Перейти к содержанию

P2P ,биржа для Bitcoin


send2ozka

Рекомендуемые сообщения

Собственно я новичок в Bitcoin, даже еще не обзавелся долей монетки что бы погонять её с кошелька на кошелек, зато я не новичок в программировании и интерес к этой криптовалюте у меня в том числе и как у программиста. https://bitcointalk.org/index.php?topic=172705.0 - ссылка на буржуйский ресурс где обсуждают сабж. Интересно мнение этого сообщества. Я искал подобные проекты Google'ом, но или плохо искал, или их просто не существует. Собственно у кого есть какие-то мысли по этому поводу, то с радостью послушаю.

 

Мои мысли такие: софт для компа и телефона с помощью которого происходит поиск предложений и продаже/покупке, автоматический процессинг из существующих платежных систем, типа WebMoney, PayPal, Яндекс.Деньги в BTC, причем все это делает именно софт, когда сделка утверждена двумя узлами, софт проводит операцию в платежной системе и создает транзакцию в BTC. Ну и там сайтик, куда буду падать сделки, что бы там можно было отслеживать курс этой биржи, прочие показатели, например число активных участников. Весь софт сделать под GPL v.3 и выложить исходные коды в интернет. В общем, вот пока такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@sggl, да, спасибо, интересно! Но ripple, насколько я понял принадлежит определенной компании. Кстати, есть кто-то кто реально пробовал эту ripple и может что-то своими словами рассказать про нее? 

 

Дальше, ну ок, есть ripple, так же как есть Facebook и герой последних новостей ВКонтакте. Ну и вообще, если помечтать что нет никакой ripple, которая походу даже для тех кто в теме Bitcoin далека, к тому же я так и не понял готова она или нет!?! Просто вот интересны любые мысли, вот предположим есть некий софт, который умеет делать то, что делает ripple, только на каких-то других принципах, но главное с быстрой возможностью купить/продать BTC, софт как и Bticoin не имеющий никакого цеyтрального сервера(сайт только для отображения курсов в системе и на всякий случай какой-то истории транзакций, что бы в некоторых ситуациях можно было разобраться что там вообще происходило).

 

В общем, предположим что такая штука будет сделана, какой она должна быть по мнению сообщества btcsec?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не очень активно в теме, кстати, интересно услышать почему!? Ладно, попробую оживить ветку: предположим уже есть сеть, в ripple насколько я понял система безопасности построена на неком "надежном" посреднике, которому перечисляются деньги двух участников желающий осуществить конвертацию BTC в электронные деньги и обратно, а этот "надежный" посредник гарантирует безопасность сделки.

 

Давайте теперь попробуем представить альтернативы данному подходу, желательно без посредника или свести его роль к минимуму. Интересны любые идеи, что может гарантировать что два участника после того как собрались произвести обмен переведут друг-другу суммы? Один с со своего кошелька BTC на кошелек покупателя, другой с кошелька  электронных денег, на кошелек продавца криптовалюты. 

 

Вообще, первая и самая логичная мысль, это вести некую статистику надежности ноды и соответственно банить мошенников и вести в сети соответствующие списки. Но этот способ не сильно успокоит тех, кого все-таки умудрился попасться на обман. Вообще, в моей идее предполагается, что программа осуществит все транзакции самостоятельно, однако учитывая что её хочется в последствии передать в руки сообщества, никто не гарантирует её модификацию для проведения "левых" операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

send2ozka, спасибо за ссылку на обсуждение P2P Exchange @ bitcointalk.org.

Я тоже интересуюсь данной темой. Предлагаю обмениваться информацией.

Что касается ripple.com, то это не P2P система, а обман публики. Подробнее см. на ripplescam.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

send2ozka, спасибо за ссылку на обсуждение P2P Exchange @ bitcointalk.org.

Я тоже интересуюсь данной темой. Предлагаю обмениваться информацией.

Что касается ripple.com, то это не P2P система, а обман публики. Подробнее см. на ripplescam.org

 

 

К сожалению, мне в данный момент нечего сказать по этой теме. Я снова впал в мучительные раздумья о том, как это все может работать. Как только появятся мысли или вопросы, я допишу их в эту ветку, в свою очередь меня интересует мнение сообщество по данному вопросу, так что буду благодарен всем, у кого есть любые идеи на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p2p биржа могла бы спасти любые виртуальные электронные деньги от нападок монополий. По поводу ПО реализаций видимо дорога уже проторена например webmoney https://wm.exchanger.ru/asp/wmlist.asp обмен моментальный. Если заменить сервер на ПО клиента то видимо это и есть решение. Т.е. в клиенте в случае выставления суммы на обмен - она должна поменять свой статус с подтвержденного на неподтвержденный и стать недоступной для пользователя (например отправлена на недоступный адрес - на время заявки быть в пути неограниченно по времени или на дельта Time. При обмене адрес отправки должен замениться на адрес нового пользователя совершившего обмен либо на обратный в случае истечения времени заявки). Мне видится более сложный аспект связи с другими электронными деньгами.

