Перейти к содержанию

Мошенничество на localbitcoins и других p2p. Как избежать мошенников в p2p торгах


0n0t0le

Рекомендуемые сообщения

ну так узнай работает такой мент или нет. мб он его друган и они что-то мутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 391
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

он решил не церемониться и сразу написал в МВД.

 

Предполагаю, что это не он написал, а хозяин карты. Т.е. хозяин карты и человек на сайте не одно лицо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну так узнай работает такой мент или нет. мб он его друган и они что-то мутят.


если повестку дали, то вряд ли мутят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление о чем? О том, что он добровольно перевел вам деньги?

 

 

Заявление о том, что с его карты были незаконно списаны деньги. Просит установить и вернуть. Наверное, так, потому что я заяву не видел. Заява в другом городе, следаку лишь поручено установить место нахождения меня и опросить. 

Кстати, следак сказал, что Сбербанк ответил на их обращение и пояснил, что сумму я действительно получал и что по карте периодически проходят операции зачисления с разных карт.

 

Странно, то что "биржа" не была посредником вашей сделки...

 

Была, почему же нет. Система такая: юзер создает заявку на покупку битков на определенную сумму, биржа депонирует битки на эту сумму и когда я получил платеж - я его подтверждаю и отправляю битки. Битки ушли и вернуть их нельзя.

 

Я понял хронологию так: он перевел, вы перевели, он поблагодарил... причем не устно, а письменно! Скриншот есть?

 

приложил

post-75698-0-41934500-1505078689_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimjkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото повести можно? (свои ФИО и адрес лучше скрыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас прохожу свидетелем по похожему делу. Через телеграмм-бота я продал типу битки, а потом мою карту блочат и на счете -42 ляма (как потом оказалось - тупо технический момент сбербанка, когда им с суда поступает заявление о блокировке без указания конкретной суммы - они именно 42 ляма вычитают). Звоню, выясняю - на мою карту написано заявление в другой области, что был перевод на сумму денег (на которую я продавал битки, дата и время перевода совпадают с инфой с бота). В итоге, чтоб меня допросить, приехал следовать с этой области, я рассказал всю правду, подкрепив ее скринами с бота о сделке. На данный момент прошло 5 месяцев, карта еще заблочена, пока никаких подвижек нету.

Как выяснилось в процессе, я попал на "мошенника посередине", то есть мошенник создал объявление на авито, ему написал покупатель, мошенник дал реквизиты моей карты, а сам мне написал, что это он перевел за битки. Соответственно, я отправил битки мошеннику, а покупатель остался ни с чем и написал заявление в полицию.

Изменено пользователем TIKCrazy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, сколько реально на карте было, если не секрет? Вот поэтому обменники и просят фото карты в руках, для частного обмена тоже нужно такое просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, сколько реально на карте было, если не секрет? Вот поэтому обменники и просят фото карты в руках, для частного обмена тоже нужно такое просить.

Сумма претензии - 60к, на карте 250к

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он точно опер? вы правильно поступили, что что не стали с ним говорить... если не секрет какой ваш возраст?

подозреваю, что вы где то "друзьям" сболтнули, и кто-то из них подговорил афериста вас развести...  а может в вашем компьютере вирус и аферист увидел информацию о сделке и решил вас развести... вариантов много, но сумма слишком смешна для МВД

 

а что помимо "корочки" показал "опер"? выписки из банка? завление? он был один?  Какого банка ваша карта?

Мне 27. Он приехал, показал документ (точно не помню, заявление или другая форма), объяснил всё, что я писал выше. Потом я посмотрел в "сбербанк онлайн" и обнаружил, что не было на эту дату зачислений на эту сумму. Однако по выписке эта сумма значится зачисленной через день после указанной даты (но фактически деньги мне поступили сразу, как он отправил, то есть всё-таки в указанную дату)

Он сфоткал карту, решили доехать до банкомата и сделать выписку. Банк был закрыт, доехали до него в кабинет, где я не отказывался от дачи объяснений, а попросил вызвать меня по повестке, дать мне время на подготовку. Что и было сделано.

банк сбер, опер был один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что это не он написал, а хозяин карты. Т.е. хозяин карты и человек на сайте не одно лицо...

Этот юзер еще одного пользователя кинул, судя по отзывам на localbitcoins

фото повести можно? (свои ФИО и адрес лучше скрыть)

какое фото?

@Dimjkeee, ваша карта сейчас заблокирована?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда да, наиболее вероятный вариант, что юзер является посредником-мошенником, как выше писали. Есть ли смысл объяснять такую мошенническую схему оперу?

Изменено пользователем synthetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас прохожу свидетелем по похожему делу. Через телеграмм-бота я продал типу битки, а потом мою карту блочат 

Вы признались, что продали биткоины? Какова реакция следака и не появилось ли проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

до него в кабинет
то есть вы были у него в кабинете на допросе? что нибудь подписывали?

