Jump to content

Recommended Posts

Posted

7209adc518d5a98d68aa631afa740fa2.jpg

 

На компьютерном оборудовании Аппарата Совета министров Республики Крым в феврале-марта 2017 года двое сотрудников установили программы для добычи криптовалют, которые в дальнейшем конвертировали в традиционные денежные средства.

 

Об этом после проверки стало известно сотрудникам комитета по противодействию коррупции РК, УФСБ России по РК и городу Севастополю, специалистам ГУП РК «Крымтехнологии».

 

«В наш сервер было встроено вредоносное ПО, которое открывало доступ к нашему контенту. И все бы ничего, но концы нашли в Канаде. На таком объеме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма. Надеемся, что спецслужб не было», – сообщил глава Антикоррупционной комиссии Александр Акшатин.



Он рассказал, что в подвале, в хранилище, было запущено более десятка компьютеров, которые давали этот удаленный доступ.

 

«Таким образом, они майнили биткоины, а потом через киви-кошелек их обналичивали. В итоге заработали они не много, но достаточно, чтобы потерять свою работу», – уточнил Акшатин.



По его словам, это сделали двое сотрудников, отвечающих за информационный сектор в Совмине.

 

 

Источник

Posted

и чего им не сиделось ровно? - зарплаты огромные, уровень жизни заоблачный, нет надо из-за пару баксов всё испортить.

Posted

@arm, скорее всего они там не биткоины майнили, как написано в статье. Так что не известно пару баксов или больше.. Очередной порочащий крипту, вброс.

Posted

Крипту, имхо никак не порочит. Просто 2 очередных дятла "топили костёр красным деревом". Ну и к слову чинуши и руководство всяких контор с гос финансированием на служебных авто гоняют по своим нуждам, бордель там или на дачу - нет вопросов.... вот и планктону захотелось чуток помайнить на служебных тачках)

Posted

@arm, скорее всего они там не биткоины майнили, как написано в статье. Так что не известно пару баксов или больше.. Очередной порочащий крипту, вброс.

 

Очередная тупость журналистов, для которых вся крипта биткоины

Posted

 

 

тупость журналистов
ахренеть......а че ты хотел шобы может еще и батник выложили?

им то непохеру?

крипта - значит биток........

или думаеш там начальство сильно разбирались шо они майнили?

Posted

ахренеть......а че ты хотел шобы может еще и батник выложили?

им то непохеру?

крипта - значит биток........

или думаеш там начальство сильно разбирались шо они майнили?

 

 

Может они и не майнили, зачем чушь писать?

Posted (edited)
На таком объеме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма.

а это? нет, бля, майнили........ :D

Edited by AsdSanta
Posted

да какая разница, что они там майнили - обеспеченный айтишник, пусть даже на госслужбе, не должен майнить по подвалам.

Posted

 

 

скорее всего они там не биткоины майнили, как написано в статье.

 

Тексты цитат всегда остаются как есть, даже если там полная чушь. Вне цитат я поправил, т. к. действительно непонятно, что они майнили.

Posted

Да вы любую фирму проверьте, в которой есть от 10 и более хороших компов, и очень удивитесь результатам. Все майнят, зачем простаивать оборудованию? 

Posted

Да вы любую фирму проверьте, в которой есть от 10 и более хороших компов, и очень удивитесь результатам. Все майнят, зачем простаивать оборудованию? 

никто не сомневается, что майнят, как и в том, что при нормальных зарплатах не до этих копеек было-бы.

Posted

 

 

«В наш сервер было встроено вредоносное ПО, которое открывало доступ к нашему контенту. И все бы ничего, но концы нашли в Канаде. На таком объеме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма. Надеемся, что спецслужб не было», – сообщил глава Антикоррупционной комиссии Александр Акшатин.



Он рассказал, что в подвале, в хранилище, было запущено более десятка компьютеров, которые давали этот удаленный доступ.

 

«Таким образом, они майнили биткоины,  

Такая чушь :lol: ПО, которое даёт доступ к контенту? Чё-ё-ё? :o

У кого нить майнер даёт доступ к контенту ? У меня нееет... :angry:

На таком объёме нашей памяти... Какой памяти? оперативной? :lol:  

Posted

и чего им не сиделось ровно? - зарплаты огромные, уровень жизни заоблачный, нет надо из-за пару баксов всё испортить.

У обслуги копеечные зарплаты по сравнению с чинушами. Холопы решили заработать, но бояре это пресекли ибо не богоугодно оно.

Posted

я так понимаю тут про бурсты идет речь, которые майнятся хардами

И бурст и монеро скорее всего. 

