Перейти к публикации
Лида

Роберт Шиллер считает биткоин прекрасным примером пузыря

Рекомендованные сообщения

a1de5bf7df3ca6481b13e3c7c18aaa74.jpg

Профессор экономики Йельского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2013 год, автор популярной книги «Иррациональный оптимизм», Роберт Шиллер считает биткойн пузырём – примером того, как безрассудное поведение управляет рынками.

«Прекрасный пример пузыря – это биткойн. И я думаю, что это связано с мотивационной стороной истории этой криптовалюты. Я видел это у моих учеников в Йельском университете. Вы начинаете говорить о биткойне, и они начинают волноваться! И я думаю, что их так волнует?», – рассказал Шиллер.

По его мнению, всё началось с загадочной фигуры создателя биткоина Сатоси Накамото.

«Мы так и не знаем кто это. Это интересная тайна. И у него есть эта умная идея о шифровании, технологии блокчейна и открытых реестрах – она настолько сильна, что даже правительства не могут с ней бороться. Это невозможно регулировать. И это прекрасно вписывается в наш исторический период», – рассуждает профессор.

Шиллер подчёркивает, что биткоин каким-то образом подходит этому времени и дает ощущение расширения прав и новых возможностей: «Я знаю, что происходит! Обладая этими знаниями, я могу спекулировать, и я могу разбогатеть!».

Шиллер считает прессу причиной популярности пузырей. По его словам, все началось с момента популяризации печатной продукции, а сегодня интернет вывел это на новый уровень.

Однако многие также считают, что именно популярность биткоина и его превращение в более устойчивую форму инвестиций привлекают внимание СМИ, а не наоборот. Кроме того, она заставляет цифровую валюту расти, а не раздувать ее как пузырь. Но люди, считающие криптовалюту пузырем, видимо никогда не переведутся.

Источник

Поделиться сообщением

Поддерживаю! Самый настоящий пузырь. Биткоин никому ненужное нечто. Он не обладает ничем из того что ему приписывают - ни скоростью операций, ни анонимностью. Просто очередной инструмент заработать денег на наивных. Технология блокчейн - хороша, а биткоин и тем более все альткоины - ничто! Весь мир перейдёт на криптовалюту, её создаст ФРС так будет легче контролировать весь мир. да и дешевле. )

Поделиться сообщением

Чем это отличается от пузыря доллара, евро, рубля?

Поделиться сообщением

Чем это отличается от пузыря доллара, евро, рубля?

Историей создания. Фиат стал пузырём, а биткоин родился пузырём. А ещё тем что фиат нужен всем, а биткоин не нужен никому для чего-то реального.

Поделиться сообщением

Пенсионер отстаивает то, что он считал правильным. Вот при его молодости и за доллар больше покупали и девки помоложе к нему клеились и член стоял, а не то, что сейчас.

А тут мир взял и изменился. Это как производитель телег против создания автомобиля.

Изменено пользователем 777DM777

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Вы подтвердили мои слова. Блокчейн-крутая технология, а биткоин-ерунда.

Пенсионер отстаивает то, что он считал правильным. Вот при его молодости и за доллар больше покупали и девки помоложе к нему клеились и член стоял, а не то, что сейчас.

А тут мир взял и изменился. Это как производитель телег против создания автомобиля.

В чём он изменился? Все как мечтали иметь доллар, так и мечтают. А биткоином как не пользовались, так и не пользуются.

Поделиться сообщением

В чём он изменился? Все как мечтали иметь доллар, так и мечтают. А биткоином как не пользовались, так и не пользуются.

Однако это не мешает с радостью отдавать доллары за "никому не нужный биткоин"/.  Если в болоте под названием бывший СССР им не пользуются (не научились, царь запретил, менты\ФСБ\таможня стрижет и т.п.) то это вовсе не значить, что во всем мире им не пользуются))).

Поделиться сообщением

Так ним ни где и не пользуются из больше 150 трлн баксов в крипте, доя использования вложено несколько лямов, остальные просто для спекуляции на биржаж или просто с надеждой что вырастет чтоб продать, а уж никак не для использования в качестве платёжного средства.

Поделиться сообщением

Так ним ни где и не пользуются из больше 150 трлн баксов в крипте, доя использования вложено несколько лямов, остальные просто для спекуляции на биржаж или просто с надеждой что вырастет чтоб продать, а уж никак не для использования в качестве платёжного средства.

Не всё сразу. Есть и анонимные валюты, и с моментальными транзакциями, всё будет, но не в один день

Поделиться сообщением

Спомоня это ты? Просто стиль написание и резкий негатив в сторону BTC на всех форумах дико не понятен.

Изменено пользователем masterbot

Поделиться сообщением

Все мечтают иметь не доллар, а то, за что можно все купить. Чем вам евро не нравится например? Если массово начнут вводить в оборот биткоин, вот тогда другой пузырь баксвый то может точно лопнуть. Вот пиндосы которые поумнее из за этого и переживают. Как же они обеспечивают бумагой весь мир, и эта лавочка прикроется.

Поделиться сообщением

Все мечтают иметь не доллар, а то, за что можно все купить. Чем вам евро не нравится например? Если массово начнут вводить в оборот биткоин, вот тогда другой пузырь баксвый то может точно лопнуть. Вот пиндосы которые поумнее из за этого и переживают. Как же они обеспечивают бумагой весь мир, и эта лавочка прикроется.

А сами американцы какие торгуют на биржах верят в btc или доллар?

Поделиться сообщением

Не всё сразу. Есть и анонимные валюты, и с моментальными транзакциями, всё будет, но не в один день

Так я и говорю- когда ФРС введёт свою крипту, вот тогда и будет. И вот тогда мир перейдёт на крипту. Крипта не убъёт банки, а наоборот облегчит им жизнь, а правительствам сбор налогов.)

Спомоня это ты? Просто стиль написание и резкий негатив в сторону BTC на всех форумах дико не понятен.

Не знаю кто такой Спомоня, но рад буду с ним пообщаться. Скинь пожалуйста ссылку на его профиль или сообщения.

Поделиться сообщением

Евро тоже годится, я имел ввиду весь фиат. Хотя в основном конечно доллар, т.к около 80% всех транзакций в мире происходят в долларе. Кто начнёт вводить? Зачем? Вводить будут только правительства и только свою крипту для того чтоб облегчить сбор налогов и облегчить денежный оборот. Ибо обслуживание денег стоит очень дорого, и наличность затрудняет её растрату. А америкосам им вообще всё равно, т.к. доллар печатают не они а ФРС. И когда-то ФРС перейдёт на крипту.

Поделиться сообщением

мне биткоин понравился тем что известно сколько монет есть и сколько будет, в отличии от фиата который могут печатать

Поделиться сообщением

Не важно кто введет крипту, хоть ФСБ, хоть бомж-прораммист, хоть ФРС, хоть ИГИЛ (запрещено в РФ), хоть Роскомнадзор (запрещено в РФ). Если исходный код открыт, любой может проверить код криптовалюты, и увидеть, подконтрольна она или децентрализована

Поделиться сообщением

А сами американцы какие торгуют на биржах верят в btc или доллар?

Думаю, они верят в доллар, а на бтс так же как и мы пытаются заработать имея надежду что он будет расти до миллиона) А те кто торгуют может в бтс и не верят, а просто видят продукт который может приносить деньги если ним торговать (хоть и понимают что это ни кому не нужный продукт)

Поделиться сообщением

мне биткоин понравился тем что известно сколько монет есть и сколько будет, в отличии от фиата который могут печатать

Но не знаешь ведь сколько монет утеряно. 

Поделиться сообщением

Поддерживаю! Самый настоящий пузырь. Биткоин никому ненужное нечто. Он не обладает ничем из того что ему приписывают - ни скоростью операций, ни анонимностью. Просто очередной инструмент заработать денег на наивных. Технология блокчейн - хороша, а биткоин и тем более все альткоины - ничто! Весь мир перейдёт на криптовалюту, её создаст ФРС так будет легче контролировать весь мир. да и дешевле. )

Ты толст.

Поделиться сообщением

Ты толст.

Не знаю что такое толст.)

Поделиться сообщением

Не известно сколько утеряно, не известно сколько хардфорков ещё случится, не известно как ещё поменяются правила биткоина. Не известно кому принадлежат основные пулы от которых напрямую зависит судьба биткоина (может вообще одному человеку))).

Поделиться сообщением

Не известно сколько утеряно, не известно сколько хардфорков ещё случится, не известно как ещё поменяются правила биткоина. Не известно кому принадлежат основные пулы от которых напрямую зависит судьба биткоина (может вообще одному человеку))).

Ну так не пользуйтесь биткоином, пользуйтесь криптовалютой, у которых нет этих недостатков

Поделиться сообщением

Хорош тролить и писать мутотень

Поделиться сообщением

Но не знаешь ведь сколько монет утеряно. 

Даже если их сразу будут сливать за фиат цена провалится это да, но потом опять будет рост, пусть и займет время что бы вернуться на прежний уровень

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.