого есть опыт, прошу помочь в решении проблемы!

Если физически на риг не будет попадать дождь/снег, то смерть от сырости маловероятна. Нужно отталкиваться от тепловыделения рига. К примеру, у меня в помещении 10 куб. метров стоит 3 рига выделяющие порядка 4 квт. тепла) В условиях функционирующей приточки-вытяжки помещение в течении 2 часов прогревается с +10 до +25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас на улице -3(будем учитывать что ниже 10 не опустится), если поставить риг на балкон(застеклённый, идет небольшая дыра на улицу шириной 6 см во всю длинну балкона), то риг сможет работать в таких условиях? Или отсыреет и умрёт?

У кого есть опыт, прошу помочь в решении проблемы!

Если физически на риг не будет попадать дождь/снег, то смерть от сырости маловероятна. Нужно отталкиваться от тепловыделения рига. К примеру, у меня в помещении 10 куб. метров стоит 3 рига выделяющие порядка 4 квт. тепла) В условиях функционирующей приточки-вытяжки помещение в течении 2 часов прогревается с +10 до +25 градусов.

На балконе тонкие бетонные стены и застеклено одним слоем стекла, так что не думаю, что 8 кв.м балкона один риг прогреет на 1-2 градуса теплее, чем на улице, главное что бы не отсырел из-за конденсата - разницы температур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devastor,

На счет конденсата уже много раз обговаривалось, такого не будет. 

1 рига на мансарде(летняя, одинарное остекление) без отопления в -30 на улице давала 0 в помещении. Площадь где то квадратов 10, не мерил. Конечно помещение помещению рознь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Летом власти Москвы запустят IT-платформу на базе блокчейна

      Летом в рамках проекта о создании инновационного кластера Москвы бюджет создана IT-платформа на базе блокчейна, сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.   IT-платформа позволит участникам кластера зарегистрироваться для поиска потенциальных партнеров, найти информацию об их продуктах, услугах и предложениях, а также взаимодействовать с правительством столицы и получать финансирование в виде грантов.   «

      в Новости криптовалют

    • Летом в ТиНАО откроют школу разработчиков на блокчейне

      Летом в ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административный округ) откроется школа программирования на основе блокчейна, сообщил президент группы компаний «Основа» Александр Ручьев.    «Мы планируем открывать школу программирования на основе технологии блокчейна в микрорайоне «Солнцево Парк». В настоящий момент ведутся отделочные работы в помещении, где она будет запускаться. Мы намерены сделать комбинированное образование – онлайн и оффлайн. Планируем, что летом этого года школа д

      в Новости криптовалют

    • Следующим летом FATF начнет публиковать стандарты для международного регулирования криптовалют

      Информационное агентство Reuters сообщает, что Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) следующим летом начнет публиковать стандарты для международного регулирования криптовалют. FATF — это межправительственное ведомство, которые было основано в 1989 году с целью разработки мер по борьбе с отмыванием денег.    Представители FATF сообщают, что все финансовые регуляторы со всего мира должны заняться вопросом лицензирования криптовалютных бирж, а также регуляцией

      в Новости криптовалют

    • Кредиторы MtGox получат компенсацию в BTC и BCH летом 2019 года

      Ныне несуществующая биржа MtGox, которая в свое время была крупнейшей площадкой по торговле криптовалютой, готовится к завершению затянувшейся на годы процедуры возмещения убытков. Предполагается, что пострадавшие вкладчики получат около $1.3 млрд в биткоинах (BTC) и Bitcoin Cash (BCH) летом 2019 года.   В этом месяце был обновлен план гражданской реабилитации, который позволит вкладчикам получить возмещение своих средств почти в полном размере. В соответствии с новой информацией, убыт

      в Новости криптовалют

    • как считаете, будет ли снижение курса крипты летом?

      привет всем! вопрос такой (узнать мнение)  сложился в связи с тем, что примерно через месяц ожидается энное количество денег, которые я (пока что) хочу пустить на покупку (уже своего) оборудования. по плану и предложению на рынке (слава Богу есть адекватные, в отличии от 2х месячной давности) есть возможность взять оборудование по норм цене.  (к примеру достойную ферму, с гарантией, на 5 карт RX 570 можно взять за 100 000) т.е. за 200 000 уже 10 карт.  хотя уникумы остались которые 6 карт за 200

      в Флейм

×
×
  • Создать...