Перейти к содержанию

Что сообщество может сделать, чтобы предупредить атаку 51% на сеть Биткон?


MobiSalon

Рекомендуемые сообщения

Что сообщество может сделать, чтобы закрытая компания не привела к атаке 51% и не уничтожила Bitcoin вообще?

 

 

Наиболее засекреченным из производителей ASIC нового поколения стал стартап "хомяков Кремниевой долины" - 21e6 (то есть 21 000 000 в научной системе обозначений). Устройства этой фирмы не будут продаваться публично, а будут майнить на инвесторов, среди которых братья Винклвосс, Марк Андрисен из Andreessen Horowitz, Билл Ли (Bill Lee) из Тесла Моторс, Дэвид Сакс (David Sacks) из e-Bay и Наваль Равикант (Naval Ravikant), основатель AngelList. Заведует проектом Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan), бывший преподаватель из Стэнфордского университета. Он ничего не рассказывает о перспективах и результатах работы компании, кроме того, что она работает "в скрытом режиме". После запуска "шахта" 21е6 может завоевать то же положение, какое было весной 2013 года у ASICmner - то есть 30-40% всех мощностей сети Bitcoin, и мечты идеалистов о децентрализации опять окажутся под угрозой.

 

(За перевод спасибо Tomcat_MkII)

 

 

 

Предлагаю в этом топике всем высказать идеи, как сообщество должно поступить, учитывая что Биткоин изначально - открытая разработка.

 

Дискуссия в этом топике, помещенном в разделе "Разработка", должна привести к появлению  новых механизмов, которые все сообщество приняло бы и использовало как средство , нейтрализующее опасность, исходящую от закрытых схем. Различные риски возникают именно из-за закрытости описанной в статье компании. 

 

Не хотелось бы чтобы дискуссия стала патетичной, но стоит напомнить: риск 51% атаки был изначально предсказан автором Биткоина, и очень похоже на то, что он не предложил никаких механизмов его предотвращения, предложив просто  поверить, что обладатель 51% мощности не станет уничтожать всю сеть. Поправьте меня, если ошибаюсь, но очень похоже на то, что настало время, когда все сообщество столкнулось с ситуацией, когда оно не имеет способа предотвратить такую концентрацию мощности. Сообществу остается только поверить, что крупная закрытая компания в криптоэкономике - это хорошо. Либо разработать новые механизмы - то, чего недоставало Биткоину с рождения.

 

В конечном счете, если одна крупная закрытая компания с 51 % хэшрейт приведет к уничтожению децентрализованной криптоэтономики, это покажет, что Саташи был не так уж неправ, предупреждая об уязвимости биткоина.

 

Ваши предложения в этом топике - это предложение любых мер в интересах всего сообщества. Прошу всех высказаться.

Изменено пользователем Realist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внедрить в биткоин PoS механизм. Тогда не только 51% не будет страшен, но и обвал мощности не остановит сеть при полном отключении майнинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность не в возможности атаки 51%, которая уже несколько раз была реальна, но никто ей не воспользовался, а в том, что значительная часть добываемых и/или находящихся в обороте биткойнов сосредоточится в руках нескольких крупных игроков. То есть получим тех же самых толстых банкиров, которых имеем сейчас в традиционной экономике. Проблема не из разряда технических B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать , как будет угроза переводить свои средства и мощности в другой форк , пусть потом ковыряются в своей песочнице , и если они люди не глупые и понимают такой поворот истории, то никакой атаки не будет, так что можете не волноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внедрить в биткоин PoS механизм.

 

"Система находится в безопасности, пока самая крупная часть ее вычислительных ресурсов находится под совокупным контролем честных участников." источник

 

@Tomcat_MkII, в своем посте вы привели "проблему не из разряда технических", состоящую в том,

 

что значительная часть добываемых и/или находящихся в обороте биткойнов сосредоточится в руках нескольких крупных игроков

Не могли бы вы привести линк на топик на BTCSec, где такая проблема дискутируется. Спасибо.

 

 

 

как будет угроза переводить свои средства и мощности в другой форк

не прочитали месседж:

 

 

Различные риски возникают именно из-за закрытости описанной в статье компании.

Из объявления следует, что вас никто не пригласит к ним в компанию..

 

 

если они люди не глупые и понимают такой поворот истории, то никакой атаки не будет, так что можете не волноваться

То есть вы верите, что крупная закрытая компания в криптоэкономике - это хорошо? Просил же не привносить в топик патетику.

Изменено пользователем Realist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Внедрить в биткоин PoS механизм. Тогда не только 51% не будет страшен, но и обвал мощности не остановит сеть при полном отключении майнинга.

а по каким экономическим критериям ты будешь расчитывать доверие к pos?

 

вот я сейчас не очень доверяю pow я не знаю лично людей владеющих этими 150 узлами(с учетом асиков)

и также не буду доверять подтверждениям pos по причине применения монетарных асиков

синхронизация вообще опасная штука ибо это дефакто вид централизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Энтони Помплиано: «Биткоин может стоить более $100 000 уже через год»

      Известный энтузиаст биткоина и основатель Pomp Investments Энтони Помплиано считает, что в уже через 12-18 месяцев биткоин будет стоить более $100 000, однако до этого может быть коррекция BTC. Энтони Помплиано (Anthony Pompliano) подчеркнул, что на криптовалютном рынке всегда есть место неожиданностям, поэтому любые прогнозы могут быть неверными. Однако, он считает, что биткоин вряд ли упадет ниже $50 000 в любом случае, он назвал этот уровень «Рубиконом».   «Есть большая вероятност

      в Новости криптовалют

    • Altcoin Sherpa: «Рынок альткоинов может войти в фазу консолидации на несколько месяцев»

      Популярный криптовалютный аналитик под псевдонимом Altcoin Sherpa считает, что есть большая вероятность консолидации рынка альткоинов, причем эта фаза может продлиться несколько месяцев. В качестве примера он приводит один из топовых альткоинов LINK проекта децентрализованных оракулов Chainlink. Данный токен консолидировался очень долгое время, затем показал рост в 3-4 раза, но сейчас снова корректируется. По мнению Altcoin Sherpa, это слишком маленький рост по сравнению с длительностью кон

      в Новости криптовалют

    • Что с форумом?

      Теперь отчетливо видно что Россия, это провинция Китая )

      в Предложения и замечания по работе форума

    • Galaxy Digital: Криптоиндустрия может сыграть большую роль в исходе выборов президента США

      Специалисты компании Galaxy Digital объявили, что криптовалютные инвесторы могут оказать значительное влияние на ход и результаты предстоящих в ноябре 2024 года выборах президента Соединенных Штатов Америки. Сейчас каждый пятый избиратель в США владеет криптовалютой. Galaxy Digital ссылается на отчет аналитиков Paradigm, согласно которому 19 % американских избирателей распоряжается виртуальными активами:   «По мере того, как мы приближаемся к ноябрю, и инвесторы все четче понимают п

      в Новости криптовалют

    • Циклы биткоина: что ждать от халвинга 2024

      В апреле 2024 нас ждет очередной халвинг сети биткоина. В этом материале мы рассмотрим как обычно ведет себя курс первой криптовалюты после халвинга, проследим на графиках закономерности и отличия текущего цикла от прошлых. Если распределить изменение курса биткоина за прошлые годы по месяцам, то каких-то явных зависимостей мы не увидим. По крайней мере не будет таких корреляций, которые можно было бы использовать в торговле.   Зато, если разделить график изменения курса на периоды ме

      в Статьи Bits.media

×
×
  • Создать...