Перейти к содержанию

Перспективы биткойн на 2014 год


mooncoin

Рекомендуемые сообщения

http://bitnovosti.com/2014/01/29/perspektivy-bitkoin-na-2014-god/

 

perspektivy-bitkoin-na-2014-god.jpg

Прогнозы курсовой стоимости обычно являются главной составляющей разговоров о будущем биткойн, но стоимость криптовалюты всего лишь следствие происходящих на рынке событий, тем или иным образом влияющих на баланс спроса и предложения криптовалюты.

Значение для оценки перспектив имеют события и причины, по которым они происходят. Если говорить о рубле, то значение имеет баланс спроса и предложения на нефть и газ, а также знаковые политические события, потенциально способные повлиять на увеличение или уменьшение доли российских поставок на мировой рынок углеводородных источников энергии. Периодически включается технологический фактор — внедрение новых технологий у нас или за рубежом также оказывают свое воздействие как на спрос, так и на предложение.

Знаковые события для контроля рисков по инвестициям в криптовалюту биткойн, еще не интегрированную глубоко в международные и частные расчеты, тем не менее также можно разделить на экономические, политические и технологические.

К экономическим естественным образом по своему характеру относятся все события увеличивающие или уменьшающие капитализацию этого глобального проекта. Внешний контроль можно вести по количеству узлов и пользователей сети с учетом размера оборота и его характера. Конечно, изменение любого из этих показателей в любую сторону и с любым темпом может сказать только о том, что что-то происходит, но комплексный анализ количественных характеристик уже способен дать более-менее реальное представление о характере протекающих в сети Биткойн процессов.

Каждому отдельно взятому участнику рынка со своего шестка может казаться все, что угодно — инерция системы биткойн еще достаточно невелика и коррекция локальной активности, затрагивающая, скажем, сегмент продажи товаров и услуг через интернет, может вызвать необоснованный энтузиазм или наоборот пессимизм, в то время как системные факторы поддержки — например, изменение активности институциональных инвесторов, отсутствуют полностью.

В то же время, высокий уровень инвестиций в биткойн и, соответственно, большие, но однонаправленные объемы биржевых операций, которые при текущей капитализации можно считать только относительно высокими, могут иметь причиной харизму одного единственного человека, сумевшего донести до двух-трех относительно крупных инвесторов новую для них инвестиционную идею или, скажем, арест опять же одного единственного человека, тесно связанного с биткойн, как это произошло с вице-президентом Bitcoin Foundation и генеральным директором биткойн-биржи BitInstant Чарли Шремом.

К слову сказать, у экономических событий могут быть политические причины и наоборот. Политика с экономикой в условиях господства финансовой олигархии связаны и перемешаны настолько тесно, что порой и не разобрать, откуда ноги растут. Технологии стоят несколько особняком, хотя играют далеко не последнюю роль, поскольку именно они влияют на среду обитания и функционал криптовалюты.

Политические события редко случаются в отрыве от экономических причин, как правило движения политической мысли направлены на достижение каких-либо экономических целей. Т.е. события вроде политические, но причины, их вызвавшие, имеют экономический характер.

В качестве примера такого сложносочиненного политико-экономического события можно рассмотреть заявление ЦБ РФ о криптовалютах, встряхнувшее биткойн сообщество России. Орган, в уста которого было вложено послание, является элементом экономической системы. Само заявление, строго говоря, носит политический характер — можно было бы трактовать характер заявления иначе, но избыточное упоминание терроризма, пусть и в контексте финансирования, исключает такую возможность. Однако причины, вызвавшие необходимость делать такое заявление, опять возвращают нас к экономическим процессам.

Элемент политики можно было исключить из этой истории совсем, но тогда пришлось бы сформулировать заявление как-то иначе — например, замкнуть регулируемое явление на реальные экономические причины, а это уже получилось бы не красиво — например, «криптовалюты запретить, потому что тогда из страны утечет и тот капитал, который пока еще удается здесь удерживать».

Вообще говоря, бегство капитала из России не единственное возможное следствие лавинообразного расширения сети биткойн и, вполне возможно, мы имеем дело с попыткой регулировать темпы экспансии излишне жесткими методами в стремлении сохранить контроль над финансовыми потоками. Сейчас может показаться странным предполагать в запретительных мерах заботу о населении, но, возможно имеется и такая точка зрения, с которой социально-экономические последствия выглядят бедой, для предотвращения которой все средства кажутся хорошими.

Третья сторона медали — технологическая, в текущем году потребует пристального внимания. Стремление контролировать криптовалюту со стороны правительств, может стать источником негативного влияния на основы сети — ее алгоритм. С этой же стороны, конечно, можно ожидать и полезного для биткойна расширения функционала, но лучше бы пока наложить мораторий на любые изменения до тех пор, когда биткойн укрепит свои позиции настолько, что заявления и действия политических и финансовых властей уже не смогут оказывать существенного влияния ни на курс, ни на ежедневную практику использования сети Биткойн.

