Jump to content

Recommended Posts

Posted

bdf1b597a6b327a1a6fde284525ef8f5.jpg

 

 

Позицию Минфина по криптовалютам в течение последних трех лет обычно высказывал заместитель министра Алексей Моисеев. В пятницу свою точку зрения впервые озвучил глава Министерства финансов Антон Силуанов. 

 

Он заявил, что процесс покупки криптовалют для физических лиц должен быть организован так же, как и покупка облигаций федерального займа (ОФЗ). По его словам, государство понимает, что криптовалюты – это данность, поэтому запрещать их нет смысла, нужно регулировать.

 

«Минфин до конца года разработает законопроект, который будет регулировать порядок приобретения, хождения, регистрации участников, которые собираются вложиться и купить этот инструмент», – сообщил Силуанов.



Глава ведомства отметил, что это необходимо для того, чтобы граждане, которые совершенно не защищены от изменений стоимости такой валюты, могли иметь дело только с профессиональными участниками на организованном рынке.

 

«Наша задача в том, чтобы инвестиции в такого рода инструменты были урегулированы, и чтобы инвесторы понимали все риски, – пояснил глава Минфина. – Сейчас же физические лица покупают этот суррогат зачастую у непрофессиональных участников. На этом рынке очень много мошенников и жульничества».



По словам Силуанова, Минфин считаем возможным участие физических лиц в покупках криптовалютных инструментов, но эти покупки должны быть четко регламентированы, идентифицированы, и расчеты в криптовалютах должны находиться под контролем соответствующих органов. Министр уточнил, что покупка криптовалют физическими лицами должна быть аналогична покупке [ими] ценных бумаг.

 

«Безусловно, сегодня действует так называемый черный рынок, и мы должны сделать из него организованный рынок», – подчеркнул он. – Полагаем, что покупка и продажа такого рода инструмента должна осуществляться по аналогии с теми же самыми облигациями федерального займа, которые сегодня являются надежным и очень доходным инструментом».



Глава Минфина считает, что зарабатывать на криптовалютах никто не собирается, поскольку это волатильный суррогатный финансовый инструмент, стоимость которого определяется мощностями компьютеров, которые подключены к этой системе.

 

«Стоимость этой валюты очень подвержена спекулятивному воздействию, поскольку мощности компьютеров постоянно увеличиваются и в достаточно быстрой прогрессии. Говорить о стабильных курсах криптовалют, надежности вложений в них не приходится», – подытожил Силуанов.

 

Продажи ОФЗ для физических лиц стартовали в апреле. Первыми их начали продавать Сбербанк и ВТБ24. «Народные» облигации выпускали сроком на три года, объем их первой эмиссии составил 15 млрд рублей. Номинал одной бумаги был равен 1 000 рублей. Инвесторам на конец августа были доступны 15 млн новых ОФЗ.

 

Напомним, замминистра финансов Алексей Моисеев ранее утверждал, что к торговле криптовалютами должны быть допущены только квалифицированные инвесторы через регулируемую биржу. По сути, Антон Силуанов подтвердил слова своего заместителя, с той лишь разницей. что и "простые смертные" могут быть допущены к криптовалютному рынку, но через посредников. По сути, министерство очевидно предлагает продавать гражданам не сами криптовалюты, а некий производный инструмент, гарантированный криптовалютным счетом, хранящимся у биржи или посредника. Остается неясным, будут ли физлица иметь возможность получить "физические" биткоины после их покупки на бирже.

 

 

Источник

Posted

Глава ведомства отметил, что это необходимо для того, чтобы граждане, которые совершенно не защищены от изменений стоимости такой валюты, могли иметь дело только с профессиональными участниками на организованном рынке.

 

«Наша задача в том, чтобы инвестиции в такого рода инструменты были урегулированы, и чтобы инвесторы понимали все риски, – пояснил глава Минфина. – Сейчас же физические лица покупают этот суррогат зачастую у непрофессиональных участников. На этом рынке очень много мошенников и жульничества».

У этих ебасосов еще язык поворачивается говорить о защите от изменеий стоимости валюты. Регуляторы херовы, лицемеры. А сами с периодичной регулярностью в несколько лет всю страну на бабло кидают с курсом рубля, а потом еще говорят что низкий рубль - это заебись.

Прям глаза закрываю и уже вижу как они продают криптовалюты через Сбер и ВТБ24, как свои, а потом курсы роняют искусственно, п потом через ящик говорят нам - низкий курс биткоина - эт заебись

Posted

Ну вот опять. Уже не знают с какого бока пристроиться  :D  Но все равно шаг вперед, то что они сравнивают крипто валюты с ОФЗ. Хотя бы примитивная реклама. Нормальные люди конечно понимают, что ОФЗ больше похожи на фантики от Мавроди.

