Перейти к содержанию

GMO Internet Group инвестирует $320 млн в майнинг и создание чипов нового поколения


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

https://forklog.com/gmo-internet-group-investiruet-320-mln-v-majning-i-sozdanie-chipov-novogo-pokoleniya/
Базирующаяся в Токио корпорация GMO Internet Group объявила о планах инвестировать $320 млн в майнинговую индустрию. Об этом пишет Quartz.

По мнению представителей японского интернет-гиганта, биткоин призван стать “универсальной валютой”, предоставляющей “безграничные экономические свободы”.

Компания планирует разрабатывать собственные чипы для майнинга биткоина, которые будут обладать “беспрецедентным уровнем эффективности”. По словам представителей GMO Internet Group чипы по технологии 7-нм в четыре раза энергоэффективнее распространенных в настоящее время 16-нм чипов.

“Очевидно, это будет новое поколение майнеров”, — отметил исполнительный директор RSK Labs Диего Гуттиерез.

Кроме того, в планах компании разместить майнинговые фермы в северной Европе, предположительно, в регионе с дешевой электроэнергией. Ожидается, что для новой фермы будет произведено 50 тысяч чипов нового поколения, а совокупная мощность майнингового оборудования составит 500 PH/s.

Таким образом, направление деятельности GMO Internet Group во многом будет схоже с бизнес-моделью компании Bitmain. Как и китайский гигант, GMO планирует управлять собственными майнинговыми мощностями, сдавать их в аренду, а также разрабатывать и продавать собственные чипы.

По мнению топ-менеджера RSK Labs, компания GMO станет серьезным конкурентом китайской Bitmain и существенно “встряхнет” индустрию. При этом инвесторы, которые только недавно приобрели майнинговое оборудование, рискуют никогда не окупить свои вложения.

“Другие [производители чипов для майнинга] наверняка создадут в ответ собственные 7-нм чипы, если они этого уже не начали делать”, — добавил Гуттиерез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диего Гуттиерез  нормальное японское имя!

 

очередной Карпелис

 

и да 7 нм...

у чеРтовека есть машина времени?

иначе его и не назовешь....

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

080917_gmointernetgroup-7nm-mining-chip_

 

Японская корпорация GMO Internet Group со штаб-квартирой в Токио до сих пор специализировалась на хостинге, регистрации доменных имен и других инфраструктурных сервисах. Однако, вчера компания заявила о планах инвестировать более 320 миллионов долларов в майнинговый чип нового поколения. Это составляет около 10% активов компании, то есть ставка на прибыльность майнинга делается более чем серьезная. В GMO считают криптовалюты "универсальными деньгами будущего", которые со временем преодолеют любые политические и государственные границы.

 

GMO обещает создать устройства для майнинга с беспрецедентной на сегодня производительностью и энергоэффективностью. Современные ASIC-майнеры от Bitmain и Bitfury основаны на чипах, использующих техпроцесс 16 нм, который обеспечивает производительность около 10 Гх/с на ватт потребляемой мощности. Согласно заявлениям GMO Group, они планируют повысить энергоэффективность майнинга не менее, чем в четыре раза. Причем, чипы должны пойти в серию уже в первом квартале 2018 года, первые датацентры мощностью 500 Пх/с планируется разместить в странах Северной Европы с дешевой электроэнергией. вероятно, это будут Исландия, Гренландия и Норвегия, которые осваиваются майнерами еще с 2013 года.

 

Если заявления GMO Internet Group воплотятся в жизнь, то китайской монополии в майнинге будет нанесен серьезный удар. Размер инвестиций выглядит достаточно серьезным, однако для компании, прежде не занимавшейся разработками в области микроэлектроники, задача может оказаться гораздо сложнее первоначальных оценок, так как 7 нм техпроцесс только начинают осваивать лидеры отрасли, такие как Intel. Китайская TSMC начала выпуск микросхем на 7 нм технологии только в мае этого года, а это значит, что выделение производственных мощностей на майнинговые чипы, которые производятся в сравнительно небольших объемах, в ближайшее время будет стоить очень дорого.

