Перейти к содержанию

Месяц после активации: оптимизация и медленное принятие SegWit


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

220917_optimizaciya-i-medlennoe-prinyati

 

Технология Segregated Witness (SegWit) работает в сети Биткоина уже почти месяц, однако ее потенциал так и не реализован. Активация SegWit произошла утром 24 августа, однако оптимизация пока не сильно повлияла на сеть, на сегодняшний день чуть более 3.5% транзакций реально пользуются её преимуществами. Получается, что несмотря на широкую рекламу и почти двухлетнее ожидание, технология оказалась слабо востребована пользователями. На этот процесс повлияли и последние события в Китае: после резких заявлений государственных чиновников, запрета ICO и практически "домашнего ареста" руководителей криптовалютных бирж, объем транзакций в Китае значительно упал, так как и бизнес и частные инвесторы выжидают окончательных решений правительства.

 

Эта неопределенность привела к уменьшению очереди транзакций и почти 20-кратному падению комиссий по сравнению с летними месяцами. На момент публикации средняя комиссия составляет около 15 сатоши за байт, что соответствует уровням 2014-2015 года. Заполнение блоков упало почти до половины, а следовательно и востребованность решений для масштабирования значительно снизилась. Но SegWit в этом процессе почти не сыграл роли, и значение этой технологии начнет проявляться только после возвращения прежнего объема транзакций.

 

Транзакций SegWit пока мало, но их количество, вероятно, будет расти по мере внедрения технологии кошельками и сервисами. Тогда SegWit получит большее распространение, и увеличение размера блока с его помощью станет более заметным. Хотя SegWit в основном рассматривается как база для внедрения решений второго уровня, в том числе Lightning Network. Его собственный эффект в масштабировании практически не отличается от линейного увеличения блока, так как все данные, включая подписи, по-прежнему сохраняются в блокчейне.

 

Сами разработчики также не стремятся к быстрому и массовому развертыванию технологии. По крайней мере, такое впечатление складывается после релиза последней версии Bitcoin Core 0.15.0, которая была выпущена на прошлой неделе. В ней введен ряд улучшений, которые нацелены на увеличение производительности, и частично направлены на стимулирование более широкого распространения SegWit. Однако, все операции с segwit-адресами и транзакциями по-прежнему доступны только продвинутым пользователям, которые могут управлять кошельком из командной строки.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@f8192, Нет, тебе не кажется, давно уже сложилось такое мнение что разрабам выгодно 20х увеличение комиссий сети, если бы они действительно хотели сделать что то полезное они бы это сделали, но как мы видим все таки bitcoin не настолько хорош как его описывал сам Сатоси. Изначально он позиционировал bitcoin как дешевое средство для моментальных переводов. Как видим по летним комиссиям за 1 перевод нужно было отдать минимум 200-400 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slon1, Банальная договоренность с крупнейшими пулами.

Биткоин кеш быстро решил данную проблему но тем не менее разрабам офф битка пофигу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slon1, Банальная договоренность с крупнейшими пулами.

Биткоин кеш быстро решил данную проблему но тем не менее разрабам офф битка пофигу

Пруфы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slon1, Банальная договоренность с крупнейшими пулами.

Биткоин кеш быстро решил данную проблему но тем не менее разрабам офф битка пофигу

Да не, не все так банально.

Разрабы хотят вынести моментальные платежи в отдельный слой и они этого не скрывают.

А разработкой (применением, воплощением) технологии моментальных платежей занимаются компании в бенефициарах которых... Внимание вопрос кто?

Правильно, некоторые из ключевых разработчиков.

Помойму все логично и правильно. Должны же разработчики монетизировать свое участие в торжестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сбербанк объяснил порядок разблокировки банковских карт после операций с криптовалютой

      В случае блокировки банковских карт из-за операций с криптовалютой, Сбербанк предлагает клиентам делиться информацией об аккаунте на сайте криптобиржи или обменника. Если служба поддержки главного российского госбанка решит, что операции были легальными, блокировка будет снята. Банк России обновил рекомендации для участников финансового рынка для противодействия сомнительным транзакциям с цифровыми валютами, и Сбер начал строже относиться к подозрительным транзакциям. Финансовый регулятор тр

      в Новости криптовалют

    • Аналитики: После внедрения цифрового рубля его доля в платежах может превысить 41%

      Эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) считают, что после полного внедрения цифрового рубля его доля в платежах может составить не менее 41%. Аналитики Илья Чапышев и Ансэль Шайдуллин составили четыре сценария распространения цифрового рубля в финансовой системе страны. Для этого была использована система имитационного моделирования, позволяющая создавать максимально приближенную к действительности модель реального физического мира.  

      в Новости криптовалют

    • В сети Base ежедневное количество транзакций увеличилось в 5 раз после обновления Dencun

      13 марта в сети Эфириума было проведено обновление Dencun, призванное снизить комиссии в решениях L2. После этого ежедневное количество транзакций в сети Base превысило 2 млн, увеличившись в 5 раз. До обновления, в среднем, пользователи сети Base ежедневно проводили около 440 000 транзакций, но уже 16 марта показатель достиг 2 064 920, причем он продолжает расти. Значительно увеличилось и количество новых пользователей ― 16 марта в сети Base появилось 666 866 новых адресов, что на 3 200% бо

      в Новости криптовалют

    • MicroStrategy запускает второй раунд сбора средств на покупку биткоинов за месяц

      Крупнейший публичный держатель биткоинов, компания MicroStrategy, только что провела продажу облигаций на $800 млн и планирует собрать еще $500 млн в новом раунде. Все средства пойдут на покупку BTC. В начале марта глава MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) объявил о продаже облигаций компании на сумму $600 млн для покупки биткоинов. Но в рамках раунда удалось собрать $800 млн, на которые были докуплены 12 000 BTC. Похоже, Сэйлор не собирается останавливаться — он объявил еще один ра

      в Новости криптовалют

    • После обновления Dencun комиссии в сетях L2 Эфириума значительно снизились

      Вчера, 23 февраля, разработчики Эфириума успешно провели обновление Dencun, одной из целей которого было снижение комиссий за транзакции. Показатель значительно снизился в сетях L2 на базе Эфириума. В рамках обновления Dencun в сети второй криптовалюты появилась функция данк-шардинга и поддержка блобов (пузырей) данных. Данные функции предназначены для решений второго уровня и, судя по данным аналитической компании Dune, они действительно помогли в разы снизить комиссии за транзакции.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...