Изменено пользователем netall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне видится более сложный аспект связи с другими электронными деньгами.

 

Я особо не занимался этим вопросом, но сходу нашел библиотеку под web-money, т.е. не просто API, а уже обертка на нужном мне языке программирования. Даже если для остальных платежных систем таких оберток я не найду, то наверняка у всех них есть API, который можно использовать для автоматизации операций обмена. Собственно те системы, у которых такого API нет, идут лесом, но по-моему сегодня даже процессинг кредитных карт в обычных небольших интернет-магазинах уже ни у кого не вызывает вау-эффекта. Так что это все решаемо. Другой вопрос как защититься от обмана, условно говоря, человек перевел BTC, но не получил перевода на свой Web-Money кошелек и наоборот!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Другой вопрос как защититься от обмана, условно говоря, человек перевел BTC, но не получил перевода на свой Web-Money кошелек и наоборот!?!

Ну если обмен происходил через API, то это конкретная транзакция по которой отвечает support webmoney.


Я думал что вы хотите в BTC клиенте реализовывать обмен (биржу), поэтому и написал о сложностях с другими валютными единицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная задача биржи быть гарантом свершения сделки. То есть она берет обеспечение от обеих сторон, и только в этом случае позволяет ставить ордеры. При этом стороны уверены, что если они совершают сделку, они получат что хотят. По сути задача сводится к тому, как сделать децентрализованного гаранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугли Colored Coins. В одном из применений это может быть распределенная биржа. Там уже клиент в высокой степени готовности, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Другой вопрос как защититься от обмана, условно говоря, человек перевел BTC, но не получил перевода на свой Web-Money кошелек и наоборот!?!

А никак.

Для этого нужно чтобы софт как минимум контролировал фиатный кошелек обоих участников сделки.

И это еще не все.

Если в биткойне все транзакции необратимы, то в фиате транзакцию можно отменить. Просто пойти в банк, написать заявление и отменить транзакцию. Через день, неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема очень интересна, даже если реализовать обмен только криптоволютами. например качаешь клиент и вот ты на бирже..при том сам клиент является частью биржи. вы полняя функцию сервера. так же думаю должен храниться архив сделок...как блоечейн...но вечно ему хранится незачем...через интервал времени история чистится. в системе( в данном случае в клиенте)  ты просто регистрируешь кошельки. что то вроде этого. ну а потом можем быть когда нибудь....можно поробовать и с другими формами денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое невозможно.

Понятия взаимоисключающие.

Биржа это посредник.

Пир-то-пир обмен без посредников.

 

Поэтому тут вопрос предпочтений - нужна биржа, идете на биржу.

Не хотите биржу, обмениваетесь напрямую с другим человеком, это и есть  P2P

 

P2P биржа настолько же возможна насколько возможна сухая вода или горячий холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же гарантом сделки вместо биржи будет некая программа - это тоже тупиковый путь.

Гарант должен контролировать прохождение оплаты.

А в случае с фиатом такое не прокатит.

 

Пример-

Я покупаю у Васи за 1000$ один биткойн. Гарант проверяет что биткойн мне прошел, это не сложно, проверить дошли ли мои доллары на банковский счет Васи гораздо сложнее, тут надо согласие Васи на мониторинг его счета.

Но допустим все таки гарант проконтролировал и увидел что доллары на счет поступили.

ОК. сделка завершена, все довольны.

Казалось бы...

Я на следующий день иду в банк и заявляю что платеж на 1000$ совершенный мной вчера был ошибочным, и прошу вернуть. Банк блокирует средства, и начинает процедуру проверки. Поскольку Вася ничем не может подтвердить что доллары предназначены ему, мне возвращают платеж.

В итоге я остаюсь с биткойном и штукой баксов, а Вася грязно ругается на форуме, что его банально кинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмен (биржа) внутри BTC, LTC, ... возможен т.к. функции гаранта можно возложить на p2p сеть. Если обмен не произошел средства возвращаются на источник. В процессе обмена средства coin находятся в движение внутри сети - их уже нет не у клиента А, не у клиента Б.

