Перейти к содержанию

Нужны ли райзеры с доп питанием для фермы 4*R9 270 (без x)


minerdaemon

Рекомендуемые сообщения

Собираю ферму с 4-х R9 270. До этого не делал фермы с более чем 3-мя картами. Материнка будет GIGABYTE GA-Z87X-D3H

 

Читал в одной из веток:

Материнка подаёт на PCI-E около 75 ватт мощности. Одна видяха тянет с мамки ватт 30. Соответственно, если у тебя стоят две видяхи, то мамка справится. Если три, то уже будет перегруз и перегрев, который довольно скоро приведет к гибели м.п. Поэтому, ставя 5 видиков на одну мать, нужно два райзера без питания и три с питанием.

 

К сожалению достать эти райзеры тяжело, но вроде нашёл человека который их сам делает.

Сказал ему что собираю ферму на R9 270,он говорит что в последней серии карты почти не жрут электричества с материнки.

Опытные майнеры, посоветуйте нужно ли это доп питание или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю ферму с 4-х R9 270. До этого не делал фермы с более чем 3-мя картами. Материнка будет GIGABYTE GA-Z87X-D3H

 

Читал в одной из веток:

Материнка подаёт на PCI-E около 75 ватт мощности. Одна видяха тянет с мамки ватт 30. Соответственно, если у тебя стоят две видяхи, то мамка справится. Если три, то уже будет перегруз и перегрев, который довольно скоро приведет к гибели м.п. Поэтому, ставя 5 видиков на одну мать, нужно два райзера без питания и три с питанием.

 

К сожалению достать эти райзеры тяжело, но вроде нашёл человека который их сам делает.

Сказал ему что собираю ферму на R9 270,он говорит что в последней серии карты почти не жрут электричества с материнки.

Опытные майнеры, посоветуйте нужно ли это доп питание или нет.

 В основном ,райзеры с доп.питанием ставились на 78-ую серию , твой друг прав - 270 и выше уже ненужно такое питание.

Изменено пользователем gruman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - надо! 270х пожирает 180Вт, а 270 140Вт вроде (нужно уточнять). Доп питание на 6 штырей дает нам 75Вт. На 270х два 6-ти штырьковых разъема, значит она получает с них 150Вт. А у 270 1 разъем.... 75Вт от БП и 50-70Вт придется кушать с материнки, + разгон. Поправьте меня, если ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо - надо! 270х пожирает 180Вт, а 270 140Вт вроде (нужно уточнять). Доп питание на 6 штырей дает нам 75Вт. На 270х два 6-ти штырьковых разъема, значит она получает с них 150Вт. А у 270 1 разъем.... 75Вт от БП и 50-70Вт придется кушать с материнки, + разгон. Поправьте меня, если ошибся.

 

А чего вы взяли что у 270 1 6-пиновый разьем? У нее также 2 разьема как и у 270х. И жрет она в итоге столько же, если подгонять ее под частоты и скорость майнинга 270х. Другое дело что в разгоне она менее стабильна, но потребление то же самое

 

А насчет райзеров - там по сути и делать то нечего - обрезать 5 проводков в шлейфе райзера (это если райзер х1 - х1 или х1 - х16) и припаять туда выход на 12 В линию от БП. Все, вся работа. Главное иметь дома нормальный паяльник с тонким жалом, желание и некривые руки.

 

Лично я стараюсь чтоб мать больше 2-х видях не питала, хотя выбранный вами экземпляр думаю и все 4 вытянет, но это лично мое ИМХО.

P.S.

Косвенно судить о нагрузке на мать по 12 В линии можно по показанию температуры мат. платы в AIDA например. Включите мать на майнинг с одной картой - посмотрите темпу и с 4 - также гляньте. Я когда так делал, разница была в 25 градусов, правда это были 4 7870, потому повесли 2 карты на райзера с доп питанием. Только повторюсь - это КОСВЕННАЯ оценка

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу на 270 появилось 2 разъёма? ) Это "фишка" AMD, дескать, они с 270 (без X) вписались по мощности в 1 разъём... Типа, вписались...

 

От мамки 270 жрёт - будь здоров. Переделывал обычные райзеры на Powered, воспользовавшись дешёвенькими переходниками 4pin->SATA и... провода переходников оплавились! Пришлось +12 делать в 2 провода даже. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу на 270 появилось 2 разъёма? ) Это "фишка" AMD, дескать, они с 270 (без X) вписались по мощности в 1 разъём... Типа, вписались...

