Перейти к содержанию

Мошенничество на localbitcoins и других p2p. Как избежать мошенников в p2p торгах


0n0t0le

Рекомендуемые сообщения

И того, проблема в ссылке по которой может перейти служба безопасности, хм... Проблема решается следующим образом...

"Я перешел, ознакомился, и согласен с информацией по ссылке http://bit.do/3Gmb"(скорее всего ТС не успеет увидеть что же было под ссылкой, как и служба безопасности))  Что изменилось? Под shorter-ом линк переход по которому можно сделать только один раз!  Алгоритм следующий - Берем линк на профиль с Локала, зашиваем в сервис одноразового показа onetimesecret.com, или privnote.com, или thismessagewillselfdestruct.com ( найти сервисы можно по запросу self-destructing message) и т.д, и шортим( уменьшаем длину ссылки). Процесс усложняется для клиента, т.к ему нужно сделать два перехода. Сначала по линку исходного сообщения, потом по линку на сайте одноразового сообщения, после чего он попадет на Локал. НО, при этом никакая служба поддержки не узнаем что же было зашито в ссылке комментария.

Алгоритм можно упростить. Для этого на сервисе одноразового показа зашиваем не просто линк ведущий к Локалу, а сообщение, информацию которая прописана в профиле Локала( ну или ее разновидность объясняющую суть вопроса), и прилагаем линк по которому можно перейти при желании и попасть на Локал. И еще раз повторюсь, по линку можно будет увидеть информацию только один раз, и этим увидевшим будет твой клиент, т.к он первый кто по ней перейдет и "спалит информацию".

 

По терминалу возможно будут сложности вводить весь текст по бумажке

 

В тексте всего шесть слов( союзы не считаю) и линк, этот комментарий требует ввести меньше символов, чем человеку прийдется вводить для самого платежа.

Изменено пользователем Sorr0s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 391
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И еще немного мыслей. Если ты заводишь акккаунт на "шортере", например http://bit.do, то в нем будет отображаться информация о том кто, и когда делал переходы по твоему линку. Это полезно для мониторинга. Ты будешь видеть IP тех, кто по ним ходил. И не важно, что IP может быть за TOR-ом, или ВПН, главное есть возможно видеть процесс, и получать немного больше информации о том, с кем сейчас имеешь дело. 

Изменено пользователем Sorr0s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного мыслей. Если ты заводишь акккаунт на "шортере", например http://bit.do, то в нем будет отображаться информация о том кто, и когда делал переходы по твоему линку. Это полезно для мониторинга. Ты будешь видеть IP тех, кто по ним ходил. И не важно, что IP может быть за TOR-ом, или ВПН, главное есть возможно видеть процесс, и получать немного больше информации о том, с кем сейчас имеешь дело. 

Принцип понял надо будет попробовать, единственное уточнение, так как ссылка будет доступна только для одного человека, ее нужно будет генерить заново при каждой сделке, все верно?

Кстати из этого появляется еще одна фича, если потенциальный злоумышленник сперва сам посмотрит что там по ссылке, а затем передаст ее для вставки в коммент потенциальной жертве, то у нее ссылка уже не откроется, хотя он этого знать не должен...жертва даже возможно вставит это в коммент так и не поняв что там было, и если что, смогу ли я вообще потом доказать что было по конкретной ссылке, если она будет доступна один раз для показа, мне кажется все таки не обязательно все так усложнять, на крайняк нарегать просто кошельков левых...хотя идея отличная, подумаю еще над реализацией, может даже сделать лендинг с информацией типо оферты и ссылкой на локал=)

Изменено пользователем 0n0t0le
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://blog.olx.ua/4837/idealnoe-prestuplenie-novaya-ulovka-moshennikov/

наткнулся тут, оказывается старая тема...ну ничего на ошибках учатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а если биткойны мошенник просит перевести, там комент возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую форумчан, начну по порядку, я помаленьку менял биткойны  на localbitcoins, в том числе и за рубли (Qiwi), сегодня один из пользователей, на всякий случай линк на него

https://localbitcoins.com/accounts/profile/henryjune/  (что интересно осуществил 15 сделок, видимо набивая отзывы, хотя возможно что кинуть успел несколько человек?)