 

Касательно других валют стран. Пока это очень проблематично, но ничего невозможного НЕТ. Биржа как гарант, это тоже, на самом деле программное обеспечение работающее на сервере и имеющее кошелек валют. Соответственно если кошелек валют стран будет иметь некая p2p сеть, то это станет возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Соответственно если кошелек валют стран будет иметь некая p2p сеть, то это станет возможно.

Как вы себе это представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии с webmoney. Только клиент не гаранта Webmoney, а клиент p2p сети например p2pmoney. Ведь средства в кошельке webmoney это цифры точно также, как и цифры bitcoin. Вы когда пополняете кошелек wmz, wmr, ... вы же реальные средства из банка переводите в эти цифры и наоборот. Вот только для работы такой p2pmoney уже требуется согласие банка на ее обслуживание. В случае не согласия банков - она превращается еще в одну надстройку или фиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@netall,

Счет в банке, или аккаунт в вебмани может быть открыт только для частного лица, либо организации. Но никак не для программы или сети.

P2P подразумевает отсутствие центрального управляющего органа или лица. Т.е это полностью обезличенная вешь, и счета в банке она не может иметь по умолчанию.

 

Хотите счет в банке - открывайте ООО "P2P сеть", и уже на эту ООО можно открыть счет.  Но эта организация будет управляющим органом, который контролирует работу сети. А это исходя из задачи неприемлемо. Так?

 

Просто надо понимать что открытие счета в банке это не только реализация права, но и несение ответственности.

Банку эту ответственность надо кому то предьявлять в случае чего - поэтому счет откроют только частному лицу, либо организации частных лиц имеющих представительство. Чтобы было куда обращатся в случае проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BearA, Нас с самого детства ограничивают в свободе мысли и действий. Люди воспринимающие эти ограничения, как табу никогда не станут гениями и первооткрывателями чего бы то ни было. Но стоит принять лишних 100 гр. или поесть галюциногенных грибов и мир открывает свои просторы для мысли и действий вне табу. 

Открыть ООО? для ...

Снимите шоры. Открывать так банк ОАО и мало того IPO. Запуск собственной разработки p2p для банковской деятельности. Я лично пас - стар. Мой пик мыслительной энергии программиста пришелся на конец 80-х.

Генерировать идею бесплатно OpenSource или часть кода алгоритма - нет проблем. Но чтобы от финансирования старт АПА до внедрения - это поезд ушел. 

  :icon_arrow:  :icon_arrow:  :icon_arrow:  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на следующий день иду в банк и заявляю что платеж на 1000$ совершенный мной вчера был ошибочным, и прошу вернуть. Банк блокирует средства, и начинает процедуру проверки.

 

Переведите мне денюжку на карточку, а завтра все равно вернете)))

 

4.24
Банк не несет ответственности за ошибки Клиента или дублирование какого
-
либо из данных им
поручений или распоряжений.
В случаях необоснованног
о или ошибочного перечисления Клиентом
денежных средств получателям Клиент самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их

получателями

 

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/UDBO.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ банально прост - продавайте продукты за биткоин, и ненадо вам бирж и прочих фиатов - организуйте предприятие полностью на крипте - начните с самого главного - еды, найдите ближайший населенный пункт где готовы производить другой тип еды за крипту, найдите третью сторону - производителя средств труда, найдите 4-ю сторону - производителя энергии и все, ваша экономика работает без фиата чисто на крипте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я снова впал в мучительные раздумья о том, как это все может работать.

 

 

Тоже думал о чем то подобном после 27 января...

Как это должно работать более менее понимаю , не совсем знаю как это реализовать.

Думаю что тема более чем актуальна учитывая нынешние конские комиссии обменников и бирж, (при этом некоторые из них уже через 5 минут после заявления ЦБ уже пишут - "существенно вырастут ставки комиссий за ввод/вывод (с текущих 2-4% до 7-10%)." ((((

Убивают всю идею биткоин своими комиссиями....

 и все, ваша экономика работает без фиата чисто на крипте.

 

Если кто то может создать полностью Натуральное самодостаточное хозяйство, крипта ему ну чиста не нужна...

СССР прям примерно тоже самое пытался сделать ... не смог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
СССР прям примерно тоже самое пытался сделать ... не смог...

