Перейти к содержанию

Профессионально выполненные решения на воде/отопление майнерами.


Sergesun

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Sergesun сказал:

У Вас ферма должна быть так спланирована, что после включения она работает полгода без необходимости вмешиваться.

 

без обид - но опыт РЕАЛЬНОГО (по соотношению потраченного на "лопаты" к текущей цене криптодепозита) промышленного домашнего майнинга показал, что для цели обогрева годятся только видеокарты - ибо только они за 4 года не были поменяны на новые и накопали основной "вес" криптодепозита. А асики было баловство в погоне за мнимой диверсификацией... Ну, то есть, что-то они тоже накопали и в плюсе... Но, как минимум, на Скрипте и Х11 вот уже 3 и 2 поколение меняются... А карточки только добавляются.

 

И при таком раскладе - только сумасшедший будет покупать асики на воде. Тем более - их нету на нужные алго. А на биток асики на воде - это бред в квадрате. На биток асики живут в лучшем случае год - потом в перепродажу людям с более дешёвым ЭЭ. Тоже пройдено на реальном опыте - никогда больше я асик на биток брать не стану... Ну разве что какой-нить полудревний - форки ловить. Но это не имеет ничего общего с отоплением. Хотя на ГВС-котёл по аналогии моих 1080 вполне можно - как раз они жрут в пределах киловатта.

 

Так что тут - теория-теорией, а практика майна - она вот такая вот.

 

Правда вот конкретно сейчас - вообще непонятно, что и с какой перспективой брать... Хотел я этих 1080Ti Аорусов ВатерФорсных набрать, набить их штук 9-11 в ящик и запитать как раз бочку с последующей раздачей в сад-огород... да теперь весь в сомнениях... Нет - технически-то я теперь это сделаю, но вот есть ли смысл тратить стока денег на эту авантюру? - нынче холд припты даёт больший профит, чем её трата на майнинг-железки...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 часа назад, Sergesun сказал:

@fat 

Мозги совсем жиром заплыли, хотя возможно наверное их  не было никогда.

 

Это вот к чему сказано?!

 

Куда нам до таких гениев как вы уважаемый.

Спрашиваете совета тут, и опять хамите. Хамите на то что вам указывают на вашу не правду.

 

Вам пишут что себестоимость вашего обогревателя очень дорогая, морально устаревает он быстрее чем, топит.

Водянку оставлять без присмотра на пол года, ну это вообще гениальный ход, там же все загерметизировано, ну ни где ни чего не прорвет и не зальет и не закоротит. К такому отоплению еще нужно систему пожаротушения, сигнализацию, шумоизоляцию и т.д. и т.п.

Мощность более 15 квт для частного дома вызовет много вопросов (разрешений).

А ради чего простите в частном доме такие затраты.

У кого дом огромный, у того не проблем с его отоплением и никто не будет жертвовать комфортом и безопасностью, ради сомнительного эффекта экономии.

А у кого маленький дом ваше решение дорого.

Так на кого рассчитано ваше будущее оборудование?!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я разрабатывал оборудование для майнинга, я бы сделал ватербоксы, которые-бы можно было-бы прикручивать к разным платам. Устарела плата- вынул её, намазал новую термопастой и прикрутил к старому ватербоксу парой болтиков. При этом ватербокс должен оставаться подключенным к водяной системе.

За идею пару коинов RMC киньте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/2/2017 в 23:34, fat сказал:

Мощность более 15 квт для частного дома вызовет много вопросов (разрешений).

 

С чего вдруг, когда 15 - обязательный минимум, который даже на халупу давать должны. При современном обилии электроприборов для более-менее серьёзного коттеджа 15-ка - уже тупо минималка. А есть регионы, где люди ЭЭ топятся... В МО год назад 30кВт дали вообще без вопросов - сказал что тупо дом переделываем и дом на 2 семьи. 11к рублей стоила официальная часть, дальше просто "мне надо было побыстрее".

