Перейти к содержанию

Олег Кудренко: как и почему воруют деньги из ICO?


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

050917_oleg-kudrenko-bezopasnost-ico_1.j

 

Блокчейн-евангелист, спикер ICO Event Moscow, Олег Кудренко рассказывает о том, как обезопасить ICO и своё участие в ICO от хакерской атаки.

 

Каждый десятый биткоин и эфир с ICO уводят мошенники

 

Согласно отчёту Chainalysis, десятая часть инвестиций в ICO достаётся мошенникам. Если посмотреть на самые частые причины – фишинг и замену данных настоящих владельцев компаний на адреса своих кошельков, – то получается, что большинство «инвесторов» страдает по своей же глупости или неосторожности.

 

Порой мы просто не можем отличить, кто взломал сайт – хакеры или сами организаторы ICO. Большинство из них, увы, не очень сложно взломать. И, конечно, глупостью или несистемным мышлением сотрудников/организаторов ICO действительно часто пользуются при взломах.

 

Но главная сложность в другом: если от фишинговой атаки теоретически можно уберечься, то оценить проект с точки зрения технической безопасности инвестору крайне сложно. Если не сказать – никак.

 

Единственное, что можно сделать, – это диверсифицировать. Притом всё: ICO, в которые вкладываете, кошельки которые используете, биржи, на которых торгуете. Понятное дело, что это отнимет время и ресурсы – однако же позволит спасти вас в случае, если хакеры найдут уязвимость в вашем кошельке.

 

Пример уязвимости? Есть фонд satoshi.fund. Его средства можно было украсть при помощи уязвимости, найденной хакерами. Но, к счастью, фонду повезло: их деньги вывели себе "белые шляпы" и позже им вернули. Однако пару недель они были в подвешенном состоянии и это были не самые лучшие недели в их жизни. Но кейсов много – есть где покопаться. 

 

Нападений будет больше. Законы? Пфф…

 

Если прогнозировать на год-два вперёд, то количество нападений увеличится – так как это лёгкие деньги для хакеров. Их легко вывести. Также вырастут стандарты защиты и решения по защите. Возможно, на рынок выйдут крупные площадки, у которых будет больше ресурсов для того, чтобы организовать защиту и выступить как некий сервис. Кроме того, на рынок могут выйти компании, которые смогут страховать от взлома.

 

Что касается законодательства, то оно не очень-то пугает хакеров. Есть регионы, которые развиваются в этой плоскости. Время от времени мы читаем статьи, как ФБР находит участников взломов двух- или трёхлетней давности. Количество раскрытых киберпреступлений со временем будет расти. С другой стороны, наказание происходит не моментально, а с отсрочкой в пару лет, так что это развязывает хакерам руки.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, фишинг это тема, недавно другу регистрировать помогал кошелек и объяснял как осуществлять транзакции, так вот в Яндексе, в блоке контекстной рекламы был сайт myetherwailet.com ))) Кто то мог на него и зайти, особенно из любителей набивать адрес ресурса в строке поисковика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Олег Дерипаска: ЦБ России следует развивать криптовалютную отрасль

      Российский предприниматель и миллиардер Олег Дерипаска призвал ЦБ России уделять больше внимания развитию криптовалютного рынка для укрепления национальной безопасности страны. Олег Дерипаска выразил мнение, что ЦБ России напрасно игнорирует растущий рынок криптовалют и не инвестирует в развитие этого направления. По мнению бизнесмена, неподконтрольные цифровые платежи способны не только свести на нет эффективность механизма экономических санкций, направленных против России, но и стать оруж

      в Новости криптовалют

    • Олег Тиньков собирается запустить собственную криптовалюту

      Основатель "Тинькофф банка" Олег Тиньков анонсировал скорый запуск собственной криптовалюты TinCoin. "Чувствую, прямо на глазах теряем технологическое лидерство. Пора запускать TinCoin. Мы практически готовы", — написал Тиньков на своей странице в Facebook.   Ряд стран мира уже открыли свои рынки для криптовалют — цифровых инструментов на основе технологии блокчейн. Самой популярной криптовалютой в мире является биткоин. Однако власти России с осторожностью подходят к этому вопрос

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...