Перейти к публикации
Dimjkeee

Покупатель с localbitcoins заявил о мошенничестве

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Приветствую! Проблема такая: 25 июля продал битки на локалбиткоинс на сумму 8000 руб. Покупатель заплатил, перечислив деньги с карты на карту Сбербанка,я ему отправил битки. В переписке пользователь сообщил, что оплатил и после получения биткоинов поблагодарил за сделку. На следующий день он написал заявление в МВД о том, что с его карты незаконно списали деньги. По факту проверки установили мою карту и сегодня пришел опер из уг.розыска за объяснениями.  Я оперу пока ничего не говорил, получил повестку и до вторника думаю, что говорить. Помогите, кто сталкивался и что делать в такой ситуации? 

P.S.: для пользователей LB: юзер-мошенник boy.btc Будьте осторожны!

Изменено пользователем Dimjkeee

Поделиться сообщением

Не понимаю, за что вас можно наказать?

"Некто" вам перевел на карту деньги... всё...

если "некто" считает, что у него пропали деньги, пусть предъявит претензию банку,

если банк "некто" докажет банку, что не нажимал кнопку "оплатить" и деньги сами перевелись на вашу карту, то банк вернет "некто" деньги и будет разбираться с вами...

и скорее всего, вначале "по доброму", а уж потом с привлечением МВД...

ИМХО: то что в деле замешаны BTC мне кажется лучше не говорить, не врать, а именно не говорить... Дело темное, скорее всего если не вы, то "некто" замешан в чем то более серьезном... или как вариант копают под локалбиткойнс и собирают всех засветившихся...

Кстати откуда вы узнали, что boy.btc написал заявление? Он вам лично, что то "предъявлял"? Если да, то думаю для полноты картины эту переписку стоит опубликовать...

Поделиться сообщением

Кстати откуда вы узнали, что boy.btc написал заявление? Он вам лично, что то "предъявлял"?

Ничего не предъявлял. В отзывах на LB об этом пользователе есть еще один негативный подобный моему случаю отзыв.

если "некто" считает, что у него пропали деньги, пусть предъявит претензию банку,

он решил не церемониться и сразу написал в МВД.

то что в деле замешаны BTC мне кажется лучше не говорить, не врать, а именно не говорить...

А как и что лучше всего сказать?

Поделиться сообщением

и сегодня пришел опер из уг.розыска за объяснениями.

В какой стране события происходят ?

Поделиться сообщением

Можете не волноваться. Милиция этим заниматься не будет - напишет отписку и забьет. Это, в крайнем случае, судебное дело о "случайном переводе денег не туда".

Не забивайте себе голову. Может просто попытка шантажа.

Поделиться сообщением

@Dimjkeee, опер ? из угрозыска? прям пришёл домой?

Поделиться сообщением

@Dimjkeee, опер ? из угрозыска? прям пришёл домой?

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела мвд России. Я сам, мягко сказать, шокирован...

извините, я тут новенький, туплю с отправкой сообщений)

Поделиться сообщением

В первую очередь ты должен психологически подготовиться, а уже во вторую, что и как отвечать, ибо следователь может на тебя надавить и ты сразу начнёшь  ненужное болтать.

Поделиться сообщением

8000? Что за ребенок украл у мамки карту? Бред какой-то.

Поделиться сообщением

Я бы их вообще заигнорил. Но я - не лучший пример для подражания.

Единственное, что смущает - резкая реакция милиции. На запросы по данным карты и прочую волокиту у них обычно уходит вечность, а не 1-2 дня.

У меня с карты украли 120тыр и укравший известен, два года не хватило на сбор инфы, третий пошел.

Поделиться сообщением

В первую очередь ты должен психологически подготовиться, а уже во вторую, что и как отвечать, ибо следователь может на тебя надавить и ты сразу начнёшь  ненужное болтать.

Он меня сегодня хотел опросить. Я ему сказал, что мне надо подготовиться и сегодня я ничего говорить ему не буду. Вот так и расстались, повесточку мне выписал, вручил под подпись

Поделиться сообщением

Заявление о чем? О том, что он добровольно перевел вам деньги?

Странно, то что "биржа" не была посредником вашей сделки...

Я понял хронологию так: он перевел, вы перевели, он поблагодарил... причем не устно, а письменно! Скриншот есть?

Поделиться сообщением

Я бы обьяснял все как есть, можно заранее скрины сделать переписки. Кто-то может подробно рассказать, как на этом серивсе верификация проходит? 

Поделиться сообщением

Он меня сегодня хотел опросить. Я ему сказал, что мне надо подготовиться и сегодня я ничего говорить ему не буду. Вот так и расстались, повесточку мне выписал, вручил под подпись

а он точно опер? вы правильно поступили, что что не стали с ним говорить... если не секрет какой ваш возраст?

подозреваю, что вы где то "друзьям" сболтнули, и кто-то из них подговорил афериста вас развести...  а может в вашем компьютере вирус и аферист увидел информацию о сделке и решил вас развести... вариантов много, но сумма слишком смешна для МВД

а что помимо "корочки" показал "опер"? выписки из банка? завление? он был один?  Какого банка ваша карта?

