Перейти к содержанию

Неудачная замена СО на 5870 (нужно мение бывалых)


oleg_klimin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане ! 

 

Столкнулся со следующей неприятной ситуацией. На видеокарте RADEON 5870 умерла референсная СО. Рассмотрев различные варианты ремонта на предмет затрат и сроков поставки принял решение заменить СО на  Arctic Cooling Accelero Twin Turbo II Ранее опыта замены СО на видеокартах не имел, хотя опыт по работе с железом, в том числе по замене различных радиаторов как на процах так и на чипсетах, достаточно большой и долгий. В общем, решив что все когда то бывает в первый раз решил заменить СО самостоятельно, тем более что инет и Ютьюб полон инфы и роликов о том как это примерно делается. Замену производил не спеша и аккуратно в очень комфортных условиях. Делал все по инструкции, хотя она достаточно замороченная.

 

Моему разочарованию не было предела когда после установки СО и включения компа с установленной видеокартой, я услышал 1 длинный и 2 коротких сигнала :( . Как вы уже наверно поняли, монитор не включился и компьютер не загрузился. Далее пробовал поставить ее второй картой в систему и увидеть ее в диспетчере устройств - не отображается. Пробовал поискать ее ATI Flash из под DOS - тоже без результатно.

 

В общем, решив, что надо в этой истории ставить точку, отнес ее в одну из мастерских занимающихся ремонтом видео карт, хотя бы просто для того, чтоб понять что с ней произошло, в чем была моя ошибка.

 

В момент приемки карты мастер сообщил мне совершенно нежиданную для меня инфрмацию. Оказывется я совершенно напрасно прилепил радиаторы на ряд элементов (обведены красным) используя термоклей, так как они без корпусов. Типа это надо было делать используя двусторонний  термоскотч. Зеленым обведены микросхемы памяти.

 

Собственно вопросы следующие. Что, действительно на эти элементы нельзя крепить радиаторы на термоклей ? И почему? Каков принцип их выхода из строя? И как так получилось что производитель СО этого не учел? В инструкции об этом ни слова.... и ни каких других термоинтерфейсов в комплекте не шло. Можно ли что-то с этой картой будет сделать за вменяемые деньги (2-2,5 тыс. руб) или проще ее выкинуть ?

 

P.S. Понятно что в случае если ничего сделать нельзя придется списать карту в получение опыта. Просто надеюсь что он еще кому-то окажется полезным

Изменено пользователем oleg_klimin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рукожоп! Прости....  :blush:

После замены СО, пофиг что там, прокладки, паста, термоклей и т.д. Карата должна была стартануть! Она вообще должна была стартануть с голой платой, ибо нагрев и перегрев не на столько быстр.

 

мастер сообщил мне

яб сказал нассал в уши. Это не могло стать причиной поломки.

Причина кроется в период отсоединения старой СО и установки новой.

 

Больше ничего сказать не могу. Да и смысла нет.

 

 

Можно ли что-то с этой картой будет сделать за вменяемые деньги (2-2,5 тыс. руб)

за эти деньги, я почти готов отдать свою 5870... на которой 10 минут назат поменял кулер... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколол какой-то мосфет, они как раз очень хрупкие как стекло. Это типичная ошибка и ты не первый, кто их ломает.

Мастер все правильно сказал, на радиатор они садятся через липучку на заводе, у тебя должна она была быть, или кто-то в карту лазил до тебя и выкинул её.

Теперь грей радиаторы и аккуратно отдирай их. Дальше с лупой ищи следы скола. Починить думаю реально если донор есть.

Изменено пользователем alex1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколол какой-то мосфет

ага... вольтерра на 5870 ))))) Там ни одной стекляшки нет! Там все дубовое и надежное!

 

@oleg_klimin, протри контакты pci-ex хорошенько и снова попробуй. Так просто 5870 не сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага... вольтерра на 5870 ))))) Там ни одной стекляшки нет! Там все дубовое и надежное!

