Перейти к содержанию

Ашманов о биткоине


Рекомендуемые сообщения

Даже если бы не было этого огромного скандала с вездесущностью прослушки и закладок от АНБ, появление Биткоина можно назвать абсолютно ожидаемым и абсолютно понятным - оно находится в общем ряду понятных событий, примерно таких:

- в конце 17 века создан Банк Англии. Группой из четырёх десятков анонимных банкиров. Банк начал печатать бумажные деньги, которым те же банкиры стали принимать у себя в банках и меняльных конторах. Что создало "доверие" и позволило печатать денег сильно больше, чем реально было серебра. На это приудманное богатство была построена Британская Империя и побеждены испанцы.
- в 1913 году в США создали аналог Банка Англии - ФРС. Анонимными банкирами. Частная анонимная контора стала делать доллары для США. В частном порядке. Даже при привязке к золоту всё равно можно было аккуратно печатать заметно больше денег, чем было золотых запасов.
- во время Великой Депрессии, доллар отвязали от обязательств обмена на золото. Вообще запретили иметь золото в любых количествах свыше 100 долларов в частном владении и конфисковали его (купили по низкой фиксированной цене). Внутри США. Интересно, что автор закона - анонимен, до сих пор не известен, Рузвельт отказывался от авторства.
- после Второй Мировой доллар сделали мировой резервной валютой, отмотаться сумел только СССР (хотя даже было согласился).
- в 1971 году доллар окончательно отвязали от обязательств обмена на золото. Понятно, что печатается/рисуется его теперь столько, сколько нужно США.
- в 1991 территория СССР тоже стала долларовой зоной, ЦБ РФ стал привязывать выпуск рублей к валютным запасам, к доллару.

Все эти события - совершенно логичное, неуклонное движение к созданию мировых денег, которые выпускаются анонимно, отвязаны от любых реальных ценностей, за которые никто не несёт ответственность, цена которых строится только на доверии и биржевом обмене, которых в центре управления можно допечатывать столько, сколько нужно, а лохам они должны доставаться потом и кровью.

Биткоин - абсолютно логичный следующий шаг в том же направлении. Обвиняете в надувании денежного пузыря США и ФРС - ну вот вам истинно народная валюта, всё по честному, за всё отвечает "математика". Лохи в восторге.
Валюта ещё и с большой волатильностью, что позволяет навариваться на курсовой разнице и т.п., что вызывает приток спекулянтов, которые служат бесплатными промоутерами. Вместе с глупыми айтишниками.

Так что у меня лично никаких сомнений нет в том, что это не ребята из ФРС вдруг обнаружили новое для них явление в мире денег (и дали команду захватить контроль), а что это они же и придумали и запустили. А легенда о засекреченном математике-японце, о независимости системы и т.п. - это голливудщина, для лохов-айтишников.

Биткоин, лайткоин и прочие - это и есть новый доллар, ещё более удобный для создателей механизм экономического закрепощения всего мира.

Поэтому некоторые государства, кто смекнул это (а тут не надо быть семи пядей во лбу, надо только не быть Панковым) - начали закрывать свои экономические пространства для нового хитрого кидального инструмента англосаксов.

Проще всего воспринимать Биткойн, как новый хитрый и аддиктивный вид покера, придуманный правительством США, этакое глобальное казино. Весь мир играет, азарт, досуг, а комиссия оседает известно где. Ну вроде стартапов и IPO.
Или принудительных поставок опиума в Китай англичанами в 19-м веке.


Но проблема даже не в комиссии (все и так платят комиссию почти с каждой транзакции и сдают данные о зарплатах и покупках Визе и Мастеркарду, например), а в том, что дальше станет возможно вертеть экономикой тех, кто купился, как угодно центру управления. Обрушивать, устраивать экономические кризисы или хотя бы угрожать этим. История кризиса 1997 года в Южной Корее наглядно демонстрирует, как это будет.

 

http://roem.ru/2014/01/27/cbbitcoin91085/#com195515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашманов моск...с огромным авторитетом в айтишной среде.

Не надо забывать, что Ашманов профессионально работает с государственными бюджетами, точнее, очень хочет их осваивать. Успехи не слишком видны, правда, но как только надо распилить что-то айтишное, национальный поисковик там или еще чего, тут сразу нарисовывается Игорь Станиславович и АИП.

Последние несколько лет он раздувает проблему и актуальность информационной безопасности России, где он, Ашманов, понятно, единственный дартаньян, способный спасти отечество за некоторое количество денег. А сейчас, я чувствую, он переключится на биткоинцы и запугает всех, и в первую очередь правительство.

