Перейти к содержанию

Профессионально выполненные решения на воде/отопление майнерами.


Sergesun

Рекомендуемые сообщения

В данной ветке можно посмотреть и обсудить качественно выполненные или строящиеся в настоящий момент решения на ASIC чипах в которых тепло снимается водой, а далее используется для обогрева помещений или ГВС.  

 

Мысль проста, в России электрической энергии на обогрев используется намного больше, чем потребляют все фермы в мире вместе взятые. Поэтому если несколько ГВт этой энергии пустить через майнеры на тот же обогрев домохозяйств и предприятий, то вопрос о доминировании Китая в майнинге будет снят с повестки дня. Перестанет являться угрозой для децентрализации блокчейна bitcoin.

 

Первое фото, это строящаяся в центральной полосе России водяная ферма на 5 МВт.

 


Теплый пол в небольшом деревянном домике отапливаемый "майнером котлом" 

 

post-21436-0-99155900-1506008387_thumb.jpg

post-21436-0-96276100-1506008541_thumb.jpg

post-21436-0-05073800-1506008555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Давно думал об этом.

 

Вопрос - как отводить тепло летом? Или предлагается выключать майнинг на 4-5 месяцев в году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ветке можно посмотреть и обсудить качественно выполненные или строящиеся в настоящий момент решения на ASIC чипах в которых тепло снимается водой, а далее используется для обогрева помещений или ГВС.  

 

Мысль проста, в России электрической энергии на обогрев используется намного больше, чем потребляют все фермы в мире вместе взятые. 

 

Первое фото, это строящаяся в центральной полосе России водяная ферма на 5 МВт.

 

Теплый пол в небольшом деревянном домике отапливаемый "майнером котлом" 

 

Летом они куда 5МВт отводить будут ?

 

 

 

 

Поэтому если несколько ГВт этой энергии пустить через майнеры на тот же обогрев домохозяйств и предприятий, то вопрос о доминировании Китая в майнинге будет снят с повестки дня. Перестанет являться угрозой для децентрализации блокчейна bitcoin.

 

Осталось найти столько асиков как в Китае.

 

Выгодней всего всего ставить фермы рядом с Братской ГЭС. Электричество копейки, климат прохладный, рядом  каждой фермой по теплице, оазис в Сибири будет.

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая. Плюсую автору. И думаю даже в некоторых случаях нужная. У меня частная земля и мне актуально. Сейчас это уголь. много возни много мусора (зола очень пачкает все подряд вокруг даже с отдельной котельной). А газа у нас нету. Да и почтив езде где очень много ээ нету газа природного.

Лето не проблема. Есть Водяные калориферы. Это большой радиатор с вентилятором. Поставил на улице и сбрасывай лишнее тепло. Простая автоматика включать вентелятор на калорифере если вода больше там 50 градусов. 

Продают разных мощностей от 5 киловатт до сотен. 

Вы могли видеть такие в кинотеатрах или в новых крутых гаражах на большое количество машин. А  так как лето в Сибири всего 4 месяца ничего страшного не произойдет. 

У меня вот уже месяц температура за бортом от 10-20 градусов. уже требуется отопление. 

 

Примеры и цены http://softclimate.ru/kalorifer.php

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос - как отводить тепло летом? Или предлагается выключать майнинг на 4-5 месяцев в году?

 

Ответ: ГВС (сюда немного), бассейн открытый (сколько хочешь сюда можно тепла загнать), теплые дорожки на улице (и зимой и летом очень практично),  внешний блок от старого кондиционера. (это на случай если вода платная).

 

 

 

Летом они куда 5МВт отводить будут ?

Компактные градирни открытого типа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства обожаю, когда пол холодный. Можно босиком по прохладному походить... Что со мной не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства обожаю, когда пол холодный. Можно босиком по прохладному походить... Что со мной не так?

А я с Норильска и ненавижу холодные полы.  У меня зима асоцируетсья с шерстяными носками круглосуточного ношения. иначе ноги отмерзают.

Холодный пол ненавижу.

Изменено пользователем Desconect
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детства обожаю, когда пол холодный. Можно босиком по прохладному походить... Что со мной не так

 

Один отопительный сезон на Колыме или поближе к полярному кругу все бы исправил.

