Перейти к публикации
L0ckhead

Брэм Коэн придумал новый доступный вид майнинга … на жёстких дисках!

Рекомендованные сообщения

Разработчик BitTorrent Брэм Коэн опубликовал новую техническую документацию, которая предусматривает экологически чистую альтернативу вычислительному процессу, который задействован в энергоёмком майнинге биткоина.

Метод, названный «доказательство пространства», опирается на дисковое пространство, а не на вычислительную мощность как основной ресурс для майнинга (процесса, посредством которого в блокчейн добавляются новые транзакции). Это экологически безопасная и более экономичная альтернатива вместо обычного proof-of-work (доказательства работы).

В марте Коэн обратился за помощью в разработке к CoinDesk, в результате чего на этой неделе была выпущена white paper.

Документ с длинным названием «Beyond Hellman’s Time-Memory … » излагает использование «доказательства пространства» для создания процесса майнинга, требующего меньше энергии (и природных ресурсов для его производства). Вследствие сокращения потребности в энергии, а также использования ранее существовавших аппаратных средств, предлагаемый метод направлен на обеспечение доступности майнинга для любого пользователя с компьютером.

Как поясняется в документе:

«Идея состоит в том, чтобы в качестве основного ресурса для майнинга использовать дисковое пространство — вместо майнинговых вычислений. Поскольку миллионы пользователей имеют значительное количество неиспользуемого дискового пространства (на ноутбуках и т.д.), использование этого пространства для обеспечения работы блокчейна приведёт к «нулевой» трате ресурсов».

В системе «доказательства пространства» майнеры выделяют часть своего неиспользуемого дискового пространства для сети: вероятность успешного майнинга блоков пропорциональна количеству выделенного дискового пространства и обратно пропорциональна общей пропускной способности сети.

Кроме Коэна, white paper благодарит в качестве авторов: Хамзу Абулала, Жоэля Алвена и Криштофа Пьетрзака из Института науки и техники Австрии, Данило Хилко из ENS Paris и Леонида Рейзина из Бостонского университета.

Однако ещё предстоит выяснить, послужит ли документ основой для создания новой криптовалюты, хотя Коэн сказал в марте CoinDesk, что он не видит необходимости в создании новой.

«Скорее, не должно быть необходимости [запускать новые монеты]», — сказал он, добавив:

«Но у меня есть новая базовая идея для майнинга».

https://coinspot.io/technology/mining/brem-koen-pridumal-novyj-dostupnyj-vid-majninga-na-zhyostkih-diskah/

Поделиться сообщением

на винтах майнить? Дануна.. а мы то профаны..валенки.. :lol:.. Алевласло-слышиш ли?

Поделиться сообщением

Может я что-то упускаю, но монета Burst с алгоритмом proof of capacity уже несколько лет, как существует, с 2014 года кажется.

Поделиться сообщением

Может я что-то упускаю, но монета Burst с алгоритмом proof of capacity уже несколько лет, как существует, с 2014 года кажется.

Да я тоже слышал об этой монете, но я так понял речь не про нее, а про майнинг именно других валют) 

Поделиться сообщением

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1541310 вот ее тема на форуме. Кажется, кто-то изобрел велосипед.

Поделиться сообщением

вероятность успешного майнинга блоков пропорциональна количеству выделенного дискового пространства и обратно пропорциональна общей пропускной способности сети.
....майнинга ЧЕГО хочется узнать?

Поделиться сообщением

предлагаю майнинг на бирже - ваша мощность будет пропорциональна вашему депозиту.

Уже заливаете депозит? Стойте, это еще не все!  К мощности  будет добавляться величиной ваших ставок

Даешь революцию в майнинг!

Поделиться сообщением

Свежий глоток воздуха и новая надежда для майнеров Burst :lol:

Поделиться сообщением

на винтах майнить? Дануна.. а мы то профаны..валенки.. :lol:.. Алевласло-слышиш ли?

Дальше будут телефоны, пейджеры :D  :D  :D

Поделиться сообщением

Я вот не пойму, кого в гугле забанили... то ли Коэна, то ли автора...

https://www.google.ru/search?q=hdd+mining&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=WWPBWY3VKYav6ATikqiIDw

Поделиться сообщением

Хорошо подняли тему.

Майнинг на хдд бестолковая тема,магнитные головки придут в негодность как у дисков которые на торентах шурстят.

http://burstcoincalculator.com/

Вот калькулятор Бурста майнинга НА ХДД

8 терабайт заработают 43 монетки и 0,4 бакса в сутки

На Доширак хватит и Мечту!

А 8 тб стоит около 300 баксов!

Лухе на эти деньги купить проц или видяху и то толк будет!

Толк от топ 5 оборудования на найсхеше

https://www.nicehash.com/profitability-calculator

Я так думаю майнинг на ССД дисках будет в будущем- я слышал на них подбирают и генерируют пароли с супер скоростью не доступной блоку магнитных головок в простом хдд- жарить будем ссд чипы но они тоже не вечные,битые сектора  сделают свое дело.

Изменено пользователем urachip1987

Поделиться сообщением

Майнинг на хдд бестолковая тема,магнитные головки придут в негодность как у дисков которые на торентах шурстят.
Иногда лучше жевать, чем говорить...

Поделиться сообщением

С магнитофонами не путаешь?

Магнитные головки хардов не касаются поверхности диска, а "плывут" над ней на воздушной подушке.

Поделиться сообщением

головки придут в негодность как у дисков которые на торентах шурстят

Чёёёёёё???? Я по молодости 120ТБ раздал на торрентсе (год в топ20 висел), в то время, когда народ решал - купить хард в новый комп на 420 или 450Гб. У меня стояло 6Тб дисков, забитых в край фильмами и до сих пор все живы и здоровы!

тортор.png

Поделиться сообщением

А что собственно в этой идее? Некой системе нужно много места для хранения информации (BitTorrent - ну понятно о чем система), система готова платить за место. Выделяешь место, предоставляешь его на время - получаешь награду. Понятно почему, и, в данном случае, понятно зачем. 

За  Burst я давненько уже наблюдаю, ну почти с момента публичного появления. Им тоже нужно зачем-то место хранения. Временами считаю окупаемость Burst, до сих пор не счел интересным

Я так думаю майнинг на ССД дисках будет в будущем- я слышал на них подбирают и генерируют пароли с супер скоростью не доступной блоку магнитных головок в простом хдд- жарить будем ссд чипы но они тоже не вечные,битые сектора  сделают свое дело.

Дык там не о скорости речь. Скорость интернет канала/времени доступа к сектору - ниже чем скрость даже у HDD далеко не самых крутых.

Изменено пользователем spchaser

Поделиться сообщением

А что собственно в этой идее? Некой системе нужно много места для хранения информации (BitTorrent - ну понятно о чем система), система готова платить за место. Выделяешь место, предоставляешь его на время - получаешь награду. Понятно почему, и, в данном случае, понятно зачем. 

За  Burst я давненько уже наблюдаю, ну почти с момента публичного появления. Им тоже нужно зачем-то место хранения. Временами считаю окупаемость Burst, до сих пор не счел интересным

Дык там не о скорости речь. Скорость интернет канала/времени доступа к сектору - ниже чем скрость даже у HDD далеко не самых крутых.

также как и биткоин- он использует мощности только для внутренних нужд, чтоб сама сеть работать могла. также и burst

Поделиться сообщением

кто-нибудь witepaper прочитал или и так всем всё понятно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.