Только в ОФЗ, стоимость обеспечена с помощью авторитета местной власти и её полицейской дубинки, а в крипто валюте это защита ваших финансов от жадного государственного аппарата и шанс вырваться из резервации :)  Ну и конечно вера в свободу слова и лучшее будущее.

Posted

Россия ты моя Россия. Родина моя моя сила.

Сколько сейчас у руля ублюдков которые хотят регулировать б..ть.

А потом эту падлу принимают с коллекцией часов по 10 лямов за единицу и с баблом в тазиках в подвале. Потому что не знал с...ка как потратить.

Регуляторы хреновы.

Posted

Из этой же оперы....

Какая-то тварь, на неделе, предложила обложить ОБУВЬ !!!! утилизационным сбором...

Они "там" совсем уже пизданулись башкой...

Спиздили все деньги из бюджета, а скоро выборы президента, вот очко и горит....

Posted

Не очень понял как они собираются обеспечивать продажу крипты только через "организованный рынок"?

"Минфин до конца года разработает законопроект, который будет регулировать порядок приобретения, хождения, регистрации участников, которые собираются вложиться и купить этот инструмент"

 

Как они планируют запретить мне купить биткоины на забугорной бирже? или на вебмани (WMX-инструмент)? еще вариантов сотни... а что делать с уже имеющейся у населения криптой?

Иногда появляется ощущение, что вроде вот, наконец начинают мыслить прогрессивно... а потом вчитаешься в текст.. и все падает от некомпетентости аффторов заявлений...

 

вообще, весь этот интерес со стороны богатых и властьимущих к крипте только в минус всей индустрие...

Posted (edited)

"Запретить нельзя регулировать" - тот случай, когда запятая не меняет смысл. 

Edited by kursexpert
Posted

В обменниках комиссия вот сейчас 9%, да и не факт что продадут, случай уже рассказывал https://forum.bits.media/index.php?/topic/5740-dash-darkcoin/page-284&do=findComment&comment=865386

купить они купили, а потом продавать не захотели и я попал на 10 битков, уж лучше я пойду на Финам и продам через брокера зная что в любой момент смогу к нему же придти и откупить обратно и с адекватной комиссией

Posted

@alevlaslo,так, что же Вы такими суммами бросаетесь у не проверенных, да к тому же пишущих вместо  слово сейчас - Щас...

Идите к Финам и попадите под финмониторинг...

Posted

Столько всего необходимо учесть при разработке закона, надеюсь разработкой займутся профессионалы, а не популисты с Телика.

Posted

@alevlaslo,так, что же Вы такими суммами бросаетесь у не проверенных

Да никто его не обманывал, просто он обменник с биржей перепутал, злится просто, что отдал даши, а они в цене выросли.

Posted

не на это, а на то, что взамен лайты не продали потом по 47, а в другой неизвестный обменник с деньгами ехать не хотелось


@alevlaslo,так, что же Вы такими суммами бросаетесь у не проверенных, да к тому же пишущих вместо  слово сейчас - Щас...

Идите к Финам и попадите под финмониторинг...

"плати налоги и спи спокойно"

Posted

Из поста выше - утилизационный налог на обувь это круто !  Надо еще   налог на хождение по дорогам общего пользования ввести , налог на мочеиспускание ,  налог на жену ,  мол жену имеешь - плати. 

 

Мало они нас  имеют мало !!!

Posted

И как с такой политикой относительно крипты совершать покупки в магазинах? Бред. Кажется, кто-то забыл, что криптовалюта не нуждается в банках и прочих посредниках

Posted

И как с такой политикой относительно крипты совершать покупки в магазинах? Бред. Кажется, кто-то забыл, что криптовалюта не нуждается в банках и прочих посредниках

Нельзя забыть то чего не знаешь.

Posted

с таким же успехом Минфин может продавать воздух населению через брокеров.

Posted

Что они там курят интересно...как они хотят регулировать то, что в принципе создавалось как саморегулируемая экосистема? Видимо они собираются в блокчейн информацию записывать "Minfin approoved" :D

Posted

По поводу обуви, чтобы защитить внутренний рынок в рамках ВТО приходится крутится и выдумывать вот такие налоги

 

А на счет битков, не понимаю почему любое высказывание чиновника по поводу регулирования торговли криптой вызывает массовый взрыв пуканов. Это же крипта, меняй юрисдикцию как хочешь, хочешь в китае, хочешь в штатах торгуй, радоваться надо что не запретили вовсе и сроки за майнинг не дают. :)

Posted (edited)

По поводу обуви, чтобы защитить внутренний рынок в рамках ВТО приходится крутится и выдумывать вот такие налоги

 

А на счет битков, не понимаю почему любое высказывание чиновника по поводу регулирования торговли криптой вызывает массовый взрыв пуканов. Это же крипта, меняй юрисдикцию как хочешь, хочешь в китае, хочешь в штатах торгуй, радоваться надо что не запретили вовсе и сроки за майнинг не дают. :)

По поводу обуви ,  у нас кожаные туфли стоят дохрена денег , на ибее можно взять на распродажах  нульцывые из США за 100 баксов. Вывод нахрен фабрики с монопольной ценой. 

