Перейти к содержанию

Мошенничество на localbitcoins и других p2p. Как избежать мошенников в p2p торгах


0n0t0le

Рекомендуемые сообщения

Можно попытаться стать героем, но это будет дороже во всех смыслах... 

И не надо так категорично, "не терпилой", а человеком свободным от претензий государства, а главное возможных ограничений ...  (блокировка карточки это один из вариантов ограничений, дальше ограничение в правах, подписка, запрет передвижений и т.п.) 

 

Нет, что вы! ВРАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Искренне раскаяться..

 

Сугубо факты: есть получатель денег, и есть заявление...  какие еще доказательства?

 

Получение денег не является преступлением.

 

Доказывать нужно факт обмана получателем, одного заявления мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 391
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем за ответы!

Приходим к следующему итогу: 

Я иду и говорю, что в указанную дату мне предложили провести обмен некой виртуальной условной единицы на рубли на одном из сетевых ресурсов (кстати, LB под действием запрета Роскомнадзора. Не создаёт ли это прецедент?). Данная сумма была мною получена мгновенно. После получения денег на карту я сразу же отправил пользователю эту самую виртуальную условную единицу. Всё это я смогу подтвердить,зайдя с телефона на LB (не изымут ли как вещьдок? Скрины тоже лишний раз предоставлять неохото)

Далее намекнуть ему, что заявитель либо сам мошенник, либо где-то скомпрометировал свои данные банковской карты и в любом случае следствие должно установить, каким образом деньги с его карты были списаны (сам или не сам). Эту виртуальную ценность я получил в одной из компьютерных игр пару лет назад, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эту виртуальную ценность я получил в одной из компьютерных игр пару лет назад, например.

Ну и зачем такую хрень выдумывать? Это что за игрушки такие, где платят биткоинами? Назови хоть одну? Будешь выворачиваться и юлить, сделают "крайним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем такую хрень выдумывать? Это что за игрушки такие, где платят биткоинами? Назови хоть одну? Будешь выворачиваться и юлить, сделают "крайним".

 

Обменял на шмот в игре, продал прокаченный аккаунт.

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

Приходим к следующему итогу: 

Я иду и говорю, что в указанную дату мне предложили провести обмен некой виртуальной условной единицы на рубли на одном из сетевых ресурсов (кстати, LB под действием запрета Роскомнадзора. Не создаёт ли это прецедент?).

Посещение LB не является нарушением закона.

 

Обмен производил с неизвестным тебе человеком. Ты знаешь только его псевдоним на LB

 

 

 

Данная сумма была мною получена мгновенно. После получения денег на карту я сразу же отправил пользователю эту самую виртуальную условную единицу. Всё это я смогу подтвердить,зайдя с телефона на LB (не изымут ли как вещьдок? Скрины тоже лишний раз предоставлять неохото)

 

Скажи могу предоставить скрины в случае необходимости, не показывать же тел. каждый раз.

 

 

 

Далее намекнуть ему, что заявитель либо сам мошенник, либо где-то скомпрометировал свои данные банковской карты и в любом случае следствие должно установить, каким образом деньги с его карты были списаны (сам или не сам). 

 

Не намекнуть, прямо спросить, как был произведен платеж, с ведома заявителя или нет, ввели его в заблуждение или нет, что ответил банк по поводу его транзакции.

 

Чем больше у тебя информации, тем больше можешь помочь следствию. Ты готов к сотрудничеству, тебя бояться нечего, тебя ни в чем не обвиняют.

 

Выскажи предположение как могло быть  списание средств, к чему могут быть причастный третьи лица и возможно никакого мошенничества нет(сынуля купил битки для своих нужд с карты папы)

 

Следствию нужно установить как ушли деньги с карты, в какое день и время. Что в это время делал заявитель.

 

 

 

 

 

Эту виртуальную ценность я получил в одной из компьютерных игр пару лет назад, например.

 

 

Если не спрашивают, не говори, ничего лишнего. Это отношения к делу не имеет

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, имею кое какой опыт (не сильно большой) в этом деле. Ничего нигде не подписывай и ничего никуда письменно от руки не пиши - только печать на компе и без подписи до тех пор пока к тебе не начнут приходить документы с подписями и печатями. Как только такие документы начнут приходить - обращайся к адвокату и без него ничего вообще не говори и не делай.