 

Разговоры о новом поколении майнинговых чипов идут уже давно, так как самые распространенные сейчас на рынке Antminer S9 появились более года назад и до сих пор выпускаются без существенных изменений. Однако, новых устройств не видно на горизонте, и сложность майнинга биткоина сейчас растет только за счет количества подключаемых к сети ASIC-майнеров. 

 

Рынок ждет качественного скачка уже давно, но Bitmain, Bitfury и более мелкие производители хранят загадочное молчание, сосредоточившись на выпуске майнеров для Litecoin, Dash и других альткойнов. Японская GMO Group кинула увесистый камешек в стоячую воду, но история майнинга знает уже много неудач, а освоение техпроцессов, которых еще нет на широком рынке - задача гораздо более сложная, чем использование уже обкатанных массовых технологий.

 

 

Источник


Японсы конечно не французы, но когда регистратор доменов берется за майнинг - это заява серьезная :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто им будет делать чип? Насколько понял, они сами ничего не производят.

Не китайцы ли, часом?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Немецкая Börse Group запустила собственную криптовалютную площадку Deutsche Börse Digital Exchange

      Крупнейшая фондовая биржа Германии Deutsche Börse запустила регулируемую платформу спотовой торговли криптовалютами, предназначенную для институциональных клиентов. На начальной стадии запуска Deutsche Börse Digital Exchange (DBDX) торговля должна будет происходить на основе подачи первичных запросов от институциональных клиентов, заинтересованных в приобретении цифровых активов (RfQ). По мере отладки бизнес-процессов криптовалютная платформа DBDX собирается перейти к традиционной многопото

      в Новости криптовалют

    • Генпрокуратура Нью-Йорка расширила иск против Digital Currency Group

      Генеральная прокуратура Нью-Йорка (NYAG) заявила что объем мошенничества, совершенного Digital Currency Group (DCG), оказался значительно больше предполагаемого изначально и превысил $3 млрд. В пятницу, 9 февраля, NYAG опубликовала заявление генерального прокурора Летиции Джеймс (Letitia James), обвинившей администрацию DCG в сокрытии истинных масштабов преступления. Джеймс сообщила, что, согласно материалам следствия, жертвами мошеннической программы кредитования Gemini Earn стало значител

      в Новости криптовалют

    • Администрация FTX Group отказалась от попыток перезапуска криптовалютной биржи

      Временная администрация FTX отказалась от намерения перезапустить криптовалютную площадку и приняла решение о возмещении средств инвесторов через ликвидацию. Представитель FTX в суде по делам о банкротстве в штате Делавэр Энди Дитдерих (Andy Dietderich) заявил на слушаниях, что временная администрация компании в течение нескольких месяцев вела безрезультатные переговоры с потенциальными участниками торгов и инвесторами о возможности восстановления работы криптовалютной биржи.   Неуда

      в Новости криптовалют

    • СМИ: Hashkey Group создала альянс для выпуска стейблкоинов

      Согласно сообщениям местных СМИ, криптовалютная инвестиционная компания Hashkey Group заявила о создании альянса для совместного выпуска стейблкоинов в Гонконге. На недавней церемонии подписания соглашения о сотрудничестве KUN & Hashkey Exchange основатель Hashkey Group Сяо Фэн (Xiao Feng) объявил о создании стратегического альянса с компанией Yuanbi Technology, ассоциированной структуры интернет-гиганта Alibaba, и финансово-кредитным учреждением Hong Kong ZhongAn Bank для совместного в

      в Новости криптовалют

    • Ant Group и HSBC протестировали взаиморасчеты на базе корпоративных токенизированных депозитов

      Гонконгская финансовая корпорация HSBC и материнская компания крупнейшей в мире платформы мобильных платежей Alipay, китайская Ant Group, объявили о завершении тестирования первой корпоративной внутрибанковской платежной транзакции с использованием токенизированных депозитов. В ходе эксперимента отрабатывались алгоритмы процедур выпуска, передачи и погашения депозитных токенов. Тестовая транзакция была проведена в регулируемой «финансовой песочнице», созданной под эгидой Валютного управле

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...