Jump to content

Recommended Posts

Posted

060917_HongKong-priravnivaet-tokeni-k-ak

 

Финансовый регулятор Гонконга, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), последовал примеру США и Канады и объявил, что токены, выпущенные в рамках первичного размещения (ICO), могут быть классифицированы как ценные бумаги.

 

В заявлении Джулия Лиунг (Julia Leung), руководитель посреднического аппарата регулятора, пояснила, что SFC «обеспокоена увеличением использования ICO для сбора средств в Гонконге и других местах».

 

Она предупредила, что участники ICO, «должны знать, что некоторые ICO могут подпадать под действие законов о ценных бумагах Гонконга». Кроме того, действие законов может распространяться и за пределами процедуры ICO - в частности, на сделки по торговле цифровыми активами, происходящие при помощи токенов:

 

«Стороны, участвующие во вторичной торговле такими токенами (например, на криптовалютной бирже), также могут подпадать под требования SFC и законов о ценных бумагах».



Заявление было выпущено почти сразу после беспрецедентного шага китайского правительства, признавшего все ICO незаконными и потребовавшего от их организаторов вернуть все уже собранные средства обратно инвесторам. При этом китайские власти отреагировали значительно более жестко, чем другие.

 

В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам США (SEC) приравняла токены-акции ICO к ценным бумагам, заявив, что торговля ими может «рассматриваться как предмет, подпадающий под юрисдикцию федеральных законов о ценных бумагах». Канадские регуляторы вскоре последовали примеру США и выступили с заявлением, в котором говорилось, что «во многих случаях монеты/токены определенно должны рассматриваться как ценные бумаги». Аналогичное решение принял Сингапур.

 

По сути заявление гонконгских властей не должно никого удивить. После принятия определенных мер американскими, китайскими и канадскими регуляторами, стоит ожидать волны заявлений и ужесточения законов в отношении ICO по всему миру. Несмотря на то, что подобные запреты явно затормозят развитие не только финтех-индустрии, но и криптовалютного сообщества, похоже, что регуляторы не остановятся ни перед чем, чтобы взять под контроль многомиллиардную индустрию ICO.

 

 

Источник

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Американский регулятор предложил запретить некоторые прогнозы на Polymarket

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) хочет запретить ставки на рынках прогнозов, связанные с войной, терроризмом и гибелью людей. Речь преимущественно о блокчейн-платформах Polymarket и Kalshi. CFTC хочет получить полномочия регулировать рынки прогнозов, запрещать и разрешать отдельные ставки. Кроме этого, регулятор предлагает добавить в американское законодательство понятие «Игры», которое будет учитывать, преимущественно, ставки на спорт — их регулятор предлагает оставить.

      in Новости криптовалют

    • Нью-йоркский регулятор предложил ужесточить требования к стейблкоинам

      Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) предложил ужесточить требования к эмитентам стейблкоинов, дополнив действующий с прошлого года закон о регулировании выпуска и обращения привязанных к фиатным валютам токенов. Исполняющая обязанности руководителя NYDFS Кейтлин Асроу (Kaitlin Asrow) сообщила, что ведомство хочет закрепить на федеральном уровне требования, содержавшиеся в рекомендациях департамента от июня 2022 года. Это: необходимость обеспечивать стейблкоины долларами США

      in Новости криптовалют

    • Список сервисов с халявным крипто-AML (а также с платным) + что значат проценты риска AML

      Что такое AML вообще — читаем в ссылке под спойлером (чуть ниже)   https://amlbot.com/ru/ На 2024.01.17 получен сигнал, что халяву прикрыли.   Другие данные от них, что они считают грязным, и что не совсем:     Их бот в телеграм: https://t.me/cryptoAML_bot Дается одна бесплатная проверка пожизненно (скорее всего привязано к айди вашего телеграма, то есть без смены аккаунта=тел.номера новой проверки не получите)   Дают данные по сетям BTC(вк

      in Биткоин

    • Американский регулятор зарегистрировал Paxos в качестве клирингового агентства

      Эмитент стейблкоинов Paxos объявил, что его дочерняя компания Paxos Securities Settlement стала первой блокчейн-компанией, которая получила регистрацию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в качестве клирингового агентства. Регистрация позволит Paxos легально проводить клиринг и расчеты по сделкам с ценными бумагами, используя блокчейн.    Клиринговые агентства — это посредники, обеспечивающие корректное исполнение сделок с ценными бумагами. Покупатели и продавцы акций торгую

      in Новости криптовалют

    • Американский регулятор потребовал отменить штраф для биржи Gemini

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала ходатайство в суд Южного округа Нью-Йорка с просьбой отменить соглашение об урегулировании спора с американской криптобиржей Gemini на сумму $5 млн. Регулятор признает, что раньше выдвигал ошибочные обвинения. В январе 2025 года, в последние недели работы президента США Джо Байдена, Gemini заключила соглашение с CFTC и выплатила штраф $5 млн, чтобы урегулировать претензии ведомства. Регулятор утверждал, что биржа вводила его в забл

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...