Соглашусь с Тетраграмматон, заявление написано не btc.boy, а тем кто перевел вам деньги и ничего не получил взамен от btc.boy...

 

вы отмажетесь, у вас есть выписка от биржы..., но думаю у налоговой к вам могут появятся вопросы...

 

P.S. затрите ваш баланс на скриншоте переписки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы были у него в кабинете на допросе? что нибудь подписывали?

Соглашусь с Тетраграмматон, заявление написано не btc.boy, а тем кто перевел вам деньги и ничего не получил взамен от btc.boy...

 

вы отмажетесь, у вас есть выписка от биржы..., но думаю у налоговой к вам могут появятся вопросы...

 

P.S. затрите ваш баланс на скриншоте переписки...

 

Я расписался лишь в получении повестки. Я с ним особо не говорил, сказал, что деньги были зачислены, сказал, что это долг и что более пока не могу сказать. Он ничего не писал и я ничего, кроме как "повестку получил", не подписывал.

Я думаю сказать ему, что действительно, деньги были зачислены мне в процессе договора мены условной виртуальной величины на рубли. Вторая сторона добровольно перечислила мне указанную сумму, в замен чего я исполнил свои обговоренные обязательства. 

 

Как считаете вообще? Точнее, наверное, сформулирую так: что говорить допустимо, а что ни под каким соусом не говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего инфа про битки всё равно всплывёт из заявления пострадавшего типа.

 

Видимо получилось как описал TIKCrazy - что жертва перевела тебе рубли, а битки ты перевёл злоумышленнику. Злоумышленник договорился с вами по отдельности и остался чист, т.к. у него битки, которые особо не отследить.

 

Я не юрист, но ситуация выглядит плохой в том, что к тебе ведёт след 60к сбербанка - а обратно ты ему типа ничего не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Худшее, что с вами могут сейчас сделать, это заблокировать карту. (снимите с нее деньги, или будьте готовы что они зависнут)

Просто молчите, ссылайтесь, что не помните, нужно время вспомнить, изображайте заинтересованность, записывайте вопросы которые нужно выяснить... а главное не врите!

Вы не должны доказывать, что не виноваты!

ВЫ НЕ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТЫ! (ЖИРНАЯ ТОЧКА)

Оправдываться, только после предъявления официального обвинения!

"Просто разговор" даже в кабинете следователя, это ерунда, тревогу стоит бить когда общение будет под протокол, тогда уже ничего скрывать и тянуть нельзя! потребуется помошь адвоката, самодеятельность только навредит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimjkeee, если на карте движение небольшое, то я бы не стал заморачиваться и говорил как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто молчите, ссылайтесь, что не помните, нужно время вспомнить, изображайте заинтересованность, записывайте вопросы которые нужно выяснить... а главное не врите!

Ну молчать я уже не могу: мне во вторник давать ему письменные объяснения.

Я вот что думаю: ну признаюсь я в том, что обменял биткоин на рубли. Станет ли он отрабатывать новое дело, что я, как это в письме МинФина написано, "занимаюсь финансированием терроризма и отмыванием денег"? Или не сыграет ли это каким-то образом против меня и судебные инстанции (если дело пойдёт) обяжут меня выплатить заявителю деньги?

 

 

 

если на карте движение небольшое, то я бы не стал заморачиваться и говорил как есть. 

 

так и есть, суммы мелкие и небольшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что деньги были зачислены, сказал, что это долг и что более пока не могу сказать.

Тот кто заяву на Вас накатал написал в заявлении что он деньги отправлял за какой то товар, ну там фотоаппаратик или кофеварка или видюху хотел купить. А Вы тут сказали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но рискну предположить, что судья (если до него дойдёт) почитав переписку жертвы и злоумышленника может решить что топик-стартер - на самом деле мошенник.

Ладно - он не помнит про эти 8 т.р. А про остальное бабло, что ему переводят тоже не помнит и объяснить не может? (Но при это периодически тратит).

Наверняка у судьи будут банковские распечатки и он задаст такой вопрос.

 

 

По поводу объяснений во вторник - насколько знаю безопасники дают информацию очень порционно - ничего не рассказывают сами, по минимуму говорят о чем вообще речь, но просят объяснить вас, что вам есть сказать. Каждый раз забирают себе в папочку листы с объяснениями, прежде чем задать новые вопросы и дать новые листы.

 

Между этими объяснениями бывает проходит несколько дней, а потом они выкатывают новые факты или вопросы и просят их объяснить. Тут часто человек начинает нервничать, т.к. пытается согласовать ранее данные объяснения, в которых он мог допустить ошибку, с новыми вопросами. Начинает писать более фантастические сочинения и заводит себя в тупик.

