Перейти к содержанию

Когда нет бидов


Antonomas

Рекомендуемые сообщения

Постигаю азы трейдинга. Интересует такая гипотетическая ситуация на рынке, когда отсутствуют биды, либо они намного ниже асков вследсвие резкого падения торговой цены, что например мы наблюдаем сейчас с биткойном. Врядли сейчас кто-то особо горит желанием купить битки на волне падения. 

Как ведет себя рынок в таких ситуациях? Продавцы борятся за топ в стакане, быстро снижают цену, постепенно приближаясь к уровню бидов?

Буду особо благодарен за ссылки на проф литературу или определения (названия) таких ситуаций. Спасибо.

Изменено пользователем Antonomas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли сейчас кто-то особо горит желанием купить битки на волне падения. 

 

неверно, в общем-то.. *

 

здесь на форуме много информации в соседних темах.

 

когда нет бидов (покупателей), цена лежит на нуле, см. множество монеток на Йобит.

 

вот бы сыскать обратную ситуацию.. )

 

-

 

* чтобы отпало желание покупать на волне падения, падение должно быть стойким, то есть чтобы у покупателей и мыслей не было надеяться, что цена начнет расти. а на коррекциях (откатах), по своим размерам гораздо меньших чем основное движение, обычно и заходят покупатели, тем самым сначала останавливая падение (отложенными ордерами), а затем и начиная разворачивать даже не курс, а веру в рост курса, которая спровоцирует массовые покупки, которые действительно развернут курс.

 

но это все в теории.

 

стараясь поймать уходящий поезд, продавцы начинают снижать цены внутрь разрыва между ask и bid, приближаясь к бидам, все верно.

 

на Ютубе много видео на тему, строка поиска "стаканная торговля"

Изменено пользователем Ewo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с великим удовольствием. Были бы деньги. Такое уже было и не раз. В конечном-биток выстреливал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет бидов) автор первый раз биржу увидел что-ли?

спред конечно меняется - из-за волатиьности, больше риски для менял-больше спред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет бидов) автор первый раз биржу увидел что-ли?

спред конечно меняется - из-за волатиьности, больше риски для менял-больше спред

Я же говорю, что новичек и представил чисто гипотетическую ситуацию. Биток ничем не подкреплен, падение может быть стремительным и большим. Я видел тут люди пишут: "я зайду на 3500, на 3000". Это вообще бред по-моему, от чего эти люди отталкиваются? Надежда и фантазия? Я бы еще понял, если бы это были крупные игроки, вход которых может реально переломить ситуацию (что, в принципе, они регулярно и делают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая полу-мифическая вещь, как технический анализ.

Там люди обычно смотрят на график прошлого, и из этого строят предпосылки развития движения в ближайшем будущем.

На час, день, неделю.

Анализ стакана даст прогноз на ближайшие минуты, - как заявки крупные были, так их и уберут\подвинут\съедят.

Люди также отталкиваются от круглых чисел, это когда нолики сзади, т.е. 100, 1000 etc

Также люди смотрят на прыдыдущие максимумы и минимумы.

Некоторые выходят из позиции исходя из точки входа, напр. купил по 1800, вышел на 3600 ( 1800х2 )

Кто-то исходя из прироста или убывания счета в % ( напр. закрытие при 10% прибыли\убытка )

Кто-то скальпит, кто-то в долгосроке.

 

Биржа бреет всех. Все не могут сразу оказаться в выигрыше. Биржа это легальный способ отнятия денег у одних и передачи денег другим.

Однажды я ( если не сойду с ума ) напишу симулятор биржи, там будут Агенты, каждая группа которых будет входить-выходить исходя из описанных выше правил.