 купил у меня битков на 22 к рублей, оплатил на киви двумя транзами, все нормально, битки отправил, вдруг через пару часов мне позвонил некто, сказав что перечислил средства на мой номер за покупку айфона на неком сайте(форуме), после чего был послан, и теперь пытается получить у меня свой айфон/ деньги за него, да вообщем то ничего уже не пытается, а просто сказал что подает заявление на мошенничество на меня (к слову сказать недавно я прошел идентификацию кошелька на свое имя для снятия лимитов, поэтому по кошельку найти меня не проблема). Данный товарищ говорит что в понедельник пойдет писать заявление на мошенничество в отношении меня (в упр. К), слушать что я лишь осуществлял сделку и никакого отношения к мошенничеству не имею не хочет. Я создал запрос в саппорт, по поводу блокировки его (покупателя) аккаунта, удержания средств если они есть, а так же на предоставление сведений (IP\почта\прочее). 

По поводу лица которое звонило, по номеру он проживает в Татарстане, я - в Питере, соответственно хотел узнать, если дадут ход делу, вообще каким образом это будет происходить. Будут ли меня уведомлять/вызывать в Татарстан? или дело передадут по подведомственности, или есть смысл самому подать заявление (есть конечно вероятность, что просто они пытаются меня развести на эту тему, но она не велика, так как особо никаких требований он не предъявлял, просто пугал заявлением и родственниками в полиции=) 

P.S. лично я считаю что в данном случае с моей стороны никакого состава преступления естественно нет, так как во первых я с ним ни о чем не переписывался, ничего не просил никуда класть и ничего не обещал, я лишь произвел обмен, с другим лицом, выполнив все обязательства и оказался при этом крайним. (По факту ему надо разбираться с тем сайтом, где он заказывал свой айфон,  я бы предоставил ему скрины своей переписки и данные о покупателе, но он сказал что ему все равно и разбираться буду я, с кем и как я его "кинул") Так же хотел уточнить могут ли быть какие либо проблемы для меня в данный момент в связи с осуществлением мной сделок на localbitcoins, если я все же буду вызван для дачи показаний. 

Буду признателен всем за комментарии и предложения по действиям для меня. Так же тем кто работает на локале прошу быть внимательнее при осуществлении сделок, спасибо за внимание.

 

А чем, все-таки, кончилась история? Месяц прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Если ответственно подойти к вопросу того, как быть честным трейдером на LocalBitcoins и быть защищённым от мошенников, есть сложный и простой вариант:

 

Сложный вариант

1) Заводить целую кучу учёток на разные Ф.И.О. дропов по всем направлением 10 штук дропов - WebMoney, 10 штук дропов - на Яндекс.Деньги, 10 штук дропов - на QIWI, и 10 штук дропов - Сбербанк.Онлайн. Если подойти к вопросу ответственно, то сделать это хоть и сложно, но по-крайней мере это обеспечит вам равную анонимность.

 

Простой вариант

2) Понять то, как действуют мошенники на LocalBitcoins. Подумайте, как бы вы поступили на их месте?

 

У мошенников есть слабое место: время для совершения сделки. 

 

То есть, как правило, мошенник не может предугадать, в какой промежуток времени клиент вышлет деньги, поэтому большинство мошенников будут стремиться узнать заранее ваши номера QIWI-яд-wm-кошельков/карт.

 

Насколько я понял мошеннику проще сначала выведать ваши реквизиты: будь-то это QIWI-кошелек, номер вашей Сбер-карты, Номер вашего кошелька в системе ЯД или ваш R-кошелёк Вебмани. Для этого мошенник просто создаст с вами сделку в LocalBitcoins.com якобы он хочет купить у вас Биткоины, и спросит у вас "Куда перечислять", или дождётся пока вы сами скинете ваши реквизиты вперёд, а потом мошенник спокойно отменит сделку не сказав ничего или извинившись.

 

 

Да, конечно будут и те, кто будет заставлять своих жертв перечислять в тот момент, когда им это потребуется, но согласитесь что для этого нужно намного больше усилий. Если таким путём можно отсеивать 90% мошенников, то почему бы не попробовать?

 

Что нужно сделать:

1) Создать штук 10 кошельков на своё имя в каждой системе, которой вы пользуетесь. Да, это около 10 симок QIWI, около 10 R-кошельков в WebMoney, 10 аккаунтов яндекс.денег и 10 сберкарт, которые кстати без проблем можно завести прямо в отделении Сбербанка. 

 

2) Следующий раз когда к вам будут стучаться в LocalBitcoins и спрашивать куда перечислять, каждому покупателю сообщайте разные реквизиты, в максимально непредсказуемом/не повторяющемся порядке. Эта рокировка кошельков отдалённо напоминает то, как работают HD-кошельки на мобилах - там для каждой транзакции создаётся новый биткоин-адрес. Учитывая что в вебмани кошельки открываются легко, можно вообще менять реквизиты при каждой сделке, при этом каждый раз удаляя старый кошелёк.

