Перейти к содержанию

На очередном фишинге ICO украдены эфиры на 100 000 долларов


April

Рекомендуемые сообщения

140917_novaya-krazha-na-fake-ico_1.jpg

 

Раскрыты действия еще одного мошенника, спекулировавшего на повышенном интересе к ICO. Аферист заходил в группы Slack, посвящённые проведению различных ICO, и предлагал их участникам «специальные цены» на токены, а также «специальные адреса контрактов», размещая объявления якобы от имени разработчиков о «специальных условиях» и «распродажах токенов» различных проектов, в том числе 0x и TrueFlip.

 

Стоит отметить, что в настоящее время обозреватель Etherscan указывает на проблему, отмечая адрес как Fake_Phishing58

 

Подобная тактика носит название фишинга и уже много лет используется мошенниками для добычи персональных и финансовых данных клиентов банков, бирж и других финансовых институтов.

Стоит ли говорить, что, после того, как эфиры отправлены, вернуть их не представляется возможным?

 

И здесь многие справедливо зададут вопрос: кто же виноват в сложившейся ситуации? Мошенник, который без помех делает свое дело? Пользователь, который должен знать больше и быть осторожнее? Настоящие команды разработчиков, которым следует информировать своих клиентов о происходящем? Упомянутый в объявлении проект 0X не упоминал о действиях афериста ни в ленте Твиттера, ни в блоге.

 

По сути, настоящая проблема заключается в том, что в каждом успешном случае мошенничества у людей появляется впечатление, что, раз их ни о чём не предупредили, предложение можно считать настоящим. Например, альтернативный обозреватель блоков эфириума Etherchain не выдаёт каких-либо предупреждений о мошенничестве.

 

А когда дело касается инвестиционных возможностей, люди в криптосообществе могут быть очень импульсивными. И даже факты не всегда могут убедить начинающих инвесторов соблюдать осторожность и перепроверять информацию перед отправкой денег, и особенно невозвратных платежей в криптовалютах.

 

 

Источник

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Аналитик CNBC: «При очередном падении рынка выживут только пять альткоинов»

      Криптовалютный блогер и аналитик CNBC Рэн Нойнер прогнозирует, что очередной медвежий тренд на рынке криптовалют смогут пережить только пять альткоинов, и один из них — XRP. В эпизоде Crypto Banter криптовалютный инфлюенсер Рэн Нойнер (Ran Neuner) высказался о ближайших перспективах криптовалют. По его прогнозу, в условиях следующего падения рынка и неопределенности в регулировании индустрии, процветать смогут лишь немногие криптоактивы.   Нойнер подчеркнул, что крупные финансовые ко

      в Новости криптовалют

    • Circle планирует привлечь $400 млн в очередном раунде финансирования

      Компания Circle, эмитент стейблкоина USDС, планирует привлечь $400 млн в новом раунде финансирования. Средства будут направлены на изучение влияния USDС на традиционные рынки и глобальную экономику. Как сообщила криптовалютная платежная компания Circle, стратегическим инвестором в объявленном раунде финансирования выступает управляющая компания BlackRock. Также в сборе средств участвуют Fidelity Management and Research, Marshall Wace LLP и Fin Capital. Ожидается, что раунд завершится во II

      в Новости криптовалют

    • NYDIG привлекла $1 млрд в очередном раунде финансирования

      Компания New York Digital Investments Group (NYDIG) привлекла $1 млрд в ходе очередного раунда финансирования, после чего капитализация фирмы достигла $7 млрд. Лидером раунда стала компания WestCap. Также в сборе средств участвовали фирмы Bessemer Venture Partners и FinTech Collective, которые возглавляли предыдущий раунд финансирования NYDIG, а также компании Affirm, FIS, Fiserv, MassMutual, Morgan Stanley и New York Life.   NYDIG сообщила, что средства будут направлены на создание

      в Новости криптовалют

    • Стартап Forte собрал $725 млн в очередном раунде финансирования

      Американский стартап Forte, предоставляющий решения на базе блокчейна для игровых разработчиков, завершил раунд финансирования серии B, в ходе которого привлек $725 млн. Лидерами этого раунда финансирования стали венчурные фирмы Sea Capital и Kora Management. Также средства предоставили крупные инвестиционные компании, такие как Andreessen Horowitz, Tiger Global, Solana Ventures, Polygon Studios, Cosmos, Animoca Brands и Warner Music Group.   Полученные средства руководство Forte план

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Axie Infinity планируют собрать $150 млн в очередном раунде финансирования

      Компания Sky Mavis, разработавшая популярную игру на блокчейне Axie Infinity, проводит раунд финансирования серии B, в рамках которого планирует собрать $150 млн. В случае успешного завершения раунда, капитализация компании превысит $3 млрд. Вероятность успешного сбора средств весьма высока, ведь в раунде финансирования лидирует венчурный гигант Andreessen Horowitz. По данным The Information, разработчики прогнозируют доход в $1 млрд от транзакций в игре в этом году.    

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...