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KeenEdge, если там небольшие суммы, то обьяснить на суде не так сложно будет, кроме того это они обязаны доказывать виновность, т.е. если только один случай по его карте такой, то остальные переводы как-бы не должны иметь значения. Но на счет того, что если сначала много насочиняешь, то я согласен, что потом можно себя же в тупик загнать, поэтому я считаю, что нужно рассказывать как есть. Если будет вопрос зачем нужны были биткоины - говорить, что хотел попробовать заработать на росте и все. И вообще этим делом должен отдел "К" заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говори как есть. Ты же не наркотик продавал а всего лишь биткоины. Пойдешь свидетелем и всё. Походу ты действительно лишь посредник у мошенника. Пока уголовки за продажу крипты нет и не предвидится. ИФНС и полиция разные ведомства. В твоей продаже состава для уголовки нет. Что-то на тебя собирать чтобы в налоговую передавать, да у нас полстраны недоплачивают налогов и чего, полиции как будто заняться нечем кроме как собирать инфу для других ведомств. Отработают по заявлению, установят что мошенника установить не удалось и закроют дело. Чего то врать и сочинять оперу смысла нету.

Изменено пользователем alexoka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, главное не волнуйтесь, я был недавно на конференции по блокчейну где Элина Сидоренко(в инете почитайте кто она) сказала что пока биток не признан государством, для него он является ничем, и обменивать его можно! это происходит вне юрисдикции государства(но это пока), так что смело говорим про битки оперу, показываем скриншоты сделкии пишем всю правду! но именно обмен! допустим покупать в магазине товар за битки катигорически нельзя, за это могут и вые*ть, так же она в пример приводила совершенно законную сделку продажи квартиры за битки, часть квартиры типо покупаете наличкой, а вот мебель меняете за битки(суммы устанавливаете сами),но там все нужно сделать грамотно, так что про битки смело говорим, и самое главное чтобы не было такого больше- ПРОСИТЕ СКРИНШОТ КАРТЫ НА ФОНЕ ПЕРЕПИСКИ(СДЕЛКИ)!!!  я на локал Dmitry_Bashkov, мб мой ранг будет иметь какой то вес, фотки карты на фоне переписки требовал всегда, это является доказательством что пользователь сам совершил сделку

Изменено пользователем DexterDuglas13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы развели демогогию, карту просто кардер отработал , а холдер написал заяву сразу. 

Про битки вообще ничего говорить не надо ,  проще говорить ничего не знаю пришли не понятно от кого . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • 23-летнего канадца осудили за криптовалютное мошенничество в Шотландии

      23-летний мужчина из канадского города Галифакс приговорен к 12 месяцев общественных работ. Суд решил, что канадец присвоил 10 000 фунтов стерлингов (около $12 600), которые некий житель шотландского города Абердин вложил в криптовалютный проект. Бенджамин Райли (Benjamin Riley), согласно вердикту суда, обязан отработать неоплачиваемых 200 часов по обвинению в мошенничестве с криптовалютами. Канадец, решил суд, позиционировал себя как криптовалютный трейдер и продвигал свои услуги через соц

      в Новости криптовалют

    • [Мошенничество] Криптонатор

      Криптонатор - самый популярный в России мультикриптовалютный онлайн кошелек, который позволяет работать с различными криптовалютами, такими как Биткоин и другими. Вы можете безопасно хранить, быстро и просто получать, отправлять и обменивать Биткоин и другие криптовалюты используя свой персональный счет. Доступ к персональному мультивалютному счету доступен круглосуточно, из любой точки планеты, как с компьютера, так и со смартфона.   Мультивалютный счет Управляйте различными крипт

      в Кошельки для криптовалют

    • Мошенничество с «арбитражем» BTS (Bitshares). +Подобное бывает с EOS, TLOS, WAXP

      Это мошенник! Не верьте! Адрес binance-bts-1-erapy — его.   Веля тризи крейзи, молодой трезини в этой... Или мой первый арбитраж⁠⁠ Летним знойным вечером я лежал и в очередной раз думал как бы заработать миллион, конечно же особо ничего не делая, иначе не бывает, верно?) Благо я довольно таки много последнее время читаю про криптовалюту и к счатью, чудесным образом моя замечательная мать отдала меня на курсы английского, в 3м классе, чему я безумно рад. Сёрфинг дело чудесно,

      в Флейм

    • Гендиректор криптобиржи Bitsonic приговорен к семи годам тюрьмы за мошенничество

      В Южной Корее огласили приговор генеральному директору криптовалютной биржи Bitsonic. Он получил 7 лет тюрьмы за мошенничество, подделку данных и кражу клиентских средств. Джинвук Шин (Jinwook Shin) был арестован в августе 2023 года по обвинению в мошенничестве, фальсификации данных и препятствовании ведению бизнеса. Кроме того, технический директор Bitsonic также был осужден на один год тюрьмы за кражу клиентских средств в размере $7,5 млн и за препятствование ведению бизнеса.   Суд

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...