Изменено пользователем Rakeesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую! Проблема такая: 25 июля продал битки на локалбиткоинс на сумму 8000 руб. Покупатель заплатил, перечислив деньги с карты на карту Сбербанка,я ему отправил битки. В переписке пользователь сообщил, что оплатил и после получения биткоинов поблагодарил за сделку. На следующий день он написал заявление в МВД о том, что с его карты незаконно списали деньги. По факту проверки установили мою карту и сегодня пришел опер из уг.розыска за объяснениями.  Я оперу пока ничего не говорил, получил повестку и до вторника думаю, что говорить. Помогите, кто сталкивался и что делать в такой ситуации? 

P.S.: для пользователей LB: юзер-мошенник boy.btc Будьте осторожны!

Изменено пользователем Dimjkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, за что вас можно наказать?

"Некто" вам перевел на карту деньги... всё...

 

если "некто" считает, что у него пропали деньги, пусть предъявит претензию банку,

если банк "некто" докажет банку, что не нажимал кнопку "оплатить" и деньги сами перевелись на вашу карту, то банк вернет "некто" деньги и будет разбираться с вами...

и скорее всего, вначале "по доброму", а уж потом с привлечением МВД...

 

ИМХО: то что в деле замешаны BTC мне кажется лучше не говорить, не врать, а именно не говорить... Дело темное, скорее всего если не вы, то "некто" замешан в чем то более серьезном... или как вариант копают под локалбиткойнс и собирают всех засветившихся...

 

Кстати откуда вы узнали, что boy.btc написал заявление? Он вам лично, что то "предъявлял"? Если да, то думаю для полноты картины эту переписку стоит опубликовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати откуда вы узнали, что boy.btc написал заявление? Он вам лично, что то "предъявлял"?

Ничего не предъявлял. В отзывах на LB об этом пользователе есть еще один негативный подобный моему случаю отзыв.

 

 

 

если "некто" считает, что у него пропали деньги, пусть предъявит претензию банку,

он решил не церемониться и сразу написал в МВД.

 

 

 

то что в деле замешаны BTC мне кажется лучше не говорить, не врать, а именно не говорить...

А как и что лучше всего сказать?

Изменено пользователем Dimjkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и сегодня пришел опер из уг.розыска за объяснениями.

В какой стране события происходят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете не волноваться. Милиция этим заниматься не будет - напишет отписку и забьет. Это, в крайнем случае, судебное дело о "случайном переводе денег не туда".

Не забивайте себе голову. Может просто попытка шантажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimjkeee, опер ? из угрозыска? прям пришёл домой?

 Оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела мвд России. Я сам, мягко сказать, шокирован...

извините, я тут новенький, туплю с отправкой сообщений)

Изменено пользователем Dimjkeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь ты должен психологически подготовиться, а уже во вторую, что и как отвечать, ибо следователь может на тебя надавить и ты сразу начнёшь  ненужное болтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8000? Что за ребенок украл у мамки карту? Бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы их вообще заигнорил. Но я - не лучший пример для подражания.

 

Единственное, что смущает - резкая реакция милиции. На запросы по данным карты и прочую волокиту у них обычно уходит вечность, а не 1-2 дня.

У меня с карты украли 120тыр и укравший известен, два года не хватило на сбор инфы, третий пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь ты должен психологически подготовиться, а уже во вторую, что и как отвечать, ибо следователь может на тебя надавить и ты сразу начнёшь  ненужное болтать.

Он меня сегодня хотел опросить. Я ему сказал, что мне надо подготовиться и сегодня я ничего говорить ему не буду. Вот так и расстались, повесточку мне выписал, вручил под подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он решил не церемониться и сразу написал в МВД.

Заявление о чем? О том, что он добровольно перевел вам деньги?

Странно, то что "биржа" не была посредником вашей сделки...

Я понял хронологию так: он перевел, вы перевели, он поблагодарил... причем не устно, а письменно! Скриншот есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обьяснял все как есть, можно заранее скрины сделать переписки. Кто-то может подробно рассказать, как на этом серивсе верификация проходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он меня сегодня хотел опросить. Я ему сказал, что мне надо подготовиться и сегодня я ничего говорить ему не буду. Вот так и расстались, повесточку мне выписал, вручил под подпись

а он точно опер? вы правильно поступили, что что не стали с ним говорить... если не секрет какой ваш возраст?

