Перейти к содержанию

Экономическое обоснование консервативного развития биткоина


sashka_somik

Рекомендуемые сообщения

210917_konservativnii-bitcoin_1.jpg

 

То, как мы думаем о биткоине, о вариантах его использования и его последующем распространении, лежит в основе дебатов по масштабированию и управлению сетью, а ключевые разногласия приводят к расколу сообщества и даже хардфоркам.

 

Так как биткоин - беспрецедентная технология, он не вписывается ни в какую из существующих категорий и классов, создавая определенные трудности для регуляторов и традиционных финансовых посредников. Но это является проблемой и для его сторонников, которые полагаются на свои идеалистические представления и не до конца понимают природу биткоина.

 

С экономической точки зрения, наши взгляды на биткоин формируются исходя из того, как развиваются платежные системы и традиционные деньги. Они являются нашей единственной системой отсчета, но, используя их в этом качестве, мы должны руководствоваться разумной экономической теорией или рискнуть попасть в интеллектуальные ловушки.

 

В основе этих размышлений лежит идея биткоина, как нового типа денег. Учитывая его использование в качестве средства обмена, кажется, что начать называть биткоин деньгами – проще некуда, наряду с американским долларом или японской йеной. Биткоин изначально предлагался как «цифровые P2P-деньги», и его самые горячие сторонники стремятся заменить разнообразные государственные валюты, сделав его главным расчетным средством в мире.

 

Однако биткоин – это не деньги. По крайней мере пока.

 

Ошибочно считать его деньгами, только основываясь на его использовании и характеристиках, так как это может привести к проблематичным и в конечном счете негативным последствиям для его будущего развития.

 

Чтобы в конечном итоге иметь наилучшие шансы на признание биткоина деньгами, мы должны понимать природу и происхождение денег, и в этом контексте технические проблемы, стоящие перед любой криптовалютой.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...