Изменено пользователем Sergesun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как владелец дома с ВТП (водяные теплые полы) на УШП (утепленная шведская плита) не могу пройти мимо.

 

1.отопление ВТП низкотемпературное, т.е. подача 35-45 обратка градусов 20

для человека по отношению к температуре тела (36,6) полы не ощущаются "горячими", скорей "теплыми" или "прохладными"

и тем не менее создают очень комфортную температуру в доме, которая выше у пола (у ног) и постепенно уменьшается с высотой.

При отоплении конвекционным методом (батареи, калориферы) теплый воздух сначала интенсивно поднимается к потолку и потом охлаждаясь опускается

в результате голове жарко, а ногам холодно

post-47382-0-62295100-1506019053_thumb.jpg

 

2.ВТП делаются в стяжке (бетон, цемент) 7-10см.

В результате получается достаточно массивный ТА (тепло-аккумулятор, у меня порядка 15м3) который прогревается и хорошо проводит тепло от труб ВТП.

Покрытие так же выбирают хорошо проводящее тепло - плитка/керамогранит, ламинат 8мм.

 

К чему все это:

На приведенных фотографиях пока что не увидел ни чего "выполненного профессионально",

на 2-ом фото трубы ВТП закрываются листами ДСП (ЦСП) - и сколько тепла дойдет до комнаты через них???

 

Возьмите любую схему отопления-водоснабжения с ТА, бойлером косвенного нагрева и несколькими источниками тепла и замените печку на асики

вот вам и будет профессионально и эффективно

post-47382-0-87268600-1506019732_thumb.png

Изменено пользователем SportMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведенных фотографиях пока что не увидел ни чего "выполненного профессионально"

 

Аски, вот на это надо смотреть, что касаемо как тепло разводится по дому/заводу то это вторично. Хотя конечно желательна низкотемпературная система отопления т.к. в нее будет проще встроиться асикам-нагревателям. 

 

Какие на Ваш взгляд лучше всего использовать теплообменники ? (асики стоит держать в отдельном контуре т.к. у них радиатор-алюминий)

Изменено пользователем Sergesun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асики смотрятся классно  :D

 

Какие на Ваш взгляд лучше всего использовать темплообменники ? (асики стоит держать в отдельном контуре т.к. у них радиатор-алюминий)

Если имеется ввиду трубы ТП, то для ВТП используются труба из сшитого полиэтилена, фитинги могут быть под медь или алюминий.

 

Любая контора, которая работает с ВТП от Thermotech, Compipe и т.д. - сделает расчет и подбор оборудования (фитинги, насосы, коллекторные и смесительные узлы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ветке можно посмотреть и обсудить качественно выполненные или строящиеся в настоящий момент решения на ASIC чипах в которых тепло снимается водой, а далее используется для обогрева помещений или ГВС.

Вот хоть убейте не пойму в чем смысл городить на асики водоблок да еще с кучей труб и патрубков, а если где то течь? Почему нельзя асик опустить по разьемы в нейтральную токонепроводящую жидкость, например в трансформаторное масло? А потом масло гонять по трубам. В меньше мороки, больше надежность, но нет, опять водоблоки... Изменено пользователем wolfston
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! Разработчик майнеров-котлов и майнеров-обогревателей - Господин Бобылев, совета спрашивает, ну что тут сказать - ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ.

Изменено пользователем fat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот хоть убейте не пойму в чем смысл

 

Убивать наверное это слишком ;) Возьмите калькулятор и посчитайте стоимость каждого решения... Масло - горит, провода в нем дубеют... часть элементов используемых в б.п. разлагаться могут (терять первоначальные свойства).


 

 

Если имеется ввиду трубы

 

Теплообменники между контуром отопления и контуром где асики стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите калькулятор и посчитайте стоимость каждого решения

ок.

В голову приходит СЦО и бойлеры (газ, розетка). Даже в сравнении с асиками, последние сразу проигрывают по шуму и цене!!!! Причем на порядок и не один. Если рассматривать всякие S1-S3, они выиграют по цене, но сожрут все ваши накопления за всю жизнь.

 

А еще, чисто на правах бреда, который будет в анекдотах будущего...

- Я ноги отморозил и заболел.

- Как???