 

В 10/2/2017 в 23:34, fat сказал:

У кого дом огромный, у того не проблем с его отоплением и никто не будет жертвовать комфортом и безопасностью, ради сомнительного эффекта экономии.

 

ну тут есть ещё момент любви к экспериментам - но такие или штучные, или сами всё делают :)

 

В 10/2/2017 в 23:34, fat сказал:

А у кого маленький дом ваше решение дорого.

 

эти тоже почти всегда сами делают :)

 

2 часа назад, SagaTherm сказал:

Если бы я разрабатывал оборудование для майнинга, я бы сделал ватербоксы, которые-бы можно было-бы прикручивать к разным платам. Устарела плата- вынул её, намазал новую термопастой и прикрутил к старому ватербоксу парой болтиков. При этом ватербокс должен оставаться подключенным к водяной системе.

 

были для антов попытки такое делать - да что-то не пошло... в теории так можно с Алхимом и Термиком поступить. А вот с L3+ уже не покатит... там совсем другой способ теплосъёма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fat 

Вы явно лишний критикан (именно не критик, а критикан) в этой ветке. Поэтому в качестве ТС прошу  ее покинуть.

 @iRybin 

54 минуты назад, iRybin сказал:

были для антов попытки такое делать - да что-то не пошло... в теории так можно с Алхимом и Термиком поступить. А вот с L3+ уже не покатит..

Вопрос больше не в том как снять, а в том как сделать, что бы это работало надежно, годами. Большинство из выпускаемых решений на такое не способны. Самыми надежными, что встречал из воздушных майнеров можно назвать sx5 и бывали еще неплохие экземпляры s3.  Из водянок, надежнее всего WT6 с зелеными платами, работающими не в разгоне (пониженное напряжение на чипе и досчет за счет доп контроллера хэшплаты). Такие решения при разумно спланированной системе с замкнутым первичным контуром будут работать годами. С учетом 8-9 мес отопительного периода,  дополнительные затраты на обвязку в сравнении с электрокотлом отбиваются за два периода отопления (при цене на энергию в 2-3 рубля. )

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SagaTherm 

3 часа назад, SagaTherm сказал:

Если бы я разрабатывал оборудование для майнинга, я бы сделал ватербоксы, которые-бы можно было-бы

посмотрите как много "бы", наверное это всему и мешает.

 

Вопрос устаревания стоял в тот период когда производители майнеров "догоняли"  компьютерную индустрию. Сейчас, на 16 нм, они догнали, далее будут "плестись вместе", поэтому асики и карты устаревать в дальнейшем станут с одинаковой скоростью задаваемой лидерами комп.индустрии, т.е. достаточно медленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Sergesun сказал:

Вопрос больше не в том как снять, а в том как сделать, что бы это работало надежно, годами.

 

ну годами должен контур отопления/съёма тепла работать - а первичный всё равно менять чаще... Посмотрим, сколько протянут мои карточки на нагреве бака воды. Особых иллюзий я не строю - там китайский обвес СВО. С другой стороны - не менее китайская помпа в аквариуме у меня уже скоро как 10 лет отработает. Шлангам по логике пофигу, радиаторам и водоблокам - тоже.

 

16 минут назад, Sergesun сказал:

(при цене на энергию в 2-3 рубля. )

 

хе - у меня уже 5+... долбаный газ... но, боюсь, на ГВС хрен оно сильно сэкономит, если считать напрямую. А вот если считать, как сэкономленные 2 киловатта, которые вместо ТЭНа бака можно пустить на майнинг - то да. Хотя с учётом того, что первоначальный план заключался в установке параллельно баку аналогичной мощности майнинга, а бак бы включался таймером по ночному тарифу - не знаю... Боюсь, что всё равно тут главный плюс - моральное удовлетворение тем, что у тебя майнинг теперь ещё и водичку греет.

