Перейти к содержанию

Альтернативные вентиляторы T9/S9


Diealex

Рекомендуемые сообщения

Коллеги предлагаю поделиться информацией как и кто решает проблему замены вентиляторов на альтернативные.

Недавно пришлось менять фронтальный вентиль на  T9. Разлетелась крыльчатка. По случаю быстро нашел бу оригинал.Решил, что неплохо бы иметь про запас, а ещё лучше подобрать вентили "потише". Заказал с Али Delta TFC 1212 DE. Но этот вариант сходу не подошел. Короток кабель, да и распиновка по цветам изначально не совпала - желтый(PWM) и синий (tatch) поменяны местами. Перепаял кабель сперва оставив распиновку от китайцев- вентиль не запускается. Поменял провода синий с желтым - запустился но не определяется контроллером. Вобщем свежий новый вентиль пришлось поменять на бушный. Сейчас идут другие вентили с Али... QFR1212GHE. Кто-нибудь имеет опыт успешной полноценной замены вентилей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Diealex, добро пожаловать в интернет! На первом, поменяв провода, ты подал 12в на таходатчик и спалил его, по этому он "неопределяется". А остальном - http://www.delta.com.tw/product/cp/dcfans/dcfans_main.asp Выбирай, пока выбиралка не сломается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решая проблему шума на S7 заказал Delta AFC1212DE. С распиновкой пришлось пошаманить покурив англоязычные топики. Так как пробный запуск совпал с помещением девайса в звукоизолирующий гроб с двумя 90градусными коленами воздуховода, вместе с существенным падением уровня шума упал и теплоотвод. В общем субъективно: на модели указанной мной выше шум минус 30-40%, теплоотвод минус 15-20% по сравнению с оригиналом.

Так как коробка процентов на 60 убрала шум, то сейчас стоят стоковые пропеллерА, а Дельта в ожидании их возможной кончины.

З.Ы. Вот ссылка на тот самый топик https://bitcointalk.org/index.php?topic=1233613

Изменено пользователем Rakot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короток кабель, да и распиновка по цветам изначально не совпала - желтый(PWM) и синий (tatch) поменяны местами. Перепаял кабель сперва оставив распиновку от китайцев- вентиль не запускается. Поменял провода синий с желтым - запустился но не определяется контроллером. Вобщем свежий новый вентиль пришлось поменять на бушный. Сейчас идут другие вентили с Али... QFR1212GHE. Кто-нибудь имеет опыт успешной полноценной замены вентилей?

 

Распиновка - это назначение пинов (контактов) , а не цвета подключенного к ним провода.

 

Не уподболяйся им:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж сразу и спалил.   Импульный сигнал регулировки(PWM) оборотов мог в датчик хола зайти. Сходу сжечь его - сомнительно. Тут же в форуме находил "не запускается" - поменяте порядок проводов.... .. А коли сгорел - неплохая наука проверять провода  в клеммнике по приходу вентиля. Хоть цвета то всегда соответствуют назначению ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решая проблему шума на S7 заказал Delta AFC1212DE. С распиновкой пришлось пошаманить покурив англоязычные топики. Так как пробный запуск совпал с помещением девайса в звукоизолирующий гроб с двумя 90градусными коленами воздуховода, вместе с существенным падением уровня шума упал и теплоотвод. В общем субъективно: на модели указанной мной выше шум минус 30-40%, теплоотвод минус 15-20% по сравнению с оригиналом.

Так как коробка процентов на 60 убрала шум, то сейчас стоят стоковые пропеллерА, а Дельта в ожидании их возможной кончины.

З.Ы. Вот ссылка на тот самый топик https://bitcointalk.org/index.php?topic=1233613

Спасибо за топик. В нём кстати как раз о "распиновке" и о цвете проводов. Вот и выходит Красный  + ,Черный  - , Желтый PWM (импульс регулировки) Синий Tach (контроль RPM).  На наших клемниках порядок проводов - Черный, Красный, Желтый, синий. от дельты приходит - Ч К С Ж тоесть перед подключением обязательно проверить и поменять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решая проблему шума на S7 заказал Delta AFC1212DE. С распиновкой пришлось пошаманить покурив англоязычные топики. Так как пробный запуск совпал с помещением девайса в звукоизолирующий гроб с двумя 90градусными коленами воздуховода, вместе с существенным падением уровня шума упал и теплоотвод. В общем субъективно: на модели указанной мной выше шум минус 30-40%, теплоотвод минус 15-20% по сравнению с оригиналом.

Так как коробка процентов на 60 убрала шум, то сейчас стоят стоковые пропеллерА, а Дельта в ожидании их возможной кончины.

З.Ы. Вот ссылка на тот самый топик https://bitcointalk.org/index.php?topic=1233613

 

Добрый день! Подскажите, что за звукоизолирующий гроб вы использовали? Сами собирали?

Хотелось бы тоже снизить шум от асиков.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за топик. В нём кстати как раз о "распиновке" и о цвете проводов. Вот и выходит Красный  + ,Черный  - , Желтый PWM (импульс регулировки) Синий Tach (контроль RPM).  На наших клемниках порядок проводов - Черный, Красный, Желтый, синий. от дельты приходит - Ч К С Ж тоесть перед подключением обязательно проверить и поменять. 

