Перейти к содержанию

Биткоины: валюта будущего?


Бизнесмен

Рекомендуемые сообщения

ну...считайте тогда что я просто раскрыл тему...

вы инвалид, простите за прямоту

Мне сегодня пришла мысль: нужно сделать товарную биржу, на которой валютой будет крипта. Это даст большой толчок криптовалютам.

Только надо подумать, где и как это возможно осуществить с учетом законов.

ваш единомышленник https://forum.bits.media/index.php?/topic/5809-infomancoin-pomogite-sozdat-super-fork/page-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 480
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Поделюсь мыслью.

 

Мне кажется биткоин это не валюта будущего, а всего лишь демонстрация работоспособности алгоритма будущей единой мировой валюты.

 

Цифровую валюту пытаются изобрести давно, она желанный инструмент для любого эмитента.

Основные характеристики которой должна обладать электронная валюта: 

1. невозможность подделки

2. возможность идентификации подлинности "монеты" максимально дешевым методом, без применения спец средств и без запроса к эмитенту.

3. возможность независимо от эмитента продавцу убедиться что деньги уплочены, а покупателю убедиться что деньги получены. Опять таки максимально дешевым методом.

 

Я думаю что биткоин родился так:

Какой либо гениальный математик/программист придумал алгоритм электронной валюты обладающей всеми этими качествами и доказал (математически) его стойкость.

Ему нужно продать этот алгоритм за большие деньги государству или организации претендующей на роль лидера в выпуске единой мировой валюты.

Понятное дело что сумма такой сделки огромна, и ему справедливо боязно за свою жизнь.

Он сделал гениальный ход - раскрыл и запустил алгоритм не публикуя доказательство.

Алгоритм набирает обороты, являя собой мешень для попыток взлома, демонстрируя свою устойчивость.

В то же время использовать его для мировой валюты без математического доказательства его стойкости к взлому - невозможно.

Таким образом этот гений продемонстрировал стойкость без раскрытия, и готов провести сделку по продаже доказательства.

Вероятно биткоин имеет встроенный механизм самоуничтожения, вполне вероятно это так восхваляемая дефляционная модель (уменьшающаяся волатильность сделает неинтересным этот рынок без привязки к реальной экономике)

 

Вполне вероятно скоро нас ждет замена наличных $ на новую криптовалюту.

Предположу что майнинг будет либо строго мощностями эмитента, либо оплачиваться весьма скромно;

И вероятно модель не будет дефляционной и будет иметь регулировку скорости эммисии со стороны эмитента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и  не понял :( Продавать или покупать битки?

вам пованговать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется биткоин это не валюта будущего, а всего лишь демонстрация работоспособности алгоритма будущей единой мировой валюты.

А теперь главный вопрос: кому это нужно?

Как раз-таки эмитентам такая валюта не нужна. Наоборот, это самое страшное, что может присниться в кошмарном сне банкира! Подробно:

  1. Ограниченная эмиссия - пусть даже инфляционная, но все равно нельзя взять и нарисовать 100500 денег. Эмиссия подчиняется постоянному математическому закону и не коррелирует с нуждами экономики. Допустим, что ВВП страны за год вырос на 10%, а эмиссия монет составила 2%, значит, монета подорожает, это подстегнет еще больший рост курса вместо увеличения инвестиций - следствие: сокращение реального сектора экономики и замедление роста ВВП.
  2. Сложность регулирования курса. Для регулирования курса нужно иметь большой резерв в этой валюте. Конечно, если самому выпускать валюту, то это не проблема, но все же...
  3. Прозрачность операций. Думаете, банкиры очень хотят раскрывать свои кошельки и всем показывать сколько в них монет?!
  4. Сложность (а точнее, невозможность) проведения наличных операций. Да и далеко везде еще есть интернет.
  5. При использовании общего механизма подтверждения транзакций (блокчейн) количество транзакций будет просто огромным, ни одна сеть не справится с синхронизацией, возможны ошибки и раздвоения сети. Ну и как следствие - неподъемный (т.е. большого веса) блокчейн и сам кошелек-клиент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я думаю что биткоин родился так: Какой либо гениальный математик/программист придумал алгоритм электронной валюты обладающей всеми этими качествами и доказал (математически) его стойкость.