Начало года охарактеризовалось началом гонений на биткойн в России и, возможно, согласованных действий со стороны мировых регуляторов — не стоит питать иллюзий, что американский конгресс настроен как-то иначе, возможно американские власти будут действовать тоньше, но смотреть в ту же сторону, а с чего бы было по другому.

Сторонникам внедрения криптовалюты в деловой оборот в 2014 году похоже предстоит пережить трудные времена сомнений и обливания грязью, а самой сети биткойн выдержать натиск хитрых троянцев, которые неминуемо попытаются подкопаться к корням с целью компрометации сети.

Одновременно с ожидающимися испытаниями, биткойн сообщество вправе рассчитывать также на реализацию в течении года огромного числа новых проектов, направленных на упрощение и облегчение операций с биткойн, внедрение расчетов в самые различные сферы жизни и деятельности.

Отличным результатом будет, если через год, биткойн закрепится в расчетах за информационные товары и услуги в сети и станет дублирующим средством платежа во всех областях, где сейчас традиционно применяются наличные, конечно в масштабах мира. Если в какой-то отдельно взятой стране, или даже нескольких, население будет поставлено перед необходимостью таиться, то, возможно, это даже пойдет на пользу экспансии сети Биткойн, поскольку ничто так не стимулирует изобретательность, как запреты и ограничения.
Изменено пользователем mooncoin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в разных странах устанавливают биткойноматы, так что вряд ли только электронными услугами все дело ограничиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Действительно  :D был курс по 100 у.е. так ниче)) 

все будет гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bitcoin LiteCoin падают. Похоже никаких перспектив у них нет

А вот сейчас, когда гнойный волдырь под названием MtGox, наконец-таки вскрылся (или накрылся, а по-простому - закрылся) у Bitcoin и Litecoin самые хорошие перспективы на рост. Курс упал так низко, что продавать дешевле равносильно выкинуть на ветер и поэтому никто не будет. Так что самое время воспользоваться ситуацией и купить дешевую криптовалюту. У вас был шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ларри Финк «крайне позитивно» смотрит на перспективы биткоина

      Гендиректор крупнейшей компании по управлению активами BlackRock Ларри Финк заявил, что все еще видит огромные перспективы для биткоина, а популярность спотовых ETF только подтверждает его мнение. Ларри Финк (Larry Fink) рассказал, что был «приятно удивлен» популярностью ETF на биткоин, запущенного BlackRock. Показатели сферы спотовых ETF дают ему уверенность в продолжении роста криптовалютного рынка.   «IBIT стал самым быстрорастущим биржевым фондом в истории ETF. Ни один фонд до э

      в Новости криптовалют

    • Криптобиржевой рынок Беларуси: перспективы и подводные камни

      Криптовалютный рынок Беларуси представлен пятью официальными биржами. Рассказываем о нюансах работы площадок, узнаем у операторов о законодательных нюансах, выгоде и интересе к белорусскому рынку российского бизнеса. Физические и юридические лица могут без ограничений и уплаты налогов хранить криптоактивы, торговать, обменивать на другие криптовалюты и фиатные деньги. Все это позволяет делать декрет N8 Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики», срок действия которого ограничен 1 я

      в Новости криптовалют

    • Эйрдроп: виды, атаки и перспективы раздачи воздуха

      Эксперт Bits.media Владимир Menaskop Попов систематизирует опыт эйрдропов на разных этапах развития криптомира, а также выводит базовые тенденции на ближайшие три-пять лет. Много полезных ссылок, кейсов и практических советов. Если буквально перевести слово Airdrop, то выйдет: «Раздача по воздуху» (Google), «воздушное падение» (ChatGPT), «воздушная капля» (Deepl). Каждый уважающий себя крипто-энтузиаст давно знает, что это такое, но давайте вспомним, как оно появилось.   Нынешние пок

      в Новости криптовалют

    • Обслуживая децентрализованное хранение данных: обзор и перспективы Filecoin

      Концепция Web3 связана с целым рядом децентрализованных решений. Filecoin предлагает децентрализованное защищенное хранение информации в peer-to-peer сети. Но каковы перспективы у проекта в свете недавнего обновления? Развитие блокчейн-технологий невозможно без экспансии в новые области деятельности и знаний. Привычные криптовалюты – это лишь самый поверхностный слой того, что можно сделать при помощи блокчейна и децентрализации. Другой очевидный путь – децентрализованные кастодиальные услу

      в Новости криптовалют

    • Децентрализация и стейкинг: перспективы Lido на крипторынке

      В экосистеме Эфириума после перехода на PoS роль стейкинга закономерно стала одной из главных. Это позволило стейкерам решающе укрепить свое положение. Самый крупный, Lido Finance, имеет собственный токен. Но чем LDO может заинтересовать пользователей? После перехода Ethereum на новый алгоритм консенсуса стейкинг стал более интересной темой для инвестиров. Особенно после обновления Шанхай, позволившего выводить активы. На этом фоне особенно возвысилась компания Lido Finance, захватившая льв

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...