Если куртка Адидас в США стоить  50 баксов то какого хрена мне аналог тут за 250 впаривают , нахрен местный ритейл ,  и далее по списку .   В общем я за свободный рынок и честную конкуренцию. 

 

Это я еще про порошок Миф ( стиральный )  на силкроаде не вспоминал. 

 

Песенка в тему : 

Edited by Арчи
Posted

Если Минфин разрешит банкам покупать биткойны и выпускать под них "народные облигации", которые будут продаваться населению и будут "номинированы" в единицах курса биткойна к рублю, то не вижу в этом ничего плохого.

 

Отдельный вопрос, откуда (с какой биржи) будет браться этот самый курс биткойна к рублю ...

Posted

Если Минфин разрешит банкам покупать биткойны и выпускать под них "народные облигации", которые будут продаваться населению и будут "номинированы" в единицах курса биткойна к рублю, то не вижу в этом ничего плохого.

 

Отдельный вопрос, откуда (с какой биржи) будет браться этот самый курс биткойна к рублю ...

Т.е. продавать населению будут не крипту а дериватив на нее с госрегулированием? Может и взлетит.

Курс? Про ОМС слышали? Вот это будет аналог. Какой захотят, такой и нарисуют.

Posted

@sarevok, я читаю те же буквы, что и вы:

 

"процесс покупки криптовалют для физических лиц должен быть организован так же, как и покупка облигаций федерального займа (ОФЗ)".

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Американский регулятор предложил запретить некоторые прогнозы на Polymarket

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) хочет запретить ставки на рынках прогнозов, связанные с войной, терроризмом и гибелью людей. Речь преимущественно о блокчейн-платформах Polymarket и Kalshi. CFTC хочет получить полномочия регулировать рынки прогнозов, запрещать и разрешать отдельные ставки. Кроме этого, регулятор предлагает добавить в американское законодательство понятие «Игры», которое будет учитывать, преимущественно, ставки на спорт — их регулятор предлагает оставить.

      in Новости криптовалют

    • Нью-йоркский регулятор предложил ужесточить требования к стейблкоинам

      Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) предложил ужесточить требования к эмитентам стейблкоинов, дополнив действующий с прошлого года закон о регулировании выпуска и обращения привязанных к фиатным валютам токенов. Исполняющая обязанности руководителя NYDFS Кейтлин Асроу (Kaitlin Asrow) сообщила, что ведомство хочет закрепить на федеральном уровне требования, содержавшиеся в рекомендациях департамента от июня 2022 года. Это: необходимость обеспечивать стейблкоины долларами США

      in Новости криптовалют

    • Минфин России не хочет разрешать некастодиальные криптокошельки

      В Минфине России считают возможным разрешить легальное использование некастодиальных криптокошельков, но только ограниченному числу юрлиц и точно не розничным инвесторам. Об этом заявил замминистра финансов Иван Чебесков.   По словам чиновника, неназванные участники рынка настаивают, чтобы власти сохранили возможность использовать в «легальном контуре» и кастодиальные, и некастодиальные кошельки. Однако Минфин пока не готов согласиться на использование неподконтрольных властям криптоадресов

      in Новости криптовалют

    • Минфин России не хочет допускать к торгам долларовые стейблкоины

      Иностранные стейблкоины, если они будут допущены российскими властями к торгам, могут быть заблокированы прямо в кошельках пользователей, сказал замминистра финансов Иван Чебесков. Первым делом это касается крупнейших по капитализации стейблкоинов — USDT компании Tether и USDC эмитента Circle, объявил чиновник в эфире радио РБК. Риски для владельцев стейблкоинов резко возрастут после того, как их кошельки начнут делать транзакции в адрес лицензированных Центробанком платформ, объяснил Чебес

      in Новости криптовалют

    • Экс-участник Ethereum Foundation предложил создать конкурирующий фонд с капиталом $1 млрд

      Бывший аналитик Ethereum Foundation Данкрад Файст (Dankrad Feist) призвал создать новую независимую организацию с финансированием не менее чем на $1 млрд, назвав ее необходимой для спасения и ускорения развития сети второй по капитализации криптовалюты. $1 млрд стартового финансирования новой структуры объяснил капитализацией Эфириума, которая оценивается примерно в $250 млрд. Средства, по замыслу эксперта по второй криптовалюте, позволят привлечь сильных специалистов и обеспечить координац

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...