Если посмотреть историю развитию криптовалют и вообще информационных технологий, то можно заметить, что "гениальный алгоритм" никто не придумывал... То есть биткоин, по сути, результат эволюции. Если б его не придумал Сатоси, то через некоторое время его придумал бы кто-то другой) Это как с радио, которое независимо изобрели два разных человека...

Возможно, Сатоси опередил своё время, и общество ещё не готово к биткойну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак из ваших голов не выбить, что биткоин не замена фиату, а альтернатива, которой место в интернете для монетизации виртуальных объектов.
 

Изменено пользователем Евгений Тарасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак из ваших голов не выбить, что биткоин не замена фиату, а альтернатива, которой место в интернете для монетизации виртуальных объектов.

 

У меня такой нескромный вопрос: а когда вы в последний раз держали в руках фиатные деньги? Фиатные в смысле- бумажные+металлические. Я их потребляю только если надо уклонится от налогов.

Изменено пользователем Leviafan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно каюсь, я вчера тоже билет на электричку покупал за металл. Но если посчитать %, то бумагу+металл я использую раз в десять меньше чем переводы+банк.карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

никак из ваших голов не выбить, что биткоин не замена фиату, а альтернатива, которой место в интернете для монетизации виртуальных объектов.

 

У меня такой нескромный вопрос: а когда вы в последний раз держали в руках фиатные деньги? Фиатные в смысле- бумажные+металлические. Я их потребляю только если надо уклонится от налогов.

 

Блин, так убедительно был задан вопрос, что я не выдержал. Взял бумажник, среди стопок карт нашел цветные бумажки и начал их щупать... потом пошел помыл руки... неприятно ей богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется биткоин это не валюта будущего, а всего лишь демонстрация работоспособности алгоритма будущей единой мировой валюты.

А теперь главный вопрос: кому это нужно?

Как раз-таки эмитентам такая валюта не нужна. Наоборот, это самое страшное, что может присниться в кошмарном сне банкира! Подробно:

  1. Ограниченная эмиссия - пусть даже инфляционная, но все равно нельзя взять и нарисовать 100500 денег. Эмиссия подчиняется постоянному математическому закону и не коррелирует с нуждами экономики. Допустим, что ВВП страны за год вырос на 10%, а эмиссия монет составила 2%, значит, монета подорожает, это подстегнет еще больший рост курса вместо увеличения инвестиций - следствие: сокращение реального сектора экономики и замедление роста ВВП.
  2. Сложность регулирования курса. Для регулирования курса нужно иметь большой резерв в этой валюте. Конечно, если самому выпускать валюту, то это не проблема, но все же...
  3. Прозрачность операций. Думаете, банкиры очень хотят раскрывать свои кошельки и всем показывать сколько в них монет?!
  4. Сложность (а точнее, невозможность) проведения наличных операций. Да и далеко везде еще есть интернет.
  5. При использовании общего механизма подтверждения транзакций (блокчейн) количество транзакций будет просто огромным, ни одна сеть не справится с синхронизацией, возможны ошибки и раздвоения сети. Ну и как следствие - неподъемный (т.е. большого веса) блокчейн и сам кошелек-клиент.

 

Электронная валюта эта мечта любого эмитента. Она имеет низкую себестоимость (при закрытом майнинге самим эмитентом) 

1. безусловно алгоритмы ограниченной эмиссии будут удалены из такой валюты

2. очень просто регулируется - при закрытом майнинге просто ставим сложность 1  и производим требуемое количество валюты.