Тяни время по максимуму. Пусть счёт блокируют и тд и тп. Тупо терпи и жди. И никому правду не вздумай рассказать, чтобы тебе здесь не написали. Так как опыта тут ни у кого нет.

 

Если он не виноват, ему нечего усложнять дело. С него будут брать объяснение и затем решать возбуждать ли уголовное дело. До этого может и не дойти.

 

Пойдет в молчанку, будет ходить по повесткам как подозреваемый в зависимости от фантазии следака и тратить на адвокатов, пока не разберутся, да еще на подписке сидеть.

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, имею кое какой опыт (не сильно большой) в этом деле. Ничего нигде не подписывай и ничего никуда письменно от руки не пиши - только печать на компе и без подписи до тех пор пока к тебе не начнут приходить документы с подписями и печатями. Как только такие документы начнут приходить - обращайся к адвокату и без него ничего вообще не говори и не делай.

Тяни время по максимуму

Меня завтра ждут по повестке и уклоняться я не собираюсь, ибо подписал её. Следак будет опрашивать и ждать моей подписи под сказанным. Как я могу не подписывать? Чем мотивировать? Я конечно могу применить 51 ст.Конституции. Только толку от этого мало, т.к. тогда вызовы к следаку скорее всего будут бесконечны и копать будут под меня, отрабатывать версию о том, что я мошенник и иногда (что подтвердил Сбербанк) получаю деньги с разных счетов карт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это... Скажи, что деньги тебе на карту Аллах послал!

Дико плюсую +++++ Вон одному ушлепку миллиарды аллах каждый год посылает и ниче , все норм !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклоняться нельзя. Везде ходи. Тогда бери адвоката уже. Так как что в голове у человека не понять. В своё время я обделался самым наисильнейшим образом по вопросу мошенничества.

Правду ему не вздумай рассказать если не хочешь сильно усложнить себе жизнь, а особенно поставить подпись под правдой - это вообще будет провал.

Потому что исход этой правды вообще не известен. Будешь потом как Иисус (только местный)

Трать деньги на адвоката.

 

Адвокат ему будет нужен, если возбудят дело и переведут в статус обвиняемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ври!

Лишнего не болтай!

Помни, там твоих друзей нет!

Говори мало!

Первым делом, задай вопрос: "я в чем-то обвиняюсь?" если не услышишь внятного НЕТ, то без адвоката лучше не продолжай!

Тебе скажут, что поступило заявление от гражданина такого то, о том что... Попроси ознакомится, не доверяй пересказу... проверь даты, суммы, реквизиты и т.п.,

Внимательно ознакомься с заявлением, если разрешат сфотографируй его(в идеале фотографируй и записывай все),

Не ведись на дружелюбный тон, не верь, что дело замнут, если подпишешь, или твоя подпись, что то упростит, ускорит...

внимательно читай что подписываешь, не оставляй мест для дописок(рисуй "Z" в местах куда можно что то дописать)...

(скорее всего с тобой будут играть в плохой/хороший)

 

нарисуй на бумаге схему как проходила сделка(слова в голове от волнения будут путаться, схема поможет), следователю со схемой будет понятней... 

ВЕРЬ, что заявитель и boy.btc одно и тоже лицо, следователь должен сам дойти до того, что ты заключал сделку с boy.btc, а заявление у него от gerl.eth... 

докажи скриншотом, что сделка с boy.btc прошла без проблем. и что gerl.eth тебе неизвестна!

Изменено пользователем Drawde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ври!

Лишнего не болтай!

Помни, там твоих друзей нет!

Говори мало!

Первым делом, задай вопрос: "я в чем-то обвиняюсь?" если не услышишь внятного НЕТ, то без адвоката лучше не продолжай!

Тебе скажут, что поступило заявление от гражданина такого то, о том что... Попроси ознакомится, не доверяй пересказу... проверь даты, суммы, реквизиты и т.п.,

Внимательно ознакомься с заявлением, если разрешат сфотографируй его(в идеале фотографируй и записывай все),

Не ведись на дружелюбный тон, не верь, что дело замнут, если подпишешь, или твоя подпись, что то упростит, ускорит...

