Перейти к содержанию

Роберт Шиллер считает биткоин прекрасным примером пузыря


Лида

Рекомендуемые сообщения

a1de5bf7df3ca6481b13e3c7c18aaa74.jpg

 

Профессор экономики Йельского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2013 год, автор популярной книги «Иррациональный оптимизм», Роберт Шиллер считает биткойн пузырём – примером того, как безрассудное поведение управляет рынками.

 

«Прекрасный пример пузыря – это биткойн. И я думаю, что это связано с мотивационной стороной истории этой криптовалюты. Я видел это у моих учеников в Йельском университете. Вы начинаете говорить о биткойне, и они начинают волноваться! И я думаю, что их так волнует?», – рассказал Шиллер.



По его мнению, всё началось с загадочной фигуры создателя биткоина Сатоси Накамото.

 

«Мы так и не знаем кто это. Это интересная тайна. И у него есть эта умная идея о шифровании, технологии блокчейна и открытых реестрах – она настолько сильна, что даже правительства не могут с ней бороться. Это невозможно регулировать. И это прекрасно вписывается в наш исторический период», – рассуждает профессор.



Шиллер подчёркивает, что биткоин каким-то образом подходит этому времени и дает ощущение расширения прав и новых возможностей: «Я знаю, что происходит! Обладая этими знаниями, я могу спекулировать, и я могу разбогатеть!».

 

Шиллер считает прессу причиной популярности пузырей. По его словам, все началось с момента популяризации печатной продукции, а сегодня интернет вывел это на новый уровень.

 

Однако многие также считают, что именно популярность биткоина и его превращение в более устойчивую форму инвестиций привлекают внимание СМИ, а не наоборот. Кроме того, она заставляет цифровую валюту расти, а не раздувать ее как пузырь. Но люди, считающие криптовалюту пузырем, видимо никогда не переведутся.

 

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! Самый настоящий пузырь. Биткоин никому ненужное нечто. Он не обладает ничем из того что ему приписывают - ни скоростью операций, ни анонимностью. Просто очередной инструмент заработать денег на наивных. Технология блокчейн - хороша, а биткоин и тем более все альткоины - ничто! Весь мир перейдёт на криптовалюту, её создаст ФРС так будет легче контролировать весь мир. да и дешевле. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем это отличается от пузыря доллара, евро, рубля?

Историей создания. Фиат стал пузырём, а биткоин родился пузырём. А ещё тем что фиат нужен всем, а биткоин не нужен никому для чего-то реального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенсионер отстаивает то, что он считал правильным. Вот при его молодости и за доллар больше покупали и девки помоложе к нему клеились и член стоял, а не то, что сейчас.

А тут мир взял и изменился. Это как производитель телег против создания автомобиля.

Изменено пользователем 777DM777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подтвердили мои слова. Блокчейн-крутая технология, а биткоин-ерунда.

Пенсионер отстаивает то, что он считал правильным. Вот при его молодости и за доллар больше покупали и девки помоложе к нему клеились и член стоял, а не то, что сейчас.

А тут мир взял и изменился. Это как производитель телег против создания автомобиля.

В чём он изменился? Все как мечтали иметь доллар, так и мечтают. А биткоином как не пользовались, так и не пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подтвердили мои слова. Блокчейн-крутая технология, а биткоин-ерунда.

В чём он изменился? Все как мечтали иметь доллар, так и мечтают. А биткоином как не пользовались, так и не пользуются.

Однако это не мешает с радостью отдавать доллары за "никому не нужный биткоин"/.  Если в болоте под названием бывший СССР им не пользуются (не научились, царь запретил, менты\ФСБ\таможня стрижет и т.п.) то это вовсе не значить, что во всем мире им не пользуются))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ним ни где и не пользуются из больше 150 трлн баксов в крипте, доя использования вложено несколько лямов, остальные просто для спекуляции на биржаж или просто с надеждой что вырастет чтоб продать, а уж никак не для использования в качестве платёжного средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ним ни где и не пользуются из больше 150 трлн баксов в крипте, доя использования вложено несколько лямов, остальные просто для спекуляции на биржаж или просто с надеждой что вырастет чтоб продать, а уж никак не для использования в качестве платёжного средства.

Не всё сразу. Есть и анонимные валюты, и с моментальными транзакциями, всё будет, но не в один день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подтвердили мои слова. Блокчейн-крутая технология, а биткоин-ерунда.

В чём он изменился? Все как мечтали иметь доллар, так и мечтают. А биткоином как не пользовались, так и не пользуются.

Спомоня это ты? Просто стиль написание и резкий негатив в сторону BTC на всех форумах дико не понятен.

Изменено пользователем masterbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подтвердили мои слова. Блокчейн-крутая технология, а биткоин-ерунда.

В чём он изменился? Все как мечтали иметь доллар, так и мечтают. А биткоином как не пользовались, так и не пользуются.

Все мечтают иметь не доллар, а то, за что можно все купить. Чем вам евро не нравится например? Если массово начнут вводить в оборот биткоин, вот тогда другой пузырь баксвый то может точно лопнуть. Вот пиндосы которые поумнее из за этого и переживают. Как же они обеспечивают бумагой весь мир, и эта лавочка прикроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мечтают иметь не доллар, а то, за что можно все купить. Чем вам евро не нравится например? Если массово начнут вводить в оборот биткоин, вот тогда другой пузырь баксвый то может точно лопнуть. Вот пиндосы которые поумнее из за этого и переживают. Как же они обеспечивают бумагой весь мир, и эта лавочка прикроется.
 