 

От мамки 270 жрёт - будь здоров. Переделывал обычные райзеры на Powered, воспользовавшись дешёвенькими переходниками 4pin->SATA и... провода переходников оплавились! Пришлось +12 делать в 2 провода даже. )

http://www.gigabyte.ua/products/page/vga/gv-r927oc-2gd-ga/

У вас повидимому что-то другое...

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Асусы, Паверкалоры. Но основной клин в R9270 AMD делала как раз на (сравнительно) низкое энергопотребление и 1 коннектор кросфаэра. Если про доп. PCI-e питание не было особых указаний, то делать более 1 кросфаэр-коннектора на карте AMD строжайше запретила. )

 

Гигабайты, видимо, подумали о майнерах... ) Наверняка, от шины меньше жрёт гораздо.

 

Кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу. 4xR9270 будет жрать ~900..950W "от розетки", а такой блок питания (что бы не скис через неделю-месяц) в современных реалиях ещё поискать. Ну и стоить будет как самолёт. А в случаи с 2-я БП ответ напрашивается сам собой: 2 райзера обычных (пущай от материнки питаются), 2 райзера Powered (естественно, запитанных, как и сами карты, от второго БП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Асусы, Паверкалоры. Но основной клин в R9270 AMD делала как раз на (сравнительно) низкое энергопотребление и 1 коннектор кросфаэра. Если про доп. PCI-e питание не было особых указаний, то делать более 1 кросфаэр-коннектора на карте AMD строжайше запретила. )

 

Гигабайты, видимо, подумали о майнерах... ) Наверняка, от шины меньше жрёт гораздо.

 

Кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу. 4xR9270 будет жрать ~900..950W "от розетки", а такой блок питания (что бы не скис через неделю-месяц) в современных реалиях ещё поискать. Ну и стоить будет как самолёт. А в случаи с 2-я БП ответ напрашивается сам собой: 2 райзера обычных (пущай от материнки питаются), 2 райзера Powered (естественно, запитанных, как и сами карты, от второго БП).

На ферме стоят 2 7870 (1139/1500, 1,169В ядро) и 2 270(1100/1500, 1,206В) все гигабайтовские. По розетке-измерителю они жрут 765 Вт. БП Chieftec APS-1000C

 

И еще - никогда и ни прикаких обстоятельствах не покупайте FSP. Даже под угрозой расстрела)))

Изменено пользователем pendalf2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз гигибайтовские GV-R927OC-2GD, у них по два 6-пиновых разъёма питания.

 

а 270 140Вт вроде (нужно уточнять). Доп питание на 6 штырей дает нам 75Вт. На 270х два 6-ти штырьковых разъема, значит она получает с них 150Вт.

выходит что запитывать гигабайтовские карточки R9 270 не нужно, у них питания по 12-вольтовой линии вытягивают 2 разьёма питания без шины

 

 

Кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу. 4xR9270 будет жрать ~900..950W "от розетки", а такой блок питания (что бы не скис через неделю-месяц) в современных реалиях ещё поискать. Ну и стоить будет как самолёт. А в случаи с 2-я БП ответ напрашивается сам собой: 2 райзера обычных (пущай от материнки питаются), 2 райзера Powered (естественно, запитанных, как и сами карты, от второго БП).

 

беру 2 bps-ных чифтека по 750, будет хороший запас

 

кстати, райзеры 16x*16x каким-то образом лучше чем 1x*16x по питанию или разницы никакой нет?

 

 

И еще - никогда и ни прикаких обстоятельствах не покупайте FSP. Даже под угрозой расстрела)))

согласен, сколько я с ними намучился, ими можно запитывать только периферию

 

 

Косвенно судить о нагрузке на мать по 12 В линии можно по показанию температуры мат. платы в AIDA например. Включите мать на майнинг с одной картой - посмотрите темпу и с 4 - также гляньте. Я когда так делал, разница была в 25 градусов, правда это были 4 7870, потому повесли 2 карты на райзера с доп питанием. Только повторюсь - это КОСВЕННАЯ оценка

ок, надо будет проверить

Изменено пользователем minerdaemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю ферму с 4-х R9 270. До этого не делал фермы с более чем 3-мя картами. Материнка будет GIGABYTE GA-Z87X-D3H

 

Читал в одной из веток:

Материнка подаёт на PCI-E около 75 ватт мощности. Одна видяха тянет с мамки ватт 30. Соответственно, если у тебя стоят две видяхи, то мамка справится. Если три, то уже будет перегруз и перегрев, который довольно скоро приведет к гибели м.п. Поэтому, ставя 5 видиков на одну мать, нужно два райзера без питания и три с питанием.

 

К сожалению достать эти райзеры тяжело, но вроде нашёл человека который их сам делает.

Сказал ему что собираю ферму на R9 270,он говорит что в последней серии карты почти не жрут электричества с материнки.