 

Про отопление небольшого помещения (в сумме где-то 15 квадратов выходит) - майнинг-подвал решает вопрос вот уже 3-ий год подряд при "нулевой" инвестиции именно в отопление - это тупо побочка сброса тепла с "лопат". Хватало где-то 4-х киловатт майнинговой мощности.

 

18 минут назад, Sergesun сказал:

Сейчас, на 16 нм, они догнали, далее будут "плестись вместе", поэтому асики и карты устаревать в дальнейшем станут с одинаковой скоростью задаваемой лидерами комп.индустрии, т.е. достаточно медленно. 

 

хотелось бы в это верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sergesun сказал:

@SagaTherm 

посмотрите как много "бы", наверное это всему и мешает.

 

Вопрос устаревания стоял в тот период когда производители майнеров "догоняли"  компьютерную индустрию. Сейчас, на 16 нм, они догнали, далее будут "плестись вместе", поэтому асики и карты устаревать в дальнейшем станут с одинаковой скоростью задаваемой лидерами комп.индустрии, т.е. достаточно медленно. 

 

компьютерное железо устаревает за 1-2 года. В майнинге, где важна энергоэффективность,  это  очень важно. Песня о том, что майнить будут на какашках, главное чтобы эл-во отбивалось не прокатить. Если уж я заморочился майнингом, то хочу получать реальный профит и чем больше, тем лучше. Поэтому я хочу менять оборудование на более эффективное как можно чаще, а переделывать каждый раз систему отопления, сливать жидкость и т.п. не хочу. Поэтому выиграет тот кто сделает универсальные ватербоксы, к которым можно будет прикручивать любые платы, или тот кто будет делать новые платы, которые могут быть прикручены к старым ватербоксам. Система отопления делается в доме на десятки лет. 

 

Это моё личное мнение, балконные майнеры не поддержат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SagaTherm нет проблем раз в год перезалить первичный контур, если остальное сделано грамотно. Нужен продукт а-ля видяхи с заводскими водоблоками. Пока фирменно это сделала только нВидия - её и ставим. Остальное - колхоз, IMHO. 

 

Есть ещё, конечно, вариант "жижи" (погружение асиков в чан с диэлектрической жидкостью) - но это ещё дальше от народа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergesun подскажите, какую максимальную температуру на выходе могут выдавать эти водянки без ущерба для чипов? И какая максимальная температура теплоносителя в таком случае может быть на входе?

 

Мне кажется, для достижения макс. температуры (как раз для отопления) соединение водяных контуров нескольких плат должно быть последовательным, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MikeMD 

WT6 без разгона до 74 гр. Вход  72-73 гр , все 5 радиаторов включены параллельно  по воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2017 в 05:04, Sergesun сказал:

WT6 без разгона до 74 гр. Вход  72-73 гр , все 5 радиаторов включены параллельно  по воде

Такой жёсткий режим работы (73-74 градуса) чипам не вредит? Они способны так работать месяцами?

 

Если поток через радиатор должен быть не менее 6 л/мин, а радиаторы включены параллельно, то производительность циркуляционника должна быть не менее 6*5=30 л/мин, правильно? А если включаем 4 устройства параллельно, то и все 120 л/мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, MikeMD сказал:

Такой жёсткий режим работы (73-74 градуса) чипам не вредит? Они способны так работать месяцами?

Если все стабильно (не прыгает температура) то годами.

 

16 часов назад, MikeMD сказал:

Если поток через радиатор должен быть не менее 6 л/мин, а радиаторы включены параллельно, то производительность циркуляционника должна быть не менее 6*5=30 л/мин, правильно? А если включаем 4 устройства параллельно, то и все 120 л/мин?

не верно, речь о минимальном потоке при майнинге.... если говорим об отоплении, то поток надо делать максимальный тогда вы достигаете максимальной температуры теплоносителя при температуре плат в 75 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2017 в 00:59, iRybin сказал:

 

были для антов попытки такое делать - да что-то не пошло... в теории так можно с Алхимом и Термиком поступить. А вот с L3+ уже не покатит... там совсем другой способ теплосъёма...