А сами американцы какие торгуют на биржах верят в btc или доллар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё сразу. Есть и анонимные валюты, и с моментальными транзакциями, всё будет, но не в один день

Так я и говорю- когда ФРС введёт свою крипту, вот тогда и будет. И вот тогда мир перейдёт на крипту. Крипта не убъёт банки, а наоборот облегчит им жизнь, а правительствам сбор налогов.)

Спомоня это ты? Просто стиль написание и резкий негатив в сторону BTC на всех форумах дико не понятен.

Не знаю кто такой Спомоня, но рад буду с ним пообщаться. Скинь пожалуйста ссылку на его профиль или сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мечтают иметь не доллар, а то, за что можно все купить. Чем вам евро не нравится например? Если массово начнут вводить в оборот биткоин, вот тогда другой пузырь баксвый то может точно лопнуть. Вот пиндосы которые поумнее из за этого и переживают. Как же они обеспечивают бумагой весь мир, и эта лавочка прикроется.

Евро тоже годится, я имел ввиду весь фиат. Хотя в основном конечно доллар, т.к около 80% всех транзакций в мире происходят в долларе. Кто начнёт вводить? Зачем? Вводить будут только правительства и только свою крипту для того чтоб облегчить сбор налогов и облегчить денежный оборот. Ибо обслуживание денег стоит очень дорого, и наличность затрудняет её растрату. А америкосам им вообще всё равно, т.к. доллар печатают не они а ФРС. И когда-то ФРС перейдёт на крипту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне биткоин понравился тем что известно сколько монет есть и сколько будет, в отличии от фиата который могут печатать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно кто введет крипту, хоть ФСБ, хоть бомж-прораммист, хоть ФРС, хоть ИГИЛ (запрещено в РФ), хоть Роскомнадзор (запрещено в РФ). Если исходный код открыт, любой может проверить код криптовалюты, и увидеть, подконтрольна она или децентрализована

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами американцы какие торгуют на биржах верят в btc или доллар?

Думаю, они верят в доллар, а на бтс так же как и мы пытаются заработать имея надежду что он будет расти до миллиона) А те кто торгуют может в бтс и не верят, а просто видят продукт который может приносить деньги если ним торговать (хоть и понимают что это ни кому не нужный продукт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне биткоин понравился тем что известно сколько монет есть и сколько будет, в отличии от фиата который могут печатать

 

Но не знаешь ведь сколько монет утеряно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! Самый настоящий пузырь. Биткоин никому ненужное нечто. Он не обладает ничем из того что ему приписывают - ни скоростью операций, ни анонимностью. Просто очередной инструмент заработать денег на наивных. Технология блокчейн - хороша, а биткоин и тем более все альткоины - ничто! Весь мир перейдёт на криптовалюту, её создаст ФРС так будет легче контролировать весь мир. да и дешевле. )

 

Ты толст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне биткоин понравился тем что известно сколько монет есть и сколько будет, в отличии от фиата который могут печатать

Не известно сколько утеряно, не известно сколько хардфорков ещё случится, не известно как ещё поменяются правила биткоина. Не известно кому принадлежат основные пулы от которых напрямую зависит судьба биткоина (может вообще одному человеку))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не известно сколько утеряно, не известно сколько хардфорков ещё случится, не известно как ещё поменяются правила биткоина. Не известно кому принадлежат основные пулы от которых напрямую зависит судьба биткоина (может вообще одному человеку))).

Ну так не пользуйтесь биткоином, пользуйтесь криптовалютой, у которых нет этих недостатков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не знаешь ведь сколько монет утеряно. 

Даже если их сразу будут сливать за фиат цена провалится это да, но потом опять будет рост, пусть и займет время что бы вернуться на прежний уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не пользуйтесь биткоином, пользуйтесь криптовалютой, у которых нет этих недостатков

Где пользоваться? Хлеба пойти купить за какой-то Tramp coin иди Zilberkoin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Роберт Кийосаки: «Пойду куплю перед халвингом еще десять биткоинов»

      Американский предприниматель, автор книги «Богатый папа, бедный папа», рассказал, что сейчас активно покупает биткоины из-за предстоящего халвинга. И советует всем, кто не может приобрести один биткоин, купить хотя бы кусочек первой криптовалюты. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) считает, что стоимость биткоина к сентябрю 2024 года достигнет $100 000. Всем, кто не хочет инвестировать в криптовалюту, писатель рекомендует покупать серебряные монеты.    Доллары США, как и другие фиатные

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кеннеди-младший: «Криптовалюты — это финансовая свобода»

      Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший вновь выступил в поддержку биткоина, заявив, что криптовалюта отнимает финансовый контроль у правительства и монополистической банковской системы. Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) пояснил, что центральный банк злоупотребляет своими полномочиями, печатая деньги в неограниченных количествах. Тем самым ЦБ перемещает богатство в руки олигархов и миллиардеров, при этом доводя до нищеты обычных американцев, уверен политик.   «Крип

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Покупайте столько биткоинов, сколько сможете»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки назвал биткоин реальным активом, призвав инвесторов переключиться с инвестиций в акции и отдать приоритет накоплению BTC. Американский предприниматель Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) написал в соцсети Х про Китай, заявив, что правительство этой страны заняло средства для покупки большего количества акций. Это может искусственно раздуть фондовый рынок, утверждает финансовый эксперт. Он раскритиковал решение Китая, назвав это «от

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки назвал причину своей любви к биткоину

      Автор книги «Богатый папа, бедный папа», американский инвестор и бизнесмен, рассказал, что любит золото и серебро, но у драгметаллов есть проблема: чем выше стоимость, тем большее количество драгметалла добывают. Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) считает, что аналогичная проблема есть у нефти и других полезных ископаемых. Ситуация с биткоином совсем иная, подчеркивает предприниматель: вне зависимости от того, насколько повышается стоимость цифрового золота, его эмиссия ограничена 21 млн мо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...