Опытные майнеры, посоветуйте нужно ли это доп питание или нет.

http://risers.ru/

а по теме так скажу, хуже если Вы поставите на райзерах с доп. питанием не будет, будет ток лучше и это касаеться не только фермы 4+, а вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот сайт конечно хорош, но я из Украины, и сейчас из-за беспорядков в стране у всех поставщиков райзеров с доп питанием зависли на таможне поставки. Обычных райзеров навалом, с доп питанием - только самопал, который мне немного стрёмно брать, т.к. и дороже в 2 раза, и гарантии нет, что неправильное подключение (замыкание) не испортит дорогостоящие комплектующие

Изменено пользователем minerdaemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с доп питанием - только самопал, который мне немного стрёмно брать...

Лучший самопал - собственный самопал!

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/2838-obobschennaia-informatciia-po-raizeram/page-2&do=findComment&comment=102844

 

Лучше, чем ты сам, для тебя никто, никогда и ничего не сделает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем такая дорогая мама всего под четыре карты? https://www.asus.com/Motherboards/B85PLUS/#gallery

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем такая дорогая мама всего под четыре карты? https://www.asus.com/Motherboards/B85PLUS/#gallery

 

Изначально, она под 2 карты, Асус на майнеров не рассчитывал.

 

ИМХО - вся линейка 1150 продается по непомерно завышенной цене, по сравнению с 1155 - наверное это дань новизне.

У меня, по крайней мере, других объяснений этому не находится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 2 шт не надо

 

 

самопал, который мне немного стрёмно брать, т.к. и дороже в 2 раза, и гарантии нет, что неправильное подключение (замыкание) не испортит дорогостоящие комплектующие

Нормальные люди перед отправкой проверяют райзеры.

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • L3, привет! Зачем нужны решения третьего уровня

      Рассмотрим процесс становления L3 с разных аспектов, а также перспективы этого направления на ближайшие три-пять лет. Эта статья готовилась довольно долго по трем причинам: Dencun — обновление Эфириума, которое еще раз доказало, что вертикальное масштабирование имеет все перспективы среднесрочного развития;   Blast  — одно из первых решений, соединяющих L2 & DeFi-механики на низком (около)сетевом уровне;   Op Stack — эволюция и система грантов Superchain, которая с

      в Новости криптовалют

    • [Тема закрыта, Вовчик умер] Просьба о помощи от имени Vovchik. Постоянно нужны деньги на лечение

      Публикую тему от имени модератора Vovchik. У него нет проводного интернета, а мобильный интернет работает плохо, поэтому он попросил написать меня. Может, позже зайдет сам.   Первый пост обновлен, вставляю его текст от ноября 2022: Огромное всем спасибо за помощь.Я все так же 25 дней в месяц лежу в больнице , а 5 дней дома.Жена не может устроиться на работу так как почти все время проводит со мной. Мне поставили смертельный диагноз , если что то админ Полиморф может подтверди

      в Благотворительность

    • Кредиты и депозиты в цифровой валюте: что такое криптобанки и зачем они нужны

      В традиционных и цифровых финансах есть много схожего — например, ипотека бывает классическая и криптовалютная. То же самое касается бирж и банков. О последних и пойдет речь в этой статье. Само понятие «криптобанки» довольно противоречиво. Дело в том, что в основе концепции криптовалют лежат важные фундаментальные принципы, не характерные традиционным финансовым институтам, такие как децентрализация, отсутствие финансовых посредников (коими как раз и являются банки) и анонимность. Вы можете

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер: «Криптовалютам не нужны новые правила регулирования»

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер подтвердил, что существующих законов достаточно для принятия принудительных мер против криптовалютных компаний, не соблюдающих требования. Выступая на вашингтонском Форуме, посвященном соблюдению требований к ценным бумагам, председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) вновь выразил обеспокоенность по поводу регулирования криптовалют. Многие республиканцы в Конгрессе и участники криптоотрасли критикуют Генслера за то, ч

      в Новости криптовалют

    • Анатолий Яковенко: «Для регулирования криптовалют не нужны идеальные правила и законы»

      Сооснователь Solana Анатолий Яковенко предостерег правительство США, что стремление создать «безупречные» правила для регулирования криптовалют лишь мешает развитию инноваций. В недавнем интервью Анатолий Яковенко подсказал американским законодателям, что гораздо лучше ввести правила регулирования отрасли и постоянно совершенствовать их, а не ждать, пока каждый их нюанс станет идеальным. Яковенко считает, что Конгресс должен защищать технологическое лидерство США и криптовалютный рынок, и

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...