- Интернет отрубили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

газ, розетка

 

...там вопрос был иной. Что касаемо газа и сравнений с ним, то такого вопроса не стоит. Вопрос отопления майнерами стоит только там, где обогреваются ТОЛЬКО электроэнергией. Таких регионов (где совсем нет газа) не мало.


Пример "котла" электрокотельной

 

post-21436-0-47373700-1506025603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивать наверное это слишком ;) Возьмите калькулятор и посчитайте стоимость каждого решения... Масло - горит, провода в нем дубеют... часть элементов используемых в б.п. разлагаться могут (терять первоначальные свойства).

Дайте расчет стоимости своего решения для начала.

 

Масло - горит

Зачем его поджигать?

 

провода в нем дубеют...

 

Какие? Где они? Сказал же залить по разьемы?

 

S9-hash-board.jpg

 

часть элементов используемых в б.п. разлагаться могут (терять первоначальные свойства).

А можно о подробней о чем речь, идет? Какие и как?

 

И хотелось бы услышать о том какой теплоноситель у вас, если вода, то не боитесь прорыва? Ведь если намочить асикто он выйдет из строя, как вы с этим боретесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А можно о подробней о чем речь, идет? Какие
присоединяюсь к части вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-бы вот - https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-tikhie-i-kholodnye-ili-otoplenie-mainerami/?p=850032 - оно уже работает месяц, вода греется, видяхи молотят, вопрос сброса тепла при нагреве бака решён. Первый контур независим - отцепляешь быстросъёмы и можно заменить "нагреватель" на новое поколение, когда оно выйдет.

 

Следующий этап - тёплые дорожки/бассейн/этовсё. Когда? - да когда время будет...

 

А пол - проще и практичнее, как показа практика, греться тупо конвекцией от майнерной под домом - вентиляцию тока надо обвязать с термодатчиками и управлением, чтобы не бегать в ручную не менять режим пару раз в год и при резких скачках погоды... 3 год пошёл, в этом наконец будет апгрейд. Это не прожекты - это реальный опыт, благодаря которому я переехал из города в дом и живу в той части, где был подвал, но никогда не было отопления (дом изначально был на 3 хозяина, сейчас у нас 5/8 и вот в 1/8 этой отопления нету и не было).


А тёплые полы - да, это реально круто! Прогревают именно так, как на картинке. А майнерное отопление с холода вообще даёт "эффект печки" - в части дома с АГВ такого нету. Минус тока один - сушит дико...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,хз на картинке с теплым полом холодрыга полная хрень, у пола там 20 градусов всего это очень холодно, сверху 15, это даже ниже нормы по ГОСТам Итд для жилых помещений ниже 18 вроде как вредно для здоровья и запрещено, я привык дома 25-26 в среднем и норм, а с теплым полом вверху холодно, как бы человек высокого роста будет всегда мерзнуть, а если сделать что бы сверху были те самые 25+ то тогда внизу жарить будет и станет некомфортно. Поясните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю если бы асик работал 10 лет и исправно приносил деньги или система могла постоянно апгрейдиться с учетом роста сложности. Или уже через год по КПД он будет проигрывать обычному котлу? Или через два - три года? Смысл ради короткой перспективы городить огород? 

Может есть смысл продумать воздушное отопление путем вывода тепла в жилые помещения? У меня скажем есть на данный момент второй этаж который я еще не отделал и по этому он не жилой. Проще из комнаты где стоят асики отвести теплый воздух и подать в помещения первого этажа, а теплый пол можно и электрическим сделать. Ну я его таким сделал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iRybin,хз на картинке с теплым полом холодрыга полная хрень, у пола там 20 градусов всего это очень холодно, сверху 15, это даже ниже нормы по ГОСТам Итд для жилых помещений ниже 18 вроде как вредно для здоровья и запрещено, я привык дома 25-26 в среднем и норм, а с теплым полом вверху холодно, как бы человек высокого роста будет всегда мерзнуть, а если сделать что бы сверху были те самые 25+ то тогда внизу жарить будет и станет некомфортно. Поясните.