внимательно читай что подписываешь, не оставляй мест для дописок(рисуй "Z" в местах куда можно что то дописать)...

(скорее всего с тобой будут играть в плохой/хороший)

 

нарисуй на бумаге схему как проходила сделка(слова в голове от волнения будут путаться, схема поможет), следователю со схемой будет понятней... 

ВЕРЬ, что заявитель и boy.btc одно и тоже лицо, следователь должен сам дойти до того, что ты заключал сделку с boy.btc, а заявление у него от gerl.eth... 

докажи скриншотом, что сделка с boy.btc прошла без проблем. и что gerl.eth тебе неизвестна!

 

Нет еще никакого дела, он будет давать пояснение по факту получения денег на свой счет.

 

По факту  заявления "пропали деньги с карты", дела о мошенничестве не возбуждаются. 

 

Как заявитель будет доказывать,  что не переводил деньги или его обманули, в чем ? Просто поверят что он не заходил на сайт LB и не совершал обмена ? Как транзакция получила подтверждение СМС ?

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту заявления "пропали деньги с карты", дела о мошенничестве не возбуждаются.

Если посмотреть на скриншот LB то видно как boy.btc оговорился, написав: "оплатилА"...

скорее всего, он "ей", что то обещал продать, она перевела деньги, но не получила обещанного...

обиделась и написала заявление: я перевела деньги boy.btc на карту номер хххх хххх хххх хххх за ???? (совсем не факт, что за ВТС), он получив деньги не выполнил свою часть сделки, прошу наказать и вернуть мой деньги... 

дальше дело техники, пробивается по номеру карты владелец и ...

 

с карты кражи не было, заявление не об этом...

Изменено пользователем Drawde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - показывай (отдавай ему) переписку - тот скриншот что ты выкладывал и говори как есть про оба платежа.

Это будет самый логичный вариант.

 

Как именно говорить про платежи - выше говорили, что это был обмен. Всё-таки у полицейского цель закрыть заявление а не раскручивать тебя как злобного майнера (может ты просто на 1й игровой видюхе намайнил в период низкой сложности - кто ж докажет, тем более что желающих пока нет, и наверное не будет - тем более что даже если ты злобный майнер, это тоже не противозаконно).

Изменено пользователем KeenEdge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на скриншот LB то видно как boy.btc оговорился, написав: "оплатилА"...

скорее всего, он "ей", что то обещал продать, она перевела деньги, но не получила обещанного...

обиделась и написала заявление: я перевела деньги boy.btc на карту номер хххх хххх хххх хххх за ???? (совсем не факт, что за ВТС), он получив деньги не выполнил свою часть сделки, прошу наказать и вернуть мой деньги... 

дальше дело техники, пробивается по номеру карты владелец и ...

 

 

 

boy.btc это мошенник(и), получил битки, расплатился чужой картой. Какого он пола или оговорка значения не имеет

 

 

 

 

с карты кражи не было, заявление не об этом...

 

мы не знаем о чем заявление, был озвучено незаконно списаны деньги на счет ТС

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС не сделал ничего предосудительного, что за страхи нагоняются? Уже 51ю статью упоминают, молчанку и обмазывание адвокатами по любому чиху. Сходите, расскажите как есть. Лишнее (что может навести налоговую, к примеру, регулярные продажи крипты) не упоминать. Купил-продал, вот моя транзакция, что дальше не знаю, есть вероятность что мошенник так и так.

Вы тут сейчас человека так накрутите, что он посыпется на вопросах и в итоге будет выглядеть как самый настоящий мошенник в глазах органов. Зачем усложнять ситуацию?

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boy.btc это мошенник(и), получил битки, расплатился чужой картой. Какого он пола или оговорка значения не имеет

Да вот это пусть они сами разбираются. ТС же не знал что там кто-то мошенник, пока не пришёл полицейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - показывай (отдавай ему) переписку - тот скриншот что ты выкладывал и говори как есть про оба платежа.

Это будет самый логичный вариант.