3. для простых смертных не имеющих доступа к БД персонализации счетов - все будет очень не прозрачно

4. архаизм наличных операций отмирает, на него можно не ориентироваться

5. решается даже в имеющихся алгоритмах - не нужно иметь всю историю транзакций, достаточно иметь подтвержденную базу входов и выходов на начало периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Электронная валюта эта мечта любого эмитента. Она имеет низкую себестоимость (при закрытом майнинге самим эмитентом)  1. безусловно алгоритмы ограниченной эмиссии будут удалены из такой валюты 2. очень просто регулируется - при закрытом майнинге просто ставим сложность 1  и производим требуемое количество валюты. 3. для простых смертных не имеющих доступа к БД персонализации счетов - все будет очень не прозрачно 4. архаизм наличных операций отмирает, на него можно не ориентироваться 5. решается даже в имеющихся алгоритмах - не нужно иметь всю историю транзакций, достаточно иметь подтвержденную базу входов и выходов на начало периода.

Вы щас ripple описали. Хотя зачем мудрить? Запускаем простенькую СУБД и пишем, у кого сколько денег)

"Крипто" в такой валюте и не нужно... ну кроме как для авторизации в "глобальной БД".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валюта будущего , но очень нестабильна

Какое будущее, такая и валюта) Хотя, всегда есть шанс, что не доживём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, подняться и я поднялся на битках, но как это понимать http://nmnh.biz/news/bitcoin_zarabotok/2014-03-05-23 может кто растолкует? А то как то стремно, хоть и не очень много биткойн осталось, но все же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит, что форки провальны, то стоит провести аналогию золота с битком. Ведь можно привязать курс криптоединицы к курсу золота и всё. Золотой стандарт, защита и удобство. Хотя может я и ошибаюсь. А если так сделают, курс золота взлетит и покупать вещи, продавать свой труд можно будет буквально за золото!

 

Мне вот интересно! Был человек с 5 тыс битками. Никому о своём кошеле он не говорил, а умер человек и всё.... битки получается пропали т.к. доступа к его кошельку получить будет нельзя, чтобы пустить эти денеги в оборот отдав их родственникам к примеру. Тут у крипты задница, которую надо как-то решать. К примеру должны быть биржи, которые хранят твои битки и которые в случае чего по завещанию или раздаются близким родственникам.

Изменено пользователем total2012war
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто говорит, что форки провальны, то стоит провести аналогию золота с битком. Ведь можно привязать курс криптоединицы к курсу золота и всё. Золотой стандарт, защита и удобство. Хотя может я и ошибаюсь. А если так сделают, курс золота взлетит и покупать вещи, продавать свой труд можно будет буквально за золото!

И кто их и зачем будет привязывать, и во сколько это ему обойдётся? "Взвешенное" состояние оно и есть естественное. Так и щас можно за золото всё продавать и покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если привязывать криптовалюту к любому общепризнанному активу, то получится эмитент, гарантирующий это соответствие. От чего ушли, к тому и вернулись, опять централизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если привязывать криптовалюту к любому общепризнанному активу, то получится эмитент, гарантирующий это соответствие. От чего ушли, к тому и вернулись, опять централизация.

Будет рипл) Да, децентрализации не будет, но будут прозрачность транзакций и невозможность подделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я так и  не понял :( Продавать или покупать битки?

 

       Их всегда хочется или продать, или купить. Но я знаю одно: если продать всё, что у тебя есть, то ничего у тебя не будет. А если у тебя ничего не будет, то и вопросов таких не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все конечно хорошо, подняться и я поднялся на битках, но как это понимать http://nmnh.biz/news/bitcoin_zarabotok/2014-03-05-23 может кто растолкует? А то как то стремно, хоть и не очень много биткойн осталось, но все же!

ссылка на сайт , авторитетного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот месседж и будет владеть массами очень скоро и повсеместно, хотя это тоже правда лишь отчасти...

сущность криптовалюты понимают единицы...

1) игровое золото должно оставаться внутри игры

2) криптовалюта имеет свою нишу в экономике и она не связана с реальными товарами и услугами.

существует масса виртуальных товаров, которые и должны стать обеспечением криптовалют.

3) в зону интересов криптоэкономики попадают товары, чья стоимость не может быть удобно выражена в фиатной валюте и которые не могут эффективно торговаться за нее. Как продать к примеру креатив, экспертное мнение, обязательства, и многое другое, что весьма сложно оценить ввиду отсутствия объективных способов оценки?