здрасте а Юру в космос крипта чтоль отправила? вообще что за отношение такое к СССР? весь мир пол века удивлялся СССР и соревновался с СССР считая его мощной корпорацией... а мы пропукали все и еще и хаим то что пропукали... позор...

 

что качается р2р биржы то тут все просто - включите в биткоин кошелек в свойства проверки транзакции свойство проверки ну например баланса яндекс кошелька отправителя транзакции.

если на балансе яд поступил платеж от адресата А адресату Б то транзакция адресата Б считается валидной и принимается к майнингу....

 

вопрос в том что после этих манимуляций с криптой миллионам майнеров придется согласиться что биткоин теперь привязан к платежным системам))))

 

а сообщество то согласится?

Изменено пользователем infoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что качается р2р биржы то тут все просто - включите в биткоин кошелек в свойства проверки транзакции

Как вы себе это представляете? Кто даст вам информацию о прохождении платежа на кошелек ЯД или на банковский счет?

В платежных системах есть АPI но информацию можно получить только о своем личном кошельке, а о транзакциях на счета других пользователей никто информации не даст, эта информация конфиденциальна.

Банки те вообще никакого доступа по API к счетам, даже своим не предоставляют.

Только через их софт, код которого закрыт и интеграция невозможна.

Фиат это вам не криптовалюта, где все транзакции прозрачны и любую транзакцию  может посмотреть любой участник сети.

Плюс ко всему не забывайте что в фиате в отличие от криптовалют платежи можно отозвать.

Просто приходишь в банк и говоришь "ой ошибся не туда послал" и тебе после небольшой проверки возвращают платеж.

Изменено пользователем BearA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Kucoin.com - криптовалютная биржа с собственным токеном KCS

      Всем привет.   В связи с интересом к криптовалюте Red Pulse, наткнулся на новую биржу Kucoin, которая будет первой листить эти токены. Наш Telegram канал @crypto_an решил разобрать, что это за биржа.   От модератора: на май 2022 г. все еще доступен вывод до 1BTC/сутки без верификации Базовая комиссия 0.1%, подробнее по комиссиям см.тут  Блин, в мобильном браузере страница неохотно работает... Ссылка: https://www.kucoin.com  

      в Биржи криптовалют

    • CryptoQuant: Биржа KuCoin вряд ли повторит судьбу рухнувшей FTX

      Генеральный директор CryptoQuant заявил, что спекуляции о возможном банкротстве криптовалютной биржи KuCoin на фоне юридических проблем и частичного оттока средств розничных клиентов — не имеют под собой фундаментальных основ. Ки Ен Джу (Ki Young Ju) привел довод: в отличие от FTX, биржа KuCoin не объединяла собственные средства и депозиты клиентов, а также сохранила значительные резервы для погашения обязательств (свыше $3,6 млрд), которые не затронул частичный отток средств.    В св

      в Новости криптовалют

    • TClub.one - международная криптовалютная биржа

      TClub.one  -  криптовалютная биржа зарегистрированная в Грузии, имеющая лицензию на криптовалютные операции. (ссылка на лицензию)   Разрабатывалась энтузиастами более полутора лет, открылись в бета режиме 1 ноября 2023. Активная торговля и ликвидность присутствует, торговые стаканы наполнены, операции проводятся.   Наши собственные стейблкоины TeZRUB, TeZUSD и другие созданы в сети TRON, контракты можно посмотреть на нашем сайте. (ссылка на контракты)   Есть KY

      в Биржи криптовалют

    • Bit team: p2p платформы пострадают менее всего от кризиса

      P2p платформы являются одними из самых популярных направлений в сфере трейдинга криптовалют.   Почему же все больше и больше трейдеров обращают на них внимание? Все благодаря доступности и простоте.   P2P (человек - человеку) место, где каждый желающий может купить/продать криптовалюту, по рыночной цене, без посредников - напрямую. BIT.TEAM - изначально разработан, как платформа для пользователей любого уровня: опытные трейдеры откроют для себя новый рынок, а начинающие энтуз

      в Флейм

    • Криптовалютная биржа Binance приняла стандарты FATF

      Крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance присоединилась к альянсу Global Travel Rule. Торговая площадка согласилась помогать бороться с финансовыми преступлениями, такими как трансграничное отмывание денег и финансирование терроризма. Компания Sumsub, глобальный поставщик услуг полного цикла проверки соблюдения требований Международной организации по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF) объявила об интеграции своего решения Global Travel Rule (GTR) с сервисами B

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...