 

Как именно говорить про платежи - выше говорили, что это был обмен. Всё-таки у полицейского цель закрыть заявление а не раскручивать тебя как злобного майнера (может ты просто на 1й игровой видюхе намайнил в период низкой сложности - кто ж докажет, тем более что желающих пока нет, и наверное не будет - тем более что даже если ты злобный майнер, это тоже не противозаконно).

 

Какой майнинг, купил давно, обменял на виртуальные предметы, перса прокаченного. В любом случае значения не имеет

Изменено пользователем Criptos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расплатился чужой картой
если бы был факт кражи денег, то карту получателя блокируют, зачисленную сумму отбирают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы был факт кражи денег, то карту получателя блокируют, зачисленную сумму отбирают...

 

Факт кражи нужно доказать. Тысячи людей в интернете продают, покупают, оказывают услуги, никто не отбирает деньги на основании заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обменял на виртуальные предметы, перса прокаченного

А потом дядя мент попросит указать название игры,описать эти виртуальные предметы и скиншот оплаты за них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же ситуация. Мошенник продавал колонки на авито. В итоге нашелся покупатель, которому мошенник отправил номер моей карты сбербанк, предварительно получив номер моей карты открыв со мной сделку на локалбиткоинс. Тоже пришел полицейский ко мне домой, я ему показал сайт локалбиткоинс, рассказал, что обменивал биткоины на эту сумму, объяснил ему что такое биткоин, сделал скриншоты сделки и отправил ему на электронную почту. В итоге он с моих слов написал объяснение, взял контакты и больше мы с ним не встречались. Карту сбербанка мне заблокировали почти сразу после перевода, но я сходил в банк и просто написал заявление на перевыпуск. Сейчас карта перевыпущена и работает, сама ситуация была в феврале

Изменено пользователем ecke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • 23-летнего канадца осудили за криптовалютное мошенничество в Шотландии

      23-летний мужчина из канадского города Галифакс приговорен к 12 месяцев общественных работ. Суд решил, что канадец присвоил 10 000 фунтов стерлингов (около $12 600), которые некий житель шотландского города Абердин вложил в криптовалютный проект. Бенджамин Райли (Benjamin Riley), согласно вердикту суда, обязан отработать неоплачиваемых 200 часов по обвинению в мошенничестве с криптовалютами. Канадец, решил суд, позиционировал себя как криптовалютный трейдер и продвигал свои услуги через соц

      в Новости криптовалют

    • [Мошенничество] Криптонатор

      Криптонатор - самый популярный в России мультикриптовалютный онлайн кошелек, который позволяет работать с различными криптовалютами, такими как Биткоин и другими. Вы можете безопасно хранить, быстро и просто получать, отправлять и обменивать Биткоин и другие криптовалюты используя свой персональный счет. Доступ к персональному мультивалютному счету доступен круглосуточно, из любой точки планеты, как с компьютера, так и со смартфона.   Мультивалютный счет Управляйте различными крипт

      в Кошельки для криптовалют

    • Мошенничество с «арбитражем» BTS (Bitshares). +Подобное бывает с EOS, TLOS, WAXP

      Это мошенник! Не верьте! Адрес binance-bts-1-erapy — его.   Веля тризи крейзи, молодой трезини в этой... Или мой первый арбитраж⁠⁠ Летним знойным вечером я лежал и в очередной раз думал как бы заработать миллион, конечно же особо ничего не делая, иначе не бывает, верно?) Благо я довольно таки много последнее время читаю про криптовалюту и к счатью, чудесным образом моя замечательная мать отдала меня на курсы английского, в 3м классе, чему я безумно рад. Сёрфинг дело чудесно,

      в Флейм

    • Гендиректор криптобиржи Bitsonic приговорен к семи годам тюрьмы за мошенничество

      В Южной Корее огласили приговор генеральному директору криптовалютной биржи Bitsonic. Он получил 7 лет тюрьмы за мошенничество, подделку данных и кражу клиентских средств. Джинвук Шин (Jinwook Shin) был арестован в августе 2023 года по обвинению в мошенничестве, фальсификации данных и препятствовании ведению бизнеса. Кроме того, технический директор Bitsonic также был осужден на один год тюрьмы за кражу клиентских средств в размере $7,5 млн и за препятствование ведению бизнеса.   Суд

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...