подозреваю, что вы где то "друзьям" сболтнули, и кто-то из них подговорил афериста вас развести...  а может в вашем компьютере вирус и аферист увидел информацию о сделке и решил вас развести... вариантов много, но сумма слишком смешна для МВД

 

а что помимо "корочки" показал "опер"? выписки из банка? завление? он был один?  Какого банка ваша карта?

Изменено пользователем Drawde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году ко мне так приходили. Типа с телефона который зарегистрирован на меня в каком-то Мухосранске кого-то обманули на 5 тыс. рублей. Раза три приходили разговор был короток 

1. Номер мне не знаком.

2. В Мухосранске никогда не был (да и на "Большой России" последний раз был лет 20 назад, как известно наша область оторвана от России)

3. В паспортных данных указанных в договоре с мобильным оператором в Мухостранске, адрес прописки не соответствует актуальному. (Старые паспортные данные, минимум 10-летней давности) 

 

Всё записали, расписался никуда больше не вызывали.

 

Я даже тему потом поднял, можно ли сменить паспорт на основании того что данные паспорта скомпрометированы. Оказывает нельзя! Нужно испортить паспорт, заплатить штраф и тогда выпишут новый. Россия фигли...

Изменено пользователем Тетраграмматон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Странный айрдроп пришел по сети Polygon. Похоже на мошенничество с проектом Blast. Но отправитель — адрес Binance. Что это и как работает?

      не нашла на форуме подходящей ветки, может ткнете лицом, если где-то уже обсуждалось?   прислал бинанс какой-то эйдроп токен в кошелек (отправителя polygonscan.com показывает как официальный "Binance: Hot Wallet 2" с тем же адресом, от которого я получала монеты, выведенные с биржи, то есть не кто-то левый),  якобы токен blast, но в описании к транзакции ссылка не совпадает с офсайтом сети blast.io, а вместо этого редиректит на сайт с доменом .xyz, что как-то странно.  

      в Общий

    • 23-летнего канадца осудили за криптовалютное мошенничество в Шотландии

      23-летний мужчина из канадского города Галифакс приговорен к 12 месяцев общественных работ. Суд решил, что канадец присвоил 10 000 фунтов стерлингов (около $12 600), которые некий житель шотландского города Абердин вложил в криптовалютный проект. Бенджамин Райли (Benjamin Riley), согласно вердикту суда, обязан отработать неоплачиваемых 200 часов по обвинению в мошенничестве с криптовалютами. Канадец, решил суд, позиционировал себя как криптовалютный трейдер и продвигал свои услуги через соц

      в Новости криптовалют

    • [Мошенничество] Криптонатор

      Криптонатор - самый популярный в России мультикриптовалютный онлайн кошелек, который позволяет работать с различными криптовалютами, такими как Биткоин и другими. Вы можете безопасно хранить, быстро и просто получать, отправлять и обменивать Биткоин и другие криптовалюты используя свой персональный счет. Доступ к персональному мультивалютному счету доступен круглосуточно, из любой точки планеты, как с компьютера, так и со смартфона.   Мультивалютный счет Управляйте различными крипт

      в Кошельки для криптовалют

    • Мошенничество с «арбитражем» BTS (Bitshares). +Подобное бывает с EOS, TLOS, WAXP

      Это мошенник! Не верьте! Адрес binance-bts-1-erapy — его.   Веля тризи крейзи, молодой трезини в этой... Или мой первый арбитраж⁠⁠ Летним знойным вечером я лежал и в очередной раз думал как бы заработать миллион, конечно же особо ничего не делая, иначе не бывает, верно?) Благо я довольно таки много последнее время читаю про криптовалюту и к счатью, чудесным образом моя замечательная мать отдала меня на курсы английского, в 3м классе, чему я безумно рад. Сёрфинг дело чудесно,

      в Флейм

    • Гендиректор криптобиржи Bitsonic приговорен к семи годам тюрьмы за мошенничество

      В Южной Корее огласили приговор генеральному директору криптовалютной биржи Bitsonic. Он получил 7 лет тюрьмы за мошенничество, подделку данных и кражу клиентских средств. Джинвук Шин (Jinwook Shin) был арестован в августе 2023 года по обвинению в мошенничестве, фальсификации данных и препятствовании ведению бизнеса. Кроме того, технический директор Bitsonic также был осужден на один год тюрьмы за кражу клиентских средств в размере $7,5 млн и за препятствование ведению бизнеса.   Суд

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...