Как раз таки на референсах 5850/5870 стекло, VT243WF

 

Вот его товарищ по несчастью, убил сразу карты оптом, заменя термопрокладки на термопасту.

http://www.rom.by/forum/Perestali_zapuskatsya_videokarty_Radeon_HD_5850_Ref

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то не проблема. Цена им 100-150р. Заменить не сложно.

Жаль, что ТС скрыл производителя и предоставил лишь мелкий копипаст неведомой карты... похожей на референс сапфира.


О!
Действительно стекляшки!!! http://extreme.pcgameshardware.de/attachments/221638d1272610101-unterschiede-bei-58-karten-front_full.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что ТС скрыл производителя и предоставил лишь мелкий копипаст неведомой карты... похожей на референс сапфира.

 

Производитель XFX, а свою фотку сделать не могу т.к. карта в ремонте. Но на той фотке что вы приложили - точно такие же запечатлены.

 

Так что, действительно нельзя на такие темоклеем радиаторы крепить ? Если да то почему ? Каков механизм их выхода из строя ?  И как правильно на такие крепить ?

Изменено пользователем oleg_klimin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • замена подшипника на вентиляторе

      обычно стоят с диаметрами внутренний 3 внешний 8,  но сейчас стали часто попадаться установление 3 на 7, есть у кого опыт замены такого типоразмера и какие зарекомендовали себя?

      в Вентиляция и охлаждение

    • Замена вентилятора на EVGA GeForce GTX 1070 FTW

      Доброго времени суток.   Не подскажете, что и как можно сделать с картой EVGA GeForce GTX 1070 FTW? Отвалился один вентилятор. Но карта работает. Как заменить его, вентилятор, можно? И можно ли? И где его достать. Ни одной темы по этим вопросам не могу найти. Ни на форумах, ни в интернете.       Подойдут ли эти вентиляторы для замены: 1. Вентилятор - этот в итоге заказал... 2. Вентилятор - этот скорее всего не подойдёт...

      в Видеокарты

    • Марк Кубан: «Покупать недвижимость в метавселенных – крайне неудачная идея»

      Американский миллиардер и энтузиаст криптовалют Марк Кубан считает, что вкладывать деньги в покупку недвижимости в метавселенных – крайне неудачная и даже «тупейшая» идея. Интересно, что сам Марк Кубан (Mark Cuban) вполне позитивно относится к NFT и метавселенным. Он инвестировал в компанию Yuga Labs, которая владеет популярными коллекциями NFT, в том числе, Bored Apes Yacht Club.    Однако, по его словам, если вложения в недвижимость в реальной жизни вполне оправданы, поскольку коли

      в Новости криптовалют

    • Замена вентиляторов gigabyte 1080 windforce oc для извращенцев

      На алиэкспресс есть вертушки на 1080 и 2070. Так вот, если взять вертушки от 2070 гиги или новее которые не 75мм а 78мм + крутятся в разные стороны, сами гиги заявляют что это улучшает воздушный поток.  Можно ли поменять вертушки 1080 windforce на вертушки с другой гиги если она подходит по расстоянию между резьбами и они будут работать как оригинальные? не унижайте только меня за мои больные фантазии, просто стало интересно.

      в Вентиляция и охлаждение

    • На сеть Эфириума проведена неудачная атака 51%

      Во вторник вечером на блокчейн Эфириума была совершена атака ― неизвестные майнеры опубликовали собственную цепочку в 550 блоков, однако подавляющее большинство узлов отбросили их как сбойные. Как сообщил разработчик Эфириума Мариус Ван Дер Вейден (Marius Van Der Wijden), у выпущенных хакерами блоков были неправильные подтверждения. Большинство узлов Эфириума, после определения неправильного подтверждения, отвергли альтернативные блоки. Однако небольшая доля узлов, на которых установлен

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...