Изменено пользователем Drawde

Поделиться сообщением

В прошлом году ко мне так приходили. Типа с телефона который зарегистрирован на меня в каком-то Мухосранске кого-то обманули на 5 тыс. рублей. Раза три приходили разговор был короток 

1. Номер мне не знаком.

2. В Мухосранске никогда не был (да и на "Большой России" последний раз был лет 20 назад, как известно наша область оторвана от России)

3. В паспортных данных указанных в договоре с мобильным оператором в Мухостранске, адрес прописки не соответствует актуальному. (Старые паспортные данные, минимум 10-летней давности) 

Всё записали, расписался никуда больше не вызывали.

Я даже тему потом поднял, можно ли сменить паспорт на основании того что данные паспорта скомпрометированы. Оказывает нельзя! Нужно испортить паспорт, заплатить штраф и тогда выпишут новый. Россия фигли...

Изменено пользователем Тетраграмматон

Поделиться сообщением

ну так узнай работает такой мент или нет. мб он его друган и они что-то мутят.

Поделиться сообщением

Предполагаю, что это не он написал, а хозяин карты. Т.е. хозяин карты и человек на сайте не одно лицо...

Поделиться сообщением

ну так узнай работает такой мент или нет. мб он его друган и они что-то мутят.

если повестку дали, то вряд ли мутят

Поделиться сообщением

Заявление о чем? О том, что он добровольно перевел вам деньги?

Заявление о том, что с его карты были незаконно списаны деньги. Просит установить и вернуть. Наверное, так, потому что я заяву не видел. Заява в другом городе, следаку лишь поручено установить место нахождения меня и опросить. 

Кстати, следак сказал, что Сбербанк ответил на их обращение и пояснил, что сумму я действительно получал и что по карте периодически проходят операции зачисления с разных карт.

Странно, то что "биржа" не была посредником вашей сделки...

Была, почему же нет. Система такая: юзер создает заявку на покупку битков на определенную сумму, биржа депонирует битки на эту сумму и когда я получил платеж - я его подтверждаю и отправляю битки. Битки ушли и вернуть их нельзя.

Я понял хронологию так: он перевел, вы перевели, он поблагодарил... причем не устно, а письменно! Скриншот есть?

приложил

post-75698-0-41934500-1505078689_thumb.jpg

Поделиться сообщением

фото повести можно? (свои ФИО и адрес лучше скрыть)

Поделиться сообщением

Я сейчас прохожу свидетелем по похожему делу. Через телеграмм-бота я продал типу битки, а потом мою карту блочат и на счете -42 ляма (как потом оказалось - тупо технический момент сбербанка, когда им с суда поступает заявление о блокировке без указания конкретной суммы - они именно 42 ляма вычитают). Звоню, выясняю - на мою карту написано заявление в другой области, что был перевод на сумму денег (на которую я продавал битки, дата и время перевода совпадают с инфой с бота). В итоге, чтоб меня допросить, приехал следовать с этой области, я рассказал всю правду, подкрепив ее скринами с бота о сделке. На данный момент прошло 5 месяцев, карта еще заблочена, пока никаких подвижек нету.

Как выяснилось в процессе, я попал на "мошенника посередине", то есть мошенник создал объявление на авито, ему написал покупатель, мошенник дал реквизиты моей карты, а сам мне написал, что это он перевел за битки. Соответственно, я отправил битки мошеннику, а покупатель остался ни с чем и написал заявление в полицию.

Изменено пользователем TIKCrazy

Поделиться сообщением

, сколько реально на карте было, если не секрет? Вот поэтому обменники и просят фото карты в руках, для частного обмена тоже нужно такое просить.

Поделиться сообщением

, сколько реально на карте было, если не секрет? Вот поэтому обменники и просят фото карты в руках, для частного обмена тоже нужно такое просить.

Сумма претензии - 60к, на карте 250к

Поделиться сообщением

а он точно опер? вы правильно поступили, что что не стали с ним говорить... если не секрет какой ваш возраст?

подозреваю, что вы где то "друзьям" сболтнули, и кто-то из них подговорил афериста вас развести...  а может в вашем компьютере вирус и аферист увидел информацию о сделке и решил вас развести... вариантов много, но сумма слишком смешна для МВД

а что помимо "корочки" показал "опер"? выписки из банка? завление? он был один?  Какого банка ваша карта?

Мне 27. Он приехал, показал документ (точно не помню, заявление или другая форма), объяснил всё, что я писал выше. Потом я посмотрел в "сбербанк онлайн" и обнаружил, что не было на эту дату зачислений на эту сумму. Однако по выписке эта сумма значится зачисленной через день после указанной даты (но фактически деньги мне поступили сразу, как он отправил, то есть всё-таки в указанную дату)

Он сфоткал карту, решили доехать до банкомата и сделать выписку. Банк был закрыт, доехали до него в кабинет, где я не отказывался от дачи объяснений, а попросил вызвать меня по повестке, дать мне время на подготовку. Что и было сделано.

банк сбер, опер был один.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.