Почему с л3 не покатит водяное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Byratino сказал:

Почему с л3 не покатит водяное?

 

Воздушное демонтировать попробуй для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Uliss сказал:

Воздушное демонтировать попробуй для начала.

 

во-во...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у моей водогрейки потекли оба!!! водоблока в одном и том же месте... Как минимум мать - труп, карты пока больше не проверял. https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-тихие-и-холодные-или-отопление-майнерами/&do=findComment&comment=932203

 

Кто там строил обогрев на Ti-шках - следите внимательно, если там водоблок сделан так же - то ждите беды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, iRybin сказал:

Вчера у моей водогрейки потекли оба!!! водоблока в одном и том же месте.

Спокойствие!   Возможно у Вас в системе есть неправильное сочетание металлов (например медь и алюминий имеют контакт друг с другом) или кислая среда у воды образовалась из за растворения чего то лишнего...  Вам конечно можно только посочувствовать.

 

Важно сделать правильные выводы. При построении ферм на WT6 учитывается все, включая правильность прокладки труб и давление в них (а лучше разряжение) , так что бы при возможных протечках ничего не выходило из строя. И внимание! у мегаватных ферм на воде не было случая "залива" железа водой. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergesun сказал:

(например медь и алюминий имеют контакт друг с другом)

 

обижаете, электрик по сути профессиональный... фитинги - латунь, в водоблок вообще в акрил ввёрнуты. Радиатор - насколько помню тоже медь.

 

6 минут назад, Sergesun сказал:

кислая среда у воды образовалась из за растворения чего то лишнего...

 

обратный осмос... да, не дистиллят и не "спецжижа" - но, что-то почитав форумы - они не сильно лучше...

 

В любом случае - протечка в месте крепежа одной части водоблока к другой (про то, что это не монолитный кусок акрила, что он свинчен!!! винтиками через прокладки!!! (откуда и потекло), а не проклеен кандовым клеем - я вообще молчу). То есть это не дефект недокрученных фиттингов. Отработало 2 месяца

 

7 минут назад, Sergesun сказал:

Важно сделать правильные выводы. При построении ферм на WT6 учитывается все, включая правильность прокладки труб и давление в них (а лучше разряжение) , так что бы при возможных протечках ничего не выходило из строя. И внимание! у мегаватных ферм на воде не было случая "залива" железа водой. 

 

я сильно сомневаюсь, что там "юзерские" водоблоки из магазина... Карты верх ногами (портами вниз) - очень правильный совет! Дальше полное переосмысление концепции включая компановку и, похоже, отказ от "магазинных" карт с готовыми водоблоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Sergesun сказал:

а лучше разряжение

 

а вот про это где можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, iRybin сказал:

а вот про это где можно почитать?

 

Там не так и сложно.

Насос ставится входом в конце магистрали, сразу за насосом емкость/ресивер с воздушным клапаном (по типу автомата Маевского) вверху для сброса излишков воздуха в атмосферу. снизу емкости подключается вход в магистраль охлаждения. Емкость работает при заполнении жидкостью на 1/2 - 2/3 объема.

Т.е. насос создает не давление, а разряжение в магистрали, откачивая из нее жидкость. Реализуется разностью сечений на входе и выходе насоса.

При любых неплотностях  в магистрали в нее будет подсасываться внешний воздух, проходить через насос и удаляться/сбрасываться в ресивере.

По такому же принципу, если упрощенно, работают магистрали для перекачки вредных и опасных жидкостей и газов, предотвращая утечку наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss хорошо, а что нужно для реализации подобной системы на компутерном СВО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin  поставь расширительный бак на выходе насоса, а магистраль с картами подключи ко входу и заузь выходной патрубок с бака.