4) основное отличие криптоэкономики от обычной теплой ламповой экономики в способе монетизации товаров. Не имея собственной ценности, криптовалюту можно привязать к любому объекту и раскрутить его стоимость спекулятивно. По другому объекты интеллектуальной собственности и продать дорого невозможно. В этом и вся прелесть использования криптовалют. Их должно быть много и разных.

5) с точки зрения фиатной экономики, криптоденьги являются товаром. С точки зрения криптоэкономики, каждая валюта несет в себе свойства виртуального товара, который имеет некоторую ценность. Т.е. оценивается в монетах например количество креатива. Дизайн к примеру, это некоторое количество технической работы + креатив. Вот меру креативности можно мерить монетами kreocoin например. Возможность спекулировать этой стоимостью и раздувать ей цену на специальных площадках, единственный способ продать креатив от Васи Пупкина по цене Темы Лебедева. Бренд уходит в сторону, остается только мера креатива, а кому он принадлежит не важно, важно что товар качественный и объективно оценен, непредвзято. Т.е. криптовалютные механизмы дают громадный толчек развитию рынка виртуальных товаров и позволяют им продаваться по реальной стоимости, приближенной к той, которую автор хотел бы видеть. И это только один пример с применением криптовалют и только в товарах под классом "интеллектуальная собственность", а есть и другие товары, например скидки, трафик.

Если спекулятивный курс криптовалюты Х растет, а скидка дана в этой криптовалюте, то это очень выгодно, ведь скидка увеличивается. Владелец скидки получает прямую выгоду от ее реализации, а продавец остается при этом лишь без сверхприбыли, на которую и не расчитывал давая скидку, при этом он даже ничего не теряет в отличии от обычной схемы со скидками, где его маржа тупо становится меньше на величину этой скидки.

Если взять тот же трафик, то продавать его за фиат не удобно, нужно считать конверсии по каждому запросу. При использовании криптомеханизмов, можно продавать не трафик, а потенциальную прибыль от нее сразу, в которой конверсия уже посчитана заранее. Отпадает необходимость покупателю все считать. Проще просто купить трафик и даже не смотреть какие там запросы. Вам же важна прибыль, которую этот трафик принесет, вот ее и покупайте за криптовалюту. Это серьезно упрощает все схемы с поставщиками трафика и увеличивает их количество.

А как удобно переводить в криптовалюту долговые обязательства, а потом минимизировать их в спекуляциях на бирже долгов, менять на долги другого рода. Так ведь можно разрулить и внешние долги между странами и вообще погасить их. Кстати, конгресс США серьезно рассматривает криптовалюту как возможный способ выхода из кризиса по долгам. Вы думаете почему все так серьезно относятся к криптовалютам? Почему в него наблюдается такая вера со стороны обычных обывателей на интуитивном уровне.

Вот ведь что такое на самом деле криптоэкономика, а вовсе не какой то вшивый спекулятивный биткоин, который, кстати, родился совсем с другими целями, и что он разбудит само понятие криптоэкономики никто не ожидал. По сути, мы узнали о криптоэкономике раньше, чем эволюция сама бы хотела произвести ее на свет. Рынок не готов пока к этим процессам, к этим механизмам, он существенно отстает и все сместилось в жесткую спекуляцию, которая опережает рост инфраструктуры криптоэкономики на порядок. Существует понятие криптовалютного цикла, в котором сгорают в криптоэкономике не товары, а валюты, сменяясь на новые.

Почему автоматически предполагается, что криптоэкономика должна быть монетарной? биткоин сеть - это просто развитие пиринговых технологий. От обмена файлами к шифрованному обмену сообщениями. Обмениваться можно чем угодно: электронными контрактами, обязательствами, векселями, производными и т.д. На базе криптосети можно выстроить какую угодно экономику. Валютная экономика имеет мало смысла в p2p сети, просто всем так пока привычней. Как появятся нормальные виртуальные "ярмарки" - потребность в базовых валютах и централизованных биржах отпадет. Зачем покупать чью-то левую валюту с непонятным курсом для того чтобы расчитаться с тем кто тебе знаком? Криптосеть как раз позволяет быстро выстраивать цепочки любого бартера. Валюты будут выпадать из этих цепочек как лишние, рискованные и требующие издержек. Майнеры сейчас изымают порядка трети капитализации в год с того же лайта. Кто их захочет оплачивать? Proof of work майнинг очень дорогой и далеко не самый эффективный как система безопасности.

