Перейти к содержанию

ЦБ Германии: потребителям блокчейн не нужен


April

Рекомендуемые сообщения

230917_nemcam-ne-nujen-blockchain_1.jpg

 

Центральный банк Германии опубликовал новую научную работу, посвящённую технологии распределённого реестра (DLT). В документе, помимо прочего, рассматривается применение технологии блокчейна для осуществления платежей и расчётов по ценным бумагам.

 

В своей работе исследователи Немецкого федерального банка (Дойче Бундесбанк) написали, что новая технология «предлагает ряд выгодных преимуществ в отношении распределённого хранения данных», а также выделили некоторые потенциальные возможности и проблемы её применения.

 

В англоязычной версии документа (оригинальная версия представлена только на немецком языке), Немецкий центральный банк отмечает, что он не усматривает большого значения технологии для потребительских платежей:

 

«Специалисты Бундесбанка не видят большой перспективы в отношении широкого использования DLT для осуществления индивидуальных и розничных платежей в еврозоне. Они считают, что, помимо способности ежедневно обрабатывать миллионы транзакций, действующие сейчас системы уже оптимизированы под быстрые переводы и не требуют большого количества согласований».



По мнению исследователей Бундесбанка, системы, подразумевающие большое количество посредников, обладают гораздо большим потенциалом.

 

«Международные платежи очень часто осуществляются через сети банков-корреспондентов, когда у одного банка имеются деловые отношения с другим кредитным институтом, действующим внутри валютной зоны, с которой он намеревается произвести расчёты, технология DLT может модернизировать отдельные этапы процесса для подобных платежей и предложить быстрые и дешёвые расчёты для конечного пользователя».



Центральный банк советует проявлять большую осторожность в отношении приложений, связанных с расчётами в ценных бумагах. Такое предупреждение очень примечательно, учитывая тот факт, что немногим ранее Бундесбанк проводил эксперимент с основанной на блокчейне торговле ценными бумагами совместно с биржевым оператором Deutsche Börse.

 

Специалисты банка заявили, что им «до сих пор не ясно, обладает ли технология DLT превосходством над действующей технологией в отношении безопасности, эффективности, стоимости и скорости».

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цб Германии, цб Росии, НБК и другие, все как заговоренные твердят одно и тоже :) "хорошие мальчики не используют для расчётов крипту, а ты ведь хороший мальчик?" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти банки лезут во все дыры, как будто спрашивают их мнения по поводу использования крипты. Давно уже втихаря криптой расплачиваются в обход бумажек.

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразитам, ведущим паразитический образ жизни, ввиду паразитности их паразитического мышления, сложно представить карту мира, на которой их, паразитов, нету.

Задача паразита - убедить донора в том, что без него, паразита, жизнь не так сладка, да и кто ему болезному даст денег в долг на новый айфон? то-то же  B)

собственно, достаточно было ограничиться упоминанием айфона, чтобы быдло-анонимус понял, блокчейн - плохо, айфон - хорошо...

столько важных банков проводят столько бесполезных исследований, чтобы убедить стадо опасаться криптовалют, но надо понимать - стадо оно и есть стадо, у них правда - только по главному каналу, пока малахов не скажет - никому и в голову не придет, таким телезомби крипта и не нужна, что с ней делать?

А для всех остальных - увещевания свинорылых феодалов - что мертвому припарка, запретить не смогут, пусть усираются сколько влезет, тогда вопрос - нафига тратить деньги на пустые исследования?

ответ приходит сам собой - деньги налогоплательщиков, ааа ну раз стадо платит - можно и корреляцию сезонного размножения медовых мушек поисследовать в периоды пампа-дампа, мало ли какие закономерности выявятся, не все же охулиарды в асфальт вкладывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Crypto Finance получила лицензию на работу с криптовалютами в Германии

      Crypto Finance, дочерняя компаний Deutsche Börse Group, оформила несколько лицензий Федерального управления по финансовому надзору Германии (BaFin), которые позволят проводить операции с цифровыми активами. Лицензии позволят компании торговать цифровыми активами, проводить расчеты и оказывать услуги по хранению криптоактивов в Германии. Благодаря разрешениям регулятора, Crypto Finance готова предложить легальные услуги институциональным клиентам, юрлицам.    «Crypto Finance получила

      в Новости криптовалют

    • Полиция Германии конфисковала 50 000 BTC у продавцов пиратских фильмов

      Власти Германии конфисковали 50 000 биткоинов в рамках расследования пиратской деятельности, организаторы которой обвиняются в нарушении Закона об авторском праве. В изучении этого дела приняли участие Федеральное бюро расследований (ФБР) и судебные аналитики. По данным немецких правоохранителей, 40-летний немец и 37-летний поляк были администраторами пиратского веб-сайта под названием Movie2K. На незаконно полученный доход нарушители купили биткоины. Управление государственной уголовной по

      в Новости криптовалют

    • Власти Германии закрыли даркнет-площадку Kingdom Market

      Федеральное управление уголовной полиции Германии закрыло даркнет-площадку Kingdom Market, на которой за криптовалюты продавались наркотики, вредоносное ПО, украденные данные и поддельные документы. Платформа Kingdom Market появилась в 2021 году, и в основном использовалась для торговли наркотиками. На момент закрытия на сайте было опубликовано более 42 000 объявлений, зарегистрированы сотни продавцов и десятки тысяч покупателей. Для оплаты незаконных товаров и услуг клиенты Kingdom Market

      в Новости криптовалют

    • Депутат Бундестага Джоана Котар предложила узаконить биткоин в Германии

      Немецкая законодательница предложила сделать биткоин законным платежным средством в Германии. Депутат Бундестага выступает против внедрения государственного цифрового евро. Джоана Котар (Joana Cotar) готова стать автором законопроекта, который приравняет биткоин к евро и немецкой марке. Это обеспечит правовую безопасность предприятиям и частным лицам, устранит риски отмывания денег через криптовалюты и предотвратит уклонение от уплаты налогов, верит парламентарий. Это помешает любой незако

      в Новости криптовалют

    • Binance отозвала заявку на получение лицензии в Германии

      Крупнейшая криптовалютная биржа объявила, что отозвала заявку на получение лицензии Финансовой службы Германии (BaFin). Однако Binance планирует снова подавать заявку в будущем. «Binance подтверждает, что отозвала свою заявку BaFin. Ситуация как на мировом рынке, так и в регулировании существенно изменилась. Компания по-прежнему намеревается подать заявку на соответствующее лицензирование в Германии, но важно, чтобы заявка точно отражала происходящие изменения»», — объяснили представители

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...