Posted

 

 

И бурст и монеро скорее всего. 

Да какая разница что они майнили! Не удачное стечение обстоятельств, попали под показательную казнь и очередное безграмотное очернение крипты.

Posted

https://tjournal.ru/amp/60030

tjournal.ru

Sep 29, 2017 8:55 PM

Обналичить заработок они не успели.

 

Двух сотрудников аппарата Совета министров Крыма сняли с должностей за то, что они добывали биткоины в здании правительства республики. Об этом сообщили в местном антикоррупционном комитете.

Оба майнера работали в IT-отделе Совета министров. Один из них был заведующим отделом аппаратного обеспечения и технической поддержки управления информационных технологий, другой — начальником этого управления.

По словам главы комитета Александра Акшатина, IT-cпециалисты заняли подвал здания правительства и запустили там более десятка компьютеров. Они также установили «вредоносное программное обеспечение», чем открыли удалённый доступ к информации на сервере Совмина.

На мощностях правительства добывали криптовалюту с февраля по март 2017 года, после чего об этом узнал комитет и Федеральная служба безопасности. Как утверждает Акшатин, майнеры успели заработать «немного».

Криптовалюты в России находятся в «серой зоне» и не отрегулированы специальным законом. Судя по словам Акшатина, работников правительства уволили именно за установку вредоносного ПО, которое могло нанести ущерб. 

Posted

"вредоносное программное обеспечение" - это удалённое администрирование, я полагаю?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Сотрудники безопасности Drift сами одобрили отправку хакерам $280 млн

      Взлом криптовалютного протокола Drift на $280 млн стал результатом фишинговой атаки, за которой стоит северокорейская хакерская группировка Lazarus, также известная как TraderTraitor. К такому выводу пришли аналитики сразу нескольких платформ — Diverg, TRM Labs и Elliptic. На связь с хакерской группировкой указывает выполнение операций по будням и совпадение с рабочими часами в Пхеньяне, обратили внимание блокчейн-специалисты. Методы также напомнили им тактику Lazarus: использование миксер

      in Новости криптовалют

    • Глава Совета США по криптовалютам разъяснил ситуацию с биткоинами Samourai Wallet

      Исполнительный директор Совета по цифровым активам при администрации Белого дома Патрик Витт (Patrick Witt) опроверг информацию о продаже 57,5 биткоинов, конфискованных у Samourai Wallet. Как сообщил Витт, соучредители Samourai Wallet Кеонн Родригес (Keonne Rodriguez) и Уильям Хилл (William Hill) передали 57,5 BTC властям США добровольно в рамках сделки по предъявленным им обвинениям. Все биткоины будут включены в стратегический крипторезерв.   По словам Витта, слухи о том, что биткои

      in Новости криптовалют

    • Экс-сотрудники обвинили Theta Labs в мошеничестве с токенами THETA

      Бывшие топ-менеджеры компании Theta Labs обвинили гендиректора Митча Лю (Mitch Liu) в организации схемы с накачкой и сбросом цены («схема пампа и дампа») собственных токенов проекта, THETA. Иски в Верховный суд Лос-Анджелеса подали экс-руководитель отдела контента Theta Labs Джерри Коваль (Jerry Kowal), работавший в компании с 2020 по 2025 год, и директор отдела развития бизнеса Андреа Берри (Andrea Berry). Они утверждают, что гендиректор использовал инсайдерскую информацию для получения ли

      in Новости криптовалют

    • Александр Статченко: Правила Европейского совета по защите данных угрожают запретить биткоин по всей Европе

      Сооснователь французской криптобиржи Paymium Александр Статченко (Alexandre Statchenko) заявил, что Европейский совет по защите данных (EDPB) приступил к обсуждению регуляторной инициативы, которая может сделать незаконными все операции с биткоинами. Александр Статченко отметил, что, согласно новым правилам EDPB, публичные ключи в блокчейне биткоина могут быть признаны персональными данными, что автоматически распространяет на них требования Общего регламента по защите данных ЕС (GDPR), к

      in Новости криптовалют

    • Сотрудники криптоплатформы Debiex притворились женщинами и украли $2,5 млн

      Федеральный суд Аризоны удовлетворил иск Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC), поданный против криптовалютной платформы Debiex. Компания обязана будет заплатить $2,5 млн по обвинению в мошенничестве с цифровыми активами.   Судья Дуглас Рэйес (Douglas Rayes) постановил, что Debiex должна вернуть украденные у клиентов $2,26 млн, а также заплатить административный штраф $221 500. Руководство Debiex неправомерно пренебрегло взаимодействием с CFTC, не ответив на запросы регулятор

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...