 

Валюты придумали чтобы собирать налоги и платить солдатами. В России никогда нормальной монетарной системы даже не существовало. До советской власти все обороты делались на ярмарках, а состояния измерялись в душах. Деньги при социализме носили больше управленческую функцию. Потом пошли ваучеры, приватизации, девальвации, деноминации, валютный контроль, банки, форексы, кредиты и прочая неведомые населению вещи. Все это на фоне клановой политики. В нашей стране никогда не было монетарности и сейчас она никому не нужна. Запад тоже уже устал от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cammy, хорош спамить во всех темах тетя!!!

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cammy, хорош спамить во всех темах тетя!!!

Извините, я не знаю, как правильно пользоваться форумами. Больше спамить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайские инвесторы просят правительство Великобритании вернуть биткоины на $4 млрд

      Жертвы инвестиционного мошенничества компании Tianjin Electronic обратились в Министерство иностранных дел Китая с просьбой передать правительству Великобритании письмо от более 2500 клиентов, требующих возврата конфискованных биткоинов. В 2021 году в Великобритании при попытке купить за биткоины особняк стоимостью $30 млн была задержана и обвинена в отмывании средств бывшая сотрудница гостиничного бизнеса Цзянь Вэнь (Jian Wen). Сделка по приобретению недвижимости не состоялась, так как Вэн

      в Новости криптовалют

    • Wintermute: Майнеры распродают биткоины в преддверии халвинга

      Криптовалютный маркетмейкер Wintermute сообщил о кардинальном изменении предпочтений майнинговых компаний в преддверии халвинга сети Биткоина. Майнинговые компании активно распродают свои накопления в биткоинах накануне четвертого халвинга, который, скорее всего, произойдет в районе 19 апреля.   «Майнеры стабильно продают биткоины. В пересчете на BTC их резервы достигли трехлетнего минимума. По нашим данным, вырученные средства заблаговременно направляются на компенсацию будущих посл

      в Новости криптовалют

    • Фред Тиль: «Рынок уже отыграл часть будущего ценового ралли биткоина»

      Генеральный директор Marathon Digital не ждет ошеломительного взлета цены биткоина после халвинга и считает, что большая часть предстоящего ценового ралли уже учтена в текущей стоимости биткоина. Глава одной из крупнейших американских майнинговых компаний Фред Тиль (Fred Thiel) заявил в интервью для канала Bloomberg TV, что ожидаемый криптосообществом взрывной рост стоимости биткоина после халвинга маловероятен. Тиль отметил, что сокращение оборотного предложения до 450 ВТС в сутки может да

      в Новости криптовалют

    • Два крупнейших инвестфонда Китая собираются предложить клиентам ETF на биткоины

      Китайские финансовые гиганты Harvest Fund и Southern Fund намерены предложить клиентам через свои гонконгские филиалы паи собственных будущих спотовых биржевых фондов на базе биткоина. Управляющие компании Harvest Fund Management и Southern Fundподали через свои подразделения в Гонконге подали в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) этого особого региона КНР заявки на регистрацию BTC-ETF.   По мнению экспертов издания Security Times, одобрение SFC новых для Китая инвестиционных

      в Новости криптовалют

    • Lemon: Спрос на биткоины в Аргентине достиг максимума

      Согласно цифрам аргентинской криптовалютной биржи Lemon, спрос на первую криптовалюту среди местных инвесторов достиг максимального за двадцать месяцев значения.   Жители Аргентины инвестируют в биткоины на фоне ускоряющейся инфляции. Аналогичный приток средств в BTC фиксировался в 2022 году.   Ранее из-за обесценивания аргентинского песо люди скупали доллары США, но обмен в банках потерял привлекательность из-за невыгодного курса. Он вырос на 10% за последние два месяца. За то же вре

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...