Тут другое важно - чтобы это работало насосы нужны несколько другие, с крыльчатками с минимальными зазорами с корпусом, а не СВО-шные мешалки для воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2017 в 01:15, Sergesun сказал:

@SagaTherm 

посмотрите как много "бы", наверное это всему и мешает.

 

Вопрос устаревания стоял в тот период когда производители майнеров "догоняли"  компьютерную индустрию. Сейчас, на 16 нм, они догнали, далее будут "плестись вместе", поэтому асики и карты устаревать в дальнейшем станут с одинаковой скоростью задаваемой лидерами комп.индустрии, т.е. достаточно медленно. 

 

Вопрос устаревания зависит от роста сложности сети, доводя любое оборудование до профита розетки.

 

В какой-то момент даже самое доступное современное оборудование не сможет справляться со сложностью битка, если не будет адекватного роста курса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Criptos сказал:

адекватного роста курса.

Адекватного относительного чего? То, что я застал: S4 был адекватный рост и он вполне мог отработать два года, потом S5 тоже  мог два года отработать, S7 было недорозумение промежуточное, но благодаря бешеному росту сложности и как следствие курсу из-за ввода S9 , то же уже по 2 года трудятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • L3, привет! Зачем нужны решения третьего уровня

      Рассмотрим процесс становления L3 с разных аспектов, а также перспективы этого направления на ближайшие три-пять лет. Эта статья готовилась довольно долго по трем причинам: Dencun — обновление Эфириума, которое еще раз доказало, что вертикальное масштабирование имеет все перспективы среднесрочного развития;   Blast  — одно из первых решений, соединяющих L2 & DeFi-механики на низком (около)сетевом уровне;   Op Stack — эволюция и система грантов Superchain, которая с

      в Новости криптовалют

    • Виталик Бутерин: «L3-решения не могут улучшить пропускную способность Эфириума»

      Сооснователь Эфириума присоединился к дискуссии о ценности решений третьего уровня Ethereum (L3-протоколов). Виталик Бутерин напомнил о собственных доводах полуторагодичной давности. На днях глава компании Polygon Labs Марк Буарон (Marc Boiron) заявил, что сети третьего уровня не способны масштабировать Эфириум и представляют угрозу с точки зрения безопасности. Поэтому команда Polygon Labs не занимается подобными проектами.   Виталик Бутерин в ответ согласился, что решения L3 не могут

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер: «Я не готов комментировать будущие решения по ETF на эфир»

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сохраняет интригу в отношении одобрения ETF на эфир — в недавнем интервью для Yahoo.Finance он отказался сообщить сроки принятия решения. Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что ведомство критически относится к всеобщему ажиотажу по поводу роста капитализации крипторынка. По его словам, в более широкой сфере рынок криптовалют «имеет проблемы», поскольку «изобилует злоупотреблениями и мошенничеством», а ряд его участнико

      в Новости криптовалют

    • Прийти к консенсусу: что такое гибридные блокчейн-решения на PoS и PoW

      Алгоритмы консенсуса Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS) обладают своими плюсами и минусами, поэтому выбор конечного решения неизбежно предполагает компромиссы. Но что если совместить оба, учитывая лучшие стороны каждого? Когда речь заходит об алгоритмах консенсуса на ум всегда приходят два самых популярных решения, связанные с валидацией транзакций посредством майнинга и стейкинга: Proof of Work (доказательство работы) и Proof of Stake (доказательство доли) соответственно. Каждый сп

      в Новости криптовалют

    • Британские правоохранители смогут изымать криптоактивы без решения суда

      Власти Великобритании внесли поправки в законодательство, позволяющие правоохранительным органам замораживать криптоактивы, не дожидаясь обвинительного приговора суда. Согласно обновленному Закону об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности, Национальное агентство по борьбе с преступностью будет наделено расширенными полномочиями по изъятию криптоактивов.   Если ведомство подозревает, что цифровые активы связаны с незаконной иди просто сомнительной деятельностью, оно м

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...