ничего не спалил.  L3+  сигналы на заводском вентиляторе "от ключа" на фишке: черный - ;красный + ;синий PWM; желтый Тахо; Я первый раз тоже перепутал Желтый и Синий .. перевернул и все ОК. При подборе вентиляторов учтите ,у  L3+ фронт на 3А а тыл на 1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 11.09.2017 в 16:30, mark33 сказал:

 

Добрый день! Подскажите, что за звукоизолирующий гроб вы использовали? Сами собирали?

Хотелось бы тоже снизить шум от асиков.

 

Спасибо!

День добрый. Короба, уже в 4 ом варианте, используются для снижения шума от Асиков.  Сейчас в них трудится 10 штук S9. Гасят шум очень эффективно.  Делал сам. Сейчас уже целая технология получилась изготовления. А эксперименты с размерами и материалами постепенно улучшили результат по шуму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пришли очередные вентили из китая от Delta. Модель QFR1212GHE.  Пока не примерял на асики, но на первый взгляд не все идеально. По порядку : Расположение проводов в клемнике на сей раз соответствует. Длина провода на пределе, но для T9/S9 должна быть достаточна на обе стороны. Диаметр ротора 50 мм против 60 мм у родного вентиля от JSL. Число лопаток пропеллера тоже меньше -7 против 11 у оригинала. Скорее всего для фронта будет слабоват. Испытания покажут.

photo_2017-09-29_10-28-21.jpg

photo_2017-09-29_10-29-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Rakot1286@mail.ru сказал:

@mark33 Аналогично вот этому 

 

На мой взгляд именно это решение лучше не применять. Главный недостаток- существенное увеличение тепловой нагрузки. родные Вентили скорее всего в таком коробе молотят ближе к максимальным оборотам. Гофр обладает очень большим сопротивлением сам по себе, но если случайно он будет пережат (перекрыт итп), асик будет молотить вплоть до перегрева со всеми последствиями. Такой короб дает возможность снизить шум в определенном диапазоне частот, но не вибрацию и не низкие частоты. И самое настораживающее стойкость конструкции к воспламенению. Ну и визуально мониторить асик в таком шкафу никак.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Diealex У меня сейчас стоят стоковые вентиляторы на 100%.

Шум приемлемый. Если за окном +20 то частоту снижаю до 600-650. Внутри короба пластиковые короба. Каменная вата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jamanka1 сказал:

 

А поделиться лучшей конструкцией ?

есть отдельная ветка форума на счет именно шумогашения. Чтобы не оффтопить тут вот ссылка :

Правильнее будет там все расписать, размеры, материалы, быстрый способ изготовить ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинул в правильную ветку описание короба. Если есть вопросы - пишите. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rakot сказал:

@Diealex У меня сейчас стоят стоковые вентиляторы на 100%.

Шум приемлемый. Если за окном +20 то частоту снижаю до 600-650. Внутри короба пластиковые короба. Каменная вата.

А как выставлять частоту? Я заказывал дельта 1,6 А на вдув и выдув, макс оборотов 3900, когда было солнце - грелись, поставил на вдув оригинал с выдува (4300 оборотов) на выдув дельту. На одном поставил на вдув оригинальный, который на вдуве стоял (6000), а на выдуве дельту, но тот который на вдув оригинальный все-равно разгоняется периодически до 6000, затем перестает хотя температура 65 град. На все поставил гофру и встык термоизоляционную трубу (полипропиленовая которой трубы утепляют) и шум также понизился, тк без них воздух реально завывает, а с ними гасится. Планирую сделать на выдув глушитель: берется сетка 50ммХ50мм ячейки, свернуть в трубу под диаметр вентиляторов, обматать мин ватой, встык гофру. Главный смысл звукоизоляции - это гашение разными средами и материалами, те их чередование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2017 в 11:51, Rakot сказал:

@swyt83 Я имел в виду частоту азика в настройках antminer. По умолчанию 700. 

У меня нет в настройках частоты. System: Overview - administrator - monitor - kernel log - upgrade -reboot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swyt83 у меня в веб интерфейсе есть вкладка advanced settings

Изменено пользователем Rakot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Rakot сказал:

@swyt83 я так понимаю это линух. Я в нем не шарю. В винде через веб-интерфейс можно менять

 

так и у меня через вэб и винду, где именно вкладка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, swyt83 сказал:

 

 

так и у меня через вэб и винду, где именно вкладка?

Справа от system есть еще вкладки :)

Miner configuratoin=>advanced settings

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rakot сказал:

Справа от system есть еще вкладки :)

Miner configuratoin=>advanced settings

у меня только General Configuration, advanced settings нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вентиляторы от Дельты показались значительно шумнее чем другие.

На зиму решил переставить на S9 вентиляторы от S3.

Кстати никто не знает где можно купить удлинители для кабелей вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zabuza79 сказал:

Кстати никто не знает где можно купить удлинители для кабелей вентиляторов?

 

Есть на Али, но по совершенно неразумным ценам.

В оффлайне продают как "для моддинга", тоже несоразмерно дорого.

Проще купить разъемы в том же Чип&Дип (к примеру. не реклама. посмотрите там название разъемов) и сваять кабели самостоятельно и по своим точным размерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...