 

Лично я к его высказываниям про биткоинцы отношусь не то чтобы с ехидной ухмылкой, но через призму его интересов однозначно. Если кто-то думает, что я испытываю к нему личную неприязнь, то ошибается. Мне наплевать что говорит обо мне Ашманов в т.ч. его эпитеты в мой адрес считаю такими же забавными, как и те, что и ваши на этом форуме. Однако, я отдаю должное важности озвучиваемых им фактов, на которые нельзя не обращать внимания.

Изменено пользователем Евгений Тарасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ашманов моск...с огромным авторитетом в айтишной среде.

Я не знаю никакого Ашманова. Хотя работаю в "айтишной" среде уже почти 10 лет. Сначала админом, теперь разработчиком. Для кого он авторитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Тарасов, ага. Контекстной рекламой он занимается... Понятно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю дискуссию где участвует разработчик инструментов для СЕО-шников и создатель госпорталов с последующим надуванием их трафиком сомнительными способами ради отчетности. Собственно, со времен его книги про Рамблер, где он был одним Дартаньяном в белом, абсолютно ничего не изменилось. Манера ведения дискуссии, словно на РОЕМ в комментарии пришел сам Ларри Эллисон вызывает отвращение и немного злость. Его позиция точно так же понятна, он бы и сам не прочь вместо того, что бы клепать госпорталы и проги для СЕО-шников, пускай и с неплохим гешефтом, изобрести что-то масштабов Bitcoin, но увы, жизнь распорядилась иначе, так что теперь только и остается, рассказывать какой он крутой и во всем разбирающийся, а так же отрабатывать позицию тех, кто его подкармливает в интернетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал бы мой дед: "Ашманов идиЁт!"

 

?!

 

вы имели в виду что то на вроде этого

 

 

от сюда

«Русские идут!» (англ. The Russians are coming; полностью — англ. The Russians are coming. The Russians are coming. They’re right around. I’ve seen Russian soldiers! — «Русские идут. Русские идут. Они уже кругом. Я видел русских солдат!»[1]) — выражение времён холодной войны, символизирующее военную угрозу странам НАТО со стороны СССР. Использовалось во времена маккартизма («охоты на ведьм») как для нагнетания общественных настроений против коммунистов и социалистов, так и в противоположных целях — для иронии над маккартистами, преувеличивавшими опасность коммунистической угрозы.

22 мая 1949 Джеймс Форрестол, первый (к тому времени бывший) министр обороны США, находясь в психиатрической больнице, покончил с собой, выбросившись из окна. Во время болезни, согласно распространённому рассказу, он бредил, повторяя слова The Russians are coming[1] (версия, согласно которой он бросился из окна с этой фразой на устах, определённо вымышлена, так как при его самоубийстве никто не присутствовал, и тело было найдено через несколько часов).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да усе норм - биткоин просто "первый блин", ничего страшного, у него те-же проблемы что и у золота, надо исправлять(у золота просто не было технической возможности это сделать, но компьютеры теперь могут нарисовать любую функцию какую захотите).

 

Главное что биток следка подвинет воровские ЦБ, а это главное.  С остальным постепенно разберемся сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашманов давно уже не авторитет. 

 

Его время закончилось в начале нулевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее достижение Ашманова - увел жену Касперского, вместе с деньгами. Остальные малозначимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдно подписывать такие глупости таким "авторитетом".

я могу согласиться, что битокин создан тем "кому это нужно" и с какой то "интересной" цель - это не случайное событие.

но весь то поверхносный бред не впечатляет ни капельки, тем более безаргументно.

некоторые утверждения противоречат базисным понятиям в криптовалютах. учить матчасть!

низачот

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее достижение Ашманова - увел жену Касперского, вместе с деньгами. Остальные малозначимы.

Офигеть Санта-Барбара... Все вы там, на Мосфильме, перетрахались (с) Изменено пользователем automobile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму... что за привычка у этих знатоков обсуждать что то не удосужившись ознакомиться с матчастью? Кто bitcoin будет "допечатывать"? Эмиссия строго ограничена! Какая разница кто создал bitcoin, если он не имеет никакого влияния на созданный продукт? Все открыто и прозрачно. Прежде чем рассуждать на такие темы я советую почитать про равноранговые сети, opensorce, криптографию, прочитать литературу по крипто-валютам, в частности официальный доклад Сатоши Накамото, познакомится с сообществом шифропаков и их рассылками...

 

А это ничего не знают, но обязательно надо что то вякнуть. Все это создавалось не за один день, теория развивалась в рассылках десятилетие, b-money и.т.д. Если вы не понимаете кто такие шифропанки, то с вами даже говорить не о чем :)

Изменено пользователем NikasZervas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, если наш регулятор "разрешит" хождение битка, автор этого высера первым будет петь ему осанну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стыдно подписывать такие глупости таким "авторитетом".

я могу согласиться, что битокин создан тем "кому это нужно" и с какой то "интересной" цель - это не случайное событие.

но весь то поверхносный бред не впечатляет ни капельки, тем более безаргументно.

некоторые утверждения противоречат базисным понятиям в криптовалютах. учить матчасть!

низачот

 

Что вы хотите от сеошника, это же мастера замусоривания интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально он рассуждает, чего прикапались не понимаю.  Просто мысли вслух, кстати местами интересные, если с умом читать конечно.

 

Но всех деталей этого бизнеса конечно не понимает, но он вроде в эксперты по трейдингу и не напрашивался...


Хотя конечно..  если это не окрепшие конспирологические мозги прочитают - эт будет круто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ашманов вообще архи крут...если он это затрет в думе мало не покажется. Хотя, и польза может быть. Например пролоббирует создание российской крипты...расово правильной, державной и величиственной, лямов за дцать с бюджету...всю в закладках да... :)

и еще за каждую закладку по ляму зелени попросит.

Изменено пользователем Евгений Тарасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за бред. прочитал два раза так и не понял, что хотел сказать человек. видимо в пьяном угаре писал.

Изменено пользователем zoo4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сенатор Марша Блэкберн: «В биткоине мне нравится все»

      Сенатор от штата Теннесси Марша Блэкберн, принадлежащая к Республиканской партии и выступающая за защиту прав потребителей и конфиденциальность, рассказала, что именно ей нравится в биткоине. На саммите Bitcoin Policy Summit Марша Блэкберн (Marsha Blackburn) сказала, что с течением времени люди чувствуют себя более комфортно с криптовалютами — в повседневной жизни совершается все больше транзакций, когда биткоин принимается в качестве оплаты за товары или услуги.   «В биткоине меня

      в Новости криптовалют

    • Джейми Даймон: «Я больше не хочу говорить о биткоине»

      Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон снова раскритиковал биткоин, посоветовав не связываться с ним, и заявил, что это последний раз, когда он высказывает свое мнение о первой криптовалюте. «Существуют криптовалюты, которые действительно могут что-то сделать. А есть одна, которая ничего не делает», — утверждает Джейми Даймон (Jamie Dimon), говоря о биткоине.   Когда ему напомнили, что глава BlackRock Ларри Финк (Larry Fink) изменил свое мнение о биткоине, после того, как его к

      в Новости криптовалют

    • В Аргентине зарегистрирован первый договор аренды с расчетами в биткоине

      В Аргентине зарегистрирован первый договор аренды, номинированный в биткоинах, в рамках чрезвычайного указа президента Хавьера Милея, разрешившего проводить подобные расчеты. По данным местных СМИ, соглашение было подписано в Росарио-Сити. Оно предусматривает, что арендатор должен ежемесячно выплачивать арендодателю сумму в биткоинах, эквивалентную $100. Арендатор будет осуществлять эти платежи в течение первых пяти дней каждого месяца на адрес криптокошелька, указанный арендодателем. Для п

      в Новости криптовалют

    • Bitcoin Ordinals и BRC20: подобие смарт-контрактов на Биткоине

      После развернутого в прошлом году обновления Taproot Биткоин смог перепрыгнуть старые барьеры. На первом блокчейне выпускаются более сложные токены, в том числе NFT. Есть ли у них будущее? Не очень хорошо осведомленные пользователи криптовалют часто называют Биткоин устаревшим или «блокчейном первого поколения», который не поддерживает расширенные возможности более молодых конкурентов: смарт-контракты, децентрализованные приложения, невзаимозаменяемые токены и сложные программируемые активы

      в Новости криптовалют

    • Разрешить или запретить – вот в чем вопрос: главные центробанки мира о биткоине

      Все больше центральных банков самых разных стран запускают версии нацвалют на блокчейне, CBDC. Цифровая иена, фунт и рубль уже вот-вот станут реальностью. А что главные финансовые регуляторы думают насчет биткоина? Представители главной финансовой структуры еврозоны скептичны по отношению к исторически первой криптовалюте. По мнению еврочиновников, биткоин достаточно редко используется в легальном поле. Да и как средство для инвестиций он не подходит, так как не может генерировать денежные

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...