 

Про крупных игроков мнения разделяются. Кто-то считает, что это те же хомяки, только с большой буквы. Толщина кошелька не меняет правило "95% ошибаются". Кто-то считает, что это поляна диких зверей, которые друг-друга грызут, а мелкота вроде частных трейдеров никак не может повлиять на курс и всего лишь оплачивают своими депозитами билет на приключение "побыть как трейдер". Кто-то считает, что во главе - Капитал, сосредоточенный в одних-единственных руках, и который охотится на крупных игроков..

 

Верно одно - за каждым взлетом или падением стоят деньги, и взлет\падение сопровождается перераспределением денег. А график - следы этого перераспределения. Остается как-то суметь вовремя перестроиться в нужную сторону.

 

Собственно, жадность и страх. Фактически, только страх, потому что жадность = страх недополучить прибыль.

 

Расскажите, а из каких бы предпосылок вы бы входили-выходили ( с прибылью, и с убытком ) ?

Изменено пользователем Ewo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Врядли сейчас кто-то особо горит желанием купить битки на волне падения. 

А что, дешево покупать невыгодно? Надо дождаться когда станет дороже и тогда купить?
IRL почему то все хотят купить то, что надо, дешевле, а не дороже, дураки наверное.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ewo, красиво написал, прям как из умной книжки. 

 

А что, дешево покупать невыгодно? Надо дождаться когда станет дороже и тогда купить?
IRL почему то все хотят купить то, что надо, дешевле, а не дороже, дураки наверное.....

 

Я просто думаю покупать надо когда ты знаешь, что будет тренд или заходить в момент тренда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо когда ты знаешь, что будет тренд или заходить в момент тренда. 

Так это же так легко определить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто думаю покупать надо когда ты знаешь, что будет тренд или заходить в момент тренда. 

 

проблема в том, что тренды существуют только на истории. тренд, как ни крути, возникает благодаря неверию большинства людей в то, что он начался. а когда большинство прозревает, тренд *внезапно* заканчивается.

вот такие кошки-мышки.

 

взять пресловутый Йобит. 900 монет, бОльшая часть лежит на ноле. это - идеальный момент для возникновения тренда. купил по 1 сатоши, продал по 2 сатоши, сделал +100% к инвестиции, за вычетом комиссии.

но ситуация такова, что даже не столько благодаря злому умыслу памперов, сколько благодаря тому, что мини-тренд становится заметен именно большинству, это большинсво закидывает монету Ask-ами, тем самым убивая тренд, потому что любой кто смотрит на эту монету начинает видеть, в стакане непреодолимая плотность на продажу стоит, и имея эту монету на руках, он - также начинает продавать.

 

или иная ситуация - бычье ралли. это когда каждый следующий не хочет оказаться последним купившим ( купившим на самом верху ), но при этом все уверены что актив будет бешенно расти - тогда цене просто не дают скорректироваться вниз - каждую коррекцию тут же выкупают. и актив растет - на вере людей в рост. но недолго :) потому что все не могут оставаться в плюсе и кто-то должен оплачивать банкет. до тех пор пока кто-то крупный не кинет по рынку продажу. тогда толпа разделится - кто-то увидит коррекцию и возможность для входа, кто-то испугается и начнет продавать этим покупателям..

 

на бычьем тренде ниже цены располагают отложки - если графически посмотреть - сразу за  локальными минимумами. это наглядно видно на cryptowat.ch. на медвежьем тренде все наборот. это НЕ значит, что цена не пройдет дальше этих отложек. это просто расчет людей более выгодно купить-продать ( успеть заскочить в поезд, как вариант; самые нетерпеливые кидают завки прямо по рынку ). ЧТО именно развернет цену ( общественное мнение ), я формализовать не смогу. но в случае бычьего ралли, так бодро поддерживаемое покупателями, потому что они видят в стакане крупные лоты на покупку ниже цены, удерживающие цену от падения и поддерживающие веру в рост, эта вера здорово ( лавинообразно ) пошатнется, если кто-то из крупных покупателей испугается и или начнет двигать свою заявку ниже и ниже, или вообще ее уберет.

Изменено пользователем Ewo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...