 

Картинка кривая просто - я про распределение температуры. По факту - она одинаковая во всём объёме. Физика-мать-природа соврать не даст - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ сверху 15, когда внизу - 20. Тёплый воздух он этасамое - вверх поднимается. По факту - выхлоп зимой стоит на 32 градуса включения. По сути - это температура под потолком подвала. Пол не мерял никогда - но он босиком тёплый. В комнате сверху - ниже 20 градусов опускалось только когда за бортом неделю стояло -25. Но - стеклопакеты тут бюджетные (1 камера), дверь тоже говно с момента постройки избы. Потолок утеплён от души, стены - сруб бревно наверное толщиной сантиметров 30... Можно было притащить из подвала какой-нить мини-риг ватт на 500 - но мне было лень :) - пару дней я вместо шорт ходил в штанах - потом потеплело за бортом и я забыл про это. Ниже 18 градусов тут не было никогда, но и морозов в -30 я уже в МО не помню...

 

 

Может есть смысл продумать воздушное отопление путем вывода тепла в жилые помещения? У меня скажем есть на данный момент второй этаж который я еще не отделал и по этому он не жилой. Проще из комнаты где стоят асики отвести теплый воздух и подать в помещения первого этажа, а теплый пол можно и электрическим сделать. Ну я его таким сделал)

 

собственно в той моей теме именно от этого плясать и начали. По сути так оно у меня и работает - т.к. кроме "тёплого пола" ещё и щели есть :) - а на второй этаж - да, воздуховоды и гонять. Более того - есть такие заводские системы воздушного отопления - но там, кажись, греют воздух то-ли ЭЭ, то-ли газом. В идеале добавляется рекуператор и объединяется с вентиляцией для подсоса свежего воздуха и сброса "отработанного".

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гэри Генслер: «Я не готов комментировать будущие решения по ETF на эфир»

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер сохраняет интригу в отношении одобрения ETF на эфир — в недавнем интервью для Yahoo.Finance он отказался сообщить сроки принятия решения. Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что ведомство критически относится к всеобщему ажиотажу по поводу роста капитализации крипторынка. По его словам, в более широкой сфере рынок криптовалют «имеет проблемы», поскольку «изобилует злоупотреблениями и мошенничеством», а ряд его участнико

      в Новости криптовалют

    • Прийти к консенсусу: что такое гибридные блокчейн-решения на PoS и PoW

      Алгоритмы консенсуса Proof of Work (PoW) и Proof of Stake (PoS) обладают своими плюсами и минусами, поэтому выбор конечного решения неизбежно предполагает компромиссы. Но что если совместить оба, учитывая лучшие стороны каждого? Когда речь заходит об алгоритмах консенсуса на ум всегда приходят два самых популярных решения, связанные с валидацией транзакций посредством майнинга и стейкинга: Proof of Work (доказательство работы) и Proof of Stake (доказательство доли) соответственно. Каждый сп

      в Новости криптовалют

    • Британские правоохранители смогут изымать криптоактивы без решения суда

      Власти Великобритании внесли поправки в законодательство, позволяющие правоохранительным органам замораживать криптоактивы, не дожидаясь обвинительного приговора суда. Согласно обновленному Закону об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности, Национальное агентство по борьбе с преступностью будет наделено расширенными полномочиями по изъятию криптоактивов.   Если ведомство подозревает, что цифровые активы связаны с незаконной иди просто сомнительной деятельностью, оно м

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решения по заявке Invesco Galaxy на запуск ETF на эфир

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) продлила срок принятия решения об одобрении или отклонении заявки Invesco Galaxy на запуск спотового биржевого фонда, привязанного к эфиру. Ведомство пояснило, что для решения этого вопроса нужно учесть все юридические и нормативные аспекты. SEC представила график комментариев по ETF Invesco Galaxy Ethereum: 21 день предназначен для обсуждения первоначальных комментариев, затем последует 35-дневный период на рассмотрение контраргументов.  

      в Новости криптовалют

    • SEC отложила принятие решения по спотовому ETF на эфир от Fidelity

      Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласование заявки от компании Fidelity на запуск спотового ETF на эфир отложено до 5 марта. Комментируя решение, представитель регулятора сообщил, что квалификационной группе SEC потребуется больше времени для всестороннего рассмотрения обращения Fidelity, а также аналогичных заявок, ранее поступивших в адрес регулятора, на соответствие положениям Закона о биржах ценных бумаг